Депутат: латвийцы доверяют армии из-за ее профессионализма

фото

Доверие латвийцев к армии начало расти после того, как она стала профессиональной. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис.

"Поддержка армии растет. Это началось с профессиональной армии, так что я очень скептически отношусь к возобновлению призыва. А профессионалы - это профессионалы. Они верят в ту профессию, которую выбирают. А вместо призыва есть Земессардзе", - считает Латковскис.

По его словам, несмотря на то, что среди стран Балтии в Латвии самое низкое доверие армии, за последний год оно увеличилось на 4%.

"Тут надо смотреть с перспективы, ведь в прошлом году доверия было меньше. Да, в Литве и Эстонии проценты больше, но там рост на 2%, так что я смотрю на эти показатели с перспективы", - сказал депутат.

Как ранее писал Mixnews, весной 2017 года Национальным вооруженным силам доверяли 67% населения Латвии, свидетельствует опрос "Евробарометра".

На портале Министерства обороны Sargs.lv сообщается, что армии скорее не доверяют 19% населения, 14% не смогли сформулировать своего мнения. В 2016 году армии доверяли 63% населения.

В целом в ЕС показатель доверия армии составляет 75%, в Эстонии 81%, а в Литве 74%.

11 сентября 2017 года, 10:20

Предыдущая статья Следующая статья
Житель Флориды на Baltkom: окна ходят ходуном, нет электричества, 911 - вне доступа 11 сентября в истории Латвии: день Райниса

Комментарии (35)

Диана Лысенко 11 сентября 2017 года, 10:33

   ответить

алекс 11 сентября 2017 года, 12:58

Одной мантрой больше,одной меньше-без разницы.Хотят в верить в ,,великую,,страну-их право,хотя политики занимаются совсем другим делом,где приоритет-деньги и сочинение новых дайн.Находится тот,кто верит,вот и флаг ему в руки...с траурной лентой.

   ответить

Ржунимагу 11 сентября 2017 года, 10:39

"Доверие латвийцев к армии начало расти после того, как она стала профессиональной"...

-Чаво?! "Профессиональные потешные войска"? ))) - Крууууто! )))
Зырил тут на днях военные парады Латвии...Макеты танчиков, самолетиков, джипчиков с пулеметиками...Много смеялся! Ага! )))

А на днях наш крутой спец по тюрьмам СЕРЖАНТИК заявил, что инспектировать учения Белоруссия - Россия нет смысла - масштаб для наших инспекторов не тот...Мозги у них клинит...Нам бы батальон проверить...На большее мы не способны! Ага! )))

А наши "Четыре танкиста" (без собаки) так круто смотрелись на военном параде в Киеве! - Публика уржалась! Да! )))

- " А профессионалы - это профессионалы!" - Хрен оспоришь, Кунги! )))

   ответить

Alexey Kalenskiy 11 сентября 2017 года, 10:43

с каких пор 3 Б/У танка и 1 самолет начали называть армией?

   ответить

Кукиш 11 сентября 2017 года, 12:36

А хеликоптеры? Забыли? ;)

   ответить

ххх 11 сентября 2017 года, 10:52

стыдно за наших *политиков*,ну кому вы вешаете лапшу плохого качества на некачественные уши

   ответить

Не Лоялен 11 сентября 2017 года, 10:54

Опять среди националистов опрос проводили?Что за бредятина!Почитали бы хоть порталы,нормальные,по общались бы хоть с народом!Не знаю не одного человека,кто бы нашу латвийскую армию считал проффсеональной!У меня полно знакомых кто хотел получить нормальную боевую подготовку,почему-то выбирали либо французский французский иностранный легион либо другие войска,ибо понимали что в Латвии,с нашими больными на всю голову министрами,нормальную подготовку фиг получишь!

   ответить

Варпа 11 сентября 2017 года, 10:56

Мне особенно этот профессианализм понравился,когда они в канаву под Адажи навернулись

   ответить

11 11 сентября 2017 года, 10:59

Исторический анализ войн и сражений, даёт основания утверждать, что успешность и непобедимость армии основана на наличии одновременно трёх составляющих:

1. Высокий воинский дух.

2. Высокая воинская выучка.

3. Достаточность оружия и снаряжения для выполнения поставленных задач. 1. Жизнь показывает, что высокий воинский дух в армии, на фоне отсутствия государственной идеологии, способны волевым усилием поддерживать в себе лишь единицы. Идеологический вакуум в головах военных заполнен главным образом материальными приоритетами — денежным содержанием и комфортным жильём, что никак не совместимо с высоким воинским духом.

2. Воинская выучка находится на неудовлетворительном уровне из-за отсутствия понимания, в каком направлении развивать индивидуальную подготовку военнослужащего и соответственно, отсутствия единых, адекватных реальной жизни методик подготовки.

3. Стрелковое оружие и экипировка для армии создаётся под ложными идеями прогресса по западному образцу, выгодным исключительно военному бизнесу.

   ответить

Максим Мякиньков 11 сентября 2017 года, 10:59

Эти все херню несут

   ответить

Kristaps Buračevskis 11 сентября 2017 года, 11:00

es vispār neesmu saskāries ar tāda veida aptauju . Rodas jautājums kurā procentu sadalījumā esmu es? :D

   ответить

Maksims Demins 11 сентября 2017 года, 11:05

Ну правильно, большая часть населения покинута страну, поменяли гражданство. Вот процент недоверия и понизился.

   ответить

Таиса Бобровская 11 сентября 2017 года, 11:07

Артисты

   ответить

Андрей Ка 11 сентября 2017 года, 11:19

какой армии извините? латвийской? что-то слышал только в связи с воровством, и разтаскиванием денег.. про профессионализм не слыхал..

   ответить

АЛ2 11 сентября 2017 года, 11:21

Это ж надо было, уйти из состава большой страны, перестать быть частью величайшей армии мира, чтобы стать натовской подстилкой, и что то там бубнить о "профессионализме" потешного войска! Дебилы!

   ответить

Ас 11 сентября 2017 года, 11:24

Профессионалы? Сколько прыжков с парашютом у каждого солдата? Сколько лётчиков, танкистов в рядах армии? Винтовки ломать умеют!

   ответить

wolf 11 сентября 2017 года, 13:25

Vintovki ne dajut poetomu lomajut lopatki i rvut botinki na sebe

   ответить

Луиза Черненька 11 сентября 2017 года, 11:30

Боже! Насмешили:)))

   ответить

Irina Seremetjeva 11 сентября 2017 года, 11:36

Доверяй-не доверяй...А толку то...

   ответить

₽&£ 11 сентября 2017 года, 12:42

Этим политикам лиж бы народу чушь всякую в голову забить, вместо того чтоб делать что то на благо общества!! Рвотный эффект да только, от этих умолешённых Латвийских политиков!!!

   ответить

Alexandr Tracid 11 сентября 2017 года, 12:44

ne smeshite moji shnurki!!!!! :)

   ответить

Alexandr Tracid 11 сентября 2017 года, 12:46

kakoj profissiolizm????,,,,,maksimaljno konvoi!!!!,,,na boljshoe oni ne sposobni!

   ответить

wolf 11 сентября 2017 года, 13:21

armija super nastupatj poslednimi otstupatj pervimi i v moh zakapivatsja krasnie laptejskie strelki bljadj

   ответить

Vitaly Aleksnins 11 сентября 2017 года, 14:47

Шта бля ? Где они успели стать профессионалами? Когда вместе с Натовцами, пиво бухали ящиками ?

   ответить

Aivar AiNevars 11 сентября 2017 года, 16:16

Veel nesen bija aptauja - ka tieshi vismazaak uzticaas armijai.. un kautkadam idinjam viss jasabojaa!

   ответить

Pirozkov Artur 11 сентября 2017 года, 16:20

Шлюхи делфи-Среди жителей стран Балтии армии меньше всего доверяют латвийцы!!!-это как???

   ответить

Leonardo Gromov 11 сентября 2017 года, 17:01

Долой войну.пусть дипломатия работает

   ответить

TUAREGS 11 сентября 2017 года, 18:43

Приветствую!
Кое-кто конкретно забыл историю!
Во все времена самая ненадёжная армия - наёмная. Нельзя полагаться на солдат, воюющих за деньги. А "профессиональная" и "наёмная" - это синонимы. Так-то вот!
Удачи!

   ответить

Ирина Давидович 11 сентября 2017 года, 19:38

Я наоборот боюсь наших в кавычках проффесионалов. Я их вижу в магазинах ,когда они покупают алкоголь -в больших колличествах.

   ответить

SS.lv 11 сентября 2017 года, 20:04

Профессиональные бляд... гуляки это точно!

   ответить

Дмитрий Константинов 11 сентября 2017 года, 21:09

что за бред? Латвийская армия - это кормушка по распиливанию бабла и только!

   ответить

Юрий Сирмович 11 сентября 2017 года, 22:00

Тут недавно писали,что 35% не доверяют армии и полиции.

   ответить

Yu 12 сентября 2017 года, 08:39

Molodjozh idjot v armiju , potomu chto net raboti... komu vi tut raskazivaete. vot toljko eta molodjozh priviknit k holjave i potom budut problemi kogda oni v zhizni ne realizujutsa

   ответить

Ilja Bondarev 12 сентября 2017 года, 18:25

как им можно доверять ?

   ответить

андрей 13 сентября 2017 года, 08:50

Какая же это армия?это не солдаты а мишени

   ответить