Госслужба окружающей среды: свалка отходов в Юрмале была нелегальной

фото

Пожар повышенной опасности в Юрмале возник в месте нелегального хранения отходов. Об этом сегодня в эфире Латвийского телевидения заявила гендиректор Государственной службы окружающей среды (VVD) Инга Колегова.

Она сообщила, что отходы на данной территории хранило предприятие Prima M, однако разрешения на хранение получено не было. В связи с этим служба начала административную проверку и постановила до 24 июля очистить территорию от отходов.

Согласно материалам административного дела, станция отходов появилась в Слоке в октябре прошлого года. По словам Колеговой, это было "место, куда люди свезли отходы без какого-либо разрешения, без какой-либо проверки". Теперь VVD примет решение о санкциях, которые будут применены по отношению к предприятию, а также решит о том, нужно ли просить возбудить уголовный процесс.

фото

На вопрос о влиянии пожара на окружающую среду Колегова ответила, что качество воздуха ухудшилось, в нем большое количество пыли. Однако в целом погода оказалась благоприятной - ветер поднимал дым наверх и рассеивал его.

Сегодня VVD оценит возможности взять образцы, чтобы предоставить объективную информацию о последствиях пожара. Она признала, что не все анализы, необходимые в этой ситуации, можно произвести в Латвии.

В воскресенье, 18 июня, в Слоке возник пожар повышенной опасности на юрмальской станции перегрузки и сортировки отходов. В 15:50 Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов от очевидцев, которые сообщали, что на Вентспилсском шоссе видны огромные клубы черного дыма.

Мэр Юрмалы Рита Спроге в эфире радио Baltkom не исключила, что причиной возникновения пожара мог стать поджог.

19 июня 2017 года, 08:12

Предыдущая статья Следующая статья
Пожар в Юрмале удалось локализовать, тушение продолжается В Мали совершено нападение на туристический комплекс

Комментарии (23)

Galina Sholbina 19 июня 2017 года, 08:43

А люди писали,звонили и жаловались...

   ответить

кузен 19 июня 2017 года, 08:43

Можно подумать , что в Риге нет таких свалок , знали и ни чего не сделали , где были пожарные инспектора из МВД ,видя критические скопления горючих отходов .

   ответить

Elita Vuskane 19 июня 2017 года, 08:43

Ну не пыли много в воздухе, а продуктов горения. Это очень вредно для дыхания.

   ответить

Dmitrujs Bogdanovs 19 июня 2017 года, 08:47

а грунтовые воды, до пожара, и во время ликвидации. Как у вас там с физикой молекулярной.

   ответить

((((( 19 июня 2017 года, 08:50

Уроды!Инга Колегова!А за что вы деньги налогоплательщиков получаете????Где ваши глаза?Судить вас надо за то, что не выполняете свою работу!А вся гадость теперь выпадет на землю с осадками!

   ответить

Сергей Васильев 19 июня 2017 года, 08:56

Какой ещё нахрен пыли?

   ответить

Aloya Zebraville 19 июня 2017 года, 09:07

Сейчас как нам выставят счёт компенсацию за ущерб, на кого дым этот! Будем налоги не просыхая платить! И ещё скажут что при тушении пожара миллион потратили!

   ответить

Ja 19 июня 2017 года, 09:14

Jasno podozgli vladeljci, vivozitj-to dorogo

   ответить

Pavel Kupcs 19 июня 2017 года, 09:25

Никто не видел станцыю перегрузки отходов...не смешите народ....под суд таких чиновников и вон с правительства, за то что не в силах предотвратить корупцию и безобразие...платиле кому надо и работали...

   ответить

Anna 19 июня 2017 года, 09:36

Страшно даже подумать о последствиях , если бы ветер дул в сторону Каугури...

   ответить

Irina Ivanova 19 июня 2017 года, 09:39

нелегальной свалка была и о ней не знали смешно куда смотрела полиция вот пусть она за все и платит

   ответить

Вита Васильева 19 июня 2017 года, 10:08

Сплошь и рядом все все знают .Рука руку моет.Чиновники .....бардак!

   ответить

Victoria Kolesnikova 19 июня 2017 года, 10:29

И это всё в городе КУРОРТЕ! Куда въезд платный

   ответить

Alexandr Rodionov 19 июня 2017 года, 10:41

Рука Путина

   ответить

Махир Джалилов 19 июня 2017 года, 10:52

А где до сих пор была Госслужба окружающей среды , делила премии за ,,выдающиеся,, успехи ? !

   ответить

счет 19 июня 2017 года, 18:44

Они проели деньги несколько десятков млн. евро выделенные Латвии для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу

   ответить

Olga Sokolova 19 июня 2017 года, 11:47

А какая разница какой была свалка!Проверьте почву-воду-Оповестите приезжих .и жителей!

   ответить

Feliks Zapereckis 19 июня 2017 года, 12:05

Даже смешно! Такая большая свалка и люди писали но оказалась нелегальнои! Просто никого это неинтересовало!И вот результат!

   ответить

Наталия 19 июня 2017 года, 12:14

почему до сих пор не опубликованы ответы анализов воздуха в Юрмале ????Почему все молчат???

   ответить

Jānis Pēteris 19 июня 2017 года, 13:39

Это просто пипец, тут во дворе будку построишь уже прискачут, вы что нас вообще за дураков принимаете, советую подать в отставку сразу целому списку госслужащих а то уволят по любому, слепые и безмозглые уроды, вы хоть представляете какой урон нанесли? А до людей за костры докапываетесь ....

   ответить

Таиса Бобровская 19 июня 2017 года, 19:11

Они озабочены русскими,некогда думать ,что в стране происходит

   ответить

\ 19 июня 2017 года, 19:27

Как там у братика? Поддоны продаются?

   ответить