Twitter возмущен "российско-имперским" названием Усть-Двинск

фото

Пользователи латвийского сегмента социальной сети Twitter высказывают свое возмущение тем, что на портале рижского самоуправления опубликована информация о пляже в Вакарбулли, где район расположения упоминается как Усть-Двинск, как это место называлось во времена Российской империи.

Пользователи тиражируют скриншот с портала Riga.lv, где написан следующий текст: "Пляж в Вакарбулли – это прибрежная зона за болдерайским мостом Даугавгривас (в Усть-Двинске). ("Vakarbuļļu pludmale - tā ir piekrastes zona aiz Bolderāja Daugavgrīvas salā (Ustdvinskā).")

фото

Пользователи Twitter стали выражать по этому поводу удивление, почему на официальном портале Риги у латышских названий указываются какие-то другие названия.

Член национального объединения и объединения "Apeirons" Байба Бицена иронизирует, что она "не удивится, если за границами Плявниеки когда-нибудь появятся Лужники".

А один комментарий запросил у Центра госязыка информацию по поводу соответствия такой публикации нормам закона о госязыке.

Усть-Двинск – это название крепости Даугавгривас во времена Российской империи – крепость так называлась с 1893 года вплоть до 1917 года, и в годы первой независимости Латвии она получила нынешнее название.

Фото travel.livejournal.com

19 июня 2017 года, 16:03

Предыдущая статья Следующая статья
Юрмальская фирма-погорелец: это был поджог! АНОНС: на радио Baltkom - глава Госканцелярии Янис Цитсковскис

Комментарии (55)

Че 19 июня 2017 года, 16:16

И чё? Других забот нет? Если по другому назвать что-то изменится? Станет лучше жить? Поколение овощей из соцсетей.

   ответить

У овощей "патриотов" других забот нет, 19 июня 2017 года, 17:07

лишь бы на грядку систематически не забывали
подбрасывать удобрение.
А овощеводы,в сейме,профессионалы(ещё при совке
"сельхозакадемию" закончили,поднаторели г.вном
направо-налево разбрасываться).

   ответить

Русский гражданин латвии 19 июня 2017 года, 16:28

Психика латышских оккупантов не может вынести реальности,что они живут на чужой земле.

   ответить

это наша земля !!!! 19 июня 2017 года, 19:00

причём аж с 1721 года.

   ответить

Garik 19 июня 2017 года, 16:32

Были бы парашисты пропутинскими точно бы посрались "за кто древнее". А так одни "понадусе" Черно море выкопали, другие Балтийское. И небыло никакого ustdvinskas - mamutugravis и точка!

   ответить

Жорик 19 июня 2017 года, 16:39

Сам понял, что написал?

   ответить

Garik 19 июня 2017 года, 18:06

Че не понятно? Для байбочек с укропами нет общей с Россией истории. Устрадавшиеся от имперского гнету, блин.

   ответить

Диана Лысенко 19 июня 2017 года, 16:50

#ИдитеН.....#ЙййИдиоты!

   ответить

Julija Rudokaite 19 июня 2017 года, 16:57

Что только сейчас? Оно давно употребляется. Слоупоки ☺️

   ответить

Eliza 19 июня 2017 года, 17:07

"Пользователи Twitter стали выражать по этому поводу удивление, почему на официальном портале Риги у латышских названий указываются какие-то другие названия." - Не "какие то другие", а те что ИМЕЮТ ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО БЫТЬ, а вот то, что там какие то латышские названия... это надобно призадуматься, при чем здесь вообще этот язык, язык холуев, которым в РИГУ было ЗАПРЕЩЕНО входить... Шведский, немецкий,польский, РУССКИЙ - язык хозяев, а вы кто такие на этой земле ??? http://www.russkije.lv/ru/lib/read/daugavgriva-fortress.html - Даугавгривская (Усть-Двинская) крепость

   ответить

Vitaly Yarovoy 19 июня 2017 года, 17:09

А Домскую назовём ---> Красная площадь...

   ответить

Eliza 19 июня 2017 года, 17:11

Очень интересно и познавательно: Даугавгривская крепость - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

   ответить

Jurij Savickij 19 июня 2017 года, 17:29

Если бы все русско язычные жители мыслили по русско-имперски.. Неграждан бы не стало

   ответить

Ilona Bartula 19 июня 2017 года, 17:37

Других проблем в стране нет. Или это ядовитые пары от пожара в Юрмале так действуют?

   ответить

Даже не читал этот бред 19 июня 2017 года, 17:38

Крым наш

   ответить

Юрик 19 июня 2017 года, 17:41

Ну да,ну да.Дудаева гатве истинно латышское название улицы.Русский Twitter в шоке.

   ответить

Сергей Костенко 19 июня 2017 года, 17:46

Это диагноз

   ответить

Тамара Ковалева 19 июня 2017 года, 18:01

Не надо возмущаться ."Вошь"от 1939 года жива и здорова,и ее даже любят.А Устьдвинск..ну,это как "из песни слов не выкинишь". Уточню,из старой песни.Никто уже так не называет это место,почти никто.)

   ответить

Хер те 19 июня 2017 года, 22:01

Привет,где живешь?В Болдерае.А конкретно где?В Усть Двинске.1939 мне не интересен,но про этот район Болдераи сплошь и рядом,на каждом шагу именно так.Потому,как вы и сказали из песни слов не выкинешь.

   ответить

в скобках же! 21 июня 2017 года, 07:34

Тем более, (Ustjdvinskā) было написано В СКОБКАХ, как неосновное, уточняющее название, которое местные привычно употребляют, для их же удобства, из уважения к ним - и это правильно!
Откроем Гугл:Viņš dzīvo turpat Bolderājā, otrpus Buļļupei Parādes ielas rajonā jeb, kā vietējie saka, Ustjdvinskā – bijušo armijnieku ciematā.
... Ar visām ērtībām, Slēgta kāpņu telpa, Koda atslēga, Tīra kāpņu telpa, ķieģeļu, Pārdod vai maina pret trīsistabu dzīvokli Bolderajā vai Ustjdvinskā., 35500 EUR.
И что-то никто не возмущался!

   ответить

Лавров 19 июня 2017 года, 18:22

Дебилы, тля.

   ответить

Oleg Marcenuk 19 июня 2017 года, 18:24

Вот дебилы

   ответить

Факт 19 июня 2017 года, 18:27

А лично считаю, кто построил что-то, тот его и называет, как создатель и никто не имеет права это название менять - строй свое и называй, как нравится. Потому самый правильный вариант - вернуть исторические названия всем объектам на территории Латвии, вот только боюсь, что латышских названий тогда окажется очень немного.

   ответить

Инфа 19 июня 2017 года, 18:31

Главная беда этой страны не советское прошлое, а вот такие Байбы, которые с кастрюлями и пустой башкой в политику и экономику лезут.

   ответить

Lidija Bikova 19 июня 2017 года, 18:34

Действительно,из песни слова не выкинешь...

   ответить

serg 19 июня 2017 года, 18:38

Латгалию тоже ,переименовать?(лат.твит. болен?)

   ответить

Oleg Yusupov 19 июня 2017 года, 18:38

У района есть название Даугавгрива. Кому как нравится, так и называет. Усть-Двинском называют неофициально те, кто так привык называть. Заставлять их называть по-другому - проявление неонацизма. У нас в Д-пилсе есть район Новый Форшдадт, но его весь Д-пилс называет Первомайкой и никого это не грузит.

   ответить

Eyewitness 19 июня 2017 года, 22:22

В Риге так же существует Московский Форштад, в простонародии Москачка, и только в официальных бумагах он именуется "Latgales priekspilsetas". И что теперь? Запретить людям употреблять старые названия районов, улиц это уже безумие. Мне это напомнило ситуацию на Украине. Местные нацисты уже не знают к чему придраться, наверно спят и видят свой "майдан". Вот придурки!

   ответить

Сергей 19 июня 2017 года, 18:45

Ладно бы возмущался TVITERIS,а то какой-то ТВИТЕР....не местный похоже,какая ему разница

   ответить

626 19 июня 2017 года, 18:58

Пользователи латвийского сегмента
===================
что нацисты,забыли 1721 год??? Смелые то какие стали......лёжа под нато.Зря,не забывайте чью землю топчите.Пока ещё потопчите.

   ответить

Таиса Бобровская 19 июня 2017 года, 19:34

Это желчь вытекает

   ответить

ал2 19 июня 2017 года, 20:27

Ну и в чем проблема? Им уже много раз говорили, что Рига это прежде всего русский город, а вся эта территория принадлежит России еще со времен ништадского договора, т.е с 1721 года. То что она временно оккупирована англосаксами ничего не меняет. Поэтому и к названиям историческим нужно привыкать.

   ответить

каджич 19 июня 2017 года, 23:41

Совершенно верно.Вся эта муть очередных марионеточных режимчиков не имеет запаса прочности.история их смывает.как г...... в унитаз.Сколько их было.этих дикарских режимов и не сосчитать.

   ответить

Aleksej Sikorov 19 июня 2017 года, 21:26

Идиотка

   ответить

Aleksej Sikorov 19 июня 2017 года, 21:27

Тайная мечта?

   ответить

Liana Shumina 19 июня 2017 года, 21:30

   ответить

Elina Masalkina 19 июня 2017 года, 22:37

Мы-жители-называем..это Не "почти никто"

   ответить

Тамара Ковалева 19 июня 2017 года, 22:40

Это хорошо,что так.Но я за вме годы только пару раз слышала. Даугавпилс знаю точно,что все меньше и меньше людей называют свой город Двинском.

   ответить

Natalija Zinkova 19 июня 2017 года, 23:27

Молодец! Верит в светлое будущее!

   ответить

каджич 19 июня 2017 года, 23:37

Шайка бездельников на службе националистического режима.

   ответить

чел 20 июня 2017 года, 00:24

Лобусня, есть ещё улицы Лермонтова, Тургенева, Ломоносова и о !ужас! - Маскавас иела!!! Немедленно переименовать!!!
Фас лобусня, ФАС !!!
)))

   ответить

Елена Александрова 20 июня 2017 года, 00:38

Ах вот чем их умишко занят!

   ответить

Елена Александрова 20 июня 2017 года, 00:40

Рука Москвы!

   ответить

прохожий 20 июня 2017 года, 01:34

Это кто там гавкает на губернатора Рижского уезда Лифляндской губернии? Совсем нюх потеряли, будем принимать меры.

   ответить

Ринат. 20 июня 2017 года, 03:33

Данный спор, что называется, "не стоит выеденного яйца" ! Посоветую начать с"аb ovo" ( Это не тавтология, а игра слов ) : почитайте материалы на весьма авторитетном Сайте "Балтфорт" : http://www.melkon.lv/ раздел "Фортификация" и Сайте "Тайны Латвии" : http://taina-lv.blogspot.com/2010/02/blog-post_244.html Р.S. ссылки даны не для рекламы источников инфы, а исключительно для получения данных.

   ответить

dvinsk 20 июня 2017 года, 08:38

http://lostworlds.lv/go.php?1139587002

   ответить

Smile 20 июня 2017 года, 09:09

Простой вопрос: сколько городов Латвии основали Латыши? Ответ - НИ ОДНОГО!
Вот сразу становится понятно кто тут "понаехали".

   ответить

ЯизБолдеса 20 июня 2017 года, 09:34

https://www.youtube.com/channel/UCBJLHH6z-ymKFCfu8KVlq6Q

   ответить

Vitaly Yarovoy 20 июня 2017 года, 10:25

Like Москвы

   ответить

Юрий Жигалкин 20 июня 2017 года, 12:05

Как же этих нацменов корёжит,да выворачивает бедненьких.Экзорцист тут необходим.Страна с гулькин хуй,проблеммы такие же.А эго как у той жабы что надувается перед еблей.

   ответить

Ludmila Vdovina 20 июня 2017 года, 13:02

Нацики какие-то зацикленные,работали бы лучше,а не блох искали,

   ответить

Ludmila Vdovina 20 июня 2017 года, 13:03

Осторожно,а то обделаются.....

   ответить

Svetlana Svetlana 20 июня 2017 года, 14:14

Когда коту делать нечего он яйца лижет или блох ищет.Может пора экономику поднимать,а то скоро и лаять не накого будет.

   ответить

Nikolaj 21 июня 2017 года, 07:07

"не удивится, если за границами Плявниеки когда-нибудь появятся Лужники".

а интересно, удивиться ли, если узнает, что за границами Плявниеков УЖЕ существуют Лужники?

   ответить

100 21 июня 2017 года, 12:17

это центр языка вообще упразднить надо. Прожигают бюджетные деньги сами себе законы пишут и толку от них никакого

   ответить