Рубенис: если бы мог, то закрыл бы все торговые центры в воскресенье!

фото

В Латвии следует закрыть все крупные магазины в воскресенье, потому что они превратились в привычное место для свободного времяпровождения. Об этом в интервью радио Baltkom заявил исполнительный директор Латвийского национального театра, бывший многолетний директор театра Ояр Рубенис.

По его словам, если бы он был президентом или председателем Сейма, то издал бы закон о запрете на работу торговых центров в выходные дни.

"Я бы закрыл все большие магазины в воскресенье. Они превратились в способ развлечения. В музеи! Это непростительно. Семьи с детьми там проводят весь день. Дети к этому привыкают и потом вырастают в этом музее. А люди должны развиваться. Им необходимо общение. Нам надо быть нормальными людьми, чтобы мы не потеряли самих себя", - сказал Рубенис.

По его мнению, в Латвии также следовало бы запретить посещать спектакли и представления с телефонами, а также запретить работать после выхода на пенсию.

"Если ты хороший сотрудник, то тебе могут предложить остаться, чтобы ты делился своим опытом дальше, но если тебя держали последние годы только из-за того, что не могли уволить, то нельзя лишать работодателя возможности нанять более молодого специалиста", - отметил Рубенис.

Напомним, в 2016 году на портале общественных инициатив Manabalss.lv был начат сбор подписей за то, чтобы закрыть торговые центры по воскресеньям. По мнению автора инициативы, таким образом у латвийцев появится больше возможностей проводить время с семьей, близкими людьми и друзьями.

На сегодняшний день под инициативой подписались более 2 тысяч человек.

12 января 2018 года, 07:02

Предыдущая статья Следующая статья
Крейпанс: Юрчику запретили посещать игры "Динамо" по "скрытым" причинам АНОНС: в "Личном утре" - мотоспортсмен Янис Винтерс

Комментарии (25)

Дрон 12 января 2018 года, 07:33

Он как будто с другой галактики сюда прилетел.Твои театры нужны одному проценту населения в этой стране.Не мешай планомерной политике правящих-отупления народа и превращения его в серую массу.Таких проще разделять,и управлять такими тоже проще.Убери из лобаза масло и гречку-и готово.Преподноси это народу хоть под национальным соусом-весь мир против нас.Но мы будем с этим бороться.Только проголосуйте за нас.Кстати,сам не за них же голосовал на выборах,романтик-утопист?

   ответить

777 12 января 2018 года, 09:22

Никакой он не романтик. Ему как и магазину, нужны деньги. Он получил то, за что в 90-е боролся.

   ответить

Илья Михалёв 12 января 2018 года, 07:55

Рот свой закрой!су..а

   ответить

*** 12 января 2018 года, 08:38

Ну я бы еще предложила нос укоротить , и свои рац предложения жене ночью внедрять .

   ответить

а я бы предложила не хамить. 12 января 2018 года, 12:44

Что такой не в меру злобный?

   ответить

Благими намерениями вымощена дорога в ад 12 января 2018 года, 08:02

Запрещать, не пущать, штрафовать -это наше фсе.))))

   ответить

Aleksandr Kaminskis 12 января 2018 года, 08:42

и что в этом плохого?

   ответить

алиен 12 января 2018 года, 09:35

а также запретить работать после выхода на пенсию.
огласи свои доходы и пенсионные накопления общительный ты наш...

   ответить

шустрый 12 января 2018 года, 11:47

С такими доходами как у нашего населения только по театрам и ходить.....многие и в магазин то ходят,как в музей.Короче,очередной придурок засветился.

   ответить

judgment 12 января 2018 года, 09:33

Все правильно! Только одно он упустил озвучить, хотя и подразумевал, но это не вязалось со всеми "его бы" запретами. Необходимо законодательно закрепить обязанность каждого жителя страны хотя бы раз в день посещать Латвийский национальный театр. В случае невозможности ежедневного посещения Латвийского национального театра по условиям проживания, Минкульт должен разработать список первоочередного посещения местных культурных заведений для каждого жителя страны с обязательной регистрацией посещения. Культурные учреждения обязать подавать в полицию самоуправления данные на не посещающих с наложением административного штрафа в размере, устанавливаемым Кабинетом министров для лиц, уклоняющихся от окультуривания.

   ответить

Закрыть всех! 12 января 2018 года, 09:38

Торговые центры могут работать только во вторник и четверг (?). Пятница - священный день у мусульман, суббота - у иудеев, воскр. - христиане не могут, понедельник - тяжелый день, среда - постный день..

   ответить

Нерубенный 12 января 2018 года, 09:47

Взрослый человек, а такую чушь несет!!! Сам давно пенсионер, а катит бочку на пенсионеров. А пенсии какие в основном выплачивают в Латвии! Он, что, только о своей знает или ВВФ? Да еще нынешние сотрудники канцелярии президента, у которых уже по 4 тысчонки зарплата, буду получать что надо! Неумный какой (еле удержался от слова болван). Дебил! Вон, Трамп пенсионер, кардиолог Лео Бокерия, Миаил Пиотровский из Эрмитажа... Марису Янсонсу - 75, а как дирижирует! И что плохого? Профессура в вуз-ах только после 60-ти лет опыт истинный набирает... Это всем известно. Закрыть по выходным магазины. По воскресеньям! Ну да, чтобы после работы люди задыхаясь бегали. А кафе не закрыть? Чтобы в его театре, и только, кафе бизнес делало...Смотрел у них сделанный с пресловутым и нечистым на руку Серебренниковым спектакль, что-то немецкое. Это же полног г.,бемпомощное, но с претензией.Защитничек "ущемленного таланта" за три девять земель обнаружился. Надо же!

   ответить

Oleko 12 января 2018 года, 10:16

Господинчик оторвался от реальности. Какую-то чушь несет

   ответить

Светлана 12 января 2018 года, 10:20

Ну, а куда прикажешь людям идти с детьми? Я бы тоже с удовольствием посвящала этот день культуре, театру и кинотеатру, но:
а/ нечего смотреть;
б/ не на кого смотреть,
и в/ робяты, цены у ва-а-ас!
Согласна, семейный шоппинг раздражает и не служит развитию детей. Идет такая бабенция в три обхвата, - она сегодня главная! - озабоченно кудахча. Муж при ней мальчиком на побегушках, дети - цыц! Не канючить! - и кажется, что важнее, чем пожрать для этой курицы и впрямь нет ничего.

   ответить

Домовой 12 января 2018 года, 11:11

Иногда поражаешься, сколько у идиотов бывает вредных " сверхценных " идей. Нормальному человеку такое даже во сне не приснится.

   ответить

Valerijs Kolodinskis 12 января 2018 года, 13:25

Ну закроют, а что есть альтернатива? Часть пойдёт в бары, рестораны, часть тупо вперится в телик. Ну не пойдёт народ под конвоем в музеи, выставки и т.п. Во-первых, сильно накладно, во-вторых, те, кто хочет и без закрытия супермаркетов ходят на культурные мероприятия.
Вопрос: чего хочет этот умник добиться закрытием супермаркетов в воскресенье? Может я чего-то не знаю?

   ответить

Valentine Rozentale 12 января 2018 года, 16:54

Закрыть!

   ответить

Ivan Tochev 12 января 2018 года, 20:04

а ему какое дело до чужих развлечений? зачем публиковать этого маразматика или самопиарщика?

   ответить

Tatyana Nevstrueva 12 января 2018 года, 22:12

Хорошо,что не может,умник!

   ответить

Larisa Bågvik 13 января 2018 года, 11:32

А туристы что в воскресенье будут делать?( Это я о себе) На пароме каждый день , особенно суббота и воскресенье , масса людей приезжает специально за покупками. Много денег оставляют в латвийских супермаркетах

   ответить

Наталья Владимировна 13 января 2018 года, 15:36

я тебе закрою....

   ответить

посторонний 13 января 2018 года, 20:03

Да, надо еще на выходные закрывать коровники, свинарники, птичники, зоопарки и туалеты. А можно вокзалы и аэропорты. Список можно продолжать бесконечно.

   ответить

Igor Cernavski 14 января 2018 года, 10:14

Не закроют а то бабло потеряют Они же за давятся Если денег не будет

   ответить

Dmitry Uskreyev 14 января 2018 года, 13:29

Проще запретить деньги

   ответить

Dmitry Uskreyev 14 января 2018 года, 13:31

Жаль что свобода выбора больше не по душе художнику

   ответить