Врач: забудьте миф о том, что ВИЧ - болезнь наркоманов и гомосексуалистов

фото

В латвийском обществе по-прежнему популярен миф о том, что заразиться ВИЧ-инфекцией могут только наркоманы и представители нетрадиционной сексуальной ориентации, тогда как на самом деле в зоне риска находятся абсолютно все жители. Об этом в эфире радио Baltkom заявила руководитель амбулаторного отдела ВИЧ/СПИД Латвийского центра инфектологии Рижской восточной больницы Инга Ажиня.

"Когда эта болезнь 30 лет назад ворвалась в нашу страну - а первый случай ВИЧ у нас был зафиксирован в 1987 году - даже многие журналисты говорили: этим болеют те, кто имеет гомосексуальные отношения, употребляет наркотики, занимается сексом за деньги. Общество считает - если я не принадлежу к этим трем группам, то меня эта болезнь не касается. И этот стереотип тянется с прошлого века. Врачей тоже так учили, что это болезнь необыкновенных людей. Нужно забыть про этот стереотип. Очень важно говорить обществу, что лицо болезни изменилось. Тесты должны делать все, мужчины и женщины, молодые и люди преклонного возраста", - сказала Ажиня.

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом во многих странах прошли акции по привлечению внимания к профилактике и лечению этого заболевания. Согласно данным Балтийской ВИЧ-ассоциации, в прошлом году в Латвии был самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе.

В этом году Минздрав и Центр контроля и профилактики заболеваний проводят информационную кампанию "ВИЧ не разбирает - это касается также тебя!" с целью постепенно изменить отношение общества к ВИЧ как к "неправильной" болезни и разъяснить значение экспресс-теста для ранней диагностики инфекции.

4 декабря 2017 года, 19:17

Предыдущая статья Следующая статья
В латвийских школах станет меньше уроков и домашних заданий АНОНС: на радио Baltkom - предприниматель Киров Липман

Комментарии (20)

почему 4 декабря 2017 года, 19:26

"в зоне риска находятся абсолютно все жители."? потому что такой уровень медицины?

   ответить

дохтур 4 декабря 2017 года, 20:25

В зоне риска прежде всего депутаты, министры и госчиновники, так как количество проклятий посылаемых им делает заболевание вич неизбежным.

   ответить

Илья 4 декабря 2017 года, 23:25

Не желай худа врагу своему,ибо сам ему уподобаешься!Не мсти врагу своему,иначе проиграешь.Не насылай нелестных мыслей на врага своего,вернется в тройном обилии на весь твой род.

   ответить

Вася бухарик 4 декабря 2017 года, 23:19

Вы уже попали в тройку самой пьющей деревни.Поэтому буду краток:"Кто с водкой дружен,тому хер не нужен и вич тем не грозит"!

   ответить

Злобный Старпер 4 декабря 2017 года, 19:28

Позвольте Вам не поверить.
Полагаю, что сказки про ВИЧ/СПИД придумали на Западе для выкачивания денег из населения.
Синдро́м приобретённого имму́нного дефици́та (СПИД, англ. AIDS) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции[1][2][3] и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями[4][5]. СПИД является конечной стадией ВИЧ-инфекции.

СПИД был впервые описан Центрами по контролю и профилактике заболеваний США в 1981 году, а его возбудитель, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), был описан в начале 1980-х годов[6]

Никто не может объяснить, что такое иммунитет и чем его измерить.

   ответить

lolo 4 декабря 2017 года, 20:00

aids slimnieks var atmest pekas pat no saaukstēšanaās - imunitāte ir tas cik tav organisms ir spējīgs cīnīties !
es piemēram jebkuru gripu izslimoju bez antibiotikām 3x dienu laikā , citiem tas var būt letāli , bet HIV/AIDS slimniekiem tas 100% būstu letāli bez atbilsotšiem medikamentiem!

   ответить

Злобный Старпер 4 декабря 2017 года, 20:24

СПИД так же как польза витаминов и термин иммунитет это изобретения Западной фармакологической мафии!
Врачи сами ничего не знают и только подпевают производителям медикаментов за деньги (проценты от продажи лекарств). Никто не может измерить уровень иммунитета и правильно оценить воздействие медикаментов.
Для экспериментов нужны "морские свинки".

   ответить

lolo 4 декабря 2017 года, 20:52

nu ja tu vari 24h pliks pa sniegu vaēlet slimu HIV mauckeli bez preža - tad imunitāte ir izdomājums - man piemēram , kad biju sīks - tevs lika iet aukstā dušā - attiecīgi gan norūdijos gan arī neesmu uzņēmīgs pret visādām prastām zarazām !
netaisos eksperimentēt ar hepatītu un encifalītu , bet visi prastie baciļi man nelīp !

   ответить

Anna 4 декабря 2017 года, 19:42

NU, JA NETICAT, TAD ATLAUJAT SEV PAARLIET SLIMO ASINIS. UN TAD NU REDZEESIM, KAS NOTIKS.....................

   ответить

Злобный Старпер 4 декабря 2017 года, 19:58

Как проверить качество переливаемой крови от донора на ВИЧ?
Людей запугивают новыми болезнями.
Где сегодня свиной и птичий грипп?
Где коровье бешенство?
Медики сами не знают толком об иммунитете и проводят эксперименты на мнительных пациентах за их деньги.
Вспомните еще риск заражения спидом при лечении зубов и маникюре.

   ответить

lolo 4 декабря 2017 года, 19:57

slimās dakteres , jau no bērnudārza visi zin ka hiv pārnesājas ar asinīm un neaizsargāta dzimumkontakta veidā.
attiecīgi ja nepizu slimu maukueli , vai neeju pie dakteriem kas var "netīšām" - vai pat tīsām mani inficēt ar asinīm - tad man nekas nedraud - un pisieties jus konovali un līdz nosprāgsiet !

   ответить

Семён 4 декабря 2017 года, 20:01

Это болезнь передающаясь путём незащещённого секса,у гомосексуалистов к примеру при анальном сексе осуществляются микротравмы ануса после которых она может передаться,так же при обыкновенном контакте между мж,наркоманы путём шприцов так же могут это сделать,но конешно заболеть может любой если не будет предохраняться.

   ответить

Злобный Старпер 4 декабря 2017 года, 20:09

Кто и что мешает защищаться? Мойте руки после секса!

   ответить

lolo 4 декабря 2017 года, 20:55

par seksuāli transmisīvām roku mazgāšana nepalīdzēs - nezinu cik ticami - bet mačosi stāsta ka labāk kārtīgi paurinēt

   ответить

Дмитрий 4 декабря 2017 года, 20:15

Любые кровососущие паразиты переносят целую кучу вирусов и заболеваний. Если удается "спастись"от дикого кабана или домашней свиньи,то не факт что ужалит шершень,слепень или комар.
Другие паразиты "качают"деньги,проводят реформы и безмерно плодятся. Так откуда больше угрозы???

   ответить

почему 4 декабря 2017 года, 20:21

"Любые кровососущие паразиты" - депутаты и чиновники.ну это все объясняет.можно расходиться.

   ответить

А правда 4 декабря 2017 года, 20:30

Десяток диких ос могут убить лошадь. А кто-нибудь их проверял на всякие болезни,или только клещей?

   ответить

G 4 декабря 2017 года, 20:46

Грязные, ленивые, некомпетентные и безответственные зубные врачи, парикмахеры, педикюрщики, маникюрщики, работники переливания крови,татуировщики, ввергают страну в зону риска.

   ответить

Ипать Врачёфф 4 декабря 2017 года, 22:39

Забудьте миф о том, что в Латвии - компетентные врачи! Их всё меньше и меньше - кто по старости отходит от дел (как Виктор Калнберз), кто уехал давно. Остались только функционеры от медицЫны да немногие врачи, кто пока еще работает. Вот они и трындят, тусуясь от радио к телевидению - нормальным врачам некогда звиздеть и делать тупые реформы.

   ответить

упс 4 декабря 2017 года, 23:32

отличное оружие в недрах лабораторий пентагона разработали и выпустили на волю.
А уж получить его в наших больницах,это как чихнуть.

   ответить