МВД: новорожденные неграждане не исчезнут, пока это будет разрешено

фото

Пока закон позволяет родителям регистрировать своих детей негражданами, найдутся те, кто будет пользоваться этой возможностью. Такое мнение в эфире радио Baltkom высазала парламентский секретарь Министерства внутренних дел Эвика Силиня.

"У нас нет конкретных исследований, почему родители принимают решение оставить детей негражданами. И пока закон предусматривает такую возможность, мы не можем говорить о том, что их перестанут регистрировать в таком статусе", - сказала она.

Силиня отметила, что с 2013 года, когда были приняты позволяющие родителям выбирать статус гражданина или негражданина для своих новорожденных детей, решение в пользу гражданства принимает все больше людей.

"В 2013 году 207 детей зарегистрировали гражданами, 137 - негражданами, а в 2016 год - 204 и 36, соответственно. В 2013 неграждан было намного больше, а сейчас цифра уменьшается. Все же кто-то принимает другое решение, но у родителей никто не спрашивал - может, кто-то из родственников живет в России или Белоруссии, может, кто-то просто не хочет", - отметила она.

Как уже сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что для Латвии пришло время поставить точку в предоставлении статуса неграждан.

Дискуссию о прекращении предоставления в Латвии статуса негражданина президент организовал, чтобы обсудить с экспертами свою инициативу о регистрации детей неграждан гражданами Латвии уже в момент рождения, если только родители не выберут для них другое гражданство.

Из-за отрицательной позиции Национального объединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK (VL-TB/LNNK) правящая коалиция не поддержит предложение президента Латвии Раймонда Вейониса прекратить присваивать статус негражданина родившимся в Латвии детям.

12 сентября 2017 года, 10:20

Предыдущая статья Следующая статья
Латвиец рассказал, как обслужил в кафе террористов 11 сентября 12 сентября в истории Латвии: надувной Ленин

Комментарии (19)

Alex 12 сентября 2017 года, 11:01

Ну нацики и "разрешили" ,с ними и базарьте .Премьеру пофиг.Президенту не пофиг.Собака лает - караван идёт .Вообще убрали бы эту тему ,наскучило девочки (В.Путин)...

   ответить

varbut ,taks 12 сентября 2017 года, 13:23

Министерства должны будут "затянуть пояса" ради оборонного бюджета -премьер-министр Кучинскис.Яунземе-Гренде также поддерживает активно участие населения в деятельности политических партий. "Каждый должен входить в свою партию и каждый должен платить. Как люди, которые не платят ни партиям, ни в бюджет, могут хотеть, чтобы политики для нас что-то сделали, если тут же, рядом, стоит очередь из тех, кто партиям платит?", — отметила она.
По мнению Яунземе-Гренде, в ситуации, когда партии зависят от крупных спонсоров, о независимости политиков говорить не приходится. "Политик, может, и хотел бы быть независимым, но не может. Если бы у него была зарплата, на которую он мог бы жить, все было бы иначе. Ему бы не пришлось искать возможность заработка", — считает эксперт.
Яунземе-Гренде также указывает на уровень профессионализма членов нового правительства. "У человека должно быть достаточно опыта, в том числе, по управлению. Образование. Причем специальное, как управлять государственными механизмами. Но мало у кого это все есть. Например, [министр финансов Андрис] Вилкс. Он очень умный, но у него явно не хватает знаний по государственному механизму… Мне, например, очень нравился [бывший министр по делам самоуправлений] Эдгарс Заланс. Он сейчас не министр, но у него было соответственное образование и опыт. Он начал с Кулдиги, поэтому понимает, как механизм работает в самом начале. А это тот же механизм, только большой", — сказала она.

   ответить

Чили перец 12 сентября 2017 года, 11:03

Наличие неграждан - это та угроза, которой можно пугать электорат, а, соответственно, хлеб крайне правых. На самом деле забавная ситуация - с одной стороны им нужно бороться за "латышскую Латвию", чтобы отрабатывать своё кредо, с другой - сохранять касту "нелояльных", чтобы не потерять актуальность и место в политике. С этой точки зрения они должны ставить заведомо неприемлемые условия для интеграции, но при этом не "передавить", чтобы был анклав "потомков оккупантов, не желающих интегрироваться". Получается, что им в том числе выгодно оставлять анклавы образования на русском, иначе переведутся те, кем они пугают электорат и они вылетят пробкой из "большой" политики и пойдут работать мелкими региональными чиновниками.

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 11:04

ПО ПОВОДУ ШАРЛАТАНСТВА НА ЭТОМ САЙТЕ. (не по теме)

Первое.
У меня есть знакомая. Её сыну, Данику 4 года, он к сожалению не говорит. Родители обеспеченные люди много старались чтоб как-то сделать лучше. По рассказу мамы здесь, в Латвии помощи нет. Всё что она пробовала не дало результата. Единственно где могут помочь это в Санкт-Петербурге, Россия. Где детей учат говорить нараспев. Больше наука не придумала.

Второе.
АВА терапия. Учитывая то, что данной терапией может заниматься любой человек без специального образования, не обязательно медицинского то как понимаете и толку от неё ноль!
Это скорее средство для выкачивания денег из доверчивых родителей.

Третье.
Рижское, и не только самоуправление оказывает помощь нуждающимся жителям. Условия предоставления этой помощи есть в правилах КМ и едины для всей Латвии. В том числе для оплаты реабилитации. Почему здесь об этом забывают это другой вопрос.

Четвёртое.
У меня есть справка нищего. Официально. Я имею право на полное медицинское обслуживание, Бесплатно. И у меня тоже есть проблемы.

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 11:41

Как понимаю в дорогой редакции не хотят комментировать то, что у них происходит. А лучшим средством считают просто замолчать проблему. Удалив неугодные комментарии.

Я тоже могу просить помощь. Но видимо тут она только тем, кто соответствует критериям редакции

   ответить

kentavrs 12 сентября 2017 года, 11:46

Я с Вами часто не согласен,но тут на 100% за.

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 11:59

Действительно интересно.
Почему тут нас просят пожертвовать на услуги нянечки, 8 евро в час включая налоги. Но при этом не обращаются в рижскую думу. Которая эти услуги оплачивает. От 45 до 188 евро в месяц

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 12:04

К примеру из Закона о СМИ

Статья 25. Обязанности журналиста
Журналист обязан:
1) давать правдивую информацию,

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 11:51

Учитывая сложившуюся ситуацию и её последствия, а именно удаление комментариев (было неоднократно), возможное блокирование их публикации (было неоднократно), отказ объяснить свои действия (было неоднократно) хочу указать дорогой редакции

что ваши действия грубо нарушают Закон Латвии о средствах массовой информации. 5, 6 статья Закона и дплее

   ответить

Ржунимагу 12 сентября 2017 года, 12:09

"Не говори то, что не надо - не получишь то, что не хочешь!" (с)...

Много хрени постишь! Причем, несусветной! Неуважаемый Варбут Комович Гниденко! Вот!
Жалуйся в "Спортлото", или Генеральному Секретарю ООН! - Помогут! Ага! )))

Я понимаю, что тебя девушки не любят и не дают...и ты год в бане не был!
Обратись во "Всемирную Лигу сексуальных реформ!
Девушки любят молодых, успешных и политически грамотных! )))

- Запомни...Я подаю по пятницам...на паперти! Приходи! Честь имею! Ага! )))

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 12:12

Как понимаю в лиге вам помогли. Раз рекламируете :)

   ответить

Jevgenij Noak 12 сентября 2017 года, 12:07

Потому-что в УДГМ иногда сидят клоуны,каждый из которых трактует закон по-своему.
Один сказал одно,а другой противоположное.
В итоге бардак.

   ответить

Noname 12 сентября 2017 года, 12:20

Идите нах вместе со своим позорным гражданством!Оно мне теперь и даром нафиг упало!

   ответить

чел 12 сентября 2017 года, 13:27

Быть гражданином этого гнилого болота - себя не уважать.
Засуньте своё гражданство себе в задницу. Или в задницу педика ринкевича. Там места много.

   ответить

фу!!! 12 сентября 2017 года, 13:45

ЭТО ПОЗОР!!!! ПОЗОР!!!

   ответить

Eliza 12 сентября 2017 года, 19:26

"МВД: новорожденные неграждане не исчезнут, пока это будет разрешено" - интересно, а что разрешено ??? родиться или иметь статус негражданина ???

   ответить

Диана Лысенко 12 сентября 2017 года, 22:06

Я негражданка... Родилась в Риге☺ муж гражданин. Дети когда будут, откажусь от гражданства! Мне гражданство такой Позорной Страны не надо, и моим детям!

   ответить

Elita Vuskane 13 сентября 2017 года, 00:17

Это ужасно...

   ответить

Танк 13 сентября 2017 года, 11:15

Никому не нужна гражданство этой говно страны!

   ответить