МИД: в этом году эмигранты начнут массово возвращаться в Латвию

фото

В этом году демографическая ситуация в Латвии может резко измениться в лучшую сторону. Уверенность в этом в эфире радио Baltkom высказал посол по особым поручениям по вопросам диаспоры Министерства иностранных дел Латвии Атис Съянитс.

Он рассказал, что МИД в данный момент работает над специальным законом по поддержке латвийской диаспоры за рубежом, который также поможет решить вопросы реэмиграции.

"Этот закон будет регулировать отношения между латвийской диаспорой, которая за последние годы выросла, и государством. Оно уже оказывает поддержку, но необходима соответствующая координация. Я считаю, что этот год ознаменует поворотный момент в вопросе реэмиграции, для этого созрели объективные предпосылки, которых еще два-три года назад не было. Число вакансий растет, и растет быстро, с каждым днем их все больше, соответственно, растут и зарплаты", - сказал Съянитс.

Он уверен, что в ближайшие десять лет латвийская экономика будет показывать стабильный рост.

"Сейчас мы наблюдаем рост экономики, думаю, эта тенденция сохранится. Я просто уверен в этом, так как очевидно, что за годы кризиса мы потеряли многих людей, и это отражается и на рабочем рынке. В течение следующих десяти лет мы будем говорить о том, что у нас не хватает рабочей силы, причем разной - и образованной, и нет", - сказал Съянитс.

Он также привел примеры того, как именно государство может помочь покинувшим родину латвийцам.

"Государство может оплачивать интеграцию детей в школы. Человек возвращается в Латвию, и у ребенка нет соответствующих знаний госязыка, или других, которые требуют школа - государство оплачивает необходимые занятия. Кстати, эта система уже работает, во многих местах помощь оказывает самоуправление или сама школа, надо чтобы и в госбюджете для этого были отведены средства. Есть и другие проекты - например, Министерства регионального развития, согласно которому, в каждом регионе должен быть конкретный человек, оказывающий поддержку реэмигрантам", - рассказал Съянитс.

Напомним, согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), поток эмигрантов из Латвии не спадает. ЦСУ обобщило данные об эмигрантах с 2014 по 2016 год. В среднем Латвия ежедневно теряет 55 человек - 25 мужчин, 22 женщины и 8 детей. Самая многочисленная группа эмигрантов - лица 25-29 лет.

Фото из Flickr

6 февраля 2018 года, 10:12

Предыдущая статья Следующая статья
Конкурс! Выиграй поездку на двоих в Анталью! Профессор: реальная эмиграция всегда отличается от официальной

Комментарии (196)

Не Лоялен 6 февраля 2018 года, 10:30

Верить Миду,себя не уважать!Каждый год одна и та же песня!Куда им возвращаться????Работать в Римми суппер нетто на кассах за 400 евро месяц по 12 часов в сутки???

   ответить

Платон 6 февраля 2018 года, 10:37

Возвращение вынужденное , в Англии , например очень ухудшилось отношения к рабочим мигрантам в том числе и из Латвии .Возвращение , если таковое есть , конечно хорошо , с одной стороны , но с другой стороны , хоть Patriot и восклицает - " мы вас ждём " , а в реальности рабочих мест как не было так и нет.

   ответить

Не Лоялен 6 февраля 2018 года, 10:42

На счет Англии согласен!Но глупо полагать тот факт,что отработав там,получая достойные зарплаты за свои труды,они на долго в Латвии задержатся!По мимо Англии,есть полно стран,где ценят труды человека и достойно ему платят,куда всегда можно уехать!Та же Германия например,Швеция,Норвегия, и тому подобное )Если человек долгое время отработал в той же Англии,значит он владеет английским языком достаточно хорошо,а если возраст,и знания языка ему позволяет,чего ему в Латвии то торчать?С нашими ценами в магазинах,налогами бесконечными,и тому подобное,когда перед ним вся Европа открыта)

   ответить

Не Лоялен 6 февраля 2018 года, 10:44

Я вот уже давно говорил на эту тему,когда только Англия заявила что выходит из Евросоюза,что сейчас начнется,будет куча левых статистик подобных выходить,на тему что в Латвии уровень жизни на столько вырос,что люди стали возвращаться!Не потому что у них просто другого выхода не было,а потому что это все из-за того,что такие как Мид хорошо работают!)

   ответить

Платон 6 февраля 2018 года, 11:22

Конечно трудно удержать здесь народ , особенно молодёжь , они так вообще не видят в Латвии никакой перспективы . Моё окружение ( включая внуков) " встало на крыло." Но очень не хочется их отпускать , деньги - деньгами , но не только ими измеряется смысл жизни , а все это сегодняшнее западное видение человеческих ценностей превратит этих прекрасных молодых людей в уродство среднего рода . Не хочется , чтобы они как изгои матались по белу свету всю свою сознательную жизнь.

   ответить

Не Лоялен 6 февраля 2018 года, 11:28

Согласен с вами,но с другой стороны,за границей,ваши внуки,хотя-бы смогут себе на пенсию заработать,и на то,что если вдруг они захотят вернутся в Латвию,смогли бы тут себе квартиру купить,а не в кредит брать,и пол жизни потом этот кредит выплачивать!А то что они живя в Латвии,смогут себе на старость пенсию обеспечить,хотя-бы те же 300 евро,гарантии с нашим государством не какой!К тому времени,когда они выйдут на пенсию,скорее всего Латвии так таковой уже не будет,и всем скажут всем спасибо за службу,продлеваем выход на пенсию до 85 лет,живите как хотите(Сами видите что происходит в стране!Всегда обидно,когда кто то из близких покидает страну,но что людям делать,если нет другого выхода!И веры к правительству!

   ответить

Гость 6 февраля 2018 года, 16:54

Я хоть и гость в Латвии, но возмем еду, в Латвии за 3-5€ можно пообедать за 8-10€ лично я обьедаюсь, а в той же Германии или Нидерландах я сегодня купил тока бутерброд и колу за 10€,хотя тоже самое в Латвии стоит 2€.соотношение 1:5. Вот посчитайте сколько вам надо получать работая хотя бы в той же Германии. Если в Латвии вы получаете 1000€, то там надо 5000€, плюс ещё не дома, тоже затраты большие. Так что властям надо создавать больше рабочих мест и будет в Латвии всё нормально. Может уехавшие не вернутся, но отток населения надеюсь прекратится.

   ответить

Не Лоялен 6 февраля 2018 года, 17:25

Опять же вы забываете один момент!В той же Германии,у людей зарплаты другие!Не сравнивайте простите нашу ту же минимулку в 280 евро,либо получать 1500 евро в месяц!Есть разница ?

   ответить

Не Лоялен 6 февраля 2018 года, 17:27

Не за что не поверю,что в Германии кто либо такие зарплаты как тут получает!Не так давно моя подруга уехала жить в Германию,единственное о чем она там жалеет,так это только о том что не уехала туда раньше!)

   ответить

Не Лоялен 6 февраля 2018 года, 17:29

На счет рабочих мест согласен!Но помимо рабочих мест,надо создать такие условия,что-бы люди за свои труды получали именно зарплаты,а не подачки! Про цены за границей вы можете мне не рассказывать,сам там был,плюс полно друзей там живет работает,и каждый раз когда они в Латвию в гости прилетают,в шоке от наших цен!)Особенно когда узнают какие тут зарплаты у людей)

   ответить

Мигрант 6 февраля 2018 года, 12:22

Тот, кто хотя бы 2 года прожил в другой стране, если нашел там нормальную работу и жилье, тот снова здесь не сможет жить Люди злые, везде пустота , дорогие цены на товары и продукты.Климат плохой.

   ответить

Kukiw 6 февраля 2018 года, 13:41

А вот климат у нас весьма неплохой, не наговаривайте. Нет сумасшедшей жары и дикого холода. Ну а люди... Везде люди.
Удачи в делах.

   ответить

Не Лялен 6 февраля 2018 года, 14:32

На счет климата как сказать)Когда выходишь утром на работу,не знаешь что одевать,утром солнце выглядывает,в обед дождь со снегом,к вечеру черт знает что ожидать)НО в целом нормальный,по крайне мере,если не сравнивать с северным полюсом )Либо на оборот Африкой какой нибудь )

   ответить

Eliza 6 февраля 2018 года, 15:45

Вы не правы, мои живут в той же Англии уже 8 лет и возвращаться не собираются, сын открыл свой бизнес дети учатся в РУССКОЙ школе. Возвращаются те, кто или не так давно туда приехал или лентяи, думающие прожить там на пособия, а они там ... отличные, наши им в подметки не годятся, а точнее просто нищета голимая.

   ответить

Ddd 6 февраля 2018 года, 17:57

Да и какиеже там пособия а то интересно!

   ответить

вова 6 февраля 2018 года, 11:32

А если не изменится эти фуфлыжники готовы подать в отставку?

   ответить

Светлана 6 февраля 2018 года, 13:17

Этот птичье-петушачий МИД рассуждает о людях, как о перелетных птицах - к весне, мол, вернутся!
Совьют гнёзда, выведут птенцов.....И не только кормить их не надо, - они еще и червячков им принесут. Тут клюнут, там...а уж петь будут! Трелями и переливами, заслушаешься!

Орнитологи хреновы!

   ответить

Eliza 6 февраля 2018 года, 15:49

Ну, так весна на носу, вот и выводят трели свои ...

   ответить

Patriot 6 февраля 2018 года, 10:32

Tautiesi, brauciet majas uz Latviju. Mes jus gaidam.

   ответить

Музыкант 6 февраля 2018 года, 10:47

Не с кого налоги трясти?))

   ответить

Patriot 6 февраля 2018 года, 11:03

Nodoklu slogs nemaz nav tik parmerigs. Visas valstis maksa nodoklus. Zviedrija piemeram, vienus no augstakajiem pasaule.

   ответить

Музыкант 6 февраля 2018 года, 11:08

Ты не забывай умник,по считать зарплаты!Какие получают там,какие тут!Они могут себе позволить, такие налоги платить!Все любят сравнивать цены,что за границей что-то дороже стоит,но всегда забывают учитывать один момент,разницу в зарплатах!

   ответить

Patriot 6 февраля 2018 года, 11:19

Pie mums ir letaki izdevumi par dzives vietu, nekustama ipasuma nodoklis un komunalie maksajumi. Tas ir loti butiska izdevumu sastavdala. Varbut pat butiskaka par produktiem.

   ответить

> патриоту 6 февраля 2018 года, 16:23

сбежал из дурдома и рассуждает здесь, возвращайся в палату ,придурок !

   ответить

>> Patriot 6 февраля 2018 года, 16:38

Vai tiesam jus nesapratat, ka jusu aspratibas mani absoluti neinteresantas.

   ответить

s52 6 февраля 2018 года, 11:50

В третьем квартале 2017 года в Латвии было 84 100 безработных, что составляет 8,5% экономически активного населения.( http://baltnews.lv/riga_news/20171116/1021359250.html )
====================================
Из выше сказанного активное население в Латвии составляет примерно 989410 человек.А теперь к 989410 добавим 370000 реэмигрантов - получаем 1359410 активного населения из них без работных может составить (84100+370000)454100человек , что соответствует 33,4% безработных в стране.
Так что прежде чем звать - создайте рабочие места с адекватной зарплатой , жилищные условия , детские ясли и сады, а также учебные заведения ( школы , колледжи и так далее) и не забудьте выделить денежное пособие и транспорт для переселенцев.

   ответить

Музыкант 6 февраля 2018 года, 11:52

Вы это не мне объясняйте,а Patriotu!)

   ответить

s52 6 февраля 2018 года, 11:56

извините не туда попало. КОНЕЧНО ЭТО АДРЕСОВАНО ЛЖ PATRIOT

   ответить

> Музыкант 6 февраля 2018 года, 12:01

А ему такие статистики скидывать бесполезно!Напишет что это все провокация Кремля!)

   ответить

>> Patriot 6 февраля 2018 года, 12:19

Protams, ka Kremla agentura darbojas.

   ответить

>>> Музыкант 6 февраля 2018 года, 12:48

Легко и удобно,всегда стрелки на Кремель переводить правда?Это проще всегда признать что у самих руки их жопы растут!))

   ответить

>>>> Patriot 6 февраля 2018 года, 13:36

Ka Kremlis prot faktus falsificet visa pasaule labi zina.

   ответить

>>>>> Музыкант 6 февраля 2018 года, 13:45

Конченые русофобы вроде тебя,это не весь мир!)

   ответить

>>>>>> Patriot 6 февраля 2018 года, 15:27

Cik pie Putina uz Socu Olimpiadi bija atbraukusi draugi? Uz 9 maiju, vispar tikai viens Dodons.

   ответить

>>>> Дора 6 февраля 2018 года, 15:33

Да у них мозг с гулькину попку. Сами думать не умеют, повторяют что-там за пиндосией и деже смысла не понимают. Чего на них время-то тратить?

   ответить

>>>>> Музыкант 6 февраля 2018 года, 15:48

Да пускай повторяют!Хоть народ повеселят,как не крути,у тех людей кто сидит тут,есть своя голова на плечах,и в отличии от этих зомби,они думают своими мозгами!)Просто забавно читать подобные комментарии,про то что Латвия всех ждет обратно с распростертыми объятиями,но при этом ровным счетом не чего не делают для того,что-бы люди хотели вернутся на родину!Все что они делают,это закрывают русские школы,без конца кричат про оккупацию,но даже не пытаются сами сделать так,что-бы работодатели могли местным жителям кто до сих пор не уехал,обеспечить нормальные условия для работы!Если у человека есть своя голова на плечах,и руки из того места растут,он не будет работать в Латвии за 400-500 евро,когда перед ним вся Европа открыта!Он в любую страну может уехать,и нормально там жить,а не выживать как тут многие делают от зарплаты до зарплаты!)По этому пускай эти зомбики пишут тут чего хотят)Так даже веселее )

   ответить

Володя 6 февраля 2018 года, 10:54

Нет уж лучше мы к ним!

   ответить

Patriot 6 февраля 2018 года, 11:04

Ja jums ir uz rokas dokumenti, jus varat izlidot kaut vai sodien.

   ответить

Володя 6 февраля 2018 года, 11:08

И вы можете!

   ответить

(( 6 февраля 2018 года, 11:13

Ой вы тут ответили зря!Сейчас начнется!))Будет вам сказки рассказывать про то,как он любит свою Латвию,про то,как он любит свое правительство,и тому подобное!Вонять будет мама не горюй!((

   ответить

> Patriot 6 февраля 2018 года, 11:22

Nevis milu, bet atbalstu musu valdibu. Atbalstu tapec, ka pats par viniem velesanas balsoju.

   ответить

> Володя 6 февраля 2018 года, 12:13

Это же потешно!

   ответить

> interesnenjko 6 февраля 2018 года, 13:20

Slushajte, a Patriot ne shpion Kremlja? Chto-to on podozriteljno horosho rubit russkuju rechj!

   ответить

>> Patriot 6 февраля 2018 года, 13:39

Visiem epitetiem vel Kremla spiegs klat?

   ответить

Patriot 6 февраля 2018 года, 11:20

Es jau nepieteicos, man ari seit ir labi.

   ответить

> QQ 6 февраля 2018 года, 12:10

Ну конечно лаби и валдибу поддерживает.нихрена на работе не делать-только пить кафию, трындеть часами на порталах и получать премии. Не заработался, бедненький? Не забудь попросить очередное повышение зарплаты,трутень

   ответить

>> Patriot 6 февраля 2018 года, 12:21

Jus tacu ari komentejat notikumus.

   ответить

> Володя 6 февраля 2018 года, 12:11

Может у ваших друзей в Америке вам будет ещё лучше??!

   ответить

>> Patriot 6 февраля 2018 года, 12:22

Mes musu amerikanu draugus uzaicinajam pie sevis uz Latviju.

   ответить

>>> )) 13 февраля 2018 года, 11:47

Ну так и содержите их за свой счет!Наши налоги кто против нахождения Натто на нашей территории,не смейте трогать!

   ответить

s52 6 февраля 2018 года, 11:54

s52 answer Patriot

   ответить

Patriot 6 февраля 2018 года, 12:01

Neskatoties ne uz ko, latviesi atgriezas. Nopelnija naudu, iemacijas biznesam, valodam un atgriezas Latvija. Vinu pieredze mums labi noderes.

   ответить

Ты себя хоть со стороны слышишь? 6 февраля 2018 года, 12:05

На хера им вкладывать деньги в Латвию,когда страной управляют русофобы,которые на каждом углу Россия наступает!Мы же в состоянии войны с Россией!Смысл тут что либо им открывать,если война на носу!)))

   ответить

Patriot 6 февраля 2018 года, 12:24

Tagad, kad seit ir NATO, protams ka nekada kara nebus. Putins neuzdrosinasies uzbrukt specigakajam militarajam blokam pàsaule.

   ответить

> И тебя вылечат 6 февраля 2018 года, 12:49

Вам бы к психиатру обратится молодой человек!Видно что с мозгами не все в порядке))

   ответить

>> Patriot 6 февраля 2018 года, 13:38

Tas nav arguments.

   ответить

>>> И тебя вылечат 6 февраля 2018 года, 13:46

А смысл тебе аргументы приводить?Все равно последнее слово за тобой будет)При том не важно в тему либо нет!)

   ответить

>>>> Patriot 6 февраля 2018 года, 15:29

Acimredzot mana parlieciba ir stipraka.

   ответить

>>>>> И тебя вылечат 6 февраля 2018 года, 16:51

Думай что хочешь)Сам себя не похвалишь,кто-же тогда?)

   ответить

>>> слухай не вис 9 февраля 2018 года, 20:28

а щел бы ты на хутор жить. От твоих каракуль малдиба лучше не станет, а злить меня будешь в жопу пошлю не вежливо

   ответить

> Ты себя хоть со стороны слышишь? 6 февраля 2018 года, 18:29

Путин не нападет на Латвию,не потому что боится твоих любимчиков Нато,а потому что ему и даром не нужна!

   ответить

с 6 февраля 2018 года, 10:32

какого такого перепугу они начнут возвращаться, смотрите чтобы в этому году лампочку не зажгли в аэропорту при отъезде последнего жителя страны

   ответить

Окупант 6 февраля 2018 года, 11:05

Только если Англики!А так,кто за границей хорошо пристроился,зачем ему возвращаться в страну,где его не ждут?Особенно если это русскоговорящий Латвиец?За границей,он сможет дать своему ребенку достойное образование,а что его ждет в Латвии?Обучение националистами,которые через чур лояльны к таким как Шадурскис, в Латвии на латышском языке?Работать что-бы заработать деньги, которые он там получает в Латвии на двух,а то и трех работах без выходных?Что-бы такие как Шадурскис,Аболтыня,за его счет себе машины каждый год меняли?Смешно же!)

   ответить

Дед 6 февраля 2018 года, 10:34

Очередная лапша на уши.

   ответить

Светлана 6 февраля 2018 года, 11:48

Как вы можете! )))Не лапша, а стасты и дайны!

   ответить

wolf 6 февраля 2018 года, 10:59

Qni bi s udovoljstviem vernulisj ,no dorogu zabili i pohozhe na vsegda

   ответить

Eduard Rozencveig 6 февраля 2018 года, 11:04

Ха ха ха

   ответить

Alexey Rebrov 6 февраля 2018 года, 11:10

Ага

   ответить

шустрый 6 февраля 2018 года, 11:11

Ничего нового....снимите волосинку с губы,врать мешает.

   ответить

Олеко 6 февраля 2018 года, 11:13

Гнать в шею пустого болтуна из МИДа. Сказочник ганс христиан прям.

   ответить

Natalja Novikova 6 февраля 2018 года, 11:14

Серьёзно? Растут зарплаты? И сильно выросли, с учётом того, какие в Латвии цены, как сейчас будет с медицинским обслуживанием и какие бешеные налоги

   ответить

Marija Stabulniece 6 февраля 2018 года, 11:15

фуфло полное

   ответить

60 6 февраля 2018 года, 11:16

мечтать не вредно ! и для кого пишут это враньё ? неужели здесь живут одни дебилы ?

   ответить

... 6 февраля 2018 года, 11:21

для "патриотсов" пишут

   ответить

Elkana Rozenberg 6 февраля 2018 года, 11:17

Ящитаю

   ответить

Andrey Tamilov 6 февраля 2018 года, 11:17

Смотрю очередь на таможне из латвийцев, все в Латвию хотят , налоги для правящих оплатить.

   ответить

Al Fill 6 февраля 2018 года, 11:18

эта Аболтиня ! За два дня всё порешала!

   ответить

Ключевое слово 6 февраля 2018 года, 11:19

"может".
Попробуй потом с него спросить.

   ответить

Кристина Юрьевна 6 февраля 2018 года, 11:20

Ага каждый год кричат что вернуться,только все меньше и меньше.

   ответить

Беня Мирошников 6 февраля 2018 года, 11:22

Какой бред

   ответить

НАДЕЖДА 6 февраля 2018 года, 11:22

Наполеончики ВЕРЯТ в развивающийся рост экономики и предлагают: помощь детям реэмигрантов в изучении лат.языка, а также то, что в каждом регионе должен быть конкретный человек, оказывающий поддержку реэмигрантам.. мда..
Очередная говорящая голова, видимо, не в курсАх о статистике евростата по нашей развивающейся экономике и счастливой жизни жителей страны..
* Латвия последняя по приросту промышленного производства в ЕС.
* По расходам на социальную защиту Латвия занимает предпоследнее место в ЕС.
* В Латвии и странах Балтии - самая высокая инфляция в ЕС.
* Госдолг Латвии вырос больше всего в ЕС.
* Латвия отстает от многих стран ЕС по числу вакансий.
И т.д.

   ответить

Макаронс 6 февраля 2018 года, 12:37

Да этот кунгс кидает себе хвалебные тезисы,чтобы показать ,как усердно он работает, и что пора ему поднять зарплату и выделить большую премию.А отдых на Бали ему и так предоставляют, как типа командировки каждый месяц. Что он может знать про жизнь простого народа, если он вышел из своего дома в Берги, сел в государственный Бентли,доехал до своего кабинета, где все куплено для него на народные деньги.Отпил кафию целый день. написал пару страниц отчета с головы, опять сел в лимузин и поехал на свою виллу .Он не пашет,не отдает 40% зарплаты на налоги,ему не надо платить за лечение.не надо думать заплатят ему зарплату или нет ,потому что регулярно пару тысяч капает ему на счет. Он живет в созданной для себя Нирване. Пусть бы подумал,какой идиот поедет сюда обратно , чтобы обеспечивать ему такую жизнь.

   ответить

НАДЕЖДА 6 февраля 2018 года, 13:23

Макаронс
=====
100500!!!

   ответить

Romualjd Saulitis 6 февраля 2018 года, 11:23

Ринэйр по этому поводу даже сделал 10 дополнительных рейсов на Ригу ежедневно

   ответить

Aivar AiNevars 6 февраля 2018 года, 11:25

Veel jau Pariize nav kaartiigi izdemoleeta :)

   ответить

Без сомнения! 6 февраля 2018 года, 11:28

Ключ к успеху -назначенная на должность от МИДа в ЕС известная и энергичная дама. Вторая дама сделает всё чтобы зарплаты увеличились, а кто не сможет - освободит место для реэмигрантов. Уж они -то знают как надо

   ответить

Dmitry Shalakitsky 6 февраля 2018 года, 11:28

Да ну нах.... !!!!

   ответить

Denis Mihin 6 февраля 2018 года, 11:31

МИД бомбит

   ответить

Я не псих 6 февраля 2018 года, 11:34

Ринке подарок?

   ответить

АЛ2 6 февраля 2018 года, 11:35

Вряд ли... Сюда народ начнёт возвращзаться только после возврата этой территории в состав России, но это ещё не скоро будет, к сожалению.

   ответить

Andrey Beloshejin 6 февраля 2018 года, 11:36

я вот подумываю уезжать освобожу место тем, кто хочет вернуться

   ответить

Jekaterina Mizjuka 6 февраля 2018 года, 11:40

   ответить

Военный пенсионэр!!! 6 февраля 2018 года, 11:42

вернуться крестьяне с хутаров и начнут плодить ренкевису нищету ха!ха!

   ответить

Vladimir Matvejev 6 февраля 2018 года, 11:43

каждый год эта новость.

   ответить

Наталья Буу 6 февраля 2018 года, 11:47

Ага, винтить от туда надо

   ответить

Sergejs Jakubovskis 6 февраля 2018 года, 11:53

Согласно статистике из Википедии ( https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage), цифры там более менее правдивые. Мы не скоро вернёмся :)

   ответить

Михаил Протченко 6 февраля 2018 года, 12:01

Вон, даже на границе висит знак - в Латвии останавливаться запрещено.

   ответить

Aleksey Vershinin 6 февраля 2018 года, 12:03

8-)

   ответить

Nina Silakova 6 февраля 2018 года, 12:05

Nu da . Za minimalku mesjac rabotat? Takih cen na produkti ?

   ответить

Sergey Pisarev 6 февраля 2018 года, 12:05

Что они там курят? Я тоже хочу такое!

   ответить

Сигне Михайлова 6 февраля 2018 года, 12:12

Все мои знакомые за границей живут ! И вот мой парень сказал тут выживать мы не будем , и уже уехал в Норвегию начинать наше будущее

   ответить

Валерия Мадам 6 февраля 2018 года, 12:26

где они берут то,что их так вштыривает????
Я тоже хочу...

   ответить

Прочитал 6 февраля 2018 года, 12:26

Отчет о проделанной работе и описание Нью Васюков.А может он думает. что с приходом Аболтыни в МИД , латвийцы начнут массово возвращаться, чтобы работать в Лидле за 400 евро? С 1 апреля вас.

   ответить

q35y 6 февраля 2018 года, 12:31

мечтатели ...кроме зарплаты вы забыли про моральный климат - отравленый ксенофобией , предателями - марионетками во власти идущими в разрез с интересами страны , алчныи и беспринципным чиновничеством ....больно и противно ....welcome home

   ответить

кот 6 февраля 2018 года, 12:45

Очередной кот Баюн:поет и сам себе верит.

   ответить

Бизонс 6 февраля 2018 года, 12:46

Это только показывает насколько прогнившая верхушка оторвана от реальной жизни.в Латвии ничего нет и ничнго непредвидется.все будут уезжать.Это несостоявшаяся страна.страна неудачников.

   ответить

Negr 6 февраля 2018 года, 12:46

Зарплаты растут? У кого? Сплошное вранье и пропаганда.

   ответить

Kristina Kristina Bitina 6 февраля 2018 года, 13:05

а что...хуторские заволновались,что без пенсии останутся?:))))))))))

   ответить

VVV 6 февраля 2018 года, 13:34

Блеф!

   ответить

Andrejs Zimmerman 6 февраля 2018 года, 13:34

Слушай ты не думаешь остаться в Латвии?

   ответить

Михаил М. Микешин 6 февраля 2018 года, 13:41

Что они курят?

   ответить

Олег Хафизов 6 февраля 2018 года, 13:42

Так число вакансий увеличиваются потому что люди уезжают

   ответить

КНУТ КНУТСЕН 6 февраля 2018 года, 18:10

ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО УЖЕ ХОХЛОВ И МОЛДОВАН НА СТРОЙКАХ РИГИ.....

   ответить

КНУТ КНУТСЕН 6 февраля 2018 года, 18:13

ОНИ РАБОТАЮТ ЗА МЕНЬШИИ ДЕНЬГИ И ЗАНИМАЮТ ЭТИ НЕМНОГИЕ РАБОЧИИ МЕСТА ....
СОТНИ !!! МНОГИЕ СТРОИТЕЛИ В ПАНИКЕ И ДУМАЮТ КУДА УЕЗЖАТЬ....

   ответить

Di Om 6 февраля 2018 года, 13:46

Намедни читала статью(той же прессы), что каждый день Латвию покидает -+50 человек взрослых, не считая детей. Это тот же год - 2018, или какой-то другой?!

   ответить

Мария Панова 6 февраля 2018 года, 13:57

Какие?

   ответить

Aleksandrs Filinkovs 6 февраля 2018 года, 14:04

Инетресно. С чего зарплаты растут? С Гос. Денег? Или с налогов?
Цены Даа растут как Грибы. И зарплаты чиновников в Сейме.

   ответить

Андрей Макуха 6 февраля 2018 года, 14:15

Идите в жопу...

   ответить

Larisa Frolova 6 февраля 2018 года, 14:36

Раскатали губу.

   ответить

Serzh Pyrx 6 февраля 2018 года, 14:49

Да хуй там

   ответить

Irina Robertovna Spundere 6 февраля 2018 года, 15:05

Может и вернёмся, ну надо вам наладить отношения со своим большим соседом, а так не интересно.

   ответить

Andrej Cherpakov 6 февраля 2018 года, 15:48

Господа-- выборы на носу... Ща таких ,,песен" наслушаемся -- зашатаешся!!!

   ответить

Igor Semyonov 6 февраля 2018 года, 16:28

Тот самый случай, когда чиновник вещает о делах, в которые вообще не вникал, а свою речь читает с методички по лечению от запоров.

   ответить

Кышш Кышшш 6 февраля 2018 года, 16:30

Нечего уехавших сюда возвращать, у нас своих безработных 10% от населения , а то понаедут всякие , займут наши лучшие рабочие места.

   ответить

Dima Kratos 6 февраля 2018 года, 16:40

Что это за херня!!!Написавший эту хуйню вообще знает где Латвия находится!!!

   ответить

Eduard Rozencveig 6 февраля 2018 года, 16:44

Сижу в раздумьях

   ответить

Vitaly Aleksnins 6 февраля 2018 года, 17:05

вашим повышением в 20-50 евро к зарплате приманивайте аборигенов, не знающих как выглядят деньги. Себе на 500-700 подняли а народу и двацатки хватит :D

   ответить

бум 9 февраля 2018 года, 20:41

не забуду на 20 чистыми подняли на 50 чистыми заьрали введя налог на медецину и другие увеличив. Вон на налог на муниципальную землю снова в два раза поднимабют, про воду газ, электричество, природные ресурсы и прочие более 11 налогов промолчу уж. Пусть катиться это быдло теперь не граждане ждут статус беженца и увеличат выручку аир болтунов. Ес лэидает колапс если русские соберут подписи и сдадут их в ООН с жалобой на местную власть о притиснениях и отказов выдавать статус беженца не гражданам - бабла то много за 14 лет ес выделил, а воз не с места.

   ответить

Sergej Groznij 6 февраля 2018 года, 17:28

   ответить

Игорь Владимирович Селиванов 6 февраля 2018 года, 17:42

Ну не спс .
Ебал я врот похать на Латвийских депутатов

   ответить

марина 6 февраля 2018 года, 18:09

они сами поверил в то что сказали,куда возвращаться,зарплата мизер,цены европейские

   ответить

Ден 6 февраля 2018 года, 18:09

Смотрю все так хвалят ету Англию ванючую ахах! 7.5 фунтов в чяс из которых нада заплатить ибучий иншуренс отдать 70 фунтов за комнатушку 3×5 и хуярят на фабриках как роботы два движения взял да полож ахах приежял здесь родсвеничек орал как там пиздато)) я поверил дурак дай думаю сьежю!да ну нахуй(((меня на токой работе на 2часа хватило! Неделю там в итоге как турист побыл и на лыжи столько деревенских людей в один город пускать нельзя!

   ответить

Читатель 6 февраля 2018 года, 18:18

Эк как его глючит то. Интересно, что курит.

   ответить

German Shelushenkov 6 февраля 2018 года, 18:49

Привет из Норвегии! )))

   ответить

Бэлла Вениаминовна Данкер 6 февраля 2018 года, 18:56

из года в год...только послушаешь- так свинчивать собирается большинство...в Швеции жестянщиком быть выгодно, а тут нет, в Норвегии фуро-водилой выгоднее, а тут- нет!ну и тэдэ и тэпэ.Не знаю,где они данные и теории свои берут,но плохое это место- фальшивое и бредовое.

   ответить

житель 6 февраля 2018 года, 19:23

ДА.... ЭТИХ ,,МЕЧТАТЕЛЕЙ,, ПОСЛУШАТЬ,ТАК У НАС ТУТ УЖЕ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ РАЙ НАСТУПИЛ ! )))
ЯЗЫКОМ ТРЫНДЕТЬ-НЕ МЕШКИ ВОРОЧВТЬ !!!!
ИНТЕРЕСНО,А ЧТО ОНИ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЕРНУВШИМСЯ СЮДА НАШИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ ?!
150-200 ЕВРО ЗАРПЛАТУ В МЕСТАХ,ОТКУДА ПОСТОЯННО УБЕГАЮТ ЛЮДИ ?!
СКОЛЬКО МОЖНО ВРАТЬ ЛЮДЯМ И НАГЛО ЕЗДИТЬ ИМ ПО УШАМ ?!
САМИ ТО МИНИСТРЫ И ДЕПУТАТЫ,ИЗ-ЗА ВРЕДНОСТИ,РЕГУЛЯРНО ПОВЫШАЮТ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ, ВЫПЛАЧИВАЮТ ПРЕМИИ ЗА ТЯЖКУЮ РАБОТУ...

   ответить

Вопрос без ответа 6 февраля 2018 года, 19:24

Когда читаешь такие высказывания, направленные на нас, знающих существующее положение вещей по жизни, задаешься вопросом: Какое мнение у оратора о нашем умственном развитии? Ведь он предполагает, что мы с этим согласимся. Или написанное отображает искреннюю убежденность автора? Тогда печально.

   ответить

дык 6 февраля 2018 года, 20:07

Это он не народу писал, а отчитывался перед своими друганами в Швейцарии, Австралии, Канаде,ну везде .где диаспора миллионеров живет,которые отсюда запоследние 20 лет отъехали на проживание,что готовится специальный закон об их поддержке.Для них стараются,и наверно себе заранее поляну готовят.А все остальное, что сказал, эт как водой пожурчал уши.

   ответить

Sa Cat 6 февраля 2018 года, 19:50

Прожектёры, чего накурились?

   ответить

Александр 6 февраля 2018 года, 20:02

Зачем он это говорит? Неужели у народа глаза ослепли.

   ответить

Мирко 6 февраля 2018 года, 20:31

Серьёзно?Видимо Мид говорит о какой то другой стране...Они бы хоть иногда спускались с небес на землю ...тошнит уже от этой мидовской лжи...

   ответить

Andrey Sergeevich Danyukoff 6 февраля 2018 года, 22:11

Единственное предприятие которые в Латвии платит более менее это Evolution Gaming но они в Риге только и всю Латвию туда не устроишь.

   ответить

Куколка Мальвина 6 февраля 2018 года, 22:17

Рост экономики??! Это"последний выдох ПЖ"в строительстве на еврофонды, доступ к которым закончится через два года.

   ответить

Том Ломунов 6 февраля 2018 года, 22:22

Акцизные марки

   ответить

Oksana Quitsch 6 февраля 2018 года, 22:46

Aha! Uje begu bilet pokupat

   ответить

Kristina Tautavichute 6 февраля 2018 года, 23:09

   ответить

7 февраля 2018 года, 01:09

Дэбилы, б...я!

   ответить

7 февраля 2018 года, 07:22

Когда я вас слушаю Сьянитис мне кажеться что вы бредите

   ответить

7 февраля 2018 года, 07:22

Лишь бы ляпнуть

   ответить

7 февраля 2018 года, 07:24

   ответить

7 февраля 2018 года, 07:24

   ответить

7 февраля 2018 года, 07:29

Ya ne ustayu porajatsa s ix novostei

   ответить

7 февраля 2018 года, 09:31

Полная фуфло

   ответить

7 февраля 2018 года, 10:15

   ответить

7 февраля 2018 года, 10:59

   ответить

Ludmila 7 февраля 2018 года, 11:17

Люди,не возвращайтесь!!!Здесь о вас никто не будет думать. Мы вернулись из Англии в ноябре 2016 г.Подала док=ты на преждевременную пенсию в январе 2017. Затребовали справку т.к из моих 35 лет стажа поудаляли что им не понравилось. Сказали что если не будет справки из России. моя пенсия будет 83,5евро.Но я, дура ,сдала док-ты из Англии для подтверждения стажа там и вот уже год я жду подтверждения из Англии. Сижу без денег. Не могу работать .не могу получить инвалидность, (такие условия в Латвии)а у меня проблемы со здоровьем. Поэтому и вернулись из Англии.Врачи дорогие. И в этом году в декабре я должна буду получать пенсию по старости. И мне сказали что я ее не получу пока не подтвердит Англия мой стаж. И ничем мне помочь не могут. Спросила : А как мне жить без денег- ответили НЕ ЗНАЮТ!

   ответить

вот 9 февраля 2018 года, 20:47

святая правда и нам так сказали отбрав квартиру за долги у отца, у мамы, и у нас. Были три квартиры не осталовь не одной. Успех здесь на чей стороне то не подскажите?

   ответить

Оккупант 10 февраля 2018 года, 14:47

Вот так вот тут всех и ждут!Ваша история,очередной раз только подтверждает,Что государству на фиг не надо что-бы в Латвию кто либо возвращался!Им с тех кто уехал за границу,только деньги нужны!И не более того!

   ответить

7 февраля 2018 года, 11:39

Ага, щаз! Шнурки поглажу

   ответить

7 февраля 2018 года, 12:48

Мой брат с женой вернулся. Я пока тоже не уехала именно из-за того что в Латвии пока (пару лет) есть развитие. А заграницей все очень дорого и больше нет халявы

   ответить

7 февраля 2018 года, 13:26

Never ever in my entire life !

   ответить

7 февраля 2018 года, 13:30

Эмигранты сразу в комментари полезли писать.

   ответить

7 февраля 2018 года, 13:48

Давай все дружно смеяться

   ответить

Вася 7 февраля 2018 года, 14:42

Очередная сказочка венского леса !!!!

   ответить

7 февраля 2018 года, 14:45

Мечтать правительству не вредно . Рыба ищет где глубже а человек где лучше !

   ответить

7 февраля 2018 года, 15:33

Да, конечно

   ответить

7 февраля 2018 года, 15:44

У вас что?Траву легализовали?

   ответить

7 февраля 2018 года, 17:45

Интересно... и что курит??? Но что-то очень крепкое...

   ответить

7 февраля 2018 года, 17:51

Да тут просто крутое развитие Акрополис строят с икеей сколько дополнительных то место появится Надеюсь вы уже вакансии там просмотрели

   ответить

7 февраля 2018 года, 17:56

А что за границей все в банках и ит работают? Та же раб сила

   ответить

7 февраля 2018 года, 19:24

   ответить

7 февраля 2018 года, 19:24

Да! Растут....у правительства!

   ответить

7 февраля 2018 года, 19:28

Мерелине Соне Только по другому оплачивается!

   ответить

Марис 7 февраля 2018 года, 19:33

До сих пор ничего подобного не было! Что изменилось или изменится? С головой у "предсказателя" все в порядке?

   ответить

7 февраля 2018 года, 19:46

За границей по-разному работают и тяжело тоже работают только там зарплату платят, а не пособие для выживания. И не отбирают на каждом углу, а также не унижают и не издеваются над народом.

   ответить

7 февраля 2018 года, 20:05

Виктор Зиновьев Лидл набирает рабсилу! Уррра! Вакансии!

   ответить

7 февраля 2018 года, 20:06

Мерелине Соне а больше отличий Вы не заметили? Странно...

   ответить

7 февраля 2018 года, 20:17

Бягу и падаю

   ответить

7 февраля 2018 года, 20:22

   ответить

77 7 февраля 2018 года, 21:31

наверное Эдичку будет гейпарад устраивать

   ответить

Илана 7 февраля 2018 года, 22:46

Наша семья уехала из Латвии в Германию когда начался кризис, в 2009 году. До этого у нас 7 лет была здесь своя фирма, не большой семейный бизнес, с кризисом дела резко ухудшились, росли долги. Уехали чтобы заработать, расчитаться по долгам и кредитам. В прошлом году вернулись, давно погасив долги и, собрав средства для продолжения бизнеса в Латвии. НО!!! Наша фирма оказалась ликвидированных, а мы лишены права на предпринимательскую деятельность в Латвии!!! Фирма не банкрот, долгов нет никаких, уезжая написали заявление в VID о приостановлении хозяйственной деятельности, причина ликвидации фирмы- несданные в VID отчёты. В VIDe ответили- сдавайте, хоть и пустые, отчёты за эти годы, в Регистре - даже сдав отчёты, вы не имеете права заниматься предмет писательский деятельностью в Латвии, даже как соучередители! Большое Спасибо страна родная! Все эти годы мы мечтали вернуться, жить и работать на Родине, а нас здесь так ждали и встретили! Как нам сказали в VIDe мы далеко не единственные, попавшие в такую ситуацию.

   ответить

8 февраля 2018 года, 00:15

Наталья Иволга там никогда не будешь своим. согласна про зарплаты . но и расходы там другие. Купить недвижку- забудьте.

   ответить

8 февраля 2018 года, 01:14

БРЕШУТ,каждый день выезжают по 120 чел.

   ответить

Ада 8 февраля 2018 года, 02:09

Бредни как всегда зашкаливают. Никто возвращаться не собирается. А в Англии , кто остался сидят и молются что бы там остаться.Более менее сейчас зарплаты у строителей и дальнебойщиков вообщем у всех кто занимантся логистикой и то не у всех. Но они вкалывают , как рабы на плантациях. Все строительные работы в Латвии ,(большинство из них) проводятся за Европейские деньги (Из фондов Евросоюза).У строителей вообще работы сезонные( до зимы), потом работы нет, сидят без денег и ждут весны и лета чтобы появилась каканибудь работа.

   ответить

Gans 8 февраля 2018 года, 16:32

Приезжайте в Латвию работать на бюджет за еду.

   ответить

8 февраля 2018 года, 17:34

I nastupit pogolovnij mor.......

   ответить

9 февраля 2018 года, 15:17

   ответить

pluck 9 февраля 2018 года, 16:37

чтобы к человеку начали относится как к человеку нужно сначала уехать......чтобы прокормить семью надо уехать, чтобы заработать пенсию надо уехать......

   ответить

мда 9 февраля 2018 года, 20:52

святая правда1

   ответить

9 февраля 2018 года, 21:13

Ха ха ха

   ответить

9 февраля 2018 года, 21:43

A ziteli dalshe ubegat

   ответить

10 февраля 2018 года, 09:36

Кто это сказал ? языкознание статья с целью поднять авторитет и репутации страны - которая катится ко дну и оттуда нет выхода

   ответить

10 февраля 2018 года, 14:38

Вот тебя несёт.......блокернули хххх

   ответить

zadira 13 февраля 2018 года, 12:16

моим детям,только в страшном сне такое может приснимься. Это с их слов. Но -*товарисчу* пофиг, что ,типо, пи....говорить!

   ответить

Igor 13 февраля 2018 года, 14:50

Съянитс какаой же ты УМНЫЙЩ31Й

   ответить

Василий Васильевич 14 февраля 2018 года, 23:43

Да вакансии есть, НО наш бизнес не может предложить уровень зарплат более благополучных стран ЕС, зарплаты разнятся в разы, а иногда и в десятки раз. А цены в Латвии растут и тем самым съедают любое повышение зарплат (оно просто недостаточное), поэтому каждый день из Латвии уезжают по 50 человек, а вот возвращаются не более 10, то есть чистый отток в 40 человек в день (плюс минус 5).

   ответить