Газета: в Латвии больше не будет нелегальных свалок покрышек

фото

Каждый год в Латвию ввозят 20 тысяч тонн новых покрышек, а старые копятся на свалках. Чтобы предотвратить появление новых, легальных и нелегальных гор из шин, министр среды и регионального развития Каспарс Герхард призывает с 1 января 2019 года обслуживание отработанных покрышек передавать только одному управлению. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

В таком случае Государственная служба окружающей среды (ГСОС) будет строго контролировать только одну организацию. Все это позволит легко отслеживать объём собранных покрышек, место, где они хранятся и куда отправляются на переработку.

Организация будет выбрана с помощью конкурса, а срок обслуживания использованных покрышек составит десять лет.

Предприятиям торгующим шинами (которых по стране не менее 40) придётся заключить контракт с организацией, либо платить налог в размере 600 евро за тонну хранящихся у себя на территории покрышек.

“Проблему использованных покрышек рынок не в состоянии решить сам, поэтому необходим строгий контроль государства”, - подчеркнул министр.

Как писал Mixnews, 27 июня в Риге на ул. Старта инспекторы ГСОС обнаружили, что предприятие Riepu bloki вместо разрешенных 30 тонн хранило 1030 тонн использованных автомобильных покрышек. До конца этого дня, 30 июня, инспекторы предписали утилизовать лишние покрышки. А 18 июня в Юрмале на нелегальной свалке отходов случился пожар. Сгорело порядка 7 тыс. тонн пластика, частично смешанного с непереработанными бытовыми отходами.

13 сентября 2017 года, 07:20

Предыдущая статья Следующая статья
Пенсионеры соберут подписи против роста бедности Цены на свинину выросли почти на 15%

Комментарии (25)

aleksandrLV 13 сентября 2017 года, 07:46

Ага,будут только - ЛЕГАЛЬНЫЕ!

   ответить

Супер-супер 13 сентября 2017 года, 07:52

"передавать только одному управлению"
++++++++
Вот и быстренько вылезло наружу истинное мурло этого кипежа.600 на тонну - это в среднем 10 на покрышку (от размера и типа). +40 на комплект.
Уже сегодня тут вовсю торгует вся Европа. Поэтому сразу два вопроса:
1. Угадайте, какая фирма будет управлять? Подсказка - там есть чел небольшого роста с бородкой, четырежды премьер.
2. Каким женским органом накроется местный бизнес?

   ответить

Алексей Алексеев 13 сентября 2017 года, 08:04

я этим придуркам устал говорить.откройте завод по переработке авто покрышек.

   ответить

Алексей Алексеев 13 сентября 2017 года, 08:08

посмотрите как в России строят.а латышня только в ножки Европе гнется

   ответить

Alex 13 сентября 2017 года, 08:09

А что ,"хорошее " решение ,в духе СССР,местный "капитализм" не могЕт.Осталось посмотреть "местную лотерею",кто лакомый кусок урвёт.

   ответить

Нина Хубиева 13 сентября 2017 года, 08:21

покажите)"как в России строят"), и! есть слово- латыши,не трудно освоить?

   ответить

... 15 сентября 2017 года, 15:36

вот только слово и есть

   ответить

Алексей Алексеев 13 сентября 2017 года, 08:22

сейчас новости смотрю и говорят новый завод открыли.а у (латыши) что?

   ответить

Sergey Sorochinsky 13 сентября 2017 года, 08:27

был завод, закрылся, разобрали и продали. примерно 5 лет тому

   ответить

Alexey Grishkovec 13 сентября 2017 года, 09:02

"IPEC" фирма, которая производит оборудование для утилизации покрышек, пластика и т. д. Сайт www. i-pec.lv
И в России она успешно работает www.i-pec.ru. Просто в Латвии это никому не нужно. Деньги получают, а перерабатывать не хотят.

   ответить

Alexey Grishkovec 13 сентября 2017 года, 09:03

Алексей Алексеев "IPEC" фирма, которая производит оборудование для утилизации покрышек, пластика и т. д. Сайт www. i-pec.lv
И в России она успешно работает www.i-pec.ru. Просто в Латвии это никому не нужно. Деньги получают, а перерабатывать не хотят.

   ответить

Sergey Voronov 13 сентября 2017 года, 09:56

В Венгрии лет 30 покрышки идут на асфальт....просто это вкладываться надо,а элита занята лоббированием программ,приносящих мгновенные барыши в личный карман....

   ответить

Romkeen Ka 13 сентября 2017 года, 11:19

da i pohren na eti pokriski☺️

   ответить

Танк 13 сентября 2017 года, 11:19

Латыши свою говно страну уже давно превратили в одну большую свалку!

   ответить

Ага 13 сентября 2017 года, 14:10

А у русских сортиры в золоте в пыталово стоят бесплатно!

   ответить

Алексей Алексеев 13 сентября 2017 года, 11:56

Alexey Grishkovec верно

   ответить

Ivan Tochev 13 сентября 2017 года, 13:25

очередная монополия грядёт, золотой бизнес на отодах

   ответить

Tamara Slimborska 13 сентября 2017 года, 14:52

А почему ВВОЗЯТ в Латвию? Почему те, кто ввозит, не утилизируют их у себя? На кону большие деньги, а чистота окружающей среды страны Латвии и здоровье её людей побоку?!

   ответить

... 15 сентября 2017 года, 15:38

по тому, что есть народ один довольно продажный

   ответить

Мутик 13 сентября 2017 года, 14:57

Переходим на радиоактивные отходы.Это более экономически выгодно

   ответить

Чуб 13 сентября 2017 года, 16:37

Уже давно перешли.Следите за информацией.

   ответить

Valeriy Sullivan 13 сентября 2017 года, 17:35

Блин, это же золотое дно! Гоните в куёв, у них намечается очередной майдаун

   ответить

Andrej Antipov 13 сентября 2017 года, 23:37

   ответить

1цупн 14 сентября 2017 года, 22:38

26 лет были и наконец то не будет .... а чем министрерства окружающей среды занимались все это время ....

   ответить

Коба 10 октября 2017 года, 22:42

Надо эти покрышки ватника даром отправлять пускай дураки свои дороги латают

   ответить