В Адажи торжественно встретили союзников по боевой группе НАТО

фото

Расширение присутствия НАТО в Латвии - историческое событие, являющееся сильным подтверждением солидарности стран-членов альянса, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис на торжественной церемонии встречи боевой группы НАТО на Адажской военной базе.

фото

фото

Как сообщили в президентской канцелярии, Вейонис приветствовал союзников из Канады, Албании, Италии, Польши, Словении и Испании, входящих в состав многонациональной боевой группы НАТО.

фото

С момента присоединения к НАТО в 2004 году Латвия развивает свою обороноспособность, однако ситуация в мире в последние годы стала нестабильной, и формального членства в НАТО недостаточно. "Поэтому альянс решил повысить способности самообороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, расширив свое присутствие не только в виде обучающей миссии, но и активных мер сдерживания", - подчеркнул президент.

фото

Латвия продолжит повышать свою боеспособность, выполняя свои обязательства члена НАТО, и в январе 2018 года ее оборонный бюджет достигнет 2% ВВП, заверил глава государства.

фото

фото

фото

С речью на церемонии выступил также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Сегодня НАТО выполняет обещания, данные на Варшавском саммите, чтобы остановить агрессию и сохранить мир. Участники боевой группы НАТО воплощают уникальный дух и солидарность альянса", - сказал он.

фото

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис, обращаясь к военным, подчеркнул, что присутствие батальона НАТО укрепит коллективную обороноспособность, а такое сотрудничество в нынешнее время особенно необходимо.

фото

Канадский министр обороны Харджит Саджан отметил, что миссия Канады в Балтии является сигналом всему миру. Это крупнейшая канадская миссия в Европе после окончания холодной войны. Новая оборонная политика Канады предусматривает обеспечение мира в стране, Северной Америке, а при необходимости - также в других странах-членах НАТО.

Канада открыта для диалога с Россией, но окажет мощную поддержку своим союзникам, добавил он. Эта миссия является миссией сдерживания, подчеркнул Саджан.

19 июня 2017 года, 16:23

Предыдущая статья Следующая статья
Twitter возмущен "российско-имперским" названием Усть-Двинск Представитель "Согласия" стал вице-мэром Юрмалы

Комментарии (33)

реалити шоу 19 июня 2017 года, 17:13

...и похоронили образование,здравоохранение,пенсионный фонд и независимость.

   ответить

Skorpio Johny 19 июня 2017 года, 17:17

Особенно вчера при пожаре ох**ть как помогли....ущербы с металлоломом....

   ответить

Eliza 19 июня 2017 года, 17:26

На "лицо" все продажные шкуры Латвии в одном месте собрались..., видимо приползли, пятой точкой вперед. к хозяину на отчет..., докладают. а может и докладывают...

   ответить

фигвам 19 июня 2017 года, 17:30

Чему радуются эти ОВЦЫ???
То что народ в заложники вашингтону отдали?

   ответить

Варпа 19 июня 2017 года, 17:32

Какие-то они смешные

   ответить

Михаил Месиер 19 июня 2017 года, 17:34

"Я готов... целовать песок ,по которому ты ходила..."-----гимн правительства и элиты Латвии====жалко, что танки железные, а то бы сгорели бы от стыда, от поцелуев в выхлопную трубу

   ответить

19 июня 2017 года, 23:48

Какая боль, какая боль, кремлеботы льюьт кровавые слёзки. Радина в опасности . Не сцыте вы ни кому не нужны. Ваша родина взорвётся из нутри.

   ответить

Дуняша Золотая 19 июня 2017 года, 17:38

   ответить

Я не забыл как 19 июня 2017 года, 17:40

Держать скс

   ответить

Alexander Kharichev 19 июня 2017 года, 17:56

А чего? Нечего завидовать - вы тоже так можете, если захотите, конечно! Чай - не Чечня 8)

   ответить

60 19 июня 2017 года, 18:11

бандиты и убийцы !!!

   ответить

60 19 июня 2017 года, 18:17

Россия прекращает взаимодействие с США по Сирии из-за сбитого самолета

   ответить

19 июня 2017 года, 19:02

давно эту мразь пора сбивать.Убийцы .....Одного собьют,остальные сразу станут шёлковые.

   ответить

Зарница продолжается 19 июня 2017 года, 18:29

В лагере пересменка

   ответить

Tatiana Houstrup 19 июня 2017 года, 18:49

Мне "понравилось" выражение "Latvian brothers and sisters have invited us... ".

   ответить

44 19 июня 2017 года, 19:01

только наши рабы так встречают своих хозяев......

   ответить

Михаил Месиер 19 июня 2017 года, 19:08

УН ТАС ИР, ЛАТВИДЖА!!!

   ответить

K 19 июня 2017 года, 19:15

Думаю скоро это все им против самих вернётся,а обратного пути у чиновников нет!то ли ещё будет, по плачут ещё!

   ответить

Katerina Igorek 19 июня 2017 года, 19:18

Страна дураков!

   ответить

Eduards Malinovskis 19 июня 2017 года, 19:30

Гомосячина собралась...наверное делят территорию Латвии..

   ответить

Шнур 19 июня 2017 года, 19:32

Стадо поющих мазохистов!

   ответить

Antonina Gorohova 19 июня 2017 года, 20:00

BOLJWE NE4EM ZANJATSJA .... VSE RAZGOVORI O NAPODENIJA ROSSII,,, A ROSSII DO LATVIII BOLJWOI 0000000000000000.

   ответить

Aleksej Paramonov 19 июня 2017 года, 20:16

В задницу троекратно поцеловать не забыли новых хозяев

   ответить

Igors Stavro 19 июня 2017 года, 20:42

zaebali!!!!!

   ответить

Мартиньш Лейземниекс 19 июня 2017 года, 20:45

НаХРЕН они нам нужны!???

   ответить

Варпа 19 июня 2017 года, 23:51

Ну ты смотри путинтв и будь счастлив.

   ответить

каджич 19 июня 2017 года, 21:22

Глупые??? Скорее ушлые бырыги и авантюристы.

   ответить

Aleksej 20 июня 2017 года, 00:09

Ну просто гордость берёт

   ответить

Eduard Jevdokimov 20 июня 2017 года, 02:50

Дебилы или проплаченные предатели Родины...

   ответить

Вячеслав Анчуков 20 июня 2017 года, 06:59

Россия не собирается нападать на Латвию, ей сейчас интереснее Сирия, притормозить америкашек. Успокойтесь, просто налоги наши отмывают

   ответить

Pavel Kabanov 20 июня 2017 года, 07:38

Также и проводити их обратно!

   ответить

Столяров Вячеслав 20 июня 2017 года, 08:37

ВРАГИ ЛАТВИИ И ЕЁ НАРОДА У ВЛАСТИ.....

   ответить

Валентина Розентале 20 июня 2017 года, 09:18

Ура! Теперь мы можем спать спокойно!

   ответить