Эксперт: пенсионеры будут лечиться за счет работающих

фото

Если для финансирования здравоохранения будет увеличен соцналог, то пенсионеры будут лечиться за счет работающих, потому что они соцналог не платят. Об этом в интервью радио Baltkom заявил специалист Института экономики Янис Почс.

"С пенсионеров не взимается социальный налог, если они не работают. Если сейчас введут социальное страхование, то каждый пенсионер должен будет платить из своей пенсии, других источников дохода у него нет.

Если же с целью профинансировать медицину будет увеличен социальный налог, то тогда весь бюджет здравоохранения будут заполнять только работающие, пенсионеры его заполнять не будут - соцналог они не платят. Значит - пенсионеры будут лечиться за счет других", - сказал Янис Почс.

Как писал Mixnews, ранее сформированная премьер-министром рабочая группа предложила коалиции выбрать один из двух источников финансирования здравоохранения - увязать обязательное социальное страхование с минимальными социальными взносами или ввести обязательное медицинское страхование с фиксированными платежами.

15 июня 2017 года, 19:10

Предыдущая статья Следующая статья
Басилашвили для Baltkom: Баталов принес в русское кино правду жизни 16 июня в истории Латвии: концепция изменилась

Комментарии (26)

Михаил Месиер 15 июня 2017 года, 19:31

очередной высер, очередного эксПЕРДА-----пенсионеры платят налог со своих пенсий + к этому пенсионный фонд собранный пенсионерами за десятки лет постоянно разграбляется правительством и поэтому ДЕНЕГ на нормальные пенсии НЕТУТИ-----и потом приходят такие ПЕРДЫ и начинают умничать====иди лучше покорми свою белочку

   ответить

Серж 15 июня 2017 года, 21:10

Тупина, читай буквы, соц налог пенсионеры не платят, а взимать с него будут 0.5 и 0.5

   ответить

как пенсионеры 16 июня 2017 года, 13:47

собрали пенсионный фонд ? Скинулись поди , что за специалисты по пополнению пенсионного фонда ,

   ответить

Не Лоялен 15 июня 2017 года, 19:37

Такое наверно только в такой стране как Латвия возможно!Пенсионеры тут всю жизнь работали,платили налоги,заработали себе на пенсии,и такие вещи как оплата за мед услуги,должна быть не за счет тех кто тут работает,а за счет налогов которые они в первую очередь платили!Конечно государство наше все что можно разворовало за все время теперь думают как выкручиваться!Даже сложно представить с таким государством как у нас,что ждет наше поколение на пенсии!Чувствую будет пенсия в 30-40 евро для тех у кого будет стаж больше 30 лет!А тех кто меньше 30 будут 10 евро получать!

   ответить

средняя зарплата при СССР 16 июня 2017 года, 13:53

была рублей так 300 , или 500 баксов , наверное не очень много работники оплатили налогов с таких доходов , сегодня это чуть больше минималки , раньше медуслуги были простыми жопу мазали зеленкой , если не помогало то клизма , сегодня пенсионеры зеленку не любят , сегодня они любят сканеры и вообще современное медицинское оборудование , потому и расходы в разы выше

   ответить

пен-ка 15 июня 2017 года, 19:49

вы уже 27 лет грабите то, что наработали пенсионеры, спросите у главы правительства куда дели 1 миллиард лат из пенсионного фонда!? и на что потратили 10 миллиардов евро, которые за 27 лет сделали все правители Латвии, уж явно не на пенсионеров

   ответить

Виктор 15 июня 2017 года, 19:50

Зато мы подоходный налог уже один раз заплатили,а теперь за какой доход платим этот эксперт, нанятый власть имущими наверное не скажет.

   ответить

Беров 15 июня 2017 года, 20:06

А сколько РАБОТАЮЩИХ пенсионеров в Латвии имеется (их Ушаков не забыл, от оплаты оплаты проезда на общ. транспорте только наполовину освободил...). Забыли дядя? Они ВСЕ, что и как, от большой радости продолжают "пахать"?

   ответить

Дуняша Золотая 15 июня 2017 года, 20:55

Работающие в юности учились .пользовались всеми благами за счет тогда еще работающих пенсионеров.Эксперт хренов.

   ответить

Жанна Ершова 15 июня 2017 года, 20:57

Что совсем правительство накрыло тряпкой с хлором???

   ответить

нет 15 июня 2017 года, 21:19

это у них с рождения.уроды.

   ответить

Leonardo Gromov 15 июня 2017 года, 21:15

А за свои годы они не наработали чтобы на пенсии хоть как то льготно подлечиться. Это как на работе. Сломался-уволен, свежачок возьмем

   ответить

Jurijs 15 июня 2017 года, 21:31

Все деньги пойдут на зарплаты ,а сервис лечения останется на прежнем уровне. Правительство не отступит тут от плана на уменьшение и уничтожения пенсионеров и инвалидов.

   ответить

пенсионер 15 июня 2017 года, 21:58

что за кретин это -----я и сейчас плачу налог с пенсии ------блять дебил а не зксперт -----вон эстонцы вообще пошли в перёд и требуют не хоронить русских на кладбищах вместе где хоронят эстонцев ----руссссссофобия зашкаливает -----дауны

   ответить

шустрый 15 июня 2017 года, 22:11

ЭксперД на содержании правящего ворья.....как бы ещё с пенсионеров копеечку стырить.

   ответить

М. Александрия Полунина 15 июня 2017 года, 22:34

Зачёт!

   ответить

Alex 15 июня 2017 года, 22:35

Вообще-то Почс точно выразился - доп.соцналог повешен на работающих и их работодателей.Они будут оплачивать "гениальное решение" правительства.Почс же не спорит ,какой жизни достойны пенсионеры ,и что справедливо хоть тут их не трогать.Он говорит кто оплатит этот "балет".Причём временный ,погоды эта авантюра не сделает.Это означает,что 0.6млн работающих в Латвии нагрузят очередным "оброком" ,причем 100.000 чиновников ничего в ВВП страны не привносят .Так что спец института экономики прав ,намекая то ли на увеличение теневого способа выживать в Латвии или просто точно констатирует очевидное

   ответить

Sergey Shtalberg 15 июня 2017 года, 22:45

то что они наработали давно украдено!

   ответить

Alexander Kharichev 16 июня 2017 года, 00:42

А разве не так и задумано? ;)

   ответить

Aleksey Vershinin 16 июня 2017 года, 00:53

налоги то платили они не работающим людям. какого хрена тогда мне их лечить.

   ответить

Andrey Vasilev 16 июня 2017 года, 01:48

А если свалят оставшиеся работающие?
За чей счет будут лечиться пенсионеры?
Не уж то Чакша проспонсирует?!

   ответить

мнение народа 16 июня 2017 года, 05:47

Пенсионеры свой соцналог давно выплатили.Другое дело,куда эти деньги разворовали???

   ответить

bums 16 июня 2017 года, 07:51

http://lostworlds.lv/go.php?1139587002

   ответить

Sedna 16 июня 2017 года, 09:05

Значит - пенсионеры будут лечиться за счет других", - сказал Янис Почс.
------------
Дедуся Почс! А ты предложи вашим правителям, чтобы всех лиц, достигших пенсионного возраста, государство бы ликвидировало. Скажем, путём уколов, а лучше развешивать их на фонарях. Чтобы другим неповадно было выходить на пенсию. И , кстати, ты сам, дедуся, совсем не мальчик, с тебя и начнут, родной. Всем в назидание. Адью, мон шер, до встречи в аду!

   ответить

Sergey Sorochinsky 16 июня 2017 года, 13:38

Я не против чтобы с моего соц. налога лечились бы пенсионеры, а также нетрудоспособные инвалиды, дети нетрудоспособного возраста. Единственное чего бы я не хотел - чтобы из моего соц. налога лечились бы гастарбайтеры, работающие в других странах, хронические тунеядцы и прочая трудоспособная публика, которая не платит в Латвии налогов но пользуется ее медициной. А от пенсионеров надо отстать раз и навсегда и ввести табу на эти разговоры о том за чей счет они живут. В конце концов большая часть из них всю жизнь проработала и не важно в каком государственном образовании, работали они на благо общества в общей своей массе.

   ответить

Домовой 18 июня 2017 года, 12:09

Очередной бред иксперда-халявщика, который кормится за счёт всё тех же пенсионеров, отдающих свои гроши. Как и десятки тысяч пристоенных на шею работающих клановых бюрократов-халявщиков. О этом этот недоделок " скромно " умолчал.

   ответить