Коалиция не поддержит ликвидацию негражданства в Латвии

фото

Из-за отрицательной позиции Национального объединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK (VL-TB/LNNK) правящая коалиция не поддержит предложение президента Латвии Раймонда Вейониса прекратить присваивать статус негражданина родившимся в Латвии детям.

По инициативе VL-TB/LNNK этот вопрос сегодня обсуждался на совещании партий правящей коалиции.

"Мы напоминаем, что в коалиционном договоре установлен круг вопросов, по которым необходимо прийти к консенсусу, чтобы можно было их продвигать. Расширение круга граждан - один из этих вопросов", - сказал журналистам сопредседатель VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

В Латвии все еще нет единой системы образования, поэтому эту инициативу президента поддерживать не следует, пояснил он. Сегодня VL-TB/LNNK известило партнеров по коалиции, что воспользуется свои правом вето, и получило от коалиции заверения в том, что это предложение продвигаться не будет.

Премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что с учетом позиции VL-TB/LNNK этот вопрос обсуждению не подлежит. От оценки инициативы президента по существу он воздержался.

"Правительство стабильно, и не хотелось бы начинать дискуссии, которые могли бы повлиять на его стабильность", - сказал премьер.

Председатель "Единства" Арвил Ашераденс тоже считает, что нет смысла начинать дискуссии, если один из партнеров по коалиции блокирует этот вопрос.

Как уже сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что для Латвии пришло время поставить точку в предоставлении статуса неграждан.

Дискуссию о прекращении предоставления в Латвии статуса негражданина президент организовал, чтобы обсудить с экспертами свою инициативу о регистрации детей неграждан гражданами Латвии уже в момент рождения, если только родители не выберут для них другое гражданство.

По словам президента, дискуссия важна для общества и государства, так как поможет в разработке и формулировке предложений, которые будут поданы в парламент, возможно, уже на следующей неделе.

"Взвешенное решение в правительстве будет важным, потому что все дети, которые рождаются в Латвии, - это наши дети. И родившиеся, и те, кто только родится. Пришло время поставить точку в предоставлении статуса негражданина, так как мы - современное европейское государство, готовое к таким вызовам", - заявил Вейонис.

Он считает, что нельзя продолжать предоставлять статус негражданина, иначе "бег по кругу никогда не кончится". Бояться этого не нужно, уверен президент.

"Мы должны быть уверены в своем государстве, в том, что наша система образования готова и способна внести свой вклад в воспитание каждого ребенка порядочным гражданином Латвии. Пусть нам хватит воли и возможностей сделать это", - сказал Вейонис.

11 сентября 2017 года, 16:26

Предыдущая статья Следующая статья
Эксперт: зимой, возможно, придется закупать газ у России МИД РФ снова указал на "позорный статус" неграждан в Латвии

Комментарии (77)

Vladislavs Ruza 11 сентября 2017 года, 16:49

   ответить

алекс 11 сентября 2017 года, 17:18

Тот,кто сидит на оборонке-тот и главный.СЗК не меньше зависят от Америки,чем ТБ.Поэтому разыграна комбинация плохой-хороший,где в плюсах все.
Националисты набрали очки и СЗК,ведь их президент выступил с инициативой,но плохиши в лице ТБ отказали.США довольно,коалиция в шоколаде,а один народ,включая неграждан,там где страна.

   ответить

... 11 сентября 2017 года, 16:50

кто бы сомневался, мы же не в Европе!!!

   ответить

Ржунимагу 11 сентября 2017 года, 18:13

Тут вот какой - то очередной ненастоящий Презик (с корнями из Псковской губернии) намедни туфту гнал, шо народ Латвии един и все обязаны пахать, как единое целое на благо ...государства!

Ага! Щас! Разбежались и шнурки гладим!)))

   ответить

Eywitness 11 сентября 2017 года, 20:27

Мы, как раз у Европы....в задней её части.

   ответить

Edgar Petrenko 11 сентября 2017 года, 16:52

Ну может пойдёт дальше и растратит сейм?!

   ответить

В. Т. 11 сентября 2017 года, 17:07

Либо он распустит "Сейм", либо президент тупо тряпка.

   ответить

О 11 сентября 2017 года, 17:55

Тряпка без воды.

   ответить

Pavel Pavlov 11 сентября 2017 года, 17:09

Надо давать гражданство черным, которые потом же и вырежут этих нац.кадров

   ответить

давайте 11 сентября 2017 года, 17:11

уже заставим старых ватников принять гражданство России и по лимонаду продать их недвижимость замечательным банкам западному миру

   ответить

Artjoms Baranovskis 11 сентября 2017 года, 17:27

Очки перед выборами собирает. Дербанит Согласие на голоса

   ответить

Jurijs Fedotovs 11 сентября 2017 года, 17:38

+

   ответить

Ilya Babenko 11 сентября 2017 года, 17:40

Очкуют как пить дать

   ответить

masinja 11 сентября 2017 года, 20:11

У каждого очка есть фамилия и отчество.
Мы говорим партия,вспоминаем енотыбу и их главарей: Аболыня,Кампарис,Дубровский 2 шт.,дохтур из Зоо. Страумe. Илзс Винькеля, Лолита Чигана, Интс Далдерс, Алексейсс Лоскутовс и Андрейс Юдинс.

   ответить

ЖАННА БЕЛОВА 11 сентября 2017 года, 17:43

Не дают гр-во.боятся что все свалят

   ответить

Неграждане это золотая жила 11 сентября 2017 года, 18:34

На их костях можно снова и снова пролезать а Сейм, постоянно разыгрывав эту карту.

   ответить

Поводырь 11 сентября 2017 года, 17:50

Пошли на поводу у националистов будет беда.

   ответить

Olga Balcere 11 сентября 2017 года, 17:50

Проблема решается просто. Если оба родителя неграждане, то они идут в отдел миграции (или как он там правильно называется) пишут заявление о предоставлении ребёнку гражданства. Мы так сыну делали. При чем ичего за это платить не пришлось.

   ответить

Все верно! 11 сентября 2017 года, 22:49

На основании воли, выраженной одним родителем, латвийское гражданство можно зарегистрировать одновременно с регистрацией факта рождения в отделении ЗАГСа!

До момента достижения ребенком возраста 15 лет заявление на получение гражданства имеют право подать:

один из родителей ребенка;
мать ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце ребенка;
один из родителей ребенка, если второй родитель скончался;
опекун ребенка.

   ответить

Jevgenijs Fedjanins 11 сентября 2017 года, 17:53

Свинство конечно, но я вот не очень понимаю родителей таких деток - ведь ничего не надо - только сказать, что хотят латвийское гражданство, и все. Значит, по каким-то причинам родители этого не хотят, вопрос - почему?

   ответить

Причина 11 сентября 2017 года, 18:10

Принцып! Почему гражданам не надо просто сказать что они хотят гражданство Латвии для ребёнка??!

   ответить

Зачем такому принципиальному негражданину 11 сентября 2017 года, 22:54

Автоматически давать гражданство для его ребёнка? Он принципиально не хочет его ни для себя, ни для своих детей. Пусть сидит со своими принципами у разбитого корыта.

   ответить

Золотая рыбка 11 сентября 2017 года, 23:22

У неграждан корыто целое, Латвия будет с разбитым корытом позориться в ЕС и столетие отметит как неполноценное государство где есть неграждане!

   ответить

Англик 11 сентября 2017 года, 23:51

500 000 граждан латвии которые уехали тоже принцыпы есть!

   ответить

Roman I. Medvedev 11 сентября 2017 года, 18:05

A Mne ne nuzhen status grazhdanina etogo pozornogo gosudarstva.

   ответить

Мда... 11 сентября 2017 года, 22:09

А мне нужен,но сдавать на гражданство я не пойду из принципа!

   ответить

Vitaly Aleksnins 11 сентября 2017 года, 18:08

У него на лице написано - пешка

   ответить

ЖИРАФ БОЛЬШОЙ, ЕМУ ВИДНЕЙ 11 сентября 2017 года, 18:12

За геноцид, придётся ответить, и скоро... ОЧЕНЬ СКОРО !!! Это даже не вопрос.

   ответить

В чем геноцид? 11 сентября 2017 года, 22:56

В том что для предоставления гражданства малышу нужно заявление его родителя?

   ответить

Писака 11 сентября 2017 года, 23:37

Гражданам надо писать заявление? Это же несложно пусть пишут!

   ответить

? 12 сентября 2017 года, 07:23

А если не напишут пусть ребёнок становиьтся автоматически негражданином, Латвии же нужны неграждане!

   ответить

ЖАННА БЕЛОВА 11 сентября 2017 года, 18:15

Согласна

   ответить

Yulia Guseva 11 сентября 2017 года, 18:33

Позор правительству , мы будем женить геев... тут нацики ЗА. Встаёт вопрос, кто же у нас во власти ?

   ответить

()//() 11 сентября 2017 года, 19:32

Те кто демографию поднять не могут!

   ответить

Aleksei Vinogradsky 11 сентября 2017 года, 18:36

https://youtu.be/lkeEb43Qvc8

   ответить

Alexey Churkin 11 сентября 2017 года, 19:02

Они и сами против, просто теперь есть на кого свалить.

   ответить

Варпа 11 сентября 2017 года, 19:02

Страх их жизнь,ничего с этим не поделаешь.Умные люди здесь не в чести

   ответить

Asja Smilktene 11 сентября 2017 года, 19:02

Жесть

   ответить

foxbay 11 сентября 2017 года, 19:14

Вопрос не о чем!!!
Да нет необходимости в этом гражданстве!!
Совесть неграждан спокойна,это не они просрали эту некчемную страну!

   ответить

Башка 11 сентября 2017 года, 19:16

Нынешняя коалиция поддержать может только повышение налогов и дурную голову рукой чтоб не уснуть на заседании!

   ответить

Svetlana Milne 11 сентября 2017 года, 19:36

Кто у нас власть???

   ответить

Ступор 11 сентября 2017 года, 19:47

Дурачьё?!

   ответить

Маргарита Карпова 11 сентября 2017 года, 19:47

Ну понятно, Президент у нас "никто" и звать его " никак ". Всё - это у нас нацики!

   ответить

Светлана Умушкина 11 сентября 2017 года, 19:53

Нонсенс: родители неграждане, а ребенок гражданин. Далее: родителей депортируют-неграждане, ребенок-гражданин-ювенальная юстиция и родителей депортируют без ребенка. Ребенка передают в семью геев, например, имеют право при узаконенном браке, особенно если семья геев граждане.

   ответить

Думаю 11 сентября 2017 года, 19:56

ну что можно ожидать от лотыша,испытывающего свою неполноценность,привыкшего жить только под чьим либо сапогом и по мировым стандартам на нацию не тянущую,просто племя.

   ответить

Olga Balcere 11 сентября 2017 года, 19:57

Нас же не депортировали. Для того чтобы депортировать негражданина, надо решить куда его депортировать. У него нет гражданства никакой страны.

   ответить

Nadezda Boldiševiča 11 сентября 2017 года, 20:01

Всем негражданами надо прекратить платить налоги в казну страны ...Коренных русских Латвии унижают и делают это открыто...Как и за что любить такое государство?

   ответить

Ну и хорошо ! 11 сентября 2017 года, 20:08

Оставьте нас и детей в покое !

   ответить

Eddy Eddy 11 сентября 2017 года, 20:15

Дмитрий Ивенков

   ответить

Негражданин Латвии 11 сентября 2017 года, 20:45

Нацисты Латвии оставьте нас в покое !
(((Или Зелёные человечки Путина Вас отымеют по полной , а мы 600 тысяч неграждан Латвии им в этом поможем !
- Ни какое НАТО США ВАС ГАДОВ НЕ СПАСЁТ от возмездия !
(((( Нацблок ТБ ДННЛ вы уже тяните в Латвии на террористическую организацию под именем ИГ !

   ответить

каджич 11 сентября 2017 года, 20:51

При режимах от которых исходит запах средневековья и дикости.жуткой отсталости от цивилизации.ждать прогресса в области прав человека не имеет никакого смысла.Успокойтесь.живите в своей семье по своим цивилизованным правилам и пошлите этот режим в зад.

   ответить

Карина Крутина 11 сентября 2017 года, 20:53

я и муж,оба не граждани,сыну при оформлении свидетельства сразу дали гражданство. не очень понимаю кому они присваивают статус не гражданина. только если родители не граждани сами не захотели ребенку давать ЛВ гражданство

   ответить

ХА-ха-ха ! 11 сентября 2017 года, 20:58

(((( 600 ТЫСЯЧ НЕГРАЖДАН ЛАТВИИ ЭТО АРМИЯ В.ПУТИНА В ЛАТВИИ В БОРЬБЕ С НАТО !
_____________________________________________________________________________
))))•NATO GO HOME → USA!

   ответить

э 11 сентября 2017 года, 21:35

эавтра русских будут

   ответить

Владимир Случак 11 сентября 2017 года, 23:20

Страна была СССР. Сегодня ее нет. А Россия официально признала себя правовым приемником СССР. Так что прицепяться к этому и найдут при желании куда выслать....

   ответить

Olga Balcere 11 сентября 2017 года, 23:21

Неграждане, являются подданными ЛР. Хотя бы с законодательством ознакомьтесь.

   ответить

Olga Poletajeva 11 сентября 2017 года, 23:31

Не просто сказать, а написать заявление, к нему приложить справку из учебного заведения, доказывающую, что ребёнок в Латвии посещает школу или д/с и справку о доходах одного из родителей за последние 5 лет, доказывающую, что родитель последние 5 лет проживал в Латвии.

   ответить

Елена Лукьянова 11 сентября 2017 года, 23:33

а то!

   ответить

Olga Poletajeva 11 сентября 2017 года, 23:34

Странно. У меня двое детей и ни одному при получении свидетельства гражданство не дали автоматом.

   ответить

Карина Крутина 11 сентября 2017 года, 23:52

ну как автоматом,у меня спросили просто-гражданство ребенку ставить Лв или не гражданин писать. ты сказали да и все.
может не давно закон такой вышел.я в 2014 родила

   ответить

Дан Иил 12 сентября 2017 года, 01:08

Конечно , зачем рубить руку которая кормит. ЕУ не плохо субсидирует на этой почве "не гражданства" . Так что будут ещё долго чморить пока это выгодно !

   ответить

Евгений Разумов 12 сентября 2017 года, 03:40

Кто бы сомневался :-)

   ответить

Inta Vietniece 12 сентября 2017 года, 07:13

Diemžēl valsts prezidents ir tikai lelle šajā teātrī!!

   ответить

Buks 12 сентября 2017 года, 08:38

Как гласит закон, дети неграждан, которые родились после 21 августа 1991 года, гражданство получают автоматически, если родители согласны с этим. Если гражданства у ребенка нет, значит так решили его родители.

   ответить

Георгий Разумов 12 сентября 2017 года, 09:06

В Латвии нацисты правят государством и всей каолицией в сейме.

   ответить

Светлана Умушкина 12 сентября 2017 года, 09:20

Ольга Балцере Будьте добры, подданство, как юридическое понятие в Латвии, дайте ссылку или закон, где можно узнать суть и содержание вашего аргумента. Не нашла, к сожалению, что в Латвии на сегодня есть поддагные. Есть граждане, неграждане и прочие...

   ответить

Светлана Умушкина 12 сентября 2017 года, 09:22

Ольга Балцере Куда ссылать? Об этом уже публично говорили: Россия, как правопреемница СССР и другие бывшие республики, кто откуда прибыл.

   ответить

Lidija Belousova 12 сентября 2017 года, 09:39

Правильно, пусть будет больше неграждан, а то, иш чего захотели, чтобы все гражданами были, это что,тогда Латвия совсем обевропеится. А так Латвия оригинально смотрится, всякие есть, и граждане и неграждане, разнообразие однако.

   ответить

Violeta Abelite 12 сентября 2017 года, 10:01

Da mogut zhitj ljudi i bez pasporta! Podumaesh! I figu vam deneg dadut!

   ответить

Violeta Abelite 12 сентября 2017 года, 10:03

Tak esce v 1997 godu bil sudebnij gromkij process na temu *kto zhe u nas vo vlasti* krome izvestnogo vsemRinkevicha..

   ответить

Anastasia Tide 12 сентября 2017 года, 11:09

Какой толк вообще от президента?

   ответить

Olga Balcere 12 сентября 2017 года, 11:17

Интернет Вам в помощь.

   ответить

Andrejs Uljanovs 12 сентября 2017 года, 12:59

Вот она интеграция сегодня. Государство само не желает этого. Разделили в правах, но деньги стригут одинаково. А самое интересное что смотрим на соседа с востока и упрекаем его в тоталитаризме, а сами что лучше?

   ответить

Andrejs Uljanovs 12 сентября 2017 года, 13:05

Все просто, где монархия - там подданые, где республика - там граждане, где Латвия - там неграждане. Мы всё ещё республика?

   ответить