Токсиколог: утечка газа в Вецмилгрависе могла привести к серьезным последствиям

фото

Утечка меркаптана - вещества, запах которого, как предполагается, распространился в столичном микрорайоне Вецмилгравис - в малых количествах не представляет угрозы. Однако при крупной утечке этот газ может полностью поразить центральную нервную систему человека. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал токсиколог Рижской Восточной клинической университетской больницы Роберт Сташинскис.

"Это вещество производит очень неприятный запах, оно добавляется к разным газам, чтобы было понятно, что происходит утечка газа. Потому что многие газы вообще не имеют никакого запаха. Фактически это индикатор того, что что-то не в порядке. Само по себе это вещество может вызывать проблемы общего проявления - раздражение слизистых, тяжесть в дыхании и так далее. Однако при большой концентрации это вещество может вызывать поражение центральной нервной системы", - сказал Сташинскис.

Напомним, вечером 12-го сентября жители Вецмилгрависа сообщили о специфическом запахе, который распространился по району от порта. В промежутке с 20 до 23 часов на номер 112 было получено более 400 звонков. Помощь врачей потребовалась двум людям, которым стало плохо из-за неприятного запаха.

13 сентября 2017 года, 19:11

Предыдущая статья Следующая статья
Центр содержания образования: экзамен по латышскому языку никуда не пропадет 14 сентября в истории Латвии: село пришло в город

Комментарии (39)

Ъ 13 сентября 2017 года, 19:19

Вот уже и травят народ потихоньку.

   ответить

varbut.com 13 сентября 2017 года, 19:20

Но мы то знаем кто говорит правду

Как сообщил в эфире радио Балтком вице мэр Риги Андрис Америкс для здоровья людей это не опасно.

   ответить

Ложь 13 сентября 2017 года, 19:26

И не краснел и в отставку не пойдёт!

   ответить

varbut.com 13 сентября 2017 года, 19:30

Это как с трагедией в Золитуде.
Когда по его версии взорвался отопительный котёл. Для этого ему даже организовали экскурсию в первые часы на месте трагедии. Когда время и силы нужны были чтоб помочь выжившим

И ничего.

   ответить

varbut.com 13 сентября 2017 года, 19:23

Америкс в эфире

"Предполагается, что произошла утечка специального химического вещества, которое используют для обработки инертного газа. Это безопасно для здоровья, но запах неприятный

   ответить

Alexey Churkin 13 сентября 2017 года, 19:35

А почему молчит партия зелёных? Или им хорошо платят?

   ответить

?_____? 13 сентября 2017 года, 19:56

Да и министерство окружающей среды как будто газ в рот набрало!

   ответить

varbut.com 13 сентября 2017 года, 20:00

А министерство то при чём? Это территория (порта) вне их компетенции
А партия зелёных вообще в Риге не представлена (что они могут сделать)

Так что давайте не будем искать на кого бы свалить чью-то ...

   ответить

Бубу 13 сентября 2017 года, 20:10

Выходит они ни за Что не отвечают? Покрышки горят они ни причём, утечка газа в столице они не при делах, в речке рыба дохнет и снова не они, "кепку Ушакова" делали они молчали, как сделали так начали кричать что там нельзя находиться а нужно нам такое министерство?!

   ответить

varbut.com 13 сентября 2017 года, 20:20

Так на Лысую гору, её рекультивацию были выделены деньги государства и ЕС. Рижская дума их только осваивала. При этом приписала заслуги себе.
Это как с променадом на набережной. Где каждые 80 сантимов из лата это деньги ЕС. И кто ою этом помнит.
Кста. Разрешение на свалки согласно Закону о муниципалитетах тоже выдаёт рижская дума.

   ответить

пук 14 сентября 2017 года, 11:23

В том и дело что ничего сделать не могут и рижскую думу распустить только грозятся..

   ответить

varbut.com 13 сентября 2017 года, 20:05

Alexey Churkin и почему вас, жителя Санкт_Петербурга так волнуют этот вопрос. Сколько платят латвийской партии зелёных !

   ответить

marusja 13 сентября 2017 года, 20:12

konecno,ne predstavljaet ugrozi dlja zdorovja!a to,cto ljudi padali terjaja soznanie(naprimer, moi muz),eto toze erunda?!!Uverena,cto vse ostanetsja wito-krito.Powumjat,popihtjat na publiki,da i zatihnet vse.Vsem (naverhu)na.....tj!

   ответить

Хаос 13 сентября 2017 года, 20:15

Вот где надо было сирены включать.

   ответить

Tatyana Pronina 13 сентября 2017 года, 20:25

Только что по латвийским новостям один умный человек сказал,что 100 гм этого самого вещества может поразить очень большое расстояние! И он очень уверял,что ни какой речи быть не может о тоннах этого вещества! Верите,что пролилось 100 гм этой хрени? Было бы смешно,если бы не было так грустно...

   ответить

3342 13 сентября 2017 года, 21:55

Эту хрень к газам потому и добавляют, что ничтожное её количество, никак не влияющее на свойства газа, тем не менее даёт сильную вонь. Так что могло и 10 грамм этой гадости завонять полрайона. Потому и утечку найти очень трудно. Окуда-то 3-4 капли выбрызнулось - а вонь в радиусе километров...

   ответить

Ну и...? 13 сентября 2017 года, 21:19

"Зри в корень",как сказал Козьма Прутьков!"Бодягу"развели,но меня,тупого,интересует одна простая вещь-ОТКУДА УТЕЧКА газа?Все почему-то скромно молчит;была утечка нефтепродуктов,регулярно утечки гза-АВТОРЫ ИНКОГНИТО,никого не интересует,КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ?

   ответить

Перекачка 13 сентября 2017 года, 21:28

Порт трясти надо.

   ответить

Elena Borisova 13 сентября 2017 года, 22:01

Зато Фрейберге нужно новый авто люкс класса,а люди пусть травятся.

   ответить

Рижанин 13 сентября 2017 года, 22:07

Есть дезодоранты - это средства которые используют, чтоб нейтрализовать неприятные запахи тела или например в туалете.
А есть газы одоранты, которые специально смешиваются с другими опасными газами, для того, чтоб люди сразу понимали, что подвергаются опасности.

Как получилось что в порту вдруг оказалось большое колличество читого одоранта, местонахождение и способ хранения которого наверняка должно быть строго задокументировано?
Почему в таком случае так долго не могут обнаружить утечку?

После того как я прочитал эту статью у меня больше нет вопросов

   ответить

Контроль 13 сентября 2017 года, 22:25

Может не могут обнаружить утечку так как подходя к порту вдруг сильно запахло деньгами?!

   ответить

Рижанин 13 сентября 2017 года, 22:34

Что-то (на самом деле простейший анализ опубликованных фактов) позволяет сделать вывод, что в этот раз дело не в деньгах

   ответить

Cristina Maļavko 13 сентября 2017 года, 22:29

Моей мамы знакомые чуть не траванулись и сама мама (((звонили в скорую в службы и телефон у уродов отключён был ,хоть подыхай.страна уродов и больших налогов

   ответить

Olegs 13 сентября 2017 года, 23:29

НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ ДАУГАВЫ, В НИЖНИХ ВОЛЛЕРИ, ЕСТЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНО НЕЗАМЕТНЫЙ ГАЗОВЫЙ ТЕРМИНАЛ, НА КОТОРОМ СТОИТ ГАЗОВОЗ, ВЕТЕРОК ВЧЕРА БЫЛ НЕБОЛЬШОЙ И ОТ ТУДА, ПОЭТОМУ И НАКРЫЛ САРКАНДАУГАВУ И ВЕЦМИЛГРАВИС, БЫЛ БЫ СИЛЬНЕЕ, ТО НИКТО БЫ НЕЧЕГО И НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ БЫ. ПРЕДЛАГАЮ ВМЕСТО РАДАРОВ НА ДОРОГАХ, СТАВИТЬ ДОЗАТОРЫ В ВЕЦМИЛГРАВИСЕ И САРКАНДАУГАВЕ.

   ответить

0000 14 сентября 2017 года, 15:26

Зачем вообще терминалы строить в городе,неужели земли больше нет?

   ответить

А.к.р. 18 сентября 2017 года, 08:30

Земля уже вся продана..... или стоит дороже чем в городе

   ответить

Olga Neverkovic 13 сентября 2017 года, 23:43

расходимся ребята, там все проплачено. сколько проверок туда не напрявляли у них всегда все в порядке было, хотя воняло почти всегда в определенных местах.

   ответить

Natālija Moroza 14 сентября 2017 года, 09:42

Даже микроскопические дозы одоранта пахнут примерзейше, так что скорее всего утечка была минимальной. Его примешивают к природному и сжиженному газам, причём буквально граммы на огромное количество, но этот тошнотворный запах с детства все знают.
Кстати, дорогая редакция могла бы одолжить газанализатор и проверить концентрацию этого газа в воздухе, а также запросить в государственной пожарно-спасательной службе, было ли это сделано ими и существует ли чёткая процедура при утечках подобного рода и процедура при крупных утечках. Ну например.

   ответить

Рижанин 14 сентября 2017 года, 21:06

скорее всего утечка была минимальной
====================================
Утечка была настолько минимальной, что в газетах сообщили о 2 людях, которые попали в больницу из-за этой утечки.
Будем надеяться что толко 2 человека.

   ответить

Antons Bikovs 14 сентября 2017 года, 11:31

да они фотки-то не всегда могут сделать нормальные - вся журналистика сводится к сидению за компом и копированию новостей с агенств )) а выт тут про газанализатор нафантазировали

   ответить

Жанна 14 сентября 2017 года, 14:01

Травят. Особенно по ночам любят это делать. Пока все спят.

   ответить

Anastasija Šangirejeva 14 сентября 2017 года, 18:55

Marija Kravcenko

   ответить

Nata Skudra 15 сентября 2017 года, 02:51

А может это быть утечка из натовских лабораторий или с адажского полигона?

   ответить

Олег Люсин 15 сентября 2017 года, 11:13

Ага...Постфактум. А кто энтот газ пустил народу в нос???

   ответить

Arthur Muray 15 сентября 2017 года, 13:39

Константин Ефимов, да ладно? :D

   ответить

Константин Константинович Ефимов 15 сентября 2017 года, 13:40

Вау, кому-то не пофиг

   ответить

Valentina Jurjevna 16 сентября 2017 года, 10:37

Наталья,это Путин виноват как всегда

   ответить

Zoya Polynova 16 сентября 2017 года, 17:44

И что? Что нового в том, что он сказал? Вопрос не в этом ведь.

   ответить