Реформу Шадурскиса предлагают отправить на проверку в Венецианскую комиссию

фото

Русская община Латвии (РОЛ) направила открытое письмо президенту Раймонду Вейонису с предложением привлечь экспертов Венецианской комиссии к оценке реформы по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Об этом сообщил президент РОЛ Владимир Соколов.

"Предлагаемые ограничения являются существенным ограничением прав нацменьшинств, что, на наш взгляд, несовместимо с закрепленным в преамбуле к конституции принципом уважения к нацменьшинствам, а также с международными обязательствами Латвии в сфере прав человека. В основе этой инициативы только политическая убежденность министра, ее необходимость не была обсуждена с общественностью, профессионалами отрасли, родителями и представителями предприятий. В демократическом обществе недопустимо волюнтаристское принятие решений, когда мнение их адресата не выслушано", - говорится в обращении.

В своем письме президенту РОЛ также отмечает, что в 2018 году, когда Латвия празднует 100-летие своей независимости, важно заложить стабильную основу для дальнейшего развития республики и избегать плохо подготовленных и противоречивых решений.

"Учитывая, что в нашем обществе этнические вопросы очень чувствительны, полноценная дискуссия по этому вопросу уже сейчас осложнена или даже невозможна. Поэтому мы призываем вас как представителя всего народа привлечь независимых экспертов со стороны", - указывает РОЛ.

Правящая коалиция ранее поддержала представленную Минобразования реформу, согласно которой школы нацменьшинств через три года перейдут на преподавание почти всех предметов на государственном языке. На русском учащиеся будут осваивать только сам язык, литературу и связанные с культурой и историей предметы.

Фото из Flickr

10 января 2018 года, 17:23

Предыдущая статья Следующая статья
Депутат во время заседания Сейма проголосовал и за себя, и за соседа Латвия не разрешила России открыть дополнительные участки для голосования

Комментарии (19)

Не Лоялен 10 января 2018 года, 17:43

Был бы в нашей стране,толк от подписей,я бы предложил,собрать подписи на то,что-бы отправить Шадурскиса на принудительную проверку на вменяемость,и способность адекватно мыслить в психиатрическую больницу!Жаль только что у нас в стране правительство подписи,использует вместо туалетной бумаги!

   ответить

Оккупант 10 января 2018 года, 17:50

Согласен!И нечего позорного,и оскорбительного в данной проверке нет!Ибо человек,если он занимает подобную должность,должен время от времени,проходить проверки на психику!И прежде чем его брать на такую должность,соответственно должен предъявлять справку о вменяемости!А уж если посмотреть что творит последнее время Шадурскис,то ему как говорится сам бог велел!

   ответить

Garik 10 января 2018 года, 17:49

Зачем? Таким диагноз давно поставлен - шизофрения. От страха крышу сносит. Есть все-таки у ШаДурика скелет в шкафу - в мешках КГБ - раз он так яро адольфствует.

   ответить

Не Лоялен 10 января 2018 года, 17:53

Поставлен диагноз либо нет,но тем не менее он занимает в стране такую должность!С таким диагнозом,людей в политику точно пускать нельзя!Вон вам Гитлер элементарный пример!Так же страдал под конец шизофренией,посмотрите чем в итоге дело кончилось,когда он больше власти получил!

   ответить

Garik 10 января 2018 года, 18:31

К сожалению в Латвии своей политики нет - есть чужие интересы. Вон, Задлер, тоже грозился в Москву поехать мир-дружбу завязать. И что - после выборов опять песни про "красные линии". Молодняку, типа Думбрав, в уши дуют о "Сейчас придет хужеСталина Путин". Кого по старше держат за бейцы мешками КГБ - "откроем-не откроем, как вести себя будете" Так что про шизофрению - это ИМ выгодно казаться дураками. Справки то никто всеравно не требует.

   ответить

Не Лоялен 10 января 2018 года, 19:15

Согласен с вами!Мне иногда кажется,что наше государство только спит и думает,как бы выслать по быстрее всех русских с Латвии,и развязать войну с Россией!Все это фуфло что они за мир во всем мире,и тому подобное!О каком мире они могут говорить,когда при слове русский,и Россия,многих националистов,при том не только тех кто при власти,чуть ли не трясти от ненависти начинает!Они не понимают просто видимо тот факт,что если их мечта сбудется,и начнется война с Россией,Латвию с землей сравняют!И не какие батальоны Натто ее не спасут!А уж тем более кучка купленного на наши налоги металлолома!Это все показуха и не более!Делается только для того,что-бы отвлечь людей от реальных проблем!(

   ответить

Garik 10 января 2018 года, 20:57

Да хрен ОНИ кого выселят и войну начнут! Не конченные дурни, чтобы сук рубить, на котором сидят. "Русские в Латвии" - это NOKIA и perpetuum mobile нахождения у сытого корыта. Не будет проблемы с "русскими" и "Путина" как объяснят "Историю успеха" и "засилье" иностранных инвесторов? Та же проблема, что и у укропа. Нет войны с Россией - откуда постМайданное щаСтье?

   ответить

> Ох, Гарик 11 января 2018 года, 00:35

Сколько уже этих суков срублено и еще будут рубить.

   ответить

I 10 января 2018 года, 17:54

на самом деле это интересно,хохлы уже получили негативный ответ по примерно такой же реформе

   ответить

ну и ну 10 января 2018 года, 17:55

Венецианская комиссия- это одно, Направить этого реформатора на международную психиатрическую комиссию-это совсем другое. Надо бы подумать о "новом" Нюрнберге в отношении всего этого стада.

   ответить

Олег 10 января 2018 года, 18:06

" БРАВО ШАДУРСКИСУ"- хотел крикнуть психиатр,но упал в обморок.

   ответить

Rola Zums 10 января 2018 года, 18:38

В дурку на экспертизу :D

   ответить

Светлана 10 января 2018 года, 19:29

Идея отличная - отправить на Венецианскую комиссию. Только не понимаю, причём тут Вейонис, и почему все в него упёрлось? Понятно, как он отреагирует, - запорет.
Отправляйте напрямую, без посредников. Особенно без т а к и х посредников.
Смелей, робяты!

   ответить

Я 10 января 2018 года, 21:21

Да нет,Светлана, венец. комиссия должна знать позицию нашего "ветродуя" ведь президент давал клятву служить на благо всех латвийцев не так как сейм состоящий из разных партий и отражающих интересы своих депутатов, своих партий,какой то части своего электората. Так что комиссии должна быть известна позиция президента, который в свою очередь должен понимать значение длястраны внутренней безопасности, которую, все чаще, ставят впереди внешней безопасности.

   ответить

Алексей Алексеев 10 января 2018 года, 22:57

В дурку

   ответить

Алексей Алексеев 10 января 2018 года, 22:57

Шадурку в дурку.или пристрелить как собаку больную

   ответить

Владислав Астратьев 11 января 2018 года, 03:19

Не реформу а Шадурскава срочно в дурку

   ответить

Alexey Titovich 11 января 2018 года, 14:28

Как земля носит таких людей.

   ответить

Жанна Фрест 11 января 2018 года, 17:05

Хорошо,что русская община подала голос.

   ответить