Банк Латвии предупреждает о серьезных проблемах в экономике

фото

В латвийской экономике наметился перегрев, заявил в пятницу журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

"Действительно ли латвийская экономика перегрелась и находится на пороге кризиса? Ответ - нет! Тем не менее, латвийская экономика начинает разогреваться. Образно ситуацию можно сравнить с высокой температурой тела. Это лишь один признак того, что что-то не в порядке. Поэтому необходимо выяснить, какими факторами обусловлено повышение температуры. Нет ли какого-то серьезного заболевания, какие медикаменты необходимы?", - сказал он.

По словам главы Банка Латвии, ситуация в данный момент радикально отличается от пережитой в "жирные годы" - инфляция находится на контролируемом уровне, рост кредитования все еще слаб, дефицит счета текущих операций невелик, а рост колеблется на уровне 4-5% в сравнении с 10-12% в докризисный период.

фото

Ускорение роста в настоящее время обусловлено тенденциями в отдельных отраслях, например, в строительстве, которое в дополнение к частным инвестициям стимулируется освоением средств из фондов ЕС, а также в обрабатывающей промышленности и энергетике.

В то же время ряд признаков свидетельствует об очень серьезных проблемах, которые могут существенно повлиять на потенциал роста народного хозяйства Латвии в будущем.

Главные причины разогрева экономики - напряженность на рынке труда (занятость находится на исторически самом высоком уровне), безработица снизилась фактически ниже естественного уровня, предприятия все больше жалуются на нехватку рабочей силы, наблюдается резкий рост зарплат, который еще больше усилится в результате повышения минимальной зарплаты в 2018 году, при этом производительность не поспевает за ростом зарплат. "Одним словом, мы теряем свою конкурентоспособность", - резюмировал Римшевич.

По его словам, в 2005-2007 гг. Латвия пережила перегрев экономики, который был связан с вступлением в ЕС и притоком в страну крупных финансовых средств, что вызвало взрывной прирост спроса.

фото

"Теперь, когда последствия кризиса преодолены, понемногу появляются признаки перегрева, который связан с факторами со стороны предложения", - отметил глава центробанка.

Предпринимателям не хватает доступной рабочей силы, они вынуждены снижать свою рентабельность и инвестиции, но долго так продолжаться не может, так как конкурентоспособность ослабится, прогнозирует Римшевич.

Латвия может застрять в фазе медленного роста, таким образом государство потеряет всякие надежды в обозримом будущем достичь благосостояния и получить дополнительные деньги для таких важных отраслей, как образование и медицина.

8 сентября 2017 года, 20:02

Предыдущая статья Следующая статья
На многодетные семьи выделят еще 28 миллионов евро Профессор: Rail Baltica строится не для латвийцев, а для натовских войск

Комментарии (28)

Патриот 8 сентября 2017 года, 20:43

Ну надоже! Латышня проснулась! Это всем было давно известно. Вот только всегда пели как соловьи, ВВП у них с какого-то хрена растёт и Латвия процветает. Правительство преступники, их судить надо.

   ответить

Рожденный в СССР 8 сентября 2017 года, 23:35

Я еще 5 лет назад говорил и на многих форумах писал, что всю верхушку надо повесить, без права захоронения в течении 6-и месяцев, от памятника свободы, до гостиницы Латвия! Чтобы "любовались" и другим не повадно было!
Господа! Поздравляю! Просрали Латвию!!!

   ответить

алекс 9 сентября 2017 года, 01:05

Уникальная страна -Латвия.У министра финансов и министра экономики,включая премьера,все прекрасно,а в другом государстве,типа Ватикана,Банке Латвии,даже со своей маленько армией,и своим папой Римским,вещают о том,что в Латвии все ж может случиться некая печалька.
И кому верить?

   ответить

ko darit? 8 сентября 2017 года, 20:50

Отныне мы самая бедная страна в еврозоне. Есть такая професcия, родину расхищять.

• в конце 80-х годов гораздо меньшей территорией чем LV,LM а именно Латвийской ССР управляло 21 000 госчиновников;
• в 2008-м году восстановленной Латвийской республикой (ЛР) управляло уже 88 300 госчиновников.
.в 2016-м году восстановленной Латвийской республикой (ЛР) управляетя, уже 163 180 госчиновников.
Больше 400 латов в месяц в виде компенсаций будут получать всего 24 депутата.
Эти средства нужны для покрытия расходов на встречи с избирателями, пояснила Винькеле.

   ответить

Di Om 8 сентября 2017 года, 21:22

Рост зарплат?
Может стоит рассматривать Латвию местом для развития карьеры?!

   ответить

Nata Skudra 8 сентября 2017 года, 21:24

Давайте снизим зарплаты. Начиная с него и Кабмина.

   ответить

Di Om 8 сентября 2017 года, 21:26

Кто такой кабмин? Политик, которого я не знаю

   ответить

Rizhaja Zaja 8 сентября 2017 года, 21:28

Так только что министр чообщил, что экономика Латвии стремительно развивается... :) определились бы уже... ;)

   ответить

Rita Sergejeva 8 сентября 2017 года, 21:40

Не пойму, и где это видно рост зарплат??? В кабмине?

   ответить

Aleksandrs Terentjevs 8 сентября 2017 года, 21:40

Страна чудес

   ответить

Elgava 8 сентября 2017 года, 22:16

— Можно ли делать аборт корове? — задает вопрос профессорс-experd
Студентc, с ухмылкой:
— Ну, профессорс, вы, видимо круто попали!

   ответить

Sergej Novik 8 сентября 2017 года, 21:48

Так всегда и было

   ответить

Сеня 8 сентября 2017 года, 22:06

Товарищи Римшевичс живет в какой-то другой, виртуальной Латвии. Из реальной же народ валит косяками, не замечая роста экономики, привидевшегося главному банкиру страны

   ответить

Михаил М. Микешин 8 сентября 2017 года, 22:12

Чего сказал? Сам то понял??

   ответить

Ant Oskars 8 сентября 2017 года, 22:32

Остудим повышением налогов!

   ответить

В. Т. 8 сентября 2017 года, 22:59

Они все там походу перегрелись :D

   ответить

Игорь Фоменко 8 сентября 2017 года, 23:17

Да они уже там заврались так,что сами в ту ахенею что несут,свято верят)

   ответить

Марк Кривошеев 9 сентября 2017 года, 00:08

ваша зарплата в ваших руках.кто мешает прогуляться вечером по району ?с бензопилой.мало кто откажет,а зп заметно подрастет

   ответить

Tamara Slimborska 9 сентября 2017 года, 00:09

Так рост з/плат наблюдается только в правительстве, сейме и высоким чиновникам. Остановите рост зрЯплат в этих сегментах или даже понизьте их и перегрева не будет.

   ответить

Rizhaja Zaja 9 сентября 2017 года, 00:35

Точно!

   ответить

Оля Мм 9 сентября 2017 года, 00:44

Вот удивили)

   ответить

Edvins Amolins 9 сентября 2017 года, 01:11

Корманы горят!

   ответить

Jeļena Znosko 9 сентября 2017 года, 07:29

" Производительность не поспевает за ростом зарплат..." Что производим-то? (Про зарплаты даже и не спрашиваю...)

   ответить

Sandra Odgaard 9 сентября 2017 года, 10:38

laikam ta ir gan, ja padoma

   ответить

Sandra Odgaard 9 сентября 2017 года, 10:39

nu ja ta attstas, bet algu apmers apsteidz so izaugsmi, tur jau problema, ta ka nav cilveku resursu, samazinas konkurence, tiek maksats vairak ka sarazojam

   ответить

Балупка 9 сентября 2017 года, 11:35

Давеча нам говорили что наметился бурный рост экономики и средние зарплаты чуть ли не по полтора косаря будут. А тут бац и снова перегрев экономики. Отрегулируйте чтоль экономику чтобы она стабильная была. Господа товарищи вы там заврались окончательно..

   ответить

Jurijs Kartavijs 9 сентября 2017 года, 18:53

Пёрнули в лужу ... Завтра все банкоматы страны будут награждены очередями) Красавчики!

   ответить

Jeļena Karase 9 сентября 2017 года, 20:51

В каком месте идеи развитие? В сфере торговли?

   ответить