Пожар в Юрмале удалось локализовать, тушение продолжается

фото

Пожарным удалось локализовать крупный пожар, возникший на станции перегрузки и сортировки отходов в Юрмале, однако его ликвидация по-прежнему продолжается, движение на участке Вентспилского шоссе между улицей Мелдеру и торговым центром Kurši все еще закрыто. Об этом сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

После более чем 12 часов работы сегодня утром, в 5:17 сотрудники ГПСС локализовали пожар. Общая площадь возгорания пластмассовых отходов составила 12 000 квадратных метров или 1,2 гектара. Загорелся также ангар площадью десять квадратных метров.

Между тем, ликвидировать пожар пока не удалось, более 50 пожарных продолжают работу на месте ЧП.

По предварительной информации, в результате пожара никто не пострадал.

В воскресенье в Слоке возник пожар повышенной опасности на юрмальской станции перегрузки и сортировки отходов. В 15.50 ГПСС получила вызов от очевидцев, которые сообщали, что на Вентспилсском шоссе видны огромные клубы черного дыма.

Мэр Юрмалы Рита Спроге в эфире радио Baltkom не исключила, что причиной возникновения пожара мог стать поджог.

19 июня 2017 года, 07:37

Предыдущая статья Следующая статья
Фургон врезался в толпу у мечети на севере Лондона, есть жертвы Госслужба окружающей среды: свалка отходов в Юрмале была нелегальной

Комментарии (40)

Том 19 июня 2017 года, 08:03

Мэр Юрмалы Рита Спроге в эфире радио Baltkom не исключила, что причиной возникновения пожара мог стать поджог И, РАЗУМЕЕТСЯ, ЭТО СДЕЛАЛ ПУТИН.

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 08:13

Это говорит о том, что наша пожароопасная система работает плохо. Не дай Бог загореться лесам, то мы будем обречены.

   ответить

Krogs 19 июня 2017 года, 13:35

Не да Бог загореться Биолару или какому-нибудь -фарму! Вот что тогда будет - страшно подумать. Если пустые пластмассовые бутылки погасить 2 дня не можем.

   ответить

kentavrs 19 июня 2017 года, 08:36

Как бывший работник пожарной охраны, хотел бы всяких писак сначала попробывать потушить элементарный костер,думаю будет слабо.

   ответить

Елизавета Тимофеева 19 июня 2017 года, 08:39

есть разница между горением пластмассы и дерева

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 08:50

О чем вы пишите?Люди тушат пожар,рискуют жизнями,за центы.Горит 12000 кв. пластмассы,которую в принципе потушить не возможно.Причина пожара вот какая...

   ответить

если вы траву 19 июня 2017 года, 09:31

не покосите то муниципалитет вам все мозги выест , а тут 1,2 га отходом , может Колегову с мершей бросить в этот костер , чтобы другим не повадно было

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 08:51

Тамара Будкевич не о конкретных людях пишется! А о системе! Не переиначивайте слова

   ответить

Польза 19 июня 2017 года, 09:32

Понятно, что недофинансированная пожарная служба не справляется, но так есть же куча "помощников" НАТО на содержании налогоплательщиков, пусть подключаются и тушат - вот, реальная, а не выдуманная угроза, помогайте, тушите. Или подъедут, когда пожарные уже почти справятся - селфи сделать для пиара?

   ответить

Екатерина Геннадьевна С. 19 июня 2017 года, 09:40

Геннадий Смирнов, обьясни людям насколько это трудоёмкий процесс

   ответить

Larisa Tomaševica 19 июня 2017 года, 09:46

Ира, ты не права. Именно так и делятся приоритеты- сначала локализовать! Именно для того, чтобы огонь не перекинулся дальше. И когда это достигнуто, тогда стараются тушить то, что горит и продрлжать поддерживать локализацию. Но тут пластмасса и потушить ее.... да еще и погодные условия не играют в нашу пользу.

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 09:49

Лар, один вертолет!
К сожалению нужно признать, что чрезвычайные происшествия для Латвии " мы не готовы" как со снегом, который никто не ждал в декабре

   ответить

Sikeržicka Svetlana 19 июня 2017 года, 10:24

Пожар потушить не можем, зато воевать с Россией - хоть щас. Ага... Крутое прифронтовое государство.

   ответить

Jekaterina Ļebedeva 19 июня 2017 года, 10:40

Нет смысла тратить на это время, всегда найдётся умник, который будет спорить, что всё фигня :)

Работа проделана огромная, пожарные невероятные молодцы.

   ответить

Крисс Джан 19 июня 2017 года, 10:56

Так потушили или нет?

   ответить

Гоша 19 июня 2017 года, 10:57

Ирина, Елизавета, Тамара, Екатерина, Светлана, Лариса - О чём вы тут умничаете? Ну не ваша эта тема, не бабская.... Не лезьте вы туда, в чём вы не в теме! Семья, ребёнок, рецепты, любовь, мода - вот ваше всё! А тут вы как старухи на лавочке...

   ответить

Екатерина Геннадьевна С. 19 июня 2017 года, 10:59

У меня отец пожарный. Стаж более 20 лет. По опыту знаю насколько люди "отдаются работе". А со стороны да, легче судить.

   ответить

Домовой 19 июня 2017 года, 11:00

Самое интересное, что Нелегальная свалка у всех на виду, жители писали в Думу, а теперь чиновники будут делать удивлённое выражение морды лица и говорить, что они якобы ничего не знали и ничего с этого не имели. И конечно же KNAB никаких нарушений, как обычно в Юрмале, не найдёт.

   ответить

Anna Uhova 19 июня 2017 года, 11:06

Ещё тушат. Чёрный дым уже не идёт, но заливают ещё.

   ответить

Anna Uhova 19 июня 2017 года, 11:06

И дорога перекрыта

   ответить

Крисс Джан 19 июня 2017 года, 11:07

Жесть...

   ответить

Anna Uhova 19 июня 2017 года, 11:08

Вчера в 23:00

   ответить

Геннадий Смирнов 19 июня 2017 года, 13:05

В полемику с девушками,которые возиожно пожар в собственной голове потушить не могут,а вокруг все плохо,считаю напрастной тратой времени.

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 14:53

Ирина, а что Вы вообще имеете в виду под ,,пожароопасной системой''?В чем вина пожарных и в чем Вы обвиняете пожарных ,выполняющих свою работу?Просто обвинять мы умеем всегда ,разбираемся мы в этом или нет.Леса у нас горели и горят сейчас,просто лесов меньше стало.А если совершается поджог ,то пожар и будет какую бы Вы систему не поставили.А такие вещества ,как пластмасса и вата например-в принципе не тушатся.Я думаю не надо писать,что бы просто писать,за Вашими обвинениями стоят люди.

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 14:56

И у меня муж пожарный и обучил этому делу пол Латвии.Поэтому этот бред читать обидно.

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 14:56

Тамара Будкевич Вы где- то увидели о том что я написала конкретно о людях? где я конкретно обвинила именно пожарных?

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 15:00

А кого Вы обвиняете?Обвините лучше того ,кто сделал этот поджог.И во сколько это государству обошлось ,тушение пожара.А пожарные это команда и не надо ни кого обвинять в данном случае.

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 15:00

А кого Вы обвиняете?Обвините лучше того ,кто сделал этот поджог.И во сколько это государству обошлось ,тушение пожара.А пожарные это команда и не надо ни кого обвинять в данном случае.

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 15:04

все кто тушил, большие молодцы!!! так яснее? но то что у нас на ликвидацию подобных катастроф выделяется мало техники, в данном случае один вертолет? это все что у нас есть? Татьяна, так понятнее? я сразу сказала не про людей, каждый пожарный всегда для меня герой, не они виноваты в том как в нашей стране все устроено. потому еще раз говорю, не надо переиначивать мои слова

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 15:12

Ирина,Вы не внимательны,-был вертолет и очень много всего было.И воду везли два пожарных состава с Риги.Так что простите...

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 15:19

Сразу когда начался пожар,было сказано,что тление будет двое суток.Если у нас так все плохо и все плохие,сколько в Лондоне тушили высотку?Не хотите поговорить о их системе и технике?

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 15:19

Сразу когда начался пожар,было сказано,что тление будет двое суток.Если у нас так все плохо и все плохие,сколько в Лондоне тушили высотку?Не хотите поговорить о их системе и технике?

   ответить

Larisa Tomaševica 19 июня 2017 года, 15:41

Ну а сколько вертолетов может быть в крохотной, и что уж лукавить- бедной стране? Думаю это проблема всех маленьких стран. В сытом Люксембурге тоже крохотная армия, да и спасательная служба явно тоже не велика.

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 15:43

Тамара Будкевич простите, но в данной ситуации не внимательны именно Вы.

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 15:46

Larisa Tomaševica а о чем я изначально сказала? я ни слова плохого не сказала про тех, кто тушил, старался, рискуя жизнью. я лишь ужаснулась тому, что у нас один вертолет и не дай Бог беда масштабнее. и в этом ну никак не виноваты пожарные, как мне пытались тут приписать

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 15:56

Ирина,у нас леса горят постоянно .Где проблема?

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 15:58

И суть в другом,пластмассу не потушить,даже если бы было десять вертолетов.

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 15:58

Тамара Будкевич c Вами разговор закончим!!!

   ответить

Тамара Будкевич 19 июня 2017 года, 16:22

Да,я поняла Вы профессионал и поражения не терпите. Хоть рядом со мной находится человек ,который работает в пожарной системе 36 лет.

   ответить

Irina Višeslavceva 19 июня 2017 года, 17:21

Тамара Будкевич нет, я не профессионал. Вы провоцируете, а я могу сорваться, после чего буду себя ругать, так как Вы мне в матери годитесь.

   ответить