В латвийских школах станет меньше уроков и домашних заданий

фото

Министерство образования работает над новой моделью преподавания в средних школах Латвии, которая предусматривает меньшее количество уроков и домашних заданий для учеников старших классов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс. По его словам, это позволит школьникам сконцентрироваться на подготовке к поступлению в вузы.

"Мы разрабатываем новую модель образования в средней школе, в 10-12-х классах. Мы собираемся уменьшить количество предметов, дать возможность ученикам выбирать меньше предметов, не менее пяти, чтобы изучать их углубленно, и трех, чтобы изучать их на высшем уровне. Мы подводим наше среднее образование к международным стандартам, бакалаврской степени, как это происходит в Англии, США, Канаде и других странах. Мы не будем отказываться от домашних заданий вообще, но с углубленным изучением предметов в школьное время должно быть достаточно времени, чтобы ученик все успевал. Без дополнительной работы после уроков", - сказал Цатлакс.

Мэр Риги Нил Ушаков ранее сообщил, что Рижская дума с 1 сентября 2019 года планирует предложить новую учебную программу с дополнительными уроками для освоения предметов на родном языке. Это означает, что после того, как прошел, например, урок физики на латышском, в случае необходимости ученик пойдет на дополнительный урок, где та же тема будет преподаваться ему еще раз на родном языке, пояснил Ушаков.

4 декабря 2017 года, 17:09

Предыдущая статья Следующая статья
Венедиктов на Baltkom: Собянин спас жизнь ведущей "Эха Москвы" Врач: забудьте миф о том, что ВИЧ - болезнь наркоманов и гомосексуалистов

Комментарии (28)

Во попёрло 4 декабря 2017 года, 17:35

Теперь школьники будут учиться меньше,домашних заданий не будет,каникулы(прощай лето)будут короче,учиться придется до 25 лет,и на пенсию в 80.
В этом есть и позичивчик :Глупыми и недоучками легче управлять. Можно впендюрить "политику партии",набрать в Яунсардзе и потом куда-нибудь отправить на войну.

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 18:21

Jaunsardze ir brivpratiga organizacija.

   ответить

Олег 4 декабря 2017 года, 18:33

Наши бабушки и дедушки после войны имея 3-5 классов образования знали куда больше,чем сейчас выпускники. стыд и позор такому образованию, хотя"мудрые"чиновники не знают,что такое стыд и позор,они даже не покраснеют.Просто на столько тупые,что такое будут принимать с улыбкой или под У-ЛЮ-ЛЮ,но деньги все-равно украдут.

   ответить

Garik 4 декабря 2017 года, 19:45

В младших классах научат махать прутиком и хорош? Будут гусей пасти, свиней? Вообщем найдут себя. "Господ" шаДурскисов-цатлаксов в Латвии много.

   ответить

Не Лоялен 7 декабря 2017 года, 07:57

А я лично только за что-бы было меньше домашних занятий!Дети,должны усваивать школьную программу в школах!На то она и школа,что-бы давать детям образование!Дома дети,и их родители должны отдыхать!Когда прикажете отдыхать например тем родителям,у которых 2 а то и 3 детей в семье?И все например учатся?Домашние задания должны быть,но в меру!Так что-бы у детей,а так же их родителей было свободное время!Что-бы люди могли отдыхать!А не только работать,да учиться!Человек не робот,он не может без выходных работать,и рано или поздно,это отразится на здоровье!

   ответить

Nitj 4 декабря 2017 года, 17:56

I čtobi bilo meņše bezrabotnih, v sredņej škoļe učitsja 15 ļet?
Do 10-ogo klassa prihoditj v školu bez rezervnogo pampersa ņeļzja. Kak na zapade.

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 19:37

Jus izplatat melus. Neviens Rietumos ar pampersiem uz skolu neiet.

   ответить

почему 4 декабря 2017 года, 19:05

"мы разрабатываем,мы не будем отказываться..." а кто это - мы?

   ответить

кот 4 декабря 2017 года, 19:49

Концепция воспитания недоумков в действии!Думается что это государственная программв оболванивания подрпстающего поколения.Легче же управлять стадом баранов.

   ответить

РусЯ 4 декабря 2017 года, 20:43

Нацисты оставьте наших детей в покое ! Либо вы об этом в дальнейшем пожалеете !
_______________________________________________________________________________

   ответить

Пулинец Наталия 4 декабря 2017 года, 20:50

Повезло

   ответить

Maksims Demins 4 декабря 2017 года, 21:21

Правильно, стадом легче управлять.

   ответить

Daniella Anderson 4 декабря 2017 года, 22:01

даано пора домашние задания сократить!

   ответить

Jelena Pipira 4 декабря 2017 года, 22:15

Пора школу сократить

   ответить

Igorj Timofejev 4 декабря 2017 года, 22:46

Вот знаешь, помню свой 6л колледж класс и с ужасом вспоминаю эти 11-12 уроков, после которых ни о каком домашнем задании и речи быть не может, тк ты просто уже ничего не понимаешь! Нет нагрузка несомненно должна быть, но разумной!!!

   ответить

Куколка Мальвина 4 декабря 2017 года, 23:07

До последнего времени главными школьными предметами, на которые тратилось большое количество времени, были пение,танцы и прикладные ремёсла вроде вязания и вышивания.

   ответить

Romualjd Saulitis 5 декабря 2017 года, 00:15

Блядь,хули вы возмущаетесь? Я никогда не делал домашние работы

   ответить

Vlada Fedorchenko 5 декабря 2017 года, 01:10

http://poleznoznati.com/post/32809

   ответить

Айгар Рудзитис 5 декабря 2017 года, 02:53

Ой, ой, каков циник, прямой житель Третьего Рейха!!

   ответить

Про100 5 декабря 2017 года, 06:14

Россия тормозит с карточками россиянина. Это сплотить латвийскую молодежь даст возможность поступать на бюдже в России, даст возможность легально работать. И удалит латвийское правительство по самое немогу.

   ответить

Ruben Gomancov 5 декабря 2017 года, 07:07

И ещё домашка была

   ответить

Рижанин 5 декабря 2017 года, 08:47

Мы подводим наше среднее образование к международным стандартам, бакалаврской степени, как это происходит в Англии, США, Канаде и других странах
=================================================================
Любому кто знает на практике эти "международные стандарты" абсолютно ясно, что их неписанной составляющейт являются наличие платных репетиторов в этой маразматической системе оглупления и оболвания.
Без репетиторов несчастным детям просто не поступить ни в одно приличное учебное заведение.

   ответить

Irina Beljakova 5 декабря 2017 года, 08:53

Правильно, сократить школу!!!!!!!

   ответить

Rebeka Silkina 5 декабря 2017 года, 09:21

Это потаму что,их нация и так самая умная?

   ответить

Aivar AiNevars 5 декабря 2017 года, 11:38

Nju ja driiz buusim kaa amerakosi - neko taalaak par savu valsti nezinaasim :(

   ответить

Дурскис жжот 5 декабря 2017 года, 12:41

Разве в 15 лет средний тинейджер способен сам определить, какие предметы ему надо изучать "углубленно"? Это "поступление в вузы" уже стало священной коровой. А вообще-то цель образования - образованный человек. Имеющий представление о целостной картине мира. Понимающий, как связаны история и литература, геометрия и архитектура, астрономия и физика и т.п. Это однозначно только поможет в основной профессии. Но хотят "образовать" узкомыслящих болванов, выполняющих заданные функции, служащих конкретному дяде - ясно какому.

   ответить

Irina Kurisa 5 декабря 2017 года, 14:42

потАму..кАму...что тут ещё скажешь..

   ответить

ssk 5 декабря 2017 года, 18:27

Обязательными будут
1 - уроки танца
2 - уроки пения
3- уроки толерантности
ну и возможно не много спорта.
Нда похоже надо свою школу как то организовывать, пока дети еще не выросли до школьного возраста, Советского типа образования , благо учебники и методичке все имеется. А за деньги можно будет и легализоваться. А тупым шопогольным быдлом пусть лабусня остается.

   ответить