Лембергс: у реформы образования политическая цель

фото

Решение Минобразования полностью перевести образование на латышский язык обучения мэр Вентспилса Айвар Лембергс связывает с грядущими выборами в Сейм, которые пройдут уже следующей осенью.

"Грядут выборы . Если нельзя найти аргументы, чтобы избиратели голосовали за политическую силу, партии ищут возможности быть замеченными", - заявил Лембергс.

Мэр Вентспилса указал, что у реформы образования есть политическая цель - помочь инициаторам попасть в парламент.

"Если бы за этим всем стояли заботы о школе, педагогах и учениках, это было бы мило, но это не так", - отметил он.

Он также пояснил, что министерство, которое уже завтра готово принять решение для укрепления использования госязыка в школах, показывает, что "революционная совесть" овладела политиками с головы до ног.

Лембергс добавил, что необходимо определить достигаемые цели, чтобы принять такие реформы и для этого понадобится время.

Напомним, вчера Кабинет министров рассмотрел и концептуально одобрил подготовленный Министерством образования и науки (МОН) информационный доклад о переводе обучения в общеобразовательных заведениях на латышский.

6 декабря 2017 года, 13:49

Источник: nra.lv
Предыдущая статья Следующая статья
Латвийский музыкант: нашим политикам не верю! Банкир: разговоры о "слишком больших зарплатах депутатов" - вредительство

Комментарии (15)

Все это понятно 6 декабря 2017 года, 14:05

Но слишком неравные противоборствующие силы,к тому же Европа выборочно страдает куриной слепотой и ждать от неё реальной поддержки - Надежды мало.Жалко что таким,Лембергс и Ушаков не удаётся завоевать правительство,слишком много равнодушных людей,которые не ходят голосовать,и мы бесконечно едим одну и ту же пзлебку.

   ответить

Patriot 6 декабря 2017 года, 18:54

Un nekad ari nebus valdiba.

   ответить

Это Олег 6 декабря 2017 года, 14:10

чувак шарит :D

   ответить

кирдык 6 декабря 2017 года, 14:11

Да все уже давно поняли какой беспредел твориться в Латвии и кто виноват...может хватит болтать пора уже делать...

   ответить

Диана Лысенко 6 декабря 2017 года, 14:30

Это и так понятно... Они своей реформой ПРИКРЫВАЮТ СВОЙ ФАШИЗМ.

   ответить

Patriot 6 декабря 2017 года, 18:56

Neviens pasaule, iznemot Krieviju, mus pa fasistiem neuzskata.

   ответить

Ak 7 декабря 2017 года, 07:46

Dtaudziņš, tu kaut pats sevi godigi atbildi, kāds ir reformas mērķis u kāpēc tu pats to atbalsti? Vai lai visi "krievi" protu runāt latviski? Vai drizāk lai viņi vairs nerunātu krieviski?

   ответить

НАДЕЖДА 6 декабря 2017 года, 15:05

Мэр Вентспилса указал, что у реформы образования есть политическая цель - помочь инициаторам попасть в парламент.
=========
Открыл глаза типа народу.. "бессменный", т.ск., кандидат в премьеры от зелёных..
А потом.. опс! и прокололся.

Лембергс добавил, что необходимо определить достигаемые цели, чтобы принять такие реформы и для этого понадобится время.
====
Т.е., в принципе, он не против... просто нужно время.
Мда.. латыш обыкновенный.

   ответить

каджич 6 декабря 2017 года, 15:24

У реформы образования..чисто националистическая цель.а потом политическая.А политика+национализм=исток нацизма.

   ответить

роман 6 декабря 2017 года, 16:20

Интересная выдержка..Ситуация в Хорватии усугублялась националистическими мерами республиканского правительства. Сербскохорватский язык был изменён на хорватский, сначала было изменено название, а затем и грамматические нормы языка. В служебной переписке и в СМИ было запрещено кириллическое письмо. Из школьных программ были изъяты тексты по сербской истории, сербские писатели и поэты. Сербов в государственных учреждениях заставляли подписывать «листы лояльности» новому хорватскому правительству[52][53]. Отказывавшихся делать это немедленно увольняли. Особенно заметно это было в системе МВД[54]. Оказывалось давление на представителей сербской интеллигенции[55]. Хорватские политики делали заявления, которые болезненно воспринимались сербами. Особенно острую реакцию сербов вызвало заявление президента Туджмана, что Хорватия времен Второй мировой войны была не только нацистским образованием, но и выражала тысячелетние стремления хорватского народа[56][57][58]. Стипе Месич в свою очередь заявил, что единственная сербская земля в Хорватии — та, которую сербы принесли с собой на подошвах ботинок[56].

   ответить

Patriot 6 декабря 2017 года, 18:59

Loti pareizi pateica. Serbiem ta pat ka krieviem ir sava valsts.

   ответить

Garik 6 декабря 2017 года, 16:26

А кое кто боится потерять место в Саэйме. Кучинскис-премьер от какой партии? Зеленые коричневеют?

   ответить

Ludmila Vdovina 6 декабря 2017 года, 19:37

Айвар! Вы просто умница,такие должны быть во власти.....

   ответить

Svetlana Vozijana 6 декабря 2017 года, 23:23

Конечно так и есть,нет сомнений даже.Обидно что на наших детях отыгрываются

   ответить

Jekaterina Mikrjukova 7 декабря 2017 года, 06:21

Лембергс, как всегда прав.

   ответить