Предприниматель: Латвия остро нуждается в гастарбайтерах

фото

Если политика нашего государства такова, что из Латвии в большом количестве уехали и продолжают уезжать люди, на место уехавших должны прийти новые, заявил в интервью изданию Uzņēmēja Diena глава строительного холдинга Skonto Group Гунтис Равис.

Сейчас в предприятиях холдинга трудятся 1500 человек, компания открыта для работников из Белоруссии и Украины, при этом нехватка рабочей силы ощущается постоянно.

"Одних только руководителей высокого ранга требуется 15 человек, - сообщил предприниматель. - Работников мы ищем постоянно".

По словам Рависа, строительная отрасль до сих пор ждет вливания европейских денег, однако продвижение привлечения финансирования происходит очень медленно.

Еще одной важной отраслевой проблемой глава Skonto Group считает теневую экономику. Комментируя недавнее исследование Рижской высшей школы экономики, показавшее, что порядка 40% латвийских строителей не платят налогов, Равис отметил, что это очень сильно искажает конкуренцию. При этом за границей он с этой проблемой не сталкивается.

Добиться максимального взимания налогов - именно такую задачу должно выполнить государство, считает он.

"Или налоги платят все, или не платит никто, и, если не платит никто, тогда государство перестает существовать. Та часть, которая платит налоги, не может содержать всех тех, кто не платит. И недопустимо думать, как только увеличить налоги для тех, кто их платит. Необходимо сломать это мышление и добиться, чтобы налоги, которые нужно платить, платили бы все", - заявил Гунтис Равис.

Напомним, как писал Mixnews, за шесть лет количество работающих в Риге увеличилось на 28 100 человек и достигло 310 500 человек.

15 июня 2017 года, 15:48

Предыдущая статья Следующая статья
Коалиция договорилась: повысить социальные взносы для спасения медицины Политолог: теперь будем платить за медицину из двух карманов

Комментарии (41)

реалити шоу 15 июня 2017 года, 16:04

то есть все остальное в экономике и политике устраивает?ладно,сейчас с украины подъедут, выручат.

   ответить

Неважно 15 июня 2017 года, 16:06

Еще одного предпринимателя с дурки выпустили!Платить нормально людям не пробовали для начала?Тогда и гостарбайтеров искать не надо-было-бы!Как вы людям платите так они и работают!Зайди умник на сс лв в раздел ищут работу!Там людей которые без работы сидят жопой жуй!А им гостарбайтеров подовай!

   ответить

Очень правильно 15 июня 2017 года, 16:27

говорите.

   ответить

Саша 15 июня 2017 года, 17:01

Найми кого-то из сски и ты поймешь почему их там,как ты говоришь ...жуй.Строители на сс сплошные алкадоны на которых нельзя положиться,но всем надо штуку на руки минимум.Я свою репутацию 20 лет строил и мне сейчас не нужны,ни "Skonto buve",ни"Ss.lv".Все в руках самого человека.

   ответить

В корень смотри 15 июня 2017 года, 18:10

Ну а почему одни алканы остались? Потому что нормальный человек не может прожить на 300 - 500 евро в месяц и соответственно ищет возможность заработать что бы хватало на жизнь и уезжает отсюда, в Латвии заработать можно только в политике и вот такие писнесмены неплохо сидят, спонсируют нациков в правительстве и получают за это европейские деньги и госзаказы. коррупция практически 100%. Но тут в свое гавно вступили, кучи которые сами наложили, на нижних уровнях оказалось некому работать. Они бы и запретили уезжать, да не поймут в европе. Вот ща еще налоги поднимут, и немногие оставшиеся нормальные засобираются или запьют.

   ответить

Не Лоялен 15 июня 2017 года, 18:15

НА сс лв сидят далеко не одни алкаши!Не надо ерунду пороть!Как вы людям платите,так они и будут работать!Если вы честный работодатель,который не кидает людей на деньги,и платим им за проделанную работу адекватную зарплату,то люде будут до последнего держатся,за такое место!Ибо сейчас найти хорошую работу довольно сложно!И рисковать хорошее место потерять,далеко не каждый будет!Но если вы платите людям 280 евро в месяц,и заставляете их с 8 до 8 без перекуров грубо говоря жопу рвать,то к вам одни только алкаши работать и пойдут!

   ответить

Саша 15 июня 2017 года, 20:42

Что означает:'Как вы людям платите,так они и работают?".Я не плачу лично,ни кому,мне платит заказчик.И в моей,за многие годы собранной бригаде нет ни одного человека,который бы хотел нас покинуть,который недоволен заработком и который бы хоть раз!!даже подумал о том,что ему платят меньше,чем он работает.

   ответить

Не Лоялен 16 июня 2017 года, 22:23

Ну так а чего вы тогда простите жалуетесь?Надо просто уметь в людях разбираться,если приходит к вам работник и вы видите что о адекватный тогда берите его на проверочный срок!Если вы видите что приходит с виду алкаш,то просто сразу ему указывайте на дверь!Я сам два месяца искал через сс работу,пока не предложили достойный вариант,который меня вполне устраивает!Сам не пью уже 4 года!

   ответить

Саша 15 июня 2017 года, 20:45

И да,совсем забыл самое главное.У нас никто не пьет и не ноет.

   ответить

Как скоро запоёте 15 июня 2017 года, 16:10

"чемодан, вокзал, Украина"?

   ответить

Ага 15 июня 2017 года, 16:19

Какой-то неправильный предприниматель. Работникам надо платить нормально, что бы не ехали за границу работать. А то, чего хочет предприниматель - это рабы ему нужны за компот работать, свои за компот не хотят, надо с украины пустить.. Но сам выбирает правительство нацозабоченых, которые не представляют что строителем, водителем, поваром можно работать не зная латышский язык, типа кирпичи не понимают работника и омлет не патриотичен. Разруха не в туалетах, а в головах.

   ответить

Eduards Malinovskis 15 июня 2017 года, 16:36

В муциниеки сездите..там рабы живут.пусть сука отрабатывают деньги что наше"любимое"правительство тратят на них..

   ответить

Leonardo Gromov 15 июня 2017 года, 16:36

Как все начинают соображать...медленно,но начинают

   ответить

Igor Tihonov 15 июня 2017 года, 16:43

Я так понимаю, что он имеет ввиду бесплатную рабочую силу.

   ответить

Alina Belokur 15 июня 2017 года, 16:46

Здоровооо. Своим людям создали такие условия, что люди уезжают, а теперь опять будут завозить чужаков, чтобы потом их обозвать аккупантами.

   ответить

Sergey Visokov 15 июня 2017 года, 16:50

а своим платить пробовали? Мрази. Средняя зарплата не в банковском секторе 400-600 евро. Вы, дол...бы, считаете хохлов идиотами? Думаете они за 600 евро будут на вас пахать? Ахахахахахаааа!

   ответить

German Auskaps 15 июня 2017 года, 16:59

да здорово озвучено , нужны именно гастарбайтеры , а свои и на хер не нужны.

   ответить

Дмитрий 15 июня 2017 года, 17:04

За какую зарплату трудятся белорусы и украинцы??я так понимаю за минималку..когда зарплаты повысите,тогда и будет другой разговор!!

   ответить

₽&£ 15 июня 2017 года, 17:26

Денег ему европейских подавай, а сам не пробовал работать лапоть?! Или платить хотя бы достойную зарплату?!

   ответить

Aigars Stogis 15 июня 2017 года, 17:35

Поверь, они и за 300 будут пахать,.....в Европе хохлы дальнобойщики живут в машинах за 500-600 и рады,.....сбили цены в этом секторе так, что все на них очень злые,.....а уж в других сферах за 300 как за счастье !!!

   ответить

i 15 июня 2017 года, 18:03

местный бизнес зарплаты больше 1000 евро брутто + налог -не потянет,а чего на него все набросились я не понял,сказал все правильно-это уже лет 10 назад все кого касается понимали

   ответить

Блин 15 июня 2017 года, 18:54

Да проблема системная, замкнутый круг. Все что было разграбили, люди уезжают, налоги высокие. Бизнес не может платить много, людям не хватает на жизнь того что платят. Правители себе гребут, а корову не только доить надо, а еще и кормить и ухаживать. Дебилы *ля. О завтрашнем дне никто не думает, а он наступает.

   ответить

Андрей Гвоздев 15 июня 2017 года, 18:12

Поднимите зарплаты и народ перестанет уезжать

   ответить

Olga Balcere 15 июня 2017 года, 18:14

А жить они в палатках будут?

   ответить

Дора 16 июня 2017 года, 10:12

Нет, жить они будут у нас правителей на виллах. Толерантненько так.

   ответить

Vitaly Jurchenko 15 июня 2017 года, 18:26

Будут жить по двадцать человек в двушке, питаться ролтонами и нормуль. Сейчас в их положении, 600 евро для них, это огромные деньги.

   ответить

Andrej Antipov 15 июня 2017 года, 19:28

   ответить

Vyacheslav Nikolaevich 15 июня 2017 года, 22:37

Своих не могут ни выучить, ни прокормить!

   ответить

Юлия Янович 15 июня 2017 года, 22:50

Круговорот людей в Латвии...
Своих давят, чужих набирают...
Страна чудес...

   ответить

Dmitry Uskreyev 15 июня 2017 года, 23:47

гастарбайтеры будут учить латышский за смешную зарплату и платить штрафы за неиспользование этого же языка , или для них будут другие законы?

   ответить

Dana Zaiceva 16 июня 2017 года, 05:43

Латвия нуждается в умных людях у власти. Хотя этого, конечно, не произойдёт.

   ответить

Динго 16 июня 2017 года, 10:10

Н И К О Г Д А. Где ж их взять-то умных здесь?

   ответить

Rimma Denisevica 16 июня 2017 года, 07:00

   ответить

кот 16 июня 2017 года, 07:38

А ведь таких предпренимателей-придурков около 100%.Хотят чужими руками жар загребать.Ублюдки.

   ответить

banditos 16 июня 2017 года, 07:54

http://lostworlds.lv/go.php?1139587002

   ответить

Sedna 16 июня 2017 года, 10:09

Латвия остро нуждается в гастарбайтерах -------------------
Так в чем проблема-то? Вон их сколько: и молдаване, и украинцы, и таджики, и узбеки, и сирийцы, и ливанцы, и турки и прочая, прочая! Обучите их латышскому ( лет за 20) и вот вам готовые гастарбайтеры через 20 лет. Флаг вам в рученьки. А без латышского - ни-ни. Языковое Гестапо уже готово штрафы выписывать. Это вам не "агрессивная" Россия.

   ответить

Мэй 16 июня 2017 года, 22:02

Судя по комментам-предпринимателей среди вас 0 целых,не пойми сколько десятых-сами пробовали и за людей и за з/а ,и за налоги отвечать.Особенно когда налоги поднимаются перманентно.Назовите с лета лавийских Производства (не гос.фирмы,и на прихватизированные Стабурагсы),тех что сами развивались -очень хочется списочек почитать...

   ответить

Мэй 16 июня 2017 года, 22:05

Да кстати,Sedna,попробуйте официально гастарбайтера трудоустроить....Флаг вам в руки,большой барабан на шею....Понятно,что украинцы только по стройкам таскаются...

   ответить

Igorj Volkov 16 июня 2017 года, 22:43

А Своим заплатить как надо Слабо?????

   ответить

Это 17 июня 2017 года, 12:46

вы в них нуждаетесь, а не Латвия

   ответить

Aivar AiNevars 18 июня 2017 года, 01:16

A kto takaja Latvija>?????

   ответить