Эксперт: если в Латвии не научатся сортировать мусор, к нам применят санкции

фото

Все больше людей в Латвии начинают сортировать мусор. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала председатель Латвийской ассоциации обслуживания отходов Рута Бендере.

По ее словам, сегодня люди платят огромные деньги за вывоз мусора, и без сортировки цена на данные услуги будет только расти.

"Психология людей должна меняться, мы должны считаться с окружающей средой. Отходы не должны быть на свалке, они должны быть переработаны и, мы таким образом сэкономим деньги. Потому что сейчас ресурсы еще не так дороги, а через лет 20 или 30 их вообще может не остаться. Мы будем платить суммы еще больше", - заявила председатель ассоциации.

Бендере также рассказала, что, согласно требованиям Евросоюза, к 2020 году объем переработанных отходов в Латвии должен увеличиться почти в два раза - до 50%. Если проблема с количеством перерабатываемых отходов не будет решена до 2020 года, то Латвии грозят штрафные санкции.

12 февраля 2018 года, 16:16

Предыдущая статья Следующая статья
Премьер: отдельный телеканал на русском нам пока не нужен Легенда баскетбола Латвии: на Олимпиаде буду болеть за Знарка!

Комментарии (14)

Ответ 12 февраля 2018 года, 17:04

За такую цену,сортируйте сами.

   ответить

Не гражданин 12 февраля 2018 года, 17:38

Пусть бывшие бездарные президенты латвии во главе с воблой побегают по миру и насобирают на мусора переробатывающий завод для все латвии ...

   ответить

****************** 12 февраля 2018 года, 18:05

ХЕР ВАМ В СУМКУ . ОПЛАЧИВАЙ вам вашу жизнь и рабочие места ваши , содержать вам фирмы . Оплачивать за вывоз на золотых членовозах ,так еще выполняй вашу работу . РОЖА НЕ ТРЕСНЕТ у вас . СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ твари .

   ответить

АнаРхист 12 февраля 2018 года, 18:30

А кто будет сортировать то а? Цену за вывоз мусора растут. Я понимаю если были бы какие-то скидки на вывоз мусора. Помимо городских многоэтажных домов, нужно было бы обязать все частные дома иметь по два - три контейнера для сортировки мусора. И давать поощрение тем людям которые это делают! А так какой стимул??? В Латвии как таковой программы по утилю вообще не существует! А потом сами ноют, мол ой как загрязнено! А насчёт старой электротехники или бытовой техники, так там вообще некого не касается этот вопрос. На tolmets кроме металла, пластмасса никого не интересует!!! Что делать если у людей скопился старый хлам электротехники?? Как таковых пунктов приёма нет, а если и есть то эту технику нужно куда то привезти, например в Ригу. Это что получается, если человек живёт в Елгаве, он что за песплатно повезёт старый телик в Ригу на утиль??? Бред! Сам столкнулся с такой проблемой. Да, это человек отвезёт этот телик и выкинет в ближайший лесок! Государство вообще не думает об этой проблеме. А чтобы эта схема эффективно заработала, её на осуществить и правильно разработать. Обязать компании самим ездить по людям и давить хотя-бы 2 евро за старый телик! Тогда люди не будут выкидывать бытовуху по лесам! Это касается и мусорников! Ну не работает эта программа в Латвии, что тут сказать!

   ответить

Георгий 12 февраля 2018 года, 18:49

Будут перерабатывающие заводы как в Швейцарии - будет радость населению, а за**рать территорию проще всего - ничего делать не надо, только жрать и с**ть.

   ответить

Георгий 12 февраля 2018 года, 18:52

Нужно уделить внимание тем ГОРОЖАНАМ, которые вывозят неразлагаемый мусор в леса, и усиленно наказывать, ибо оборзели вконец.

   ответить

ВОВА 12 февраля 2018 года, 19:20

Где нельзя распилить,там титулообразующая нация необучаема.

   ответить

Ипать Идиотофф 12 февраля 2018 года, 20:40

Почему в череде мусорных баков нет еще двух: "Для депутатов" и "Для патриотофф"?! Если посставить и использовать - глядишь, и Латвия нормальной страной станет...

   ответить

правильно сказал 13 февраля 2018 года, 08:11

Пусть бывшие бездарные президенты латвии во главе с воблой побегают по миру и насобирают на мусора переробатывающий завод для все латвии ...

   ответить

Ответ 13 февраля 2018 года, 08:25

Если с меня дерут почти 100 евро за частный контейнер,тогда не ждите,что я стану вам сортировать мусор.

   ответить

пенсионер 13 февраля 2018 года, 13:52

Моё предложение этих умников отправить в командировку нет не на Канары а в Германию пусть поучатся если своих мозгов не хватает.

   ответить

Однако.. 13 февраля 2018 года, 15:27

А вам не кажется что за весь мусор и за упаковку, как и за сами товары при покупке уплачен утилизационный сбор. Несколько раз по кругу хотите собрать? Работайте.

   ответить

Аша 13 февраля 2018 года, 21:11

Сначала, хотя бы обеспечьте соответствующими мусорниками. Тащи рассортированный мусор через весь район ( Ильгюциемс), а там только для бумаги и полиэтиленовых ЧИСТЫХ бутылок. А остальной мусор, в частности, различную пищевую и бытовую упаковку - в общий контейнер, да еще и грозятся повысить цену на вывоз, если упаковку будете бросать в "бутылочный" контейнер. Ставят людей , даже старающихся, в безвыходное положение. Опять кто-то пустой шум поднимает, а деньги - себе в карман!

   ответить

Genadijs 14 февраля 2018 года, 20:01

А порой руки опускаются. Какой толк от этой сортировки,если приходишь к контейнеру,а из него торчат горлышки от сортированой тары. Да всё потому, что контейер давно уже полный и никому он не нужен со своей сортированой тарой. А если после этого его и перегружают в машину,то то что упало на землю,дворник должен убрать. Да всё очень просто. НУЖНО ВО ВРЕМЯ ВЫВОЗИТЬ НАШИ СТАРАНИЯ! ИНАЧЕ ЗАЧЕМ?

   ответить