Министр финансов: надо начинать работу над бездифицитным бюджетом

фото

В следующем году надо начать работу над бездефицитным среднесрочным бюджетом, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Об этом пишет KasJauns.

В 2018 году она планирует продолжать начатое: борьбу с теневой экономикой, реформу Службы государственных доходов и активизацию освоения фондов ЕС, но также надо думать над бездефицитным среднесрочным бюджетом, чтобы уменьшить государственный долг.

"Наступил период развития экономики, и это момент, когда бюджетный дефицит нужно снижать. Уже в этом году мы могли разработать бездефицитный бюджет, но нужно было сделать выбор между ним и выделением значительных ресурсов на здравоохранение. Я думаю, что все партии на выборах должны выдвинуть этот аспект как приоритет", - сказала Рейзниеце-Озола.

Дефицит бюджета правительства на 2017 год прогнозируется в размере 0,9% от ВВП или 235 млн евро, на 2018 год - 1% от ВВП.

Премьер-министр Марис Кучинскис скептически относится к созданию значительных бюджетных накоплений.

Фото: flickr.com

31 декабря 2017 года, 18:30

Предыдущая статья Следующая статья
СМИ: приграничная торговля алкоголем между Эстонией и Латвией бьет рекорды ЕС С Нового года повысятся цены на топливо, алкоголь и сигареты (+ОПРОС)

Комментарии (20)

Вй 31 декабря 2017 года, 18:49

Ну что она несёт? В следующем году гос.долг при нынешнем составе правительства может только увеличится.

   ответить

ёклмн 31 декабря 2017 года, 19:16

Дык транзиту потихонечку начинается большая ляля...,да и ЕС тоже пайку начнёт урезать в связи с брекзитом...А она про какое то начало работы...,в самом деле...,доколе?..............С Наступающим люди
!!! Здоровья Всем в Новом Году ! А про остальное...,как есть,так есть.

   ответить

ZDANJT 31 декабря 2017 года, 18:58

угадайте где этот министр ...строящий на наших трудностях дорожку к своему светлому будущему возмет 200 млн монет банка франкфурта на майне - конечно в ваших кошельках !!!!

   ответить

Петя 31 декабря 2017 года, 18:59

Надо получить образование по специальности, а потом уже что-то начинать, понимая что делаешь, со знанием предмета. А пока в голове пусто, а образование купленно, печалька занимать столь высокий пост. Она кстате поступала у финнов в политех, но.. вылетела. Что за нахрен когда недоучки в ролях руководителей? Отсюда и все беды.

   ответить

Vera Maslova 31 декабря 2017 года, 19:04

Ни одна страна не живет с бездефицитным бюджетом.А эта министерша решила провести над народом очередной эксперимент.Только глупостей не надо делать!

   ответить

ыаокн 31 декабря 2017 года, 19:15

а у них ноу хау - при убывающем и стареющем населении - есть возможность экономического роста

   ответить

вова 31 декабря 2017 года, 19:28

Да легко , гробовые перестанут выплачивать , а неглубоко прикопать можно и самим.

   ответить

mant 31 декабря 2017 года, 19:19

а вот и неправда- Германия, Норвегия и еще куча стран... гугл, страны с профицитным бюджетом

   ответить

TRSJKY 1 января 2018 года, 12:11

внешний долг стран к ввп ( в % )
россия - 17
германия - 67
франция - 97
италия - 132
испания - 99

   ответить

шустрый 6 января 2018 года, 17:01

Так шах и мат стране,а эта всё о ходе конём мечтает.

   ответить

Владислав Астратьев 31 декабря 2017 года, 20:02

Когда же кончится этот бред наших говно политиков

   ответить

Ekaterina Romanova 31 декабря 2017 года, 20:51

Жилаю тебе на Новый год сбросится с моста ...хуторная

   ответить

ТТ 31 декабря 2017 года, 22:15

Предсказуемость колхозанской нацтупизны!
Как можно бороться с теневой экономикой повышая акцизы,налоги,как следствие повышая цены на ВСЁ!
Бездарный БРЕД!

   ответить

шустрый 6 января 2018 года, 17:04

Главное успеть ещё пару миллиардов одолжить.....то то ВВП поднимется.Да и дефицит,лично у шахматистки,пропадёт.

   ответить

Аз 31 декабря 2017 года, 23:19

Что это за ТП?

   ответить

Portiots 1 января 2018 года, 04:33

Диплом о высшем образовании свидетельствует,что у вас был шанс чему- то научиться.
Лучше лечь с коровой,чем вставать с петухами.
Хорошую грудь и со спины видно.

   ответить

Alex 1 января 2018 года, 07:33

Расставляем шахматную доску и "начинаем работать" министр !

   ответить

q45wu46 1 января 2018 года, 11:08

удивительно с какой скоростью человек перестает быть человеком , становясь винтиком аппарата насилия , но вопрос .... а был ли он человеком

   ответить

Garik 1 января 2018 года, 17:38

Куда там ваш бездифицит улетел? На здоровье? Тетя, ты не попутала шахматы с покером? А оборона 2 % так, листочик фиговый? Иди сиграй! В Чапаева! На раздевание! Онлайн! Хоть какая польза будет.

   ответить

Хорошо информированный реалист 2 января 2018 года, 09:17

В стране, где у власти непрофессионала и разгильдяи любой бюджет фикция. На бумаге одно, в жизни получится другое

   ответить