Астроном: первые люди полетят на Марс еще при нашей жизни

фото

Первые поселения людей на Марсе могут появиться уже в ближайшие 20 лет. Уверенность в этом в эфире радио Baltkom высказал исследователь Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс. По его словам, первыми отправиться на Красную планету могут китайцы, активно развивающие свои космические программы.

"Думаю, я успею увидеть это еще при своей жизни. 2035 год - весьма реальная дата первой высадки на Марс. А до конца века там уже будут колонии. Не думаю, что есть вариант лететь только в одну сторону, что предполагал печально известный проект Mars One. Они располагают парой миллионов долларов, а нужно по крайней мере пара миллиардов - в сто тысяч раз больше. Первыми могут оказаться китайцы, они особенно ничего не афишируют, но быстро развивают свои космические программы. Через несколько лет они могут полететь на Луну, а затем и на Марс. Конечно, в начале это будет маленькое изолированное поселение, отдельные домики с людьми, выходить на улицу они смогут только в скафандрах. Это будут очень дорогие каникулы", - сказал Вилкс.

Канадские и американские ученые ранее заявили об обнаружении признаков возможного наличия жизни на древнем Марсе. На существование в прошлом пригодных условий для жизни указывает, по мнению специалистов, повышенное содержание в некоторых районах планеты цинка и германия.

12 сентября 2017 года, 17:44

Предыдущая статья Следующая статья
Депутаты "Движения "За!"" хотят поддержать инициативу президента о негражданах ЧП в Вецмилгрависе: люди не могут выйти на улицу, ГПСС ищет утечку

Комментарии (17)

Прагматик 12 сентября 2017 года, 17:57

One way ticket to the Moooooon

   ответить

алекс 12 сентября 2017 года, 18:06

Жаль,что только через 20 лет будет проложен ,,Великий марсианский путь,, и туда будут высылаться все те,кто принес вред своим странам.А так как наши чиновники приняли закон ,что могут работать до смерти,то они туда первые кандидаты.
И что самое смешное-у латышей там будет статус ,,неграждан,,Марса,которых лишат многих прав Марсиане и остальные жулики из других стран.
Вот идея для новой книжки:Латыши на Марсе-,,История успеха,,

   ответить

Elkana Rozenberg 12 сентября 2017 года, 19:00

В 60х собирались колонизировать Луну, но человека там не было до сих пор.

   ответить

Аналитик 12 сентября 2017 года, 19:08

Делать Там нечего.
Дорога в один конец,как бы не убеждали и непереубеждали.

   ответить

нЕкто 13 сентября 2017 года, 20:20

Ну и что!? Я б полетела ,если вся моя семья была бы обеспечена до конца жизни ...

   ответить

Natalja Sat Nam 12 сентября 2017 года, 19:10

Пусть на Марс высадится Домбрава. Верните человека на Родину

   ответить

11 12 сентября 2017 года, 21:46

Выше 24 000 км над Землей радиация убивает все живое С подачи Ван Аллена и ряда других исследователей было установлено, что радиационные пояса в космосе начинаются у отметки 800 км над поверхностью Земли и простираются до 24 000 км. Bот такое у нас в Риге профессора

   ответить

Рижанин 18 сентября 2017 года, 17:53

Выживание людей на отдалённых планетах в том же облике как на Земле не возможно в принципе.
Преодолеть постоянно действующую радиацию может быть и возможно, но для этого однозначно нужна генная модификация человека, которая сделает людей устойчивым к радиации - в любом случае генно-модифицированный человек уже не тот, что на Земле.

А вот разницу в гравитации на Земле и на других планетах просто невозможно.
Люди, перелетевшие на другие планеты начнут мутировать из-за гравитации.
Изменятся рост, вес, масса, костные системы и др.
Можно предположить, что с изменением привычного нам на Земле облика тел людей скорей всего изменится и само мышление отдалённых потомков Землян.

   ответить

кот 12 сентября 2017 года, 22:41

Полетят в один конец-а разве это полет?Узаконенное убийство камикадзе.

   ответить

Какая разница 13 сентября 2017 года, 13:03

Где кони двинуть?
Думаю, желающих будет, на много больше, чем надо.

   ответить

Михаил Танона 13 сентября 2017 года, 00:19

Астроном - латыш

   ответить

Дим Димыч 13 сентября 2017 года, 06:13

Марсиане вам то что плохого сделали? За что им такое наказание?

   ответить