Депутат гордится, что Латвия вкладывает в оборону больше других стран НАТО

фото

Латвия может гордиться своим вкладом в безопасность государств-членов Североатлантического альянса. Страна одна из немногих может обеспечить необходимые для этого средства в размере 2% от ВВП. Такое мнение в Twitter высказал депутат Сейма от "Единства", руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

"Мы можем быть гордыми, что Латвия одна из немногих стран-участниц НАТО, которая на безопасность государства способна обеспечить необходимое финансирование в размере 2% от ВВП", - написал Латковскис, сопроводив свой пост видеосюжетом о вкладе Латвии в защиту и оборону государств альянса.

Впрочем, не все пользователи соцсети поддержали политика.

"Я горд тем, что на отопление трачу 20% своих доходов, а мой несознательный сосед на те же нужды - 5%. Какая разница, если результат один. У меня большая дырка в бюджете больше греет сердце", - съязвил один из пользователей.

"Нам это не надо делать, чтобы гордиться собою!! Нам надо это делать, чтобы обеспечить национальную безопасность своего государства!! Неужели вам нужны эти 2%, чтобы побахвалиться?", - вопрошает другой.

А политик от "Согласия" Ивар Зариньш указал на то, что раз мы делаем такие крупные вложения в безопасность и оборону, то почему нагнетается такая истерия о "внешнем враге".

"Тогда уж не только должны быть гордыми, но и безопасными, иначе - какой смысл от этой гордости и 2%, если продолжаете пичкать общество истерией?...", - вопрошает депутат.

фото

Сейм принял бюджет 2018, поступления которого составят 8,75 млрд евро, расходы - 8,95 млрд евро. Наибольшее увеличение средств предусмотрено на здравоохранение, а бюджет обороны достигнет требуемых НАТО 2% от внутреннего валового продукта. Таким образом, Латвия выполнит поставленную перед ней задачу НАТО.

Отмечается, что на сегодняшний день больше всего средств на оборону выделяет США (3,58% от ВВП), а меньше всего - Люксембург (0,44% от ВВП).

По словам министра обороны Раймонда Бергманиса, направлять 2% от ВВП на финансирование вооруженных сил - для Латвии не предел.

"Это еще не предел и быть им не может, если мы хотим развиваться, идти в ногу со временем и соответствовать новым технологиям и знаниям", - отметил он.

Добавим, министры обороны стран военного блока оценят эти старания в феврале 2018 года.

Фото: flickr.com

12 января 2018 года, 19:18

Предыдущая статья Следующая статья
Именинник Раймонд Паулс: иду на репетицию, я не из тех, кто особенно празднует В лесу она росла! Энтузиаст дает шанс новогодним елочкам на "вторую жизнь"

Комментарии (84)

Вй 12 января 2018 года, 19:27

Сколько Латвия теряет вкладывая в дутую оборону?? Страну теряет!

   ответить

Алекс 12 января 2018 года, 23:03

Если раньше правящие становились миллионерами,то теперь те,кто причастен к обороне,станут миллиардерами,поэтому два процента совсем не предел,ведь аппетит приходит во время еды-хотели Бентли,а есть возможность купить личный самолет.Кто ж остановится?
Вот кому нас...ть на Латвию и народ;как это СЗК.Какой крестьянин не мечтает стать барином?)))

   ответить

ёклмн 12 января 2018 года, 19:31

Человечек реально не представляет, кем и чем является наша страна...Смешно...,и не более.И это депутат парламента нашей страны?...

   ответить

началось с... 12 января 2018 года, 20:05

Ранее уже сообщалось, что незадолго до принятия решения о продаже банка Citadele два лидера "Единства" Дз Закис и В Домбровскис, а также министр обороны Р Вейонис посетили Грузию в компании представителя американского фонда Ripplewood Holdings Валдиса Сиксниса.Эта поездка лидеров "Единства" Валдиса Домбровскиса с супругой и Дз Закиса и министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) в Грузию вместе с представителем компании Ripplewood Holdings, претендующей на покупку банка Citadele — стечение обстоятельств, заявила в интервью премьер-министр Латвии Лаймдота

   ответить

Eyewitness 12 января 2018 года, 20:20

А так называемый министр, так называемой обороны, что лучше скажите? Это человек страдающий раздвоением личности, иначе говоря - шизофренией. С одной стороны призывает, по сути, к революционным действиям:"если мы хотим развиваться, идти в ногу со временем и соответствовать новым технологиям и знаниям", а с другой стороны поощряет и участвует в закупке давно устаревшей, никому не нужной военной техники.

   ответить

Alex 12 января 2018 года, 19:33

Шведы могут быть спокойны ,местные лохи хорошо их лес охраняют ,да ещё за свой счёт, да ещё гордятся...

   ответить

Patriot 12 января 2018 года, 19:39

Mes un musu NATO sabiedrotie apsargajam mieru musu zeme. Nav vajadzigs seit Donbasa atkartojums.

   ответить

))) 12 января 2018 года, 19:43

Вы именно Донбаса в торого в стране и добиваетесь!Ты и тебе подобные не патриоты,вы первые родину предадите при первой же возможности!

   ответить

Patriot 12 января 2018 года, 20:31

Mums ir dazadas izpratnes par Dzimteni. Mana Dzimtene ir Latvija.

   ответить

)) 12 января 2018 года, 21:11

Моя родина тоже Латвия,Не россия,а Латвия!И такие патриоты как ты мою страну в которой я родился позорят!

   ответить

> Patriot 12 января 2018 года, 21:38

Smiekligi dzirdet, ka es latvietis, daru kaunu savai Latvijai un tikai tapec, ka es milu savu Dzimteni. Divtik divaini to dzirdet no krieva. Jusu komentarus es seit palasiju.

   ответить

>> )) 12 января 2018 года, 23:05

Любил бы ты свою родину,ты бы не указывал бы тут тем людям,кто родился на этой земле,как они тут должны жить,и тому подобное!А уважал бы их мнение так же!Но такие как ты,себя пупами земли возомнили,и считаете что мы вам по жизни чего-то там должны,и потом удивляетесь почему у людей к вам такое отношение!Нет батенька,так не пойдет!Как вы к нам,так и мы к вам!

   ответить

>>> Patriot 13 января 2018 года, 07:29

Man ari nav vajadziga no jums draudziga attieksme. Kas jus esat un ko no jums sagaidit mes labi zinam.

   ответить

>>>> )) 13 января 2018 года, 10:20

Взаимно!Нам так же не нужна дружба от таких как ты!Ибо что от вас можно ожидать мы это уже 26 лет как видим!Только и способны на то как разжигать межнациональную рознь в стране,и потом ныть,почему у людей к вам такое отношение!До тех пор пока вы наконец не признаете что русские тоже люди,и они должны иметь такие же права как и у вас,про хорошее отношение к вам,и уважение забудьте!Как вы с нами,так и мы с вами!

   ответить

>> Ты не патриот,а дурак! 13 января 2018 года, 13:46

Смешно слышать от таких как ты,про любовь к родине!Если бы ты действительно любил бы свою родину,то прекрасно понимал тот факт,что наше государство,издевается в наглую над людьми!А не поддерживал бы его!Зарплаты людям выплачиваются не какие,цены в магазинах не какие,пенсии убогие,больницы,дороги и тому подобное в плачевном состоянии,про пособия вообще молчу!Цены в магазинах на ровне со многими Европейскими странами,а себе без конца только премии выплачивают,не чего ровным счетом кроме как закупают на хер не кому не нужный металлолом не делают!Зато премии себе любимым без конца выплачивают,только и способны орать про то какие русские все сволочи,и как бедным латышам плохо жилось при советском Союзе!За что их можно уважать не понятно!Это дано видимо избранным дуракам вроде тебя только понять,что их действительно волнует будущее Латвии!Орать с пеной у рта,русские уезжайте в Россию,Латвия для Латышей не есть весь патриотизм!Так что прежде чем называть себя патриотом,ты бы хоть в Викепедии что-ли почитал значения этого слова!

   ответить

хуторянин 12 января 2018 года, 19:50

патриот с отдыха вернулся.
патриотизм по расписанию?
С 18-00 по рабочим дням?
Выходные и праздники,отдых от "патриотизма"

   ответить

Я 13 января 2018 года, 01:22

Хер Ратриот, ну ясно, нато поможет, по этому из госдепа уже сейчас прозвучал совет, от высокопоставленных генералов -всей прибалтике готовиться к партизанской войне, а дальше по логике, пиндосы уберуться от сюда со словами, пардон, в партизанские игры мы не играем. Ну ладно это если будет внешняя угроза, а если внутренняя, о которой постоянно твердят черепахоносец и "главнокомандующий ветродуй (Вейонис) кто тебе поможет тогда, смотрите, доведете страну до гражданской войны и будет вам второй донбас

   ответить

Patriot 13 января 2018 года, 07:31

Ja bus vajadzigs partizanu kars, tad sausim uz okupantiem ari no meziem. Latviju bez cinas vairak neatdosim.

   ответить

Включи мозги наконец! 13 января 2018 года, 15:28

Да кому ваша Латвия нужна?Не ужели ты на столько глуп что свято веришь в то,что Путин только спит и думает как бы захватить такую великую страну как Латвия!С убитой напрочь экономикой,убитым производством,и тому подобное!Россия со своей землей все не как разобраться не может!Господи я много в жизни баранов на своем веку перевидал,но ты побил по тупости все рекорды!Любой умный человек,прекрасно понимает для чего это все делается!Закупка металлолома и тому подобное!Не для защиты граждан он кого либо,а в первую очередь для отмывания денег,и защиты собственных задниц,тех кто сидит при власти вроде Рынки,и Кучкинса!

   ответить

шустрый 12 января 2018 года, 23:15

О таких депутатах прекрасно сказал г-н Лавров.....

   ответить

правда 13 января 2018 года, 11:24

Это мне напоминает детство нам было по10-12лет.Строили штабы из веток делали деревянные ружья.Так играли в войнушку.В како возврасте наши првители?Сколько денег осядет в карманах приближённых к игрушечной "ОБОРОНЕ"

   ответить

Patriot 12 января 2018 года, 19:35

Tie ir ieguldijumi musu drosiba. Visas valstis rupejas par savu drosibu. Krievija piemeram iegulda 6% no valsts IKP.

   ответить

Приговор хозяин озвучил 12 января 2018 года, 19:48

"Latvia, a "disappearing nation" ( пер. "Латвия - страна исчезающей нации"),

   ответить

Patriot 12 января 2018 года, 20:32

Uz doto bridi, tiesi krievi Latvija ir izzudosa tauta.

   ответить

))) 13 января 2018 года, 15:29

Если бы выдавали медали в Латвии по тупизму,ты бы взял золото!))

   ответить

Eyewitness 12 января 2018 года, 20:40

Чудак ты на букву "М". Нашёл с кем сравнивать, с Россией. Да, если у России были бы те же самые 2% от ВВП, то расходы на вооружение у неё были бы выше т.к. объём промышленного производства России и Латвии не сопоставим. Лучше бы сравнил с нашими соседями Эстонией, Литвой вот это было бы корректно, но ты, как я вижу об этом трусливо умалчиваешь, так как это сравнение не в пользу Латвии, я так понимаю.

   ответить

Patriot 12 января 2018 года, 21:07

Kada jega kaut ko salidzinat? Galvenais ka mes esam NATO dalibvalsts un apzinigi pildam uznemtas saistibas. Savukart NATO mums atsutija paligspekus, pateicoties kuriem seit nav Donbass.

   ответить

Noname 12 января 2018 года, 21:53

Люди!Не отвечайте этому дебилу Patriotu!Не тратте на него свое время!Ну все равно вы ему не чего не докажете!Это зомбированный баран,который себя считает умнее других,либо просто засланный казачек от какой либо партии!Получает деньги за то,что вешает лапшу на уши про любовь к государству и тому подобное!Таким как он,что-то доказывать себя не уважать!)

   ответить

Наверное гордость повышает самооценку 12 января 2018 года, 19:43

Гордость - важное состояние души , которое должно подталкивать гордящегося на важные и нужные народу поступки . Быть первыми ,по количечеству закупленных ржавых железок в ущерб социальных программ развития в стране , и этим гордиться, значит иметь очень " умную голову" , способную родить такие важнейшие для жителей страны " гордости". Вооружается тот , кто смертельно боится даже своей тени , тот , кто напакостил и будет постоянно ждать возмездия , тот , кому наплевать на образованность и здоровье своих избирателей хотя бы . По идее , избиратель должен укоротить аппетиты этого " очень гордого специалиста " .

   ответить

Говорящая голова. 12 января 2018 года, 19:46

типичная говорящая голова обслуживающая военное лобби госдепа.

   ответить

андрюХА 12 января 2018 года, 19:57

Айнар Латковскис!!!!!!!!!!
Прогиб!Подилз!Пирседание-засчитано НАТО!
Орден Сутулого-выслан!!!
Главком НАТО- Кертис Скапаротти.

   ответить

1111 12 января 2018 года, 19:58

лет так через десять посмотрю что ты запоешь умник хренов

   ответить

Ап 12 января 2018 года, 20:06

Со своего кармана отчисляет и наверное отказался от повышения зарплаты.

   ответить

Aга 12 января 2018 года, 20:24

Поправки созданы для того, чтобы в госуправлении работали профессиональные, мотивированные работники, и чтобы можно было успешно продолжить реформы госуправления для продвижения к компактному, профессиональному, ориентированному на жителей госуправлению.
В конце 2017 года сотрудники Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) получили денежные премии в размере 85 508 евро.
79 работников получили премии, которые составляли 45%-100% от зарплаты. Среди премированных были в том числе и руководителям министерства.

   ответить

Alex Kirillov 12 января 2018 года, 20:21

Так народ пока хавает лапшу с ушей- так и будет продолжаться. За то в латвии самый терпеливый и пассивный народ. Интересно когда лопнет терпение!?

   ответить

Eyewitness 12 января 2018 года, 20:56

По моему глубокому убеждению, только тогда терпению придёт конец, когда придёт, наконец, к латышскому народу осознание того, что русские люди для латышей не враги. Более того, и в этом моё глубокое убеждение, только благодаря русским, русскоязычным жителям Латвии, возможны коренные изменения связанные с реорганизацией и строительством подлинно демократического и современного государства под названием ЛАТВИЯ.

   ответить

Patriot 12 января 2018 года, 21:09

Spriezot pec seit lasamiem komenenteriem mes nekad nebusim sabiedrotie.

   ответить

Eyewitness 13 января 2018 года, 00:14

Интересно! Это кто тебе дал право отвечать от имени латышского народа? Уверен, что не все латыши думают точно так как ты. А что касается комментариев, так они относятся не латышскому народу, а к таким как ты и тебе подобным махровым националистам, которым глубоко наплевать на всех, в том числе и на латышский народ:"Galvenais ka mes esam NATO dalibvalsts".

   ответить

Patriot 13 января 2018 года, 07:35

Rakstiet talak savus komentarus. Ari saviem tautiesiem vinus paradisu, lai nevienam latvietim nebutu nekadu jautajumu par jusu draudzibu. Savukart par latviesu noskanojumu es laikam labak zinu neka jus.

   ответить

> )) 13 января 2018 года, 12:07

А ты нацист вали на хер на свои латышские порталы,и воняй на русских там!На Твиттере таким как ты,самое место!Хватит лесть со своим уставом,в чужой монастырь!Тут всем на чихать на твой понос в адрес русских бесконечно!Тут тебе не рады!

   ответить

Rola Zums 12 января 2018 года, 20:21

Деньги на ветер, как это по Латвийски

   ответить

Ilja Antonovs 12 января 2018 года, 20:24

Оборону пустыни

   ответить

Эдгар Рыбин 12 января 2018 года, 20:25

Просто зачем ?

   ответить

Eduards Malinovskis 12 января 2018 года, 20:31

Talmet...государственный.

   ответить

Igor Cernavski 12 января 2018 года, 20:34

Совершенно обалдевший от таких серьёзных тем поселянин Тихо ахнул Вот же круто а зачем

   ответить

я 12 января 2018 года, 20:48

Дебил лучше б эти деньги в экономику вложили

   ответить

Eyewitness 12 января 2018 года, 20:59

А они и вкладывают, только не в латвийскую.

   ответить

Natalja Rimitsane 12 января 2018 года, 20:53

и от кого будут обороняться ведь скоро не будет людей а они все боятся что на них нападут на кого

   ответить

Leonardo Gromov 12 января 2018 года, 21:05

Депутат.Латвия . А где лично имена и цели

   ответить

сВ 12 января 2018 года, 21:17

руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис...
_____________________
Как можно одновременно быть и "по обороне" и "по борьбе с коррупцией? :))) Удобненько. Это как пчёлы против мёда :)))

   ответить

Алена Анжьяне 12 января 2018 года, 21:17

Пока они вкладывают в оборону люди умирают от голода и холода на улицах, в нежилых квартирах и тд... Лучше подумали бы о том какие проблемы реально стоят на первом месте. Латвия такая дыра что ни одна оборона не поможет, захотят захватят так и так. Да и не от кого обороняться идиоты. Лучше бы вкладывали в детдома кризисцентры и похожие структуры. И людям побольше помогали. Когда население половина уедет а половина загнется тут, тогда и оборона не понадобится.

   ответить

Jānis Pēteris 12 января 2018 года, 21:18

Šī nauda tiek "tērēta" (nevis izmantota, ieguldīta) lai izpildītu savu pienākumu pret NATO...

   ответить

3хаха 12 января 2018 года, 23:43

Ох Янис, ты бы поаккуратнее, что-ли. А то глядишь, назовут ещё предателем нации и расстреляют вместе с русскими.

   ответить

Сергей Скурковин 12 января 2018 года, 21:19

Debili blad

   ответить

Antonina Sakevicha 12 января 2018 года, 21:26

''Umniy sozdaet stranu,durak pokupaet xlam''.

   ответить

Мэй 12 января 2018 года, 21:29

Jānis-tieši ta-tērēta nauda.Krieviski-не в коня корм!Нельзя развивать того ,чего нет и в помине.Поэтому деньги улетают -Kā gulbi baltie ....

   ответить

Kristofers Uškuris-Barčis 12 января 2018 года, 21:39

Наша армия всеравно получит по шее от России!

   ответить

кот 12 января 2018 года, 21:48

В металлолом вкладывает....

   ответить

Ludmila Parfjonova 12 января 2018 года, 21:55

Сами себя оборонять будут!

   ответить

УКРАИНЕЦ 12 января 2018 года, 22:11

А Я ГОРЖУСЬ ТЕМ ЧТО НИКОГДА НЕ СТАНУ ЛАТЫШОМ.

   ответить

Рита Колокуцкая 12 января 2018 года, 22:21

Да кто он просто янка дурак.

   ответить

Eugen Goodday 12 января 2018 года, 22:32

"Я горд тем, что на отопление трачу 20% своих доходов, а мой несознательный сосед на те же нужды - 5%. Какая разница, если результат один. У меня большая дырка в бюджете больше греет сердце", - съязвил один :))

   ответить

Sergejs Vasiljevs 12 января 2018 года, 22:49

blin ja zdesj skoro zdohnu mne platjat menjshe minemalki..... kvartiru otbirajut.... davai, gordisj daljshe....

   ответить

Dima Motorov 12 января 2018 года, 23:39

Имя.фамилию. тепута

   ответить

Вова 12 января 2018 года, 23:44

Голожопые гордецы .
Особенно гордятся собиратели шампиньонов в Ирландии.

   ответить

Artur Artur 13 января 2018 года, 00:49

чему гордится я не знаю

   ответить

Роман Пасюк 13 января 2018 года, 00:59

Лучше бы сократили расходы в 10-20 раз и гордились тем, что сэкономили бюджетные средства. Вместо того, чтобы нагнетать атмосферу и необоснованно вселяя бесполезные опасения в сознание граждан..

   ответить

Artur Gorlov 13 января 2018 года, 01:18

Купили бтр за миллионы а снаряды для них не выпускают уже давно (((

   ответить

Leonid Ignatov 13 января 2018 года, 07:37

Самое смешное в том,что проводили опрос,будете ли вы защищать Латвию да-14%...

   ответить

Sedna 13 января 2018 года, 07:39

Да фигня какая! Пусть народ пухнет с голодухи, пусть молодежь уезжает отсюда, пусть это государство ничего не дает людям, а только отнимает, цены растут на абсолютно всё, налоги зашкаливают и Латвия просто очень скоро сдохнет, но зато есть латышский язык и эта их дебильная оборона. Уже и латыши это понимают.

   ответить

60 13 января 2018 года, 09:30

гнать таких уродов из сейма !

   ответить

Медведь 13 января 2018 года, 10:18

СЛУШАЙ ? ЛАТКОВСКИЙ ДЕПУТАТ Д...Й НЕ ДУМАЙ ЧТО ВСЕ ТАКИЕ ЛОХИ ПРОСРАЛ ТЫ ЛЮДЕЙ ЗА ШКУРЫ АМЕРИКАНСКИЕ ПАТРОНТАШ ВАМ В ДОГОНКУ???

   ответить

МЕДВЕДЬ 13 января 2018 года, 10:37

ЖИТЕЛИ ЛАТВИИ НЕ БОЙТЕСЬ ЭТИХ АМЕРИКАНСКИХ ПРОВОКАТОРОВ ЭТО ПЕНТАГОН РУКАВОДИТ ЭТИМИ БОРАНАМИ? РОССИЯ С НАМИ!!! НЕ УНЫВАЙТЕ СКОРО МЫ ОТОМСТИМ ИМ ЗА ИХ ГЕНОЦИД И ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО ??

   ответить

Sergey Voronov 13 января 2018 года, 10:55

Может поэтому острые часы отменили детям к зубному,вырвать молочный зуб с флюсом 33евро....

   ответить

EE 13 января 2018 года, 11:45

Latvija viena no nabadzīgākām ES valstīm,latkovskis ir lepns.

   ответить

Gunar Rubin 13 января 2018 года, 13:09

Скупают хлам который другим уже не нужен, тем помогая другим странам с экономить деньги на утилизации этого хлама !

   ответить

Feliks Zapereckis 13 января 2018 года, 16:49

Latkovska kungs, par ko jābūt lepniem? Par to ka puse valsts iedzīvotāju dzīvo badā, bet jūs nezināt kur likt naudu? Veselībai nau naudas. Bērni var izdzīvot ar11 eiro. Pensionāri dzīvo no 70 _ 200 eiro. Ar to mumsjalepojas? KAUNS!

   ответить

Oleg Yusupov 13 января 2018 года, 19:17

Открываешь 1 предложение статьи и вуаля. Айвар Латковский. Инструкция для умственно не полноценных окончена

   ответить

Oleg Yusupov 13 января 2018 года, 19:20

Посмотрим на выборы, если соотношение сил не поменяется, значит большинство все устраивает

   ответить

Таиса Бобровская 13 января 2018 года, 19:28

Больнои человек

   ответить

Константин Валюкевич 13 января 2018 года, 22:43

Наболело за все года у них )

   ответить

Клоун 14 января 2018 года, 08:35

А многим жителям Латвии,стыдно что в стране есть такие депутаты!Что дальше?

   ответить

Рижанин 14 января 2018 года, 20:29

Латвия может гордиться своим вкладом в безопасность государств-членов Североатлантического альянса. Страна одна из немногих может обеспечить необходимые для этого средства в размере 2% от ВВП.
==================================
Коль скоро есть соглашения об оплате 2%, то платить надо, но главне не перегордиться, потому что очень сомнительно, что страны которые не платят, но имеют лучшие чем в Латвии экономиками, не платят не потому, что не могут обеспечить платежи так как Латвия может.
Возможно они помнят опыт Румынии, когда Николай Чаушеску с помощью жестокой экономии впервые в истории выплатил все долги Румынии и очень этим гордился, хотя довёл свой народ до обнищания.
Возможно неплательщики помнят историю Румынии и судьбу Чаушеску.

   ответить

шерри 15 января 2018 года, 19:18

Хотелось бы, чтоб политики дружили с головой. Страна в нищите, а он гордится......

   ответить