Минфин хочет вдвое увеличить плату за аренду государственной земли

фото

Министерство финансов разработало новые правила аренды и застройки земли публичных лиц, которые предусматривают существенное повышение платы за аренду государственной и муниципальной земли.

В понедельник, 5 февраля, правила рассмотрит комитет Кабинета министров.

В настоящее время арендная плата за государственную и муниципальную землю составляет 1,5% от ее кадастровой стоимости в год, а Минфин с 1 января 2019 года предлагает повысить ее до 3% от кадастровой стоимости или до 4,5% от кадастровой стоимости, если арендатор на застроенном земельном участке ведет хозяйственную деятельность и в случае снижения арендной платы поддержка арендатору квалифицируется как поддержка коммерческой деятельности.

Правила также предусматривают увеличение минимальной арендной платы за принадлежащей публичному лицу земельный участок или его часть до 40 евро вместо прежних 28 евро.

В то же время в правилах оговорены случаи, когда применяется сниженная на 50% или даже 90% арендная плата. Это те случаи, когда арендатор является инвалидом первой группы, на попечении арендатора находится ребенок с инвалидностью или по крайней мере три несовершеннолетних ребенка или совершеннолетних до 24 лет, получающих образование, если они не работают, а находящаяся на земельном участке недвижимость задекларирована как место их жительства.

Планируется, что новые правила вступят в силу 1 марта этого года.

Фото из Flickr

3 февраля 2018 года, 19:51

Предыдущая статья Следующая статья
Соцсети: на столетие тратят миллионы, а людей спасаем за свой счет Бюро по защите Сатверсме: в выборы Сейма могут вмешаться спецслужбы Кремля

Комментарии (17)

Светлана 3 февраля 2018 года, 20:51

Что подразумевается под публичным лицом?

   ответить

упс 3 февраля 2018 года, 22:18

оставшееся население.

   ответить

википедия 3 февраля 2018 года, 23:03

мир информации доступен круглосуточно.Ликбез отступает, если рядом википедия и Googl.

   ответить

И это все? 4 февраля 2018 года, 10:22

И это весь ваш оценочный выхлоп ? А где металл в голосе , молнии в глазах , и он даже не гнилой хотя бы крыжовник их вашего сада ??? А что так? Или руки коротки , что " геройствовать" не получается , ну и раз не услышат , то агит-голос сразу перешёл на деликатный шёпот . Правильно , а вдруг обидятся , и тогда трудно будет продолжать заниматься популизмом.

   ответить

Светлана 4 февраля 2018 года, 12:27

Для меня действительно это какая-то новая юридическая казуистика - публичные лица. Есть общеизвестный термин - публичные должностные лица. И прежде, чем ла-ла-ла, как вы, надо понять, о чем речь.
А ваше пустословие уже достало. Я даже хотела обозвать вас дураком, но есть сомнения, что все же вы дурочка.

   ответить

И это все? 4 февраля 2018 года, 12:54

Ну ваше присутствие тоже, надо сказать, не украшает эти ряды , терпите , так же , как и вас терпят . Ну а ругаться , вам не привыкать, , вы себе это возвели в личное достоинство . Так что валяйте , самовыражайтесь . А весомость слов не определяется набором избитых фраз и частым " открытием америки".

   ответить

Светлана 4 февраля 2018 года, 14:30

И что же я тут популяризирую. Имя своё?

   ответить

Таблоид 4 февраля 2018 года, 01:29

Минфин с 1 января 2019 года предлагает повысить ее до 3% от кадастровой стоимости или до 4,5% от кадастровой стоимости.
Планируется, что новые правила вступят в силу 1 марта этого года.

Что-то я в датах запутался. Про какой год говорят - этот или следующий???

   ответить

вова 4 февраля 2018 года, 08:11

Петушня клялась ,что налоги повышать не будет , или это не налог?
А деньги пойдут на защиту прав педиков и лесбиянок и проведение их парадов и шабашей у Милды.

   ответить

Nitj 4 февраля 2018 года, 09:31

Ezoteristam nravitsja, kogda ļudji govorjat: Naše dorogoje gosudarstvo.

   ответить

Alex 4 февраля 2018 года, 09:32

А что скажите ещё остаётся латышам делать ?После 2008 уже понятно ,что страна живёт в долг.Один умный экономист сказал,Вы думаете "кризис" пройдём и всё будет потихоньку нормально?Не ребята,это не кризис,это теперь постоянное состояние выживания ,новый виток эволюции ,и все нобелевские премии за "экономику" это лажа,не зря великий Нобель категорически запретил выдавать "премии" этим торгашам-математикам за этот вид "науки",но наследники шведы его не послушали...Мавроди,создатели "криптоденег" это самые ловкие ребята,которым точно можно дать такую премию !А Латвия,ну что Латвия ,это пример как нельзя дилетантов пускать во власть ...впереди только постоянное затягивание удавки на нашей шее...

   ответить

Эугэнэ 4 февраля 2018 года, 09:44

многие и так уже бедные что еле сводят конци с концами минфин хочет наверно чтобы бедные стали бомжами.

   ответить

что вы не 5 февраля 2018 года, 14:56

ставка разорит публичные лица, ведущие хоз деятельность в своих квартирах лица публично начнут вести ее на улицах страны, за что публично будут платить как пользователи общей земли. самое интересное это крснется усопших ведь большинство публично несут хозяйскую деятельность во гробах мирно сгнивая в могилках. процесс хоз. деятельности усопших на лицо.

   ответить

ПионЭр 6 февраля 2018 года, 01:11

Наш минфин занимается исключительно удушением местного бизнеса и выдавливанием населения. При сталине их объявили бы "врагами народа"

   ответить

Горыныч 6 февраля 2018 года, 16:32

4.5% ...выкупи свою недвижимость у государства еще раз через 22 года... Если в среднем 66 лет жить собрался- выплати тройную стоимость...СВОЕЙ (своей-ли) недвижимости...НИЗКИЙ ПОКЛОН за такой пожизненный "АРЕНДНЫЙ ДОГОВОР"!...

   ответить

оо 7 февраля 2018 года, 14:02

а подавиться этот минфин не хочет?

   ответить

Секс 9 февраля 2018 года, 07:18

Больше рожайте детей — многодетным семьям всегда скидки. Так что трахайтесь, трахайтесь и ещё раз трахайтесь.

   ответить