В лесу она росла! Энтузиаст дает шанс новогодним елочкам на "вторую жизнь"

фото

Один латвийский энтузиаст высаживает в лесу новогодние елочки из горшков, которые пользуются большим спросом у латвийцев. Некий Владимир Распутин опубликовал сообщение в фуйсбучной группе "Сарафан", где предлагает людям в канун старого Нового года сделать подарок и природе.

Мужчина призывает не выбрасывать елочки в горшочках, а отдавать ему для последующей высадки деревцев в лесу. Мужчина признается, что не каждая елочка приживается, но даже если из 10 выживут 5 - это уже отличный результат.

"Друзья!!!! Ровно года назад, я поделился постом, в котором предложил людям, радовавшим себя на Новый год елочкой в горшке, не нести ёлки на мусорник, а отдать мне! Для последующей высадки мной ёлочек в лесу! Не скрываю, ёлочки высаживал у себя в лесу! Меня они радуют своим внешним видом, и всех нас чистым, хвойным воздухом!!! Из 10 ёлочек, которые мне передали, прижились только 5! Это хороший результат! Ведь ель переживает огромный стресс попав из холода в тепло и обратно! В канун старого Нового года давайте сделаем подарок и природе!! Высажу Ваши ёлочки в горшках в лесу!!! Возможно, кто-то захочет узнать, почему я это делаю! После Нового года я с сожалением вижу на мусорниках выброшенных лесных красавиц, увядших и никому не нужных!!! Друзья желающие передать мне ёлки, пишите пожалуйста мне в личный чат!", - написал Владимир.

фото

Пользователи захвалили автора поста за "чудесную идею". Кто-то стал предлагать свои садовые участки для высадки зеленых красавиц.

"Владимир, какой Вы молодец! Какая у Вас чудесная идея! У нас в горшке, с удовольствием отдадим для высадки! Нашла сегодня ёлочку в горшке, притащила домой, так как на днях прочитала Ваш пост. Жду ответа!!!", - пишут пользователи.

Нашлись и ярые защитники природы, которые традицию рубить елки в лесу ради двухнедельного праздника назвали эгоизмом.

"А может просто не нужно рубить живую елку на пару недель и потом выкидывать? Так будет проще. Сейчас альтернатива - искусственная. А вот эта отмазка что настоящая елка пахнет - звучит эгоистично! Подышать елью можно в лесу вместе со своим родными. И не причинять природе вред. Сейчас природа и так страдает от рук человека как никогда! Вообщем давайте будем думать на будущее а не жить одним днём. Нашим детям ещё жить в этом мире не забываете об этом", - написала некая женщина.

12 января 2018 года, 20:56

Предыдущая статья Следующая статья
Депутат гордится, что Латвия вкладывает в оборону больше других стран НАТО Европарламентарий Татьяна Жданок сдала мандат, чтобы стать депутатом Сейма

Комментарии (16)

Kaspars Plivda Latvietis 12 января 2018 года, 21:57

Лучше ехал бы в свою рашку сажать ёлки. Нам не нужны ёлки посаженные такими!

   ответить

Re 12 января 2018 года, 22:38

Хавало закрой. Патриот.

   ответить

Noname 13 января 2018 года, 13:16

Не сравнивайте патриотов,и нацистов!Из таких как этот мудак Каспарс патриот,как из Шварцнегера балерина!Они патриоты, только на русских,сидя анонимно в интернете хайло раскрывать!А в жизни,хрен когда кому чего в лицо скажут!Патриот,это тот кто действительно любит свою родину,готов ради нее умереть если понадобится с автоматом в руках,а для таких мудаков как он,весь патриотизм заключается в том,кто больше говна на русских выльет анонимно,тот и патриот)Настоящий патриот,не когда не будет с кем либо на своей земле искать войны,а будет пытаться сделать все возможное,что-бы всем кто родился на этой земле,было хорошо!Что-бы страна процветала,и все жили в дружбе,и взаимопонимании!А эти только и способны как винить по жизни русских в своих бедах,в том что у них руки из жопы растут!)Какие же они патриоты?С таким отношением к людям!

   ответить

Куколка Мальвина 12 января 2018 года, 23:06

ГлЮпость какую сказал...

   ответить

Не Лоялен 13 января 2018 года, 12:51

Лучше бы ты гнида,ехал на свою историческую родину,на хутор!Нам не нужны в стране убогие нацисты-русофобы,которые позорят латышскую нацию!

   ответить

местный 13 января 2018 года, 14:48

Нам это кому?
Те кто продаёт собою не созданное направо и налево?
лапти одень и на хутор навоз бросать.
Хоть какой прок от тебя людям будет.

   ответить

**** 18 января 2018 года, 12:44

Как же все запущено в этой стране если на благой порыв человека и по этому случаю нашелся тявкающий гон****

   ответить

Рижанин 12 января 2018 года, 22:27

Прекрасная идея повидимому светлого душой человека.
Ну а в эпоху массовой вырубки Латвийских лесов это ещё и очень полезная идея хоть как-то защитить нашу природу.

   ответить

1 12 января 2018 года, 22:40

Если приживуться - кирдык берёзам и соснам на заднем плане. Всё ельник забьёт. Со всеми вытекающими.

   ответить

Куколка МАльвина 12 января 2018 года, 23:04

ГлЮпости какие говорите...

   ответить

ага 13 января 2018 года, 10:27

Все очень здорово,красиво,благородно.Мы вот тоже в прошлом году посадили в лесу елочку,голубую ель,из горшка,шикарная.Посадили весной,она прижилась.Радовались.А потом ее какой то мудак выкопал.Наверное,к себе на участок.Больше не высаживаем.

   ответить

Игорь 13 января 2018 года, 11:38

Люди у нас мрази в большинстве своем.

   ответить

Дуся 13 января 2018 года, 11:50

Спиливать ёлки ради нескольких дней праздника - варварство. В городах в местах для новогодних ёлок можно посадить ёлочки, и украшать растущие живые деревья. А вот выброшенные после праздников сухие ёлки надо собирать, измельчать и делать опилки для отопления. То же самое надо делать с убраным в лесах подлеском, опавшими ветками и шишками - леса будут чище и здоровее и отопление дешевле, ведь сырьё почти бесплатное.

   ответить

Рижанин 13 января 2018 года, 14:30

Если делать правильно, то спиленные елочки это радость для людей и хороший бизнес.
В некоторых странах изначально высаживают деревца специально для праздников.
Там на выделенных участках леса вырубают и высаживают деревья в запланированном порядке.

   ответить

Про исскуственные ёлки 13 января 2018 года, 12:06

Вспомните, что они синтетические, и для их производства нужна химия, которая природу ЗАГРЯЗНЯЕТ! Уж лучше натуральная, срубленная или в горшочке, без разницы. Ни её сжигание, ни разложение природе не вредит.

   ответить

kentavrs 15 января 2018 года, 09:28

Конечно все диванные комментаторы гораздо по клаве стучать.Человек что-то полезное делает,так нет обгадить надо.Уж оторвите свой зад от дивана.

   ответить