Эксперт: зимой, возможно, придется закупать газ у России

фото

На сегодняшний день нет никаких предпосылок к тому, чтобы цены на газ и электроэнергию для потребителей были снижены. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Сейма, бывший руководитель Регулятора общественных услуг Ивар Зариньш.

По его словам, даже если закупочные цены будут снижены, на конечном получателе услуги это не скажется.

"Я не разделяю оптимистичные прогнозы министра экономики. Возможно, что в какой-то момент одна из статей расходов на газ станет дешевле. Но это не означает, что потребитель на выходе увидит лучшую цену", - поясняет Зариньш.

Он подчеркнул, что люди платят не только за газ, но и за всю инфраструктуру.

"Если говорить про газовый рынок, где сейчас наблюдается достаточно поставщиков, нельзя с уверенностью сказать, что все они обеспечивают по мимо поставок еще и безопасность. Нельзя забывать, что зимняя цена на газ может сильно отличаться от летней. В результате может так произойти, что зимой кроме России его никто не будет поставлять", - сказал Зариньш.

Как сообщалось, Министерство экономики прогнозирует, что в ближайшие 2-3 года цены на газ и электричество выровняются с ценами в Польше и Германии.

11 сентября 2017 года, 15:27

Предыдущая статья Следующая статья
Рубенис: Национальный театр расположен в неудачном месте АНОНС: на радио Baltkom - народный артист Украины Сергей Буковский

Комментарии (23)

varbut.com 11 сентября 2017 года, 15:36

Забыли добавить

Ивар Зариньш депутат от партии Согласие. Чтоб было ясно откуда такие мысли. В следующем году выборы :) Для справки

   ответить

алекс 11 сентября 2017 года, 17:37

Бюджет же надо будет пополнять .А у кого закупать-глубоко начхать.Латвийцам,, вдуют,,как надо,вернее так ,чтобы было выгодно и ставленникам США,и самой Америки,которая вполе прагматична-доля все равно будет отстегнута.Чем париться,возить газ судами,что требует огромнейших затрат на такую маленькую страну,так проще получить чуть меньше,не вкладывая ничего.И не удивлюсь,что даже не меньше,а именно ту сумму,которую бы получили,продавая свой сланцевый газ.
Я балдею,умерший националист-действующий офицер США,американские евреи управляют страной,выделяя Латвии бюджет на печенежки,а нам втирают о какой то самостоятельности.
Су..и американские,возьмите нас в Штат.Хоть самый плохонький.

   ответить

том 11 сентября 2017 года, 15:42

При чем тут "Согласие"??? Элементарная экономикп! Электроэнергию разделили и что,дешевле стало?? Так и с газом! Разделят компанию и привет цены! Все к этим кормушкам тянуться,оклады ведь заоблачные. А как же нацики,где американский сжиженный газ???

   ответить

varbut.com 11 сентября 2017 года, 15:49

При чем тут Согласие.

Ну да. Конечно. Этот рано проснулся. Выборы только в следующем году :)

   ответить

Aleksandrs Filinkovs 11 сентября 2017 года, 15:43

Когда Россия предлагала Газ дешевый и Рабочие места.... Латвии нихрена не надобыло: важные...
А теперь в 3 дорого брать будут

   ответить

varbut.com 11 сентября 2017 года, 15:53

Типа вам, хотите сказать из Лондона виднее

   ответить

www 11 сентября 2017 года, 15:48

Да купите хоть в Гондурасе, лишь бы дешевле, а не политически мотивировано.

   ответить

varbut.com 11 сентября 2017 года, 15:51

А не как проезд с Rigas Satiksme
https://www.varbut.com/новости/stoimost-proezda/

   ответить

244tyy 11 сентября 2017 года, 15:54

цены на газ и электричество выровняются с ценами в Польше и Германии что усилит сомнение населения в светлом будущем и подтолкнет их к принятию решения мигрировать . на стариках и детяж бюджет скроить не получится ...

   ответить

Газовый обогреватель.......... 11 сентября 2017 года, 16:06

Напомним, что сначала Литва планировала выкупить у норвежского предприятия Hoegh LNG судно-газохранилище Independence в 2024 году, однако впоследствии стала искать возможности сделать это раньше. За аренду судна контролируемое государством предприятие Klaipedos nafta платит ежегодно примерно по 60 миллионов евро.




   ответить

Пабрилс 11 сентября 2017 года, 16:15

Не понял, а как с изоляцией России? Володя хоть в курсе?

   ответить

Peter Kugelev 11 сентября 2017 года, 16:19

Литва уже закупилась :ддд

   ответить

Ника Ника 11 сентября 2017 года, 16:32

Как неожиданно то...

   ответить

Тамара Ковалева 11 сентября 2017 года, 16:36

Опаньки!)

   ответить

Aivar AiNevars 11 сентября 2017 года, 16:40

HAHAHA... vai tad to jau no saakuma nezinaaja???

   ответить

мария 11 сентября 2017 года, 16:51

А летом газ купим где?

   ответить

Garik 11 сентября 2017 года, 20:27

А летом купим у Литвы. Американский. Сжиженный. Дешевый. Через Латвэнерго пойдет. По кабелю.

   ответить

Вместе с зарплатами ! 11 сентября 2017 года, 20:10

.

   ответить

Anatoly 12 сентября 2017 года, 04:09

Этот специалист пишет,что,возможно придётся покупать газ у России(какое унижение!). А где сейчас латвия закупает газ? У Литвы,которая не знает куда его подевать? У нас уже давно действует Инчукалнское газохранилище,и логичнее(и дешевле,и ближе) пользоваться этим газом.Мне казалось,что Латвия как покупала,так и будет покупать российский газ.Ведь это удобнее со всех сторон.Не думаю,что Россия откажется продавать Латвии свой газ.Для этого нет никаких оснований.Так чего там ещё выдумывать и идти,например,на поводу у Литвы? Если Литве выгодно покупать газ по цене в два раза большей,чем российский,пусть покупают.Сейчас ведь рыночные отношения - где хочу,там и беру.Какой будет зима,на сегодня неизвестно,но природа будто взбесилась,и может быть,что в европейской части будет холодно.Тогда уж без российского газа не обойтись,надо только не дёргать зря тигра за хвост,ему это может не понравиться.

   ответить

Igor Smirnov 12 сентября 2017 года, 05:26

Я правильно понял, что в результате деятельности правящих мы доблестно обошли по ценам на газ и электроэнергию Германию ?!!

   ответить

Вячеслав Анчуков 12 сентября 2017 года, 07:18

Что и требовалось доказать.

   ответить

Lidija Belousova 12 сентября 2017 года, 10:00

Россия добрая, в беде не оставит, не то, что некоторые.

   ответить

Maksim Medvedev 12 сентября 2017 года, 16:46

Долбаёбы,ха ха ха

   ответить