"Единство" предлагает назвать рижскую улицу в честь Бориса Немцова

фото

Председатель фракции "Единство" в Рижской думе Вилнис Кирсис обратился к мэру Риги Нилу Ушакову с предложением назвать одну из столичных улиц в честь российского оппозиционера Бориса Немцова. Об этом сообщили в "Единстве", пишет Diena.

"27-го февраля исполнится три года с убийства Бориса Немцова в Москве, на Большом Москворецком мосту, который находится недалеко от Кремля. Распространено мнение, что президент Российской Федерации, нынешний неофициальный кандидат в президенты от "Единой России" Владимир Путин знал об этом нечеловечном убийстве", - отмечает Кирсис в своем письме.

Он также указал, что Немцов "в своей политической деятельности выступал за соблюдение демократии, закона и прав человека в России, а также против агрессивной внешней политики по отношению к соседям, в частности, по отношению к Балтийским странам, к Латвии".

По словам Кирсиса, оценив личный вклад Немцова в формирование демократической оппозиции, демократии, свободы слова и других базовых прав человека, он принял решение в Рижское строительное управление и Рижскую комиссия по топонимам и названиям объектов городской среды, чтобы одна из рижских улиц или площадей была названа в честь Немцова.

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В него попали четыре пули, он скончался на месте. Исполнителем убийства, по материалам расследования, был чеченец Заур Дадаев, его приговорили к 20 годам лишения свободы. Также обвинения предъявили его землякам Анзору и Шагиту Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву, их приговорили к 19, 16, 14 и 11 годам лишения свободы соответственно.

11 января 2018 года, 15:39

Предыдущая статья Следующая статья
Латвия не разрешила России открыть дополнительные участки для голосования Twitter: Вейонис - самый популярный политик, вы шутите?

Комментарии (80)

6955 11 января 2018 года, 15:47

Жаль что в России нет известного правозащитника с фамилией "Говеный".

   ответить

Ну, с фамилией Навальный.... 11 января 2018 года, 15:50

...тоже определённые ассоциации.

   ответить

Ольга 19 января 2018 года, 00:54


Читаю бессовестных людей и поражаюсь...Как пропаганда головы обалванила. За все 25 лет суд и власти не нашли ни одного компромата, что Немцов что то украл, ни одного хищения! Посмотрите фильм "Немцов", как он отказывался от очень выгодных предложений т.к. считал это коррупцией. Прочтите книгу воспоминаний А.Тарасова, как Немцов отказывался брать даже взятки! Это реальные истории! Немцов боролся с ворами и жуликами, он по-настоящему любил Россию, за что его жулики и ненавидели, за что они ему и мстили, за что его и убили! Он был одним из самых честных, смелых и открытых российских политиков!

   ответить

Светлана 11 января 2018 года, 15:49

А чего только сейчас спохватились-то? Уже три года прошло. Из-за того, что Штаты решили в честь него назвать площадь перед российским посольством? Так почему так скромненько - всего лишь улицу? Те-то - аж площадь, кабы не прогневить бы... А давайте Ригу назовём Немцовкой?

   ответить

11 января 2018 года, 17:22

Немцовкой? - На марку водки похоже.)))

   ответить

Светлана 11 января 2018 года, 20:07

А это у кого что болит)))!
Исторически, кстати, не противоречит - помнится, Рига была немецкой, и латышей туда вообще не пускали! Чем не Немцовка?

   ответить

Ka 11 января 2018 года, 17:23

Или площадь перед Сеймом.

   ответить

ха-ха 11 января 2018 года, 17:47

Если серьёзно, то переименовать Домскую площадь в площадь Немцова

   ответить

... 11 января 2018 года, 15:51

поражает тупизна аборигенов

   ответить

КАК МОЖНО? 11 января 2018 года, 15:53

Ведь покойный не знал латышского!

   ответить

шустрый 11 января 2018 года, 21:23

Да и не хотел знать....не царское это дело.

   ответить

Лёлик 11 января 2018 года, 18:22

Скажу честно , даже не удивился , площадь Бандеры и Шухевича на подходе...

   ответить

Сala herojams 11 января 2018 года, 18:56

Лучше погибнуть на посту,чем с бл-и на мосту!

   ответить

Вот я не понял 11 января 2018 года, 15:58

А чем личность Немцова знаменательна для Латвии?У вас сотни опустевших населённых пунктов по всей стране вот их и назвыайте как хотите,хоть именем Чингиз хана,он тоже с Россией боролся.А Ригу не трогайте.

   ответить

Изкупальщиков 11 января 2018 года, 16:37

Может он в Юрмале купался? И пару баб в гостинице обработал, он ведь принципов каких-либо, а в постельном деле - особенно, не блюл.

   ответить

Вот я не понял 11 января 2018 года, 16:55

Ну тога да,это конечно аргумент.Можно ещё предоставить гражданство,посмертно и почётную аплиецибу о знании гос языка.)))

   ответить

Злыдень 11 января 2018 года, 23:39

Как чем знаменательна ????? немцов, это такая же проамериканская продажная шкура, как и весь наш кабмин !!!!

   ответить

Ольга 19 января 2018 года, 00:55

Ответ всем тем, кто пишет грязь о Немцове... его цитата незадолго до гибели: ""У моих обличителей в воровстве есть серьезная проблема. Известно, что за оппозицией установлена тотальное наблюдение. Каждый наш шаг, разговор, контакты фиксируется. Каждый шаг и действия записываются! Огромная армия сотрудников Центра Э, полиции, Следственного комитета и ФСБ заточена на поиск компрометирующего материала и правонарушений со стороны оппозиции. Задача власти - дискредитация. И если бы воровство, хищения, мошенничество существовали, то несомненно существовали бы уголовные дела, решения судов итд. А их нет. Ни одного. Вот такой облом у путинистов. Теперь про агентов Госдепа, американских шпионах и прочее. Опять облом у путинистов, причем полнейший. Шпионаж-это преступление, передача секретных данных иностранному государству - это ст 275 Измена Родине до 20 лет лишения свободы. Где уголовные дела, где аресты, где решения судов?? Нет их. Нет ни одного. Оболваненные антизападной истерикой Кремля граждане считают, что все несогласные с безумной политикой Путина - агенты, шпионы и должны уехать в США. Милейшие! Вы с кем останетесь? С Сердюковым? Васильевой? Ротенбергом? Тимченко? Якуниным? Сечиным? Габреляновым? Ковальчуком? Вы ж повеситесь от безнадеги и беспредела! Да, я считаю, что политика Путина привела страну к глубокому кризису, росту цен, девальвации, изоляции, обогащение друзей, сейчас коррупция перестала быть проблемой а стала основой существования путинской России... Его политика основана на тотальной лжи, оболванивании русского народа. Я с этим категорически не согласен и борюсь за освобождение России, потому что Россия - моя Родина. Так что пусть воры валят отсюда, а мы будем строить свободную, демократическую и процветающую страну". - Б.Немцов

   ответить

Ольга 19 января 2018 года, 01:00

Немцов не был ни чьей шкурой, он не хранил детей и оффшоры как русские "патриоты" за границей! Пятая колонна, американская шкура - эту пропаганду травлю против демократов взяли у Геббельса и сейчас копируют и цитируют. Вы берете пример у нацистов. Немцов был настоящим патриотом, который мастерски разоблачал высокопоставленных жуликов!

   ответить

$ 12 января 2018 года, 02:57

Ej, vatnik, dibil posmotri ludshe na svoi neboskrjopy v gorode Myrnij, na primer. Posmotri na svoi ulicy i dorogi v gorode Ivanovo. Itd. Itogda perdi o nas. Trolj putlerovskij neschastnyj!

   ответить

андрюХА 11 января 2018 года, 16:08

Вилнис Кирсис-когда же вы нац озабоченные-будите жить и думать своей головой! ????
А не как ...
Мы словами бросаться не думая можем —
отдаём некой моде для пафоса дань…
Попугайство — над нами порой верховОдит —
им частенько других повергаем в печаль…

   ответить

Ольга 19 января 2018 года, 00:57

Герои рождаются дважды

Лада Негруль

«Не бойся, мало стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство»
Евангелие от Луки


Не бойся, «малое стадо»!
Пусть лучших всегда меньшинство,
Но им дрожать не пристало.
Страх – лишь для зверей естество.

Расстрел за свободу – венец,
Который заслужит не каждый.
Героя смерть – не конец,
Герои рождаются дважды:

Один раз как все, обычно,
Второй – когда в сердце влетит
Свинец, а смерть педантично
Правдивость всех слов подтвердит,

Усилит в тысячи раз
Звучание, силу, значенье
И мыслей, и дел, и фраз.
Путь в рай, он – против теченья!

Плывя же привычно вниз,
Стекаешь в сток адской серы.
Не надо «как все», вернись! –
Там все одинаково серы.

Не бойся быть в меньшинстве.
«Остаток малый», не трусь!
Не смейся на их торжестве,
Они – не отчизна, не Русь,

Они – не твоя страна.
Пусть дразнят «пятой колонной»…
Свобода для них странна,
Но ты БОРИСь непреклонно.

Не бойся, что упадешь!
Не бойся пуль подлецов!
Их больше. Их – толпы. Так что ж!..
А с нами – такой как Немцов!


29.03.2015

   ответить

Alex 11 января 2018 года, 16:34

Для начала изучите внимательно "карьеру" Бори до его "грандиозных демократических свершений" .Как он набил себе приличную мошну, примерно как Касьян-3% ,на посту мэра ,на др.госпостах ...Он из тех самых лихих 90х России ,только в пиджачке с галстуком...Нам дудаева-хероя мало ?

   ответить

pasaki Нimcova 11 января 2018 года, 23:39

Цель Затлерса: три,un002 миллиона лoтышей к 2050 году
Премьерша Страуйма пожелала найти энергию в песнях на Лиго ..
ПОНТтонный мост варбут обзовут в Риге.
Кто помнит его,,,,,,,,мост,,,,??????

   ответить

Ольга 19 января 2018 года, 01:08

Его карьеру если и знают то только из пропаганды построенной на лжи. Немцова обвиняют тут в воровстве на самом же деле - ни один суд, ни одного хищения не нашел за все 25 лет в политике! Ни одного, бессовестные! Будучи приемником пошел против президента и помог остановить первую чеченскую в 1996 -м. В 90е боролся с олигархами, большинство олигархов ушли к Путину, а из Немцова системотически и долго делали образ врага, ведя информационную войну. Борис много помогал людям и никогда не афишировал свои добрые дела, впрягался за посторонних, откликался на любую нужду.
Немцов никогда не воровал, он гордился этим. За 25 лет на него суд и власти не нашли ни одного компромата. Как Немцов многое сделал в свое время, ни один из современных губернаторов сидящих по 10 лет подобным похвастать не может. По уровню жизни Нижний был на 3-м месте по стране! Человечность, ЧЕСТНОСТЬ! Эти качества, которыми он обладал, сейчас это редкость!

   ответить

мда 11 января 2018 года, 16:37

о да. обезьяны местные как всегда собезъяничали.

   ответить

Дэн Степанофф 11 января 2018 года, 16:41

Больные чтоли?

   ответить

PAR 11 января 2018 года, 21:20

"Единство" предлагает назвать рижскую школу 25 в честь Бориса Немцова?
-там были TБ, шкела ,фантомасс ун ост-е...еллерта.

   ответить

Nicolas Jasins 11 января 2018 года, 16:44

Чет не припоминаю улицу Листьева у нас, в честь убитова журналиста в 1995м. Или в Риге много улиц без названия либо новый шаг чтоб с кем нибудь поспорить

   ответить

Домовой 11 января 2018 года, 16:51

Немцовичсштрассе? Почему так жиденько! А следующим будет предложение назвать какую-либо улицу Бандераштрассе или Гитлерштрассе?

   ответить

Жанна Фрест 11 января 2018 года, 16:51

Только референдум.

   ответить

го 11 января 2018 года, 16:59

а в Латвии своих героев нет?

   ответить

!!!! 11 января 2018 года, 17:48

Есть полная дума творцов не забываемых

   ответить

Valerijs Kolodinskis 11 января 2018 года, 16:59

Да Кирсису совершенно наср...ть на Немцова, просто есть ещё один повод полить грязью Россию, Путина & Co (читайте с каким подтекстом дано это предложение). Улица Дудаева уже есть, скоро новую историю, правда чужого государства, по улицам Риги будут изучать. Давайте лучше назовём одну улицу именем Всех Оппозиционеров Мира. Вроде как и прогнулись перед "спонсорами" и "кураторами", и место для нормальных названий сэкономили.

   ответить

Anatolij Rimsa 11 января 2018 года, 17:19

В центре города на домах висят таблички объясняющие название улицы (на латышском языке, например Лачплеша) и что напишут про Немцова.........

   ответить

Anatolij Rimsa 11 января 2018 года, 17:21

Нет, просто надо лишний раз лизнуть америкосов, они то назвали....

   ответить

Garik 11 января 2018 года, 17:23

А че Мартина Лютера Кинга не прославляем? Анжелу Дэвис стороной обошли? А, ну да! Hе там и не тех права защищали. Ну ждем, когда заокеанские оъявят Адди "Нашим добрым парнем". Глядишь, и тутошние Бривибас историческое название вернут.

   ответить

RusLv 11 января 2018 года, 17:27

Пентагон правит всей Европой и тем более такими карликами как Латвия и их правительством! Стоит только посмотреть на кураторов из США кто правит сеймом и кто в нём находится в том числе и в команде президента ,все ЭТИ КУРАТОРЫ прибыли из Англий ,США ,Канады ...Им дан приказ гадить в сторону России унижать русских в Латвии и отрабатывать миллионы положенные им на счета в США ! А дальше трава не расти ... А когда жаренным запахнет !
Соберут чемоданы и разлетятся ...

   ответить

Швейк 11 января 2018 года, 17:29

Пишет:" Распространено мнение...что президент знал.." Кем распространено? Такими недоумками как ты?

   ответить

Факт 11 января 2018 года, 17:55

Ну как же, знамо где - в среде русофобов.

   ответить

Трудности перевода 11 января 2018 года, 22:29

Pastāv uzskats, ka šī necilvēciskā slepkavība, iespējams, notikusi ar Vladimira Putina ziņu,"
СУЩЕСТВЕТ мнение, что это ЗВЕРСКОЕ (чудовищное) убийство, возможно, произошло с ведома Путина.

   ответить

Anna Glazovska 11 января 2018 года, 17:32

Vai mums nav savu varoņu? Kas viņš ir?

   ответить

атбилда 11 января 2018 года, 20:17

Блядунс ун позАциониерис.

   ответить

Galina Sholbina 11 января 2018 года, 17:34

Из вредности...

   ответить

кот 11 января 2018 года, 17:35

Смотрят в рот америкосов-те тоже решили назвать площадь в честь этого политика.А на этой площади стоит здагие российского посольства.

   ответить

ёклмн 11 января 2018 года, 17:53

Тут я думаю есть только одно решение...,улицу Бривибас переименовать в улицу Б. Немцова!!!А что...,он ведь был такой борец за нашу свободу и прочие демоценнОсти,опять же и за ненападение был! А как радел за нашу страну,как радел...,опять же девок наших в Юрмале этими демоценнОстями обеспечивал:)...Эх,робяты,вы бы хоть не показывали так откровенно своё "аи-кью"...:)

   ответить

Реалист 11 января 2018 года, 17:53

Ну да, любой, кто русским неприятен, обожаем латышскими нациками. Бандерой ещё назовите!

   ответить

Georgij Kukin 11 января 2018 года, 17:55

В честь вора

   ответить

e17 11 января 2018 года, 19:18

нет, в честь путина не называют

   ответить

Anatoly 11 января 2018 года, 17:55

Я не знаю,какое отношение к Латвии имел этот Борух Немцов.Обычный балабол и болтун.Но если так хочется,то надо назвать не одну улицу,а несколько.Например,почему не может быть в Риге проспекта имени Ксении Собчак? Улица Джохара Дудаева есть.А почему нет улицы,к примеру,боевиков ИГИЛ? Как красиво было-бы рядом иметь и такую улицу.А вообще этот Кирсис хочет к себе внимания.Уважения к нему,видимо,нет.Так надо как-то привлечь к себе внимание бредовыми предложениями,вот он и старается.Зачем-же Ригу осквернять такими фамилиями?

   ответить

Сергей Вагинов 11 января 2018 года, 18:03

Пусть он себе на жопе тату сделает... Я друг Немцова :)

   ответить

Nik 12 января 2018 года, 00:19

Класс!!!!!!!!!!!!!!

   ответить

Рижанин 11 января 2018 года, 18:07

Вообще-то надо бы поосторожней переименовывать рижские улицы.
Вот создали улицу Дудаева в Риге. Сейчас хотят Немцова.
Стоит ли дальше комментировать......

   ответить

Jurij Alperovich 11 января 2018 года, 18:10

какую будет переименовывать, Бривибас?

   ответить

Не Лоялен 11 января 2018 года, 18:16

Это Блядинство предлагает?Я не ослышался?

   ответить

ЮРИЙ Н 11 января 2018 года, 18:44

Надо успеть быстрей американцев. Они собираются назвать улицу у Российского посольства.

   ответить

Сеня 11 января 2018 года, 18:52

Неее,этот не заслужил,а вот домскую площадь в Putina laukums это другое дкло.Память о великом человеке должна быть навеки в наших сердцах.

   ответить

Andrew Gindra 11 января 2018 года, 18:53

porzinģa iela

   ответить

Feliks Zapereckis 11 января 2018 года, 18:54

Pilnīgi pareizi, kas viņš ir priekš Latvijas? Nulle

   ответить

хуторянин 11 января 2018 года, 19:24

Блядинству памятник самим ставить нужно.Как обгадившимся и проворовавшейся карманной партии.
И памятник желательно в самом удалённом хуторе

   ответить

А убийства бывают человечными? 11 января 2018 года, 19:40

А убийства бывают человечными?

   ответить

Олег Бураков 11 января 2018 года, 19:52

Дудаева,теперь Немцова. Давайте лучше Собчак !!!

   ответить

выкопать 11 января 2018 года, 20:16

и на курсы языка

   ответить

Ксю Ша 11 января 2018 года, 20:38

Назовите Рижскую улицу, тупик прибалтов моющих унитазы в ЕС))))

   ответить

Вова 11 января 2018 года, 20:43

Да яболтиней или зайкисом назовите и не партесь

   ответить

Tamara Speridonova 11 января 2018 года, 20:45

Почему не назовут улицу Бен Ладена а....,Дудаева есть

   ответить

СОВЕТ ЛАТЫШАМ 11 января 2018 года, 21:06

В ЧЕСТЬ ВЕДЬМЫ-ЮРЧИКА ЛУЧШЕ УЛИЦУ НАЗОВИТЕ. ВМЕСТО УЛИЦЫ "БРИВИБАС", ЗНАЯ КАКАЯ У ВАС "БРИВИБА"...

   ответить

Tatyana Markova 11 января 2018 года, 21:08

Политики приходят и уходят. Конъюнктура меняется. Чтобы не тратить деньги на смену названия улицы в будущем, лучше давать названия цветочные, литературные и т.д

   ответить

Tatyana Markova 11 января 2018 года, 21:10

Нет. Это просто дядя Сэм площадь перед посольством России решил назвать именем Немцова, Вот и надо сказать своё "КУ"

   ответить

АЛ2 11 января 2018 года, 21:23

Предлагаю в честь Немцова переименовать улицу Дудаева! И впредь каждые пять лет продолжать её переименовывать в честь светочей дерьмократии, нагадивших больше всего России за отчётный период! За примером далеко ходить не нужно - Форум синема тоже переименовывают, как Сименс арену...

   ответить

Инесса Харламова 11 января 2018 года, 21:23

Ну да, денег куры не клюют. У нас же все на высшем уровне. Даже малоимущих больше ''НЕТ''.

   ответить

АЛ2 11 января 2018 года, 21:44

А если серьёзно, то пусть этот "депатут" объяснит народу Латвии, ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ нужно что-то переименовывать, как это улучшить отношения с соседней страной? Какие плюсы от этого получит Рига, как столица? Сколько это будет стоить налогоплательщикам? Далее, ЧТО именно сделал Немцов для Латвии и Риги? Простенькие вопросы, правда?

   ответить

Ivan Tochev 11 января 2018 года, 22:37

совсем отупели. Именем шкеле назовите следущую

   ответить

Николай Блажевич 12 января 2018 года, 03:08

Nākamā pietuuura Borisa ņemcova iela, līķis punkts.

   ответить

Valerijs 12 января 2018 года, 08:38

Если нечем заняться в Рижской Думе и сделать что то полезное для рижан , можете сьездить на Украину и там ваше предложение с переименованием улиц встретят с восторгом ... А вобще то мне сранно , что такие люди , до сих пор получают зарплату в Рижской Думе...

   ответить

Valerijs 12 января 2018 года, 08:40

Если нечем заняться в Рижской Думе и сделать что то полезное для рижан , можете сьездить на Украину и там ваше предложение с переименованием улиц встретят с восторгом ... А вобще то мне сранно , что такие люди , до сих пор получают зарплату в Рижской Думе...

   ответить

фуфайкин 12 января 2018 года, 10:39

зачем мелочиться предлагаю все улицы Риги и других населённых пунктов переименовать в честь русских и украинских предателей начиная от князя Шуйского и Мазепы , и кончая убитым в Киеве "хахаля" Максаковой

   ответить

Ilja Antonovs 12 января 2018 года, 10:45

А Немцов собственно кто для Латвии или Риги ? Он то в России можно сказать никто был.

   ответить

Наталия Фирсова 12 января 2018 года, 15:15

ну за какие заслуги перед Латвией. А дудаеву за что .....что они сделали для ЛАТВИИ

   ответить

Ольга 19 января 2018 года, 00:52

Читаю бессовестных людей и поражаюсь...Как пропаганда головы обалванила. За все 25 лет суд и власти не нашли ни одного компромата, что Немцов что то украл, ни одного хищения! Посмотрите фильм "Немцов", как он отказывался от очень выгодных предложений т.к. считал это коррупцией. Прочтите книгу воспоминаний А.Тарасова, как Немцов отказывался брать даже взятки! Это реальные истории! Немцов боролся с ворами и жуликами, он по-настоящему любил Россию, за что его жулики и ненавидели, за что они ему и мстили, за что его и убили! Он был одним из самых честных, смелых и открытых российских политиков!

   ответить