Ростовскис: иностранные языки не угрожают Латвии, а помогают

фото

Для развития экономики работающим в госуправлении людям необходимо знать как минимум три языка. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал президент Торгово-промышленной палаты латвии Айгар Ростовскис.

По его словам, знание и использование большого количества языков совсем не угрожает латышскому языку.

«Госязык необходимо защищать другими инструментами. Язык защищает сам народ, никто другой его не защитит. Язык и государственность можно потерять в другом случае – если у нас будет неблагоприятная бизнес-среда, не будут создаваться рабочие места, не будут платиться налоги. Тогда наши люди будут просто уезжать, что сейчас и происходит. А Англии они должны разговаривать на том языке, на котором там говорят. Наша задача – построить хорошую жизнь здесь. Для этого, в частности, необходимо, чтобы чиновники могли говорить на разных языках», - сказал Ростовским.

Напомним, Совет иностранных инвесторов в Латвии требует официального использования английского языка в госуправлении. Об этом сообщает издание Nra.lv в статье "Позиции латышского языка под угрозой".

9 сентября 2017 года, 17:23

Предыдущая статья Следующая статья
В Сейме рассказали, как тратятся деньги на командировки депутатов Нарколог рассказала, как понять, что ребенок курит "травку"

Комментарии (11)

Alex 9 сентября 2017 года, 17:51

А что случилось то ? Один за одним "умнеть" начали ? Инвесторы треснули кулаком по столу ?

   ответить

Ржунимагу 9 сентября 2017 года, 18:51

"А что случилось то ? Один за одним "умнеть" начали ? Инвесторы треснули кулаком по столу ?"...

- Инвесторы сказали, что бабла не дадут, если главное требование для "приёма" денег будет аплиецыба на высший уровень валуоды от инвестора! Вот! )))

   ответить

citate kallicijas 10 сентября 2017 года, 10:19

Если латвийское общество ожидает от политиков профессиональной работы, оно должно быть готово за это платить много, заявила в интервью порталу Delfi председатель правления Торгово-промышленной камеры Жанета Яунземе-Гренде.

За последние 20 лет численность русских в Латвии сократилась на 32%, в то время как латышей — только на 4%, при том что военные потери в годы Второй мировой у СССР составили 14% населения. Рождаемость у латышей на 25% выше, а смертность на 17% ниже, чем у русских. Все это — определенно результат национальной политики Латвии.

Фракция объединения ТБ/ДННЛ предлагает присвоить бывшим бойцам Латышского легиона статус участников движения национального сопротивления. В случае присвоения такого статуса, экс-легионеры смогли бы получать ежемесячное пособие в размере 50 латов. На эти цели ТБ/ДННЛ предлагает дополнительно выделять из госбюджета по 1 200 000 латов в год.

   ответить

алекс 9 сентября 2017 года, 19:28

Президент Торгово-промышленной палаты.Посмотрел-нет в правительстве такой должности,поэтому пока не это не озвучит эту тему про 3 языка кто то приближенный к правительству,совсем близкий к американским кругам,то ничего не будет.Националисты не пойдут на это.,,Беда,,для националистов ТБ в том,что в Латвии большая диаспора русскоязычных,а признание даже английского на фоне борьбы с русским языком ставит под вопрос само их существование,что совсем не надо Соросу и Маккейну,поддерживающих эту партию.
У нас же политика отдельно,бизнес-по другую сторону и похрен эти инвесторы.

   ответить

охуехал 9 сентября 2017 года, 19:50

в нидерланды.тут все хорошо,люди говорят доброжелательно на нескольких языках.нормально оплачиваемой работы-море,отношение к работникам человечеческое.люди,думайте.

   ответить

Язычник 9 сентября 2017 года, 20:38

Ждите Ростовскис ЦГЯ в гости!

   ответить

алиен 9 сентября 2017 года, 22:35

ХОЧУ ЧТОБЫ С ТАКИМ ГРОЗНЫМ ЛИЦОМ РОСТОВСКИС РАЗГОВАРИВАЛ С ПИЗДЕЛЬНИКАМИ ИЗ БЮРО ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА

   ответить

3хаха 10 сентября 2017 года, 10:28

Осталось дождаться мнения Ржевской по этому поводу, раз уж Ростовскис высказался.

   ответить

каджич 10 сентября 2017 года, 09:54

Дееспособным может быть язык.который подкрепляется экономикой.социумом и т.д.Этот язык-становится подобно французскому в 19 веке.для дворян.не жизнеспособным для развития многонациональной страны.тормоз для развития интегрированной экономики.глобальных связей.Страна.уже сейчас.отстает по всем показателям в большенстве сфер и несоответствует развитию 21 века.Она чахнет.Она не интересна для бизнеса и инвестиций.кроме ограниченного рынка ВПК США и кучки "дворян" режима.

   ответить

Не Лоялен 11 сентября 2017 года, 11:26

Лично я вообще не понимаю,как любой язык,будь то латышский,русский,английский,китайский,не важно может чему либо угрожать?Когда это знания лишних языков,кому-то вредило?Оно только нац озабоченным националистам вредить может,у которых просто мозгов не хватает вы учить какой либо другой язык,кроме латышского!

   ответить