Митрофанов: Сейм еще пожалеет, что не услышал наших протестов

фото

Интенсивность пикетов против реформы образования не уменьшится до тех пор, пока государство не услышит требования людей и не оставит в покое образование нацменьшинств, заявил сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов.

По его словам, принятое сегодня решение Сейма передать законопроект на рассмотрение комиссиям не означает, что защитники русских школ сдались.

Митрофанов обещал, что акции протеста будут сопровождать принятие закона в Сейме и не кончатся, если закон будет принят в окончательном чтении.

Он также отметил, что Сейм сам пожалеет о своих решениях, так как празднование столетия Латвии будет омрачено атмосферой протестов.

Следующая акция протеста предусмотрена 24 февраля.

Как сообщалось, Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям законопроект о постепенном переводе общеобразовательных учебных заведений на обучение только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года.

8 февраля 2018 года, 13:04

Предыдущая статья Следующая статья
Шадурскис: Путин бродит по Москве, недовольный реформой в Латвии (+ОПРОС) Нацблок: российские пенсионеры не должны ездить в транспорте Риги бесплатно

Комментарии (20)

Patriot 8 февраля 2018 года, 13:27

Paskatoties uz so protesta piketu rodas jautajums, vai vispar ir jega pa so tematu runat? Jaisteno skolu reforma un viss. Sie 300 piketetaji piketes pret visu, ko vien var iedomaties.

   ответить

Светлана 8 февраля 2018 года, 13:45

Да потому что Шариковы от правительства котов душили-душили, / русских/ душили-душииЫли! А теперь их на "польты", из их будут норок /латышей/ делать.
Поглядела бы я на вас, латышей, если бы вас так!
А может, ещё и погляжу! У все впереди! Одному нос уже сломали! )))

   ответить

Patriot 8 февраля 2018 года, 14:00

Jus negribat, lai jusu jaunatne butu eiropeiski labi izglitota, ar labam valodas zinasanam un ar parliecibu par demokratiskajam vertibam? Viniem tacu bus milzums iespeju sevi apliecinat.

   ответить

Ak. 8 февраля 2018 года, 14:55

Patriot.Jums pašam jamacas savu valodu.

   ответить

Patriot 8 февраля 2018 года, 15:51

Galvenais, ka jus mani sapratat.

   ответить

Реалист 8 февраля 2018 года, 22:28

Интересно было понять, в какой момент в повседневной жизни вас душат , как кошку , ? Телевидение на русском в широком выборе , газеты , если читаете, выбирай , книги на русском - пожалуйста , театр - ходи на здоровье, А это самое главное , что позволяет жить в своём русском мире . На улице рот вам не затыкают , в магазинах - обслуживают , даже, если кто-то не совсем хорошо говорит по -русски , вы то можете пару слов сказать по латышски и проблема исчерпана . Так что ваше эмоциональное сравнение как -то не укладывается в рамки реальной жизни. То , что вы ратуете за второй гос.язык - русский , вы бессовестно лукавите , ведь ,как революционер со стажем , вы должны признать , что своё время требований вы упустили , и сейчас махание шашкой выглядит комично , ведь каждый школьник знает , что сегодняшний законопорядок подчиняется конституции , меняйте конституцию и справедливость будет восстановлена.

   ответить

Mama 9 февраля 2018 года, 09:03

U Vas deti shkoljnogo, doshkoljnogo vozrasta jestj? Jesli net,ostavjte svojo mnenije po povodu jazika obuchenija v shkole, pri sebe. Jesli,konechno, Vam za vashe "mnenije" zdesj ne platijat...

   ответить

Реались 9 февраля 2018 года, 09:51

У меня все три возраста , один в садике ,внучка школьница, а старший - в ВУЗе . Младший ходит в латышский дет.сад и никто не чувствует никакой дискриминации малыша , даже наоборот , малыш с удовольствием идёт в сад , хотя характер у него сложный. Со старшими приходилось заниматься дополнительно , пока они не освоились в терминах , главное хотеть учиться . А старший говорит , что если бы задумался раньше , что все высшее образование на гос. языке , языком занялся всерьёз. Причём все мы русские , плохо относимся к правящей коалиции , ненавидим националистов всех мастей , любим Россию и переживаем за неё больше порой чем , за Латвию .Все зависит от того , насколько вы зацикленны на собственной ущербности. Ковырять свои "раны" можно бесконечно , но тогда жизнь пройдёт мимо . А можно, осознавая реальность , выучить язык , не смотреть на латышей волком и общаться с ними как с нормальным соседом , заниматься своими делами , считать книги , ходить в театры и кино. и перестать внушать себе , что ты здесь не живёшь , а мучаешься .Голосую и буду голосовать только за Согласие , ибо считаю эту партию самой демократичной и социально близкой к жителям Латвии. Не надо стараться делить наш общий дом на наших и ненаших , вы тоже наверняка не всем нравитесь ., у вас есть семья и живите интересами и проблемами своей семьи , а остальное со временем изменится. Быстро можно было изменить только 27 лет назад , а сейчас время упущено .

   ответить

8 февраля 2018 года, 13:33

придите все с бутылками зажигательной смеси и закидайте нахрен этот сейм.тогда они повылезают из своих кабинетов

   ответить

А ты приди! 8 февраля 2018 года, 13:47

Приди, - покажи!

   ответить

Светлана 8 февраля 2018 года, 13:34

Как депутату Европарламента, вам надо поставить там вопрос - почему? Почему на Украине образование на русском Европарламент поддержал и даже обязал, а в Латвии - нет. И пусть дадут четкий ответ.
Что тут - полстраны русскоязычных, что там.
А протесты - я с удовольствием.

   ответить

Patriot 8 февраля 2018 года, 14:02

Tiesam neesmu dzirdejis, ka ES pieprasija no Ukrainas saglabat valsts apmaksato izglitibu krievu valoda.

   ответить

алиен 8 февраля 2018 года, 14:26

протрирот, ищи гарумзиму - без неё никуя не сапрот...
даже лайк не поставить...

   ответить

Garik 8 февраля 2018 года, 14:36

Бьемся с ним, бьемся. Все зря. "Резиновых кукол" грамоте не учат. Только рот открыт и ноги раздвинуты.

   ответить

Well 8 февраля 2018 года, 14:36

Он бы и рад писать свои гарумзимес. Но он патриотс из Ирии. Оттуда любит сою родину. Доказывает ежедневным мытьём общественных ирийских унитазов.

   ответить

Уважаемый 8 февраля 2018 года, 22:04

"Шутку "с туалетами уже обыграли вдоль и поперёк , может , если невозможно придумать другую подковырку, имеет смысл поменять акцент "сантехнического юмора" , пусть моет что-нибудь другое , а то уже приелось и "не разит"ни в бровь , ни в глаз.

   ответить

Платон 8 февраля 2018 года, 21:55

Любить протесты, как движуху, в вашем возрасте - это явно затянувшийся синдром пионера (всегда готов!). Но это не снимает с вас ответственности в передёргивание фактов . Европа рекомендовала пересмотреть закон по языку в Украине , после того , как с протестами обратились венгры , поляки и румыны . А о русских речь вообще не шла . Этот вопрос горячо обсуждался на передачах "Время покажет"и "Место встречи" . Так что даже в Украине , где русских куда больше , чем здесь , националисты , если они у власти , творят , что хотят . Так что , когда изменится политика коалиции , можно будет начинать и другие изменения .

   ответить

Eliza 8 февраля 2018 года, 16:36

А, вот это интервью много чего объясняет:
Политик Руслан Панкратов о ситуации в Латвии по итогам 2017 года.
https://www.youtube.com/watch?v=ZxrAAGOOKAM
И бездействия "Согласия" в том числе.

   ответить

Наверное 8 февраля 2018 года, 17:45

Нафиг эти рЭволюции..Всем уже смешно с этих ток-шоу..где "враги" хорошо так зарабатывают..И свой прайс есть..Политика стала бизнесом для многих лузеров..которые больше ничего не умеют..кроме "борьбы"

   ответить

Мышеловкин 8 февраля 2018 года, 22:57

Ах, Митрофанушкин, напугал... А молодежь где, что ходила бы за Вами, г-н Жданок-2, следом?

   ответить