Домбрава: противоправную деятельность Ушакова надо пресечь на корню

фото

Действия лидера "Согласия" и других представителей партии, занимающих посты мэров латвийских городов, которые направлены на сохранение в образовательной системе Латвии преподавания на языках нацменьшинств, являются противозаконными и должны быть немедленно пресечены, так считает депутат Сейма от Нацобъединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK Янис Домбрава.

"Само собой разумеющееся, что в Латвии образование должно быть только на государственном языке. Любые попытки Ушакова и других мэров от "Согласия"реализовать отличную от государственной политики реформу образования являются противоправными действиями, которые нужно пресечь на корню", - указал Домбрава.

Напомним, Рижское самоуправление введет в школах нацменьшинств специальную программу, в рамках которой ученикам будут преподаваться основные предметы на их родном языке, об этом сообщил мэр Риги Нил Ушаков. Примеру Ушакова последовал также мэр Резекне Александр Барташевич, который указал, что в рамках бюджета самоуправления, он будет бороться за введение в школах нацменьшинств специальной программы, в рамках которой ученикам будут преподаваться основные предметы на их родном языке.

фото flickr.com

4 декабря 2017 года, 18:14

Предыдущая статья Следующая статья
В латвийских школах станет меньше уроков и домашних заданий Мурниеце: Латвия и впредь будет поддерживать Украину

Комментарии (101)

Patriot 4 декабря 2017 года, 18:33

Vel vajadzetu Rigas meram pajautat, kapec Rigas udens pacela tarifus.

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:39

согласен надо! поддерживаю и с тобой пойду, заодно зайдем в Сейм и спросим за удорожание строительства библиотеки и южного моста, за парекс банк, за кредит г24, за дорогой газ, электричество...когда идем?

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:41

Elektriba nakosgad paliks letaka.

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:45

ага... станет... только вот скажи как только подорожало электричесиво ведь сразу все подорожало? так? тогда изходя из твоей логики и все подешевеет?

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:55

Tas protams diezvai un nevisas cenas ir atkarigas no valdibas. Daudzas cenas nosaka razotajs, importetajs un mazumtirdznieciba.

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:47

и это , хрен с ценами на жкх мы ж с тобой состоятельные... ты не ответил когда за другие вопросы спросим? где бабло? с3.14женое с замка тьмы, говномоста, парекса, кредитов? где Деньги Зин?

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:58

Es tev piekritu, ka vajag prasit no visiem zagliem neskatoties uz tautibu. Varu pateikt, ka es sajas izzagsanas nepiedalijos.

   ответить

> Ипать Патриотофф 4 декабря 2017 года, 22:44

О, как говорить, что в Латвии лучшая власть в мире - так первый. А как про вороствво власти - так сразу izzagsanas nepiedalijos. Прямо как Сталин: "Это сволочь, но это - наша сволочь". Говорил же - от истинного бериевиста-сталиниста этот клоун ничем не отличается.

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:58

Un ari nosodu tas.

   ответить

все как всегда 4 декабря 2017 года, 23:26

Опять Patriots увел большинство от обсуждения сути темы , что собственно ему и надо было и заставил всех дискутировать только с ним на темы, которые его совсем не интересуют, главное чтобы его правильное слово было последним.Логичнее было бы не замечать его реплики, провокатор достиг цели.

   ответить

Я 5 декабря 2017 года, 00:32

По поводу тарифов на воду, сначала загляни в эту службу, кажется она так и называется, регулятор тарифов, вот у них и спрашивай, на русском ответа нет,место теплое, значит сидят одни латыши вот у них и спрашивай. Ушакову с правительством разбираться надо со всякими домбрами, шадуриками.

   ответить

Не Лоялен 5 декабря 2017 года, 08:07

Не тратте на этого зомбированного свое время!Не спорьте с ним))Видно же что это засланный троль,казачек!С ним спорить бесполезно,у него всегда русские буду виноваты во всех бедах Латвии,Русские все сволочи,а латыши все белые пушистые!Бесполезно пытаться доказывать что-то тем,кто готов молиться на такое воровское государство как у нас,которое все что для Латвии делает,это орет что русские идут,тратят бюджет страны на закупку списанного металлолома у Натто,и орет на каждом углу какие русские все сволочи,не учат гос язык и не хотят сдавать на гражданство своей страны!тут бесполезно что-то человеку пытаться доказывать!Это натуральный зомби!

   ответить

Zoya Polynova 4 декабря 2017 года, 18:35

И ценоцид латвийского народа тоже

   ответить

Додо 4 декабря 2017 года, 20:15

Ценоцид -это лингвистическое открытие? Относится к повышению цен в стране?

   ответить

андрюХА 4 декабря 2017 года, 18:49

Кроме как шипеть и ныть увы так наш Яныс не научился!
Болеет!

   ответить

Lidija Klenovaja 4 декабря 2017 года, 18:52

   ответить

Tatyana Nevstrueva 4 декабря 2017 года, 18:53

Когда же начнут экономику обсуждать ? Обвинять,судить виновных? Или это второстепенный вопрос? У нас нет специалистов экономистов? Обсуждение языка уже надоело.Ничего не изменится! Мы будем говорить на своем родном,когда мне это нужно!Обсуждайте то,что касается благополучия народа.

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 19:08

Par personigo labklajibu katram jarupejas pasam.

   ответить

Я 4 декабря 2017 года, 19:49

Правильно говоришь, поэтому, мы и предпочитаем получать зарплату в конвертах.

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:00

Tad jums noteikti maz apmaksats darbs?

   ответить

Я 5 декабря 2017 года, 04:10

Ну как тебе, сказать,официально, минималку, а в конверте когда как, когда в два раза,иногда и в три раза болше минималки, но я деньги зарабатываю а не получаю и не хочу чтоб на мои заработанные жировали получатели, имею в виду согласователей,передвигателей никчемных никому не нужных бумажек

   ответить

Борис 5 декабря 2017 года, 14:22

Никогда!

   ответить

Jurijs Curkans 4 декабря 2017 года, 18:54

Блин неужели этого идиота нельзя заткнуть ???на улице встрететь как пере.бать что бы челюсть сломать пусть манную кашку сосёт и молчит

   ответить

Andris 4 декабря 2017 года, 20:43

Уважаемые MIXNEWS! Так как у нас, ВАШИХ читателей, нет никакой возможности пожаловатся на безсовестных коментаторов а так же явных провокаторов, я заявляю с полной ответственностью - на две недели прекращаю пользоватся Вашими улугами! Если через две недели не будут предприняты какие-либо меры по обузданию явных провокаторов, я навсегда откажусь от Вас, как я это поступил с латтелекомтв. К чему призываю и остальных читателей...

   ответить

bidzho 5 декабря 2017 года, 16:27

liels jūties?

   ответить

некас 4 декабря 2017 года, 18:58

коммуняки были такими же..

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:29

в чем простите? школы были и те и те, книги издавались на обоих языках, театры,литература,телевидение...не поверишь но книг имено латышских авторов издавалось больше чем сейчас...и в комуняках тож латыши были...

   ответить

эта 4 декабря 2017 года, 19:16

зундеркоманда начнёт когда -нибудь работать? может хватит искать песчинки в чужик глазах, мэр работает, отвечает за столицу страны, а вы только умеете ставить палки в колёса, посмотрите на себя - ЧТО вы сделали полезного для страны, кроме воровства,коррупции, полного развала вам похвастаться нечем, вы можете сколько угодно тратить на вооружение- не поможет, первые как крысы побежите

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 19:35

Pat neceri, neviens nekur nemuks. Dzimteni aizstavesim.

   ответить

Я 4 декабря 2017 года, 20:14

А не подскажешь, откуда столько патриотов оказалось за границей, например, в Канаде. Вместо того чтоб дать отпор врагу бежали , только пятки сверкали в том числе и семейка будущей президентши. И что смешно, став президентом, стала учить народ патриотизму, народ который не испугался и защищал страну на своей территории. И сейчас побегут,да он и не прекращался, пол страны уже убежало.

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:21

Freibergu gimene aizbrauca no Latvijas Otra pasaules kara beigas, kad krievu armiju praktiski nebija iespejams apturet. Aizbrauca tspec, ka zinaja ka bus represijas un deportacija. Pati Vaira tad vel bija maza meitene. Tagad mes neesam vieni. Mums paliga ir NATO un protams, ka kopa ar sabiedrotajiem mums bus vieglak aizstavet Dzimteni.

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:33

с союзниками? это теми что ссали в Вентспилсе и клумбы поганили? теми кто в МакДоналде чудику нос сломали? латышу между прочим...союзники которые такси попортили и дело заваели? не ну какие союзники такая и оборона:))) слух а морские котики США что от таксистов по соплям отгребли тож союзнички? дааа эти вас больше всех защитят:)))

   ответить

> Patriot 4 декабря 2017 года, 20:36

Tik daudz dazadu tenku esi savacis. Un, kad seit krievu armija bija, vai tad nebija karaviru padariti noziegumi?

   ответить

>> mant 4 декабря 2017 года, 20:51

конечно были, только за них судили... согласно действующему законодательству... а с США у нас меморандум- они не подлежат уголовному преследованию за преступные деяния совершенные здесь...

   ответить

>>> Patriot 4 декабря 2017 года, 21:03

Painteresejies un uzzinasi, ka ta ir starptautiska prakse. Sirija, ja krievu karaviri padaris noziegumu, vinu tiesas Krievija. Armenija atceries, kad krievu karavirs nosava veselu gimeni. Vinu ari tiesaja Krievijas tiesa.

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:35

и это друже кто там из семейки Адамс,ой пардонте Фрейберги служил у немцев и ясное дело были и репресии и поездка все включено в Заполярье

   ответить

Маруся 8 декабря 2017 года, 21:34

Моя мама ровесница Фрейберги, родилась в Риге. Отец у неё был латыш и в конце войны немцы предлагали ему уехать в Германию,т.к. мужик он был мастеровой и хорошо мог в Германии устроиться. Но он отказался, потому что настоящий патриот был. А то глядишь, и стала бы я дочкой президентши. А мама моя всю жизнь проработала на эту страну и пенсию имела 240 евро,не то что Вайра. Так что заткнись уже, патриот хренов!

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:35

вы уже защитили и не раз...

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:39

1940 gada mes bijam vieni. Tagad mes esam pasa specigaka militara bloka dalibnieki.

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:42

то что члены никто и не сомневается:))) скажи милок а какого болта Германия со своей экономикой далеко не 2 процента тратит на оборонку?

   ответить

> Patriot 4 декабря 2017 года, 21:05

Visus sos gadus Rietumu valstis apzinati bremzeja Vacijas brunosanos. Visi atcerejas Otro pasaules karu. Tagad Merkele ari apsolija 2%.

   ответить

3хаха 4 декабря 2017 года, 20:41

Да забейте на него болт уже! Он же невменяемый. Или депутатский выкормыш. Что в принципе монопенисуально.

   ответить

mant 4 декабря 2017 года, 20:43

да тупо забавно... знаешь на работе голову затрахали, но оказывается есть еще забавней персонажи:)

   ответить

> Eyewitness 4 декабря 2017 года, 21:13

Меня уже то же достало общаться с этим яйцеголовым "патриотом".

   ответить

>> Podozriteljno 5 декабря 2017 года, 14:45

A pochemu Patriot pishet bez garumzimes i miksums? Kakoj-to "nepraviljnij" patriot.Neuzheli, u nego ne latishskij kompjuter!!Kuda Dombrava smotrit?

   ответить

Garik 4 декабря 2017 года, 19:36

Думбравы с парашистами близнецы-братья! Осталось перенять методы огосударствливания языка русских Латвии по-укропски. Закон примите "Об АТО в русских школах", дзенисы!

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 19:39

Nevajadzes, jo skolas jau pasas gatavas.

   ответить

ЧК 4 декабря 2017 года, 19:41

Здесь единственный выход - это дать русским школам автономию. Пускай учат своих детей на том языке, на котором хотят. Не надо людей насильно заставлять становиться латышами. Билингвальное образование - это уродство. У родителей должен быть выбор,в какую школу ребенка отдать - в русскую или латышскую.

   ответить

Хаха 4 декабря 2017 года, 19:55

Ничего, фашизм победим!)))

   ответить

РусЯ 4 декабря 2017 года, 19:55

Ну,слава Богу ЛАТЫШСКУЮ НАЦИСТКУ НЕ ИЗБРАЛИ В ЕВРОПАРЛАМЕНТ ЕС!
Поднимай Латвию Дана ...А то губу раскатала ,закатай обратно !

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:02

Cik jus tomer primitivi.

   ответить

Aleksej Paramonov 4 декабря 2017 года, 19:57

Дебилоид снова вылез

   ответить

Pilnīgi piekrītu 4 декабря 2017 года, 20:03

Само собой разумеющееся, что в Латвии образование должно быть только на государственном русском языке.

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:05

Tas nekad vairs nebus.

   ответить

Pilnīgi piekrītu 4 декабря 2017 года, 20:31

Dzīvosim — redzēsim!

   ответить

Patriot 4 декабря 2017 года, 20:40

Protams, tikai ilgi gaidit vajadzes.

   ответить

>>> 4 декабря 2017 года, 21:09

что то ты халтуришь - mantу на два вопроса не ответил,сил нету к вечеру,баланда жидкая

   ответить

Pilnīgi piekrītu 4 декабря 2017 года, 22:52

Protams, tikai ilgi gaidit vajadzes.

Sen vairs nav tie laiki, kad vienīgais veids kā rakstīt latviešu valodā bija tildes biroja uzstādīšana datorā, tagad risinājimi ir daudz vienkāršāki un bezmaksas.

   ответить

bidzho 5 декабря 2017 года, 16:31

nesapńo!

   ответить

Noname 4 декабря 2017 года, 21:16

И само собой!Налоги так же должны платить,только коренные носители латышского языка так такового!

   ответить

Упис 4 декабря 2017 года, 20:07

Какая же мерзкая харя. Пора его в отставку и в Гетлини.

   ответить

Я 4 декабря 2017 года, 20:20

Пошёл этот домбрава в ядро конституции!

   ответить

Не Лоялен 4 декабря 2017 года, 21:11

А тебя выродок,надо вообще гнать из Латвии поганой метлой!Жалкое подобие на человека!

   ответить

bidzho 5 декабря 2017 года, 16:32

Jūs esat apmaldījies! brauciet maajas uz Rashu!

   ответить

Noname 6 декабря 2017 года, 17:18

Я в отличии от тебя хуторянин дома!Я тут родился на этой земле,и люблю свою страну!И не тебе гнида нацистская указывать мне,куда я должен ехать!Не устраивают русские в Латвии,вали на хутор и не высовывайся!Советчик херов!

   ответить

Не Лоялен 6 декабря 2017 года, 17:19

Как нибудь без советов от тупых нацыков обойдусь!Это ты походу заблудился,не на ту ветку попал!

   ответить

Ну 4 декабря 2017 года, 21:15

Раньше я может быть и встал на защиту Ушакова, но после его признания "реформы" он стал просто противен и лично для меня недалёко ушёл от того же Домбравы - не знаю даже, кто хуже: враг открытый или скрытый?

   ответить

взгляд 4 декабря 2017 года, 21:57

Достали уже эти ваши ролевые игры. Всем давно понятно, что вы в одной упряжке. Если бы цс не был вам угоден давным давно слили бы его вместе с предвадителем. Цимдарс кунгс подсуетиля бы.

   ответить

Irina Seremetjeva 4 декабря 2017 года, 22:08

Идиотам слово не давали.

   ответить

Natalja Berust 4 декабря 2017 года, 22:29

Вас надо на корню ×××××,чтобы осталась лишь память о тиранах 21 века

   ответить

Ипать Домбравофф 4 декабря 2017 года, 22:41

Пускай прыщи сперва сведет. А то говорит о мировых проблемах, а прыщи с рожи свести не может. Это как врач-окулист, носящий очки -10.

   ответить

Гарик 4 декабря 2017 года, 23:34

Домбрава, скоро весь русский язык к вам прийдет совершенно бесплатно,только уж простите без хлеба и соли.Учите русский,только без акцента,царю акцент негож.

   ответить

вот так. 4 декабря 2017 года, 23:36

Форма эсэсовца ему пойдёт.

   ответить

Андрей Петушков 4 декабря 2017 года, 23:37

Интересно, где он живет?

   ответить

Eduard Van Den Berg 5 декабря 2017 года, 00:50

А домбрава смотрю кроет !!
Чего-то гербов не тех
что нада скушал
А хотя стоп он такой по жызни

   ответить

Влади. Ру. 5 декабря 2017 года, 01:50

   ответить

Я 5 декабря 2017 года, 04:24

Домбрава, ты мулькис, как не понять, если русские ученики изучат физику,химию, математику на латышском, то представь сколько твоих титульных латышей не поступят на бюджетные места в вузы ,нет, определенно ты тупой дурак.

   ответить

Oksana Gorsheva 5 декабря 2017 года, 04:54

Как они уже заколебали с этим ''языком''...меня до сих пор передёргивает когда дочери заполняю дневник,где вместо Krievu valoda,надо писать (Mazakumtautibu valoda)!!!!!!!

   ответить

Беня Мирошников 5 декабря 2017 года, 06:54

   ответить

Беня Мирошников 5 декабря 2017 года, 06:58

   ответить

Irina Morhanenkova 5 декабря 2017 года, 07:22

Ničego sebe....!!!!!!!!
U nas " Krievu valodā "

   ответить

Oksana Gorsheva 5 декабря 2017 года, 07:24

На вот как то так

   ответить

Katerina Igorek 5 декабря 2017 года, 07:35

Надо их уже наказывать,и прилюдно,чтобы другим не повадно было,я не удивлюсь если у каго то скоро терпение лопнет..Думать не то что не хотят ,а не умеют,один дебилизм..

   ответить

Natalja Rimitsane 5 декабря 2017 года, 07:41

Других забот нет кроме языка и чем больше навязывают тем хуже не хотят его учить лучше бы работу искали как дать а то думают только о себе что они с работой и зарплатой

   ответить

Irina Morhanenkova 5 декабря 2017 года, 08:35

   ответить

Правда? 5 декабря 2017 года, 09:32

Нацистскую и националистическую деятельность, подавляющую многонациональную культуру, надо пресекать на корню и заниматься Делом для которого выбран или назначен! Не хочешь или не можешь или неспособен = Уйди и не мешай Нормальному обществу жить и решать реальные проблемы!

   ответить

Анрэ 5 декабря 2017 года, 10:18

Домбрик мальчика завравшийся, видимо обидели его сильно. дайте мальчику чупа чупс.
Вот совсем иим делать нечего, в стране всё хорошо, всё в порядке. Кроме как проблемами языка больше нечем заняться. И вообще надо делат так,не сделал ничего полезного дял страны, на хрен из политики едь в колхоз говно убирать.
А думаьт и говорить будет на том языкена каком хотим, хоть на китайском и пошли вы все на.....

   ответить

Tatjana Vlasova 5 декабря 2017 года, 10:49

А что Домбраве, ещё делать в сейме? Не будь русских,не было бы и его партии.Нацики,только благодаря нам и существуют.Их не волнует,что леса вырубаются,что поля заросли,что люди бедствуют,они на этом деньги зарабатывают- зарплаты в сейме немеренные! Если бы русскоязычных в Латвии не было,эти прищавые мальчики сидели бы по своим хуторам.А так безпроигрышный вариант.Это они так думают.....

   ответить

Lidija Belousova 5 декабря 2017 года, 10:59

И чей - то корень уничтожить

   ответить

Мнение 5 декабря 2017 года, 13:00

Это даун давно не получал по е.б.л.у

   ответить

зритель 5 декабря 2017 года, 13:31

viens jautajums Dombravas kungam, kapec jusu militai un pareizai Eiropai, kur jus tik meginat but lidzigu, piem Irijas republikai kur ari divas valodas, Iru dzimta
un Anglu svesvaloda, bet skolas gan ir abas valodas?
tad jums ari ir jakritize citas pasaules valsts!
ja jums ir gods un drosme aizstavet savus idealus, ja ne lugums mainit profesiju jo redzet vajus cilvekums kuri vadis valsti kur es dzivoju, man negribas!

   ответить

Igors Ahadovs 5 декабря 2017 года, 13:37

В том то и дело что он по улице не ходит! А то бы давно уже немножко не живой был!

   ответить

Igor Cernavski 5 декабря 2017 года, 14:01

   ответить

Igor Cernavski 5 декабря 2017 года, 14:02

   ответить

Wik 5 декабря 2017 года, 14:40

Būtu gājis strādāt... un reiz domā ka tik gudrs, pastudē vēsturi. Valstis, kas robežojās ar gigantiem NEKAD nav bijušas autoritāras. Un NEKAD nebūs.
Tam ko viņš dara ir absolūti niecīga nozīme, pareizāk būtu teikt, ka tās nav vispār.

   ответить

ух 5 декабря 2017 года, 16:22

нет слов,дебил дубрава,такая мразь,

   ответить

Татьяна 5 декабря 2017 года, 21:26

Я думаю прав ительству сначала надо заняться экономикой , а то носятся с госязыком . Может сгачало порядок навести в других вопросах....?

   ответить

Imis 5 декабря 2017 года, 21:27

Dombrova Tu neesi par Latviju jo esi cūka kas negrib dzīvot tīrā vidē.

   ответить

вор 5 декабря 2017 года, 21:27

В 1991 сколько лет ему было

   ответить

Edgars 5 декабря 2017 года, 23:13

Ļoti pareizi saka :) malacis

   ответить

Ирина Щербань 7 декабря 2017 года, 10:49

Сцикует парень по улице ходить))

   ответить