Пожар в Пурвциемсе: лишившаяся жилья семья нуждается в помощи

фото

После пожара, уничтожившего всю квартиру в Пурвциемсе на улице Марциенас,5 вечером 6 января, проживавшая в ней семья, лишилась не только жилья, но и всего самого необходимого для жизни. Сообщается, что пожар произошел из-за короткого замыкания в розетке и люди выбежали из горящей квартиры в том, в чем были одеты. Больше ничего не осталось.

фото

Близкие друзья семьи-погорельцев, в которой растет маленький ребенок, просят людей помочь, кто чем может. Отмечается, что все остались живы и здоровы, но в огне сгорели документы и все вещи, нажитые непосильным трудом. Автор поста Аманда Неигауз оставила реквизиты, куда можно отправлять деньги.

Люди стали выражать сочувствие и активно делиться информацией.

"Слава Богу, все живы, а вещи соберем!", - основной посыл пользователей.

Хозяйка квартиры в комментариях к посту выразила благодарность неравнодушным людям, которые оперативно помогли собрать детские вещи на девочку 1,7 лет.

"Здравствуйте, я не успеваю всем ответить лично к сожалению ... в первую очередь нужны стройматериалы , одежду собрали !!!По поводу стройматериалов звоните пожалуйста на номер 25651629 Сергей наш сосед строитель который будет помогать с ремонтом . Огромное спасибо всем кто откликнулся и помогает нам до сих пор️ мир не без добрых людей", - написала в комментариях к посту Лина Кобец (хозяйка квартиры).

фото

Напомним, пожар повышенной опасности в доме на Марциенас,5 произошел около 21:20. Буквально за полчаса выгорела квартира на 7 этаже.

фото

фото

фото

фото

11 января 2018 года, 08:10

Предыдущая статья Следующая статья
На радио Baltkom - глава Латвийской академии наук Ояр Спаритис Актер фильма "Движение вверх" Кирилл Зайцев: нашими кумирами были американцы

Комментарии (12)

А 11 января 2018 года, 10:21

В правительстве есть фонд на непредвиденные случаи, из него Бриедису и Остапенко выплатили премии. Из него могут купить квартиру подданым Латвии.Все равно на премии все уходит в конце года.

   ответить

Ъ 11 января 2018 года, 12:01

квартира то есть,надо ремонт делать и документы восстанавливать,в таких случаях необходима страховка жилья.

   ответить

DDR 11 января 2018 года, 11:20

У меня есть прозьба к работникам радио Балтком.

Я с удовольствием помогу этой семье, НО! В последнее время развелось столько жулья, которое делает бизнес на горе людей, что хотелось бы удостовериться в правильности счёта, а лучше всего, чтобы дали прямые контакты пострадавших людей.
Просто, постоянно приходится слышать - тут кто-то открыл фонд помощи сиротам, а сам все деньги забирал себе, там пожертвования на больницу разворовали и т.д.

Ведущие радио Балтком - найдите пожалуйста контакты пострадавших и выложете на сайте.

   ответить

420 11 января 2018 года, 11:54

там есть имя перед счетом - найдите на фб по имени и свяжитесь

   ответить

радио Baltkom о реквизитах пострадавшей семьи 11 января 2018 года, 12:29

Хозяйка сгоревшей квартиры Лина (Elina Kobeca) сама пишет в комментариях под постом, что у нее телефон разрывается (очень много людей хочет помочь). Поэтому банковские реквизиты, указанные ее друзъями в соцсети, верные. С женщиной можно связаться через соцсети.

Номер счета пострадавшей ELINA KOBECA LV30LATB0007250334989

Maksajuma mērkis : ziedojums par ugunsgreku

   ответить

Ъ 11 января 2018 года, 12:04

не верняка там так же и соседи пострадали.

   ответить

W 11 января 2018 года, 12:52

Столько шума как-будто только эта семья пострадала? а как быть другим соседям над и под этой квартирой? Одни горели, других затопило продуктами горения. Весь подъезд воняет гарью, с потеками и сажей.
Если, как сама хозяйка квартиры сообщала на ФБ, вещи собраны, то на что деньги собирает?
И ещё, пока точные причины пожара не установлены, а вдруг по вине самой хозяйки и произошёл пожар? Что-то мне мало верится, что от розетки могло так полыхать, но это моё личное мнение.


   ответить

Я 11 января 2018 года, 12:59

для W

Вы, слава Богу, с таким не сталкивались, поэтому не понимаете - КАК. А мы эту радость поимели несколько лет назад - коротнула проводка, а нас дома не было. Выгорело одно помещение в квартире, всё остальное - закоптилось. Достаточно одной искры, увы...а комната полностью выгорает за несколько минут, дай Бог успеть схватить детей и выбежать.

   ответить

W 11 января 2018 года, 13:09

Так я и не спорю, что пожар - это беда. Но тут всё только об одной семье, а пострадали и другие!

   ответить

Кто покрое ущерб? 14 января 2018 года, 12:18

Пожарные часто своими необдуманными действиями при тушении пожаров причиняют более ощутимый ущерб, нежели сам пожар. Кто же покроет причиненный ущерб?
Как рассказывают компетентные в этом вопросе страховые компании, если имущество не было застраховано, ущерб надо взыскать с Государственной пожарно-спасательной службы (Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienesta – VUGD). Если имущество было застраховано, то за причиненный пожарной службой ущерб имуществу компенсацию выплатит страховая компания, которая затем взыщет ущерб с VUGD, ибо VUGD не заключило гражданско-правовое страхование своих сотрудников. Такие случаи уже были и довольно много. Жители или предприятия получили значительные компенсации от VUGD за причиненный имуществу ущерб, чтобы восстановить имущество уничтоженной или поврежденной непродуманными действиями пожарной службы- VUGD

   ответить

Богатой Европейской стране нет дела до её граждан 11 января 2018 года, 14:41

Нужно помочь.
Если не мы, то кто?

   ответить

Ал Мах 11 января 2018 года, 20:01

вообще не верю?Почиму пробки не выбело?На розетке газета со стружками лежала наготове?

   ответить