Обнародуют список работодателей, которые платят низкую зарплату (+ОПРОС)

фото

В этом году Служба государственных доходов (СГД) раз в месяц будет публиковать информацию о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже, сообщает радио MIX FM 102,7.

Чтобы способствовать безопасности предпринимательской среды, честной конкуренции и добросовестной уплате налогов, с 1 января 2018 года вступают в силу поправки к закону "О налогах и пошлинах", предусматривающие обеспечение публичной информации о таких работодателях.

Согласно исследованию "SSE Riga" о теневой экономике в Балтии, второе место в объеме теневой экономики в Латвии в 2016 году занимали зарплаты "в конвертах" (40%), то есть та часть зарплаты, которую работодатели реально платят, но скрывают от государства.

В результате исследования выяснилось, что более маленькие и молодые предприятия чаще участвуют в теневом бизнесе, чем крупные и развитые компании.

СГД полагает, что обнародование информации о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже, будет способствовать защите прав работников, которые, прежде чем устроиться на конкретную работу, будут осведомлены о рисках.

СГД будет обновлять информацию каждый месяц до 25-го числа.

Фото: pixabay.com

1 января 2018 года, 16:07

Предыдущая статья Следующая статья
С января "минималка" в Латвии вырастет до 430 евро в месяц (+ОПРОС) В Латвии вводится дифференцированный ПНН

Комментарии (32)

Эээ 1 января 2018 года, 16:29

Сколько в прошлом году, фирм закрылось? Нужен новый рекорд?

   ответить

Первый номер 1 января 2018 года, 16:31

Ригас сатиксме.660 евро.

   ответить

Не Лоялен 1 января 2018 года, 16:39

Стройка подсобные работы 20 евро в день!Примерно 400 евро в месяц!И выжимают при этом как лимон человека!

   ответить

3хаха 1 января 2018 года, 17:01

Это все из-за поганого правительства страны!

   ответить

через призму 1 января 2018 года, 17:17

Итак, ниже следует поименный список депутатов, готовых бросать в тюрьмы людей за критику государства.

1. Hosams Abu Meri VIENOTĪBA Par
2. Aldis Adamovičs VIENOTĪBA Par
3. Solvita Āboltiņa VIENOTĪBA Par
4. Ringolds Balodis NSL Par
5. Aija Barča ZZS Par
6. Guntis Belēvičs ZZS Par
7. Andris Bērziņš ZZS Par
8. Gaidis Bērziņš VL-TB/LNNK Par
9. Inga Bite LRA Par
10. Inesis Boķis VIENOTĪBA Par
11. Mārtiņš Bondars LRA Par
12. Augusts Brigmanis ZZS Par
13. Andris Buiķis VL-TB/LNNK Par
14. Einārs Cilinskis VL-TB/LNNK Par
15. Lolita Čigāne VIENOTĪBA Par
16. Valters Dambe ZZS Par
17. Gundars Daudze ZZS Par
18. Ints Dālderis VIENOTĪBA Par
19. Jānis Dombrava VL-TB/LNNK Par
20. Raivis Dzintars VL-TB/LNNK Par
21. Ritvars Jansons VL-TB/LNNK Par
22. Andrejs Judins VIENOTĪBA Par
23. Artuss Kaimiņš Par
24. Guntis Kalniņš ZZS Par
25. Ojārs Ēriks Kalniņš VIENOTĪBA Par
26. Aleksandrs Kiršteins VL-TB/LNNK Par
27. Jānis Klaužs ZZS Par
28. Nellija Kleinberga LRA Par
29. Rihards Kols VL-TB/LNNK Par
30. Armands Krauze ZZS Par
31. Kārlis Krēsliņš VL-TB/LNNK Par
32. Janīna Kursīte-Pakule VL-TB/LNNK Par
33. Vilnis Ķirsis VIENOTĪBA Par
34. Gunārs Kūtris NSL Par
35.Inese Laizāne VL-TB/LNNK Par
36. Ainars Latkovskis VIENOTĪBA
37. Ilmārs Latkovskis VL-TB/LNNK Par
38. Atis Lejiņš VIENOTĪBA
39. Aleksejs Loskutovs VIENOTĪBA Par
40. Inese Lībiņa-Egnere VIENOTĪBA Par
41. Ingmārs Līdaka ZZS Par
42. Anrijs Matīss VIENOTĪBA Par
43. Aivars Meija NSL Par
44. Romāns Mežeckis NSL Par
45. Ainārs Mežulis ZZS Par
46. Ināra Mūrniece VL-TB/LNNK Par
47. Romāns Naudiņš VL-TB/LNNK Par
48. Imants Parādnieks VL-TB/LNNK Par
49. Arvīds Platpers NSL Par
50. Edgars Putra ZZS Par
51. Artis Rasmanis ZZS Par
52. Romualds Ražuks VIENOTĪBA Par
53. Jānis Ruks LRA Par
54. Inguna Rībena VL-TB/LNNK Par
55. Kārlis Seržants ZZS Par
56. Andris Siliņš ZZS Par
57. Valdis Skujiņš ZZS Par
58. Edvards Smiltēns VIENOTĪBA Par
59. Veiko Spolītis VIENOTĪBA Par
60. Laimdota Straujuma VIENOTĪBA Par
61. Inguna Sudraba NSL Par
62. Mārtiņš Šics LRA Par
63. Silvija Šimfa NSL Par
64. Juris Šulcs VIENOTĪBA Par
65. Jānis Trupovnieks ZZS Par
66.Jānis Upenieks VIENOTĪBA Par
67. Viktors Valainis VIENOTĪBA Par
68.Juris Vectirāns ZZS Par
69. Juris Viļums LRA Par
70. Ilze Viņķele VIENOTĪBA Par
71.Jānis Vucāns ZZS Par
72. Dzintars Zaķis VIENOTĪBA Par

Экзамен в сельскохозяйственном институте г.Елгава.
— Можно ли делать аборт корове? — задает воп

   ответить

Garik 1 января 2018 года, 17:26

Список опубликовать тех, кто в Латвии делает вид, что трудится, но них...я не делает - планету в три слоя бумагой обернуть можно!

   ответить

шурик 1 января 2018 года, 17:31

СГД полагает, что обнародование информации о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже,
=======
очередной бред, показывающий полное незнание или непонимание ситуации. или в СГД решили, что при устройстве на работе я в последнюю очередь поинтересуюсь зарплатой?

   ответить

Махир Джалилов 1 января 2018 года, 17:44

Давно пора !

   ответить

Sergey Sorochinsky 1 января 2018 года, 17:59

зачем?

   ответить

Sergey Sorochinsky 1 января 2018 года, 18:00

нет

   ответить

Маргарита Ершова 1 января 2018 года, 18:17

Как будто обнародуют и сразу налоги снизяться и предприниматели смогут деньги ,которые отнимает государство ,сразу выдать работникам. Это как мешки кгб, как выборы ими пугают,а кого,они все равно все сидят в министерствах,в депутатах.

   ответить

Laura Liepkalne 1 января 2018 года, 18:42

А вот нех@р потакать рабовладельцам. Страна должна знать своих героев! Доходы большие, а з.п. народу платят по минимуму.

   ответить

РЫ 1 января 2018 года, 21:24

Вот открой и попробуй сам жопу рвать и всем дать !!! Умник ХЕРОВ !!!

   ответить

РЫ 1 января 2018 года, 21:26

Вот понятно . Сначала не посмотрела фамилию писателя кто умничает . ТЕПЕРЬ ЯСНО ТАКАЯ КАК И ТЕ УмНИКи натуралисты .

   ответить

Не Лоялен 2 января 2018 года, 10:56

Если работодатель,не в состоянии людям платить нормальную зарплату,то он при таком раскладе,не имеет права выжимать из работника все соки!А то есть такие умники!Как платить платят по минимуму,а требуют как будто как минимум он тут штуку в месяц получает!И на все один ответ у них,что-то не устраивает,ищи другую работу!А потом ноют,что людей не могут найти!

   ответить

Laura Liepkalne 1 января 2018 года, 18:43

Ну пусть хоть что-то делают.

   ответить

Глупо Тупо 1 января 2018 года, 19:06

Когда работник устраивается на работу он первым делом узнает размер зарплаты. Если не устраивает,то работник и не устраивается. К чему этот базар? Публикация списков - лишь повод к репрессиям со стороны СГД. Лучше бы СГД помог в вопросе возврата денег за предоставленные товары и услуги, облегчил налоговое бремя..

   ответить

предложение 1 января 2018 года, 19:07

Мне бы интересней посмотреть ежемесячно сколько тысяч чиновников и сколько денег уходит из бюджета на их содержание, а не только их оклады. Думаю от этих цифр многие люди открыли бы рты и долго не смогли бы закрыть.

   ответить

Aleksandr JW 1 января 2018 года, 19:12

Опубликуют конвертников скорее всего, низкая зарплата, для индустрии - первый звоночек для налоговой

   ответить

Tamara Sulce 1 января 2018 года, 19:38

Бред...
А информацию о своих зарплатах засекречивают...

   ответить

Nitj 1 января 2018 года, 20:11

142 jewro v mesjac? samoupravlenija.

   ответить

Наталия Рудкина 1 января 2018 года, 20:31

Ну, очень спорный момент.... Тогда и то, что входит в обязанности - нужно объявить. Может где-то платят низкую зарплату за ковыряние в носу или за плевки в потолок? Я бы взяла 2-3 работы, где в потолок плевать ( поупражнялась бы)...
А то и неплохую зарплату можно разделить на обязанности - и получится ооочень даже маленькая...

   ответить

Публиковать будут 1 января 2018 года, 21:05

работодателей, а не работников. Скорее всего это будут фирмы, где зарплата в среднем на уровне минималки или ниже.

   ответить

Максим Быковский 1 января 2018 года, 21:44

Политиков лучше !!! И все их чёрные бизнесы в других странах

   ответить

Ъ 1 января 2018 года, 22:20

Зарплаты в конвертах это плохо в первую очередь для самих работников(для пособия по безработице не дай бог если потребуется,для больничного и в конце концов для пенсии,а могут и просто "кинуть")поэтому все же не стоит идти туда где будут вам предлогать работу минималка плюс конверт,но в то же самое время сама минималка установленная в Латвии просто смехотворна,а вообще должна быть минимальная часовая ставка для каждой профессии,тогда и в конвертах платить станет сложней.

   ответить

Sergey Sorochinsky 1 января 2018 года, 22:23

Laura Liepkalne что значит «потакать?» какой смысл в этой информации от сгд? польза в чем?

   ответить

не важно 2 января 2018 года, 07:32

К сожалению, некоторые действительно могут платить нормальную официалку. Но они этого не делают по причине жадности. Буду рад видеть в этом списке фирму своего начальника. И буду рад, если это увидят все наши клиенты, которые платят ему очень немалые деньги.
Но, безусловно, налоговая система в стране - гомно.

   ответить

Aleksej Sannikov 2 января 2018 года, 10:39

Лучше пускай укажут сколько денег они потратят для обработки и обнародования этой "нужной" для безработных информации..))

   ответить

zNgf 2 января 2018 года, 14:14

и руководителей гос предприятий не забудьте ....

   ответить

Nitj 2 января 2018 года, 14:44

"Stolatovikam"?

   ответить

k 3 января 2018 года, 14:08

i komu eto nado?SGD?!Obnaroduite lucse spisok pravjascix,kotorie za 26 let xotj cto to realno xorowee dlja strani sdelal,ostalnoe pro vorje i tupizm znaem!!!

   ответить

Nitj 6 января 2018 года, 17:27

Saeima.

   ответить