Рубикс: в советское время Латвия была сильнее – это факт

фото

Как показывают исследования, ностальгия по советским временам в Латвии постепенно снижается, однако последний лидер ЛССР Альфред Рубикс по-прежнему считает, что в те времена страна жила лучше, нежели сейчас, пишет Latvijas Avīze.

"Ко мне до сих пор подходят люди и говорят, что в мое время им жилось лучше. Обычному, рядовому человеку в советское время, несомненно, жилось легче. Люди видели перспективу в своей жизни, с надеждой смотрели в будущее", - считает Рубикс.

По его словам, в современной Латвии люди в основном живут бедно, если только они не стали бизнесменами.

"В те времена мы строили по тысяче квартир в год, которые люди получали бесплатно. Да, за квартирой нужно было стоять в очередях, и они не были такими шикарными, как сейчас, но кто сегодня может себе позволить эти шикарные квартиры? Те, кто наворовал или занимался спекуляцией, который сейчас гордо называют бизнесом! Конечно, у таких, как Шкеле все в порядке", - считает Рубикс.

Он также обратил внимание на беспрерывный поток миграции из Латвии.

"В советское время люди ехали в Латвию, чтобы жить здесь и работать, а теперь сотнями тысяч покидают страну. В конце 80-х в Латвии было почти 2,7 миллиона жителей, сейчас едва ли половина осталась. С этим мы шагаем навстречу столетию Латвии", - заключает Рубикс, чья внучка Алина также присоединилась к потоку эмигрантов: вышла замуж за шотландца и живет в Лондоне.

Напомним, согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), поток эмигрантов из Латвии не спадает. ЦСУ обобщило данные об эмигрантах с 2014 по 2016 год. В среднем Латвия ежедневно теряет 55 человек - 25 мужчин, 22 женщины и 8 детей. Самая многочисленная группа эмигрантов - лица 25-29 лет.

10 февраля 2018 года, 15:43

Предыдущая статья Следующая статья
Латковскис о вмешательстве: Россия не будет себе ни в чем отказывать Правительству Мариса Кучинскиса сегодня исполнилось два года

Комментарии (62)

НАДЕЖДА 10 февраля 2018 года, 14:57

Город для людей (Рига).
https://www.youtube.com/watch?v=IyDty_Z6MCM

Советская Юрмала
https://www.youtube.com/watch?v=Romvx9ja5-k

   ответить

)) 10 февраля 2018 года, 15:47

Ой ну сейчас начнется!По вылезает кучка зомбированных русофобов!И начнут тут всем доказывать обратное!Что этот эксперт агент Кремля,Советская власть уничтожила Латвию и тому подобное!Ну давайте убогие,жгите!Повеселите народ!

   ответить

10 февраля 2018 года, 16:00

интересно, Петрович читал ,,Преданную революцию(Что такое СССР и куда он идёт),, или как истинный ,,ватник,, винит во всём Горбачёва?

   ответить

Patriot 10 февраля 2018 года, 16:02

Neesmu vel personiski saticis nevienu latvieti, kas uzskatitu ka PSRS laikos bija labak ka tagad. Protams, ka ir ari tagad grutibas, bet kopuma latviesi ir apmierinati un atpakal Krievija negrib. Ar Rubiku satiekas un runa, acimredzot, tikai krievu pensionari, tapec ari vins pauz tikai sis kategorijas viedokli.

   ответить

Латгалец 10 февраля 2018 года, 16:13

Вы не можете знать, по причине вашего не существования в то время.

В экономическом плане сегодняйшая Латвия, это пустое место, с которого люди массово уезжают.

Судить по узкому кругу индивидов, которые деньги ПОЛУЧАЮТ а не ЗАРАБАТЫВАЮТ ,это глупо.

   ответить

Иг 10 февраля 2018 года, 16:17

Ха ха а из совка не уезжали потому что был железный занавес))))

   ответить

11 февраля 2018 года, 00:44

Занавес был открыт и из страны дорапанули цвет еврейства. И это прискорбно. Уехали учёные.

   ответить

Patriot 10 февраля 2018 года, 16:20

Gudri cilveki parasti raksta to ko zina. No jusu komentara sapratu, ka jus tads neesat.

   ответить

Латгалец 10 февраля 2018 года, 16:52

Что не так?
То что люди уезжают?

Вам данные ЦСУ приводили и неоднократно.
50 человек в день, бай-бай Латвия, говорит большая часть уезжающих Латышей.
От хорошей жизни не сбегают

Это с людьми что то не так, или со страной что то не так?

Молоды вы ещё судить.
И глупы, что бы кого то учить.

   ответить

Patriot 10 февраля 2018 года, 16:57

Ja jus rakstat lietas par cilveku, ko personiski nepazistat, tad tik parliecinosi apgalvot. Jusu komentari neliecina par pratu un erudiciju.

   ответить

> Рижанин2 10 февраля 2018 года, 17:07

Девушку с хутора увезти можно.
Увести хутор с головы невозможно.

   ответить

>> Patriot 10 февраля 2018 года, 17:10

Jums no Sebezas iespejams tas labak zinams.

   ответить

Иг 10 февраля 2018 года, 16:30

Это пенсы деньги зарабатывают ?

   ответить

Платон 10 февраля 2018 года, 16:37

Каждый человек больше всего ценит тот отрезок жизни , где он жил в полную силу и эмоционально и в смысле своей отдачи. Если бы сейчас хоть в какой -нибудь партии были такие , как Рубикс( хотя бы частично) то эта партия была бы ведущей , И многое в Латвии было бы по - другому , и скорей всего, в лучшую сторону.

   ответить

Patriot 10 февраля 2018 года, 16:59

Interesanti, kadi Rubikam bija panakumi darba? Riga bija daudz nolaistaka un nesakoptaka ka tagad?

   ответить

Платон 10 февраля 2018 года, 17:30

Вы не устаёте? Один человек не может выдержать такое массовое и длительное общение . Вы же ни один вздох не оставляете неотвеченным, или у вас там коллектив ? Если я вам скажу , что Рига кординально изменилась только за годы работы Согласия , вы ожидаемо ответите , что ничего такого они не сделали , а наоборот ...-.и так далее по списку. В своём отрицании очевидного вы нашли себе верного союзника -Жданок компанию . Чем Рубикс превосходит вас , он независимый в своих суждениях и не стал бы мертвой хваткой держаться за принципы одних , если они приносят унижения другим . За что , собственно и был заключён в каземат.

   ответить

> Patriot 10 февраля 2018 года, 17:51

Rubiku notiesaja Latvijas Republikas tiesa un nevajag vinu slavinat. Labi atceros, ka vins putca dienas draudeja ar represijam savai tautai.

   ответить

Оккупант 10 февраля 2018 года, 16:29

Тебя на этой Krieviji зациклило что-ли?Кто тут хочет русский мир?Люди хотят что-бы вы на учились уважать русский язык,и считаться с русскоязычными жителями Латвии,которые так же как и ты,родились на этой земле,так же эту землю считают своим домом!Только такие для таких как ты,то что люди хотят что-бы с ними считались,то у вас логика такая что они хотят Латвию превратить в Россию!Только потому что они хотят что-бы у всех тут,кто родился на этой земле были одинаковые права!И у всех был одинаковый выбор!

   ответить

Patriot 10 февраля 2018 года, 17:06

Vispar mans komentars bija par tematu, kad bija labaka dzive. Es ari uzrakstiju, ka manuprat tagad ir daudz labak neka kad bija Krievija. Nevienu es neapvainoju un ar pirkstu nenoradiju. Ja jus Latviju uzskatat par savam majam, loti labi. Mes ari jus uzskatam par savas valsts pilsoniem un iedzivotajiem un neuzskatu ka kads apzinati jus apvainotu. Tas ka tagad Latvija tiek ieviesta vienota skolu programma visu tautibu berniem, ir starptautiska prakse. Neviens, iznemot nelielu jusu domubiedru pulcinu, tur parkapumus nesaskata.

   ответить

Оккупант 10 февраля 2018 года, 17:16

Не надо мне сказки рассказывать!У вас обида на советскую власть не потому что там хуже жилось чем сейчас!А потому что в Советское время не допускалось такого бардака как сейчас!Там считались со всеми национальностями кто жил на этой территории!И там не делили на своих и чужих!Вам некто не запрещал разговаривать где либо на латышском языке,не кто не трогал латышские школы и тому подобное!Если бы в Советское время,жизнь в стране была хуже чем сейчас,то такого потока миграции как сейчас в Латвии происходит,не было-бы!Достаточно посмотреть статистики,сколько людей ехало работать заграницы тогда,сколько едут сейчас,что-бы это понимать!

   ответить

Patriot 10 февраля 2018 года, 17:55

Kapec jus personiski un visi sejienes komentatori neaizstavejat PSRS. Ja dzive valsti ir laba, iedzivotaji nepielaus varas mainu. PSRS aizstaveja neliels pulcins komunistu, tai skaita Rubiks. Kur bijat jus, PSRS slavinataji?

   ответить

Иг 10 февраля 2018 года, 16:19

Что он несет ? Какие переспективы ?? Сгинь в КБ за 120 руб в месяц - вот переспективы. Через 20 лет получить двушку в скворечнике. По записи купить холодильник, телевизор

   ответить

Оккупант 10 февраля 2018 года, 16:33

А какие перспективы у Латвии сейчас?Сейчас даже честным трудом,если не воровать тупо на квартиру в Латвии и за 40 лет заработать практически не реально!Если конечно время от времени за границу на заработки каждый год не мотаться!Судя по вашей логике,вы еще слишком молоды,что-бы знать как жили люди,в Советское время!Вы пишите то,что слышали от кого-то!Из серии услышал звон,и не знаю где он!

   ответить

Patriot 10 февраля 2018 года, 17:14

Jaunatnei kas ir gudri, izglitoti un strada, visiem ir dzivokli. Paskatieties kadi privatmaju ciemi ir sacelti apkart Rigai. Tur ari starp citu ne jau pensionari dzivo.

   ответить

Оккупант 10 февраля 2018 года, 17:19

Конечно у молодых многих квартиры!Но есть одно но!Они берут эти квартиры в кредиты,а потом теряя в Латвии работу,не знают что делать с этими кредитами!Это не показатель!Из моих знакомых кого я знаю,многие понабрали квартиры именно в кредиты,либо продав квартиру,которая им досталось от родственников!Одно дело покупать квартиры на те деньги которые ты смог заработать своим трудом в Латвии,другое брать их в кредит,и потом пол жизни этот кредит отдавать!Это не показатель!

   ответить

Patriot 10 февраля 2018 года, 17:56

Es ari pats nopirku dzivokli un dzesu kreditu pat loti atri.

   ответить

> Оккупант 10 февраля 2018 года, 18:22

Если говорить о перспективах,то перспективы это когда,ты можешь позволить себе,отработав пол-года-год купить квартиру!Именно купить,а не взять в кредит!Вот тогда можно говорить оп перспективах!Латвии до этих перспектив еще расти и расти!

   ответить

>> Patriot 10 февраля 2018 года, 18:36

Interesanti butu zinat kura pasaules valsti labu dzivokli var nopelnit pusgada vai gada laika? Varbut PSRS laikos vareja tik atri tikt pie dzivokla?

   ответить

>>> Оккупант 11 февраля 2018 года, 11:29

В той де Англии например!Я не имею в виду если работать если работать на нормальных работах!Пол-года-год я может загнул,но за 3-5 лет вполне возможно!У меня друзья кто в Англии работает уже несколько лет,у каждого на счету по 30-40 тысяч,и это с учетом,что они особо не экономят!А в Латвии что-бы на квартиру именно заработать,жизни не хватит!

   ответить

> asd 13 февраля 2018 года, 12:12

Ты ещё расскажи,что ты заработал на фабрике и в Латвии.Ещё один урод сидящий "у печки" за чужой счёт.

   ответить

кому 120 а кому и 220 10 февраля 2018 года, 16:33

ну не знаю,все мои близкие родственники получили 2-х 3-х комнатные квартиры,через 20лет работы на производстве, и хорошую СОВЕТСКУЮ ПЕНСИЮ!!! жили и не в чем не нуждались на пенсии СОВЕТСКОЙ!!! пока не пришли к власти нацыки не добитые моими дедами.

   ответить

Оккупант 10 февраля 2018 года, 17:06

У нас та же история!Бабушка отработав 30 лет в Советское время в Латвии,ей государство дало двухкомнатную квартиру в Пурвцемсе, в которой мы до сих пор живем!И если сравнивать эту квартиру со многими другими квартирами в центре,то это просто царские харомы,хороший вид из окна,места достаточно много,все удобства!А мне вот интересно,наше нынешнее государство,за 27 лет хоть кому нибудь,квартиру просто так,за то что человек отработал 20 лет дало?(Депутаты с чиновниками не в счет!)

   ответить

полно народу живет 10 февраля 2018 года, 21:31

в социальных домах современной постройки , где 2 комнатные в разы лучше халупы бабушки , главное , что обладатели вообще не парились работать

   ответить

квартиры или 10 февраля 2018 года, 21:28

панельные халупы , пенсия тогда была 200 баксов , в чем цимус

   ответить

ха ха ха 10 февраля 2018 года, 17:00

Сейчас у вас перспективы взять кредит в банке на квартиру на 40 лет.
Через 3-5 лет получить пендаля и потерять работу, а может и быстрее.Через полгода, получить пендаля и потерять квартиру и очутится бомжом на улице.

   ответить

реальность 10 февраля 2018 года, 17:50

Достаточно много людей уехали от того, что не могли платить по взятым кредитам. Кто то из за границы все же гасил свои долги, а кто то и вовсе ничего не платил и не собирается возвращаться домой.

   ответить

Не Лоялен 10 февраля 2018 года, 18:03

А разве так можно делать?Если у тебя взять кредит на крупную сумму денег,кто тебя просто так за границу отпустит то?С такими успехом,можно было в Латвии по набрать кредитов и свалить тупо за границу и не чего не платить)Было бы так все просто)

   ответить

Циля 10 февраля 2018 года, 16:58

Эта мразь еще жива?

   ответить

))): 10 февраля 2018 года, 19:54

Ты! Грязная маромойка, заткни свою пасть, кишки простудишь.

   ответить

Юля 11 февраля 2018 года, 18:21

Ну зачем же так грубо про свою бабушку.

   ответить

10 февраля 2018 года, 17:04

Не стоит мучить человека. Подобный посыл уже несколько лет пишется...У него прекрасный опыт жизни в Брюсселе...После выборов я ему сказал, теперь Вы можете пожить той жизнью, с которой Вы пытались бороться... Жаль, что Его супруга не смогла пожить там, за все перипетии жизни..У меня есть патефон и некоторые пластинки заедает...

   ответить

Рафаэлло 10 февраля 2018 года, 17:38

В той стране были свои плюсы, в этой стране есть свои.В то время у тебя была уверенность в завтрашнем дне,все было по Гостам ,все было запланировано.О тебе заботился профсоюз и государство в плане образования и медицины.Не говоря уж о том, что было полно рабочих мест, выбирай на вкус.Сейчас плюс только в том,что можешь работать на 10 местах. Если имеешь свой бизнес ,то тебя никто не обзовет спекулянтом и не посадит лет на 5, как тогда.Есть свобода передвижения, чего не было тогда.Сейчас страна,вместо заботы о населении, сама превратилась в бизнесмена, который делает свой бизнес на жителях.И еще в этой нынешней стране полная безнадега впереди,это правда.

   ответить

10 февраля 2018 года, 17:47

19 -20.08.1991 г. Его никто не принял в Москве. Горбачёв Его сразу же предав, назвав по фамилии...

   ответить

30 серебряников 10 февраля 2018 года, 18:00

И где тот Горбачёв сейчас?
На Родине его не хотят видеть.

   ответить

АЛ2 10 февраля 2018 года, 17:58

Да, знать бы, что так всё будет, подавал бы тогда патроны ОМОНу!
Запомните, молодёжь, кто не успел пожить в СССР - вряд ли на свете была и будет страна лучше!

   ответить

10 февраля 2018 года, 18:10

Виктор Бугай , Рубикс был советником Горбачева. Сейчас не найду ссылку, но читал от русских сталинских ымперцев : СССР развалился де от того, что Горбачёв собрал вокруг себя нерусский актив. От Прибалтики в том активе кроме Рубикса был (внимание!) Бурокявичюс!

   ответить

10 февраля 2018 года, 18:26

Виктор , а возможно это было не предательство, а неверие нашим (Рубиксу и Бурокявичясу) ортодоксам? Горби ведь хотел реформировать Союз...а с данными персонажами какая ,,реформация,,? еще бы Нину Андрееву до кучи :)

   ответить

RusLv 10 февраля 2018 года, 18:33

Вот есть ещё люди в виде Рубикса ,которые говорят правду в Латвии !
____________________________________________________________________
Я как рождённый при ЛССР (((МОГУ С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ: Что народ был защищен государством и государство работала во благо народа !
Сейчас всё на оборот ... (((Народ брошен на произвол судьбы и на самовыживание ...
Латвийский народ сейчас содержит западных оккупантов ,масонов ..Европейских геев ,США и НАТО ! И все их геевские ,трансвиститские ,трансгердеевские и лесбиянские ценности ИЗВРАЩЕНЦЕВ ....
Кто не хочет поглотится в это западное "дерьмо"
(((Ставьте лайки + !
Только мы все вместе латыши и русские объединившись избавимся от этих "Европйских ценностей" и сохраним своих детей от этого (быдла)

   ответить

больше не о чем говорить? 10 февраля 2018 года, 19:02

только о геях и лесбиянках? Какое у вас окружение, однако.
Мне почему-то геи и лесбиянки вообще не встречались, а вот пьяниц вокруг не счесть. Вам не нравятся гейпарады? Часто видите их?
Я -ни разу. Зато алкоголя море в любом продуктовом магазине. И выпивших на любой праздник в тысячи раз больше, чем участников парада, которых вы только по ТВ увидите.

   ответить

Ю 10 февраля 2018 года, 18:38

Главное был порядок и чувство общности жителей независимо от национальностей.

   ответить

А я так оцениваю 10 февраля 2018 года, 18:55

1) Какие возможности для развития были у Латвии в СССР и какие в ЕС?
2) Как использовали руководители страны эти возможности? На сколько процентов?
Мой ответ:
1) возможностей в ЕС больше.
2) если отъезд молодёжи считать развитием, то на 95%, если развитие - это лучшая организация здравоохранения, социального обеспечения, развитие и поддержание сети дорог, поддержка науки, внедрение передовых технологий в производстве, строительсве и сельском хозяйстве, то не больше 1%
Так что гордится нечем.

   ответить

10 февраля 2018 года, 19:03

Найдите выступление Горбачёва после его возвращения с Фороса.. Горбачёв назвал фамилию Рубикса как заговорщика и путчиста....19 августа 1991 г. я сказал помощнику Рубикса В. Сердюкову, когда он мне принёс материалы из Москвы, что здесь не хватает подписи Горбачёва, что это он спровоцировал "мятеж", вспомни декабристов, когда Каховский не вышел на Сенную площадь и все как бараны сдались...так будет и сейчас...Нельзя поддерживать путчистов и это передай Рубиксу...Я звонил ему, но вошли ОМОНовцы...

   ответить

10 февраля 2018 года, 19:08

Виктор , это детали. Смысл игры(кто-то шибко умный всех переиграл) состоял в ортодоксы vs примитивные капиталисты.
Социал-демократы, еврокоммунизм, Антонио Грамши?- нее, не знаем!

   ответить

шмулик 10 февраля 2018 года, 19:24

народ..какого хрена вы пишите патриоту ответку..

   ответить

Винтик 10 февраля 2018 года, 20:02

Все бегут раньше сюда теперь отсюда аж противно так когда было получше мягко говоря

   ответить

Nitj 10 февраля 2018 года, 20:10

Da. Minimaļnaja zarplata po rinočnim cenam 2,5 dollara v mesjac. Razņicu, po sravneniju s vissei nedopolučennoi zabiral Vatikan. Jonnij Vsemitnij bank.

   ответить

нечего вспомнить 10 февраля 2018 года, 20:29

В советское время получаемых квартир не хватало из-за рождаемости. Несознательные люди специально рожали детей, чтобы получить квартиру без очереди. За кооперативную квартиру надо было платить 15 лет. Была отдельная очередь для участников войны, но туда не брали легионеров. Машины покупать приходилось новые и в огромной очереди. Сейчас со всем этим покончено.

   ответить

Беззубый 10 февраля 2018 года, 20:39

А зубы осмелюсь спросить лечить сколько стоило и вообще как там с медициной было может вспомните

   ответить

RusLv 10 февраля 2018 года, 20:50

Лечение зубов в Латвии сейчас доступно только Патриотам !
(((Остальным только каша манная ,,,

   ответить

10 февраля 2018 года, 21:50

Вы правы,Альфред Петрович!

   ответить

старый пионэр 11 февраля 2018 года, 00:30

Мы этим коммунякам страну доверили, до коммунизма уже рукой подать было. Уже на талоннкю сисьему перешли, а следующий шаг - отмена денег. А эти начали в демократию играть. Прозаседали нашу держаау губошлёры.

   ответить

# 11 февраля 2018 года, 01:37

Pomnjy etu nicshetu. Staryj ty perdun! 9110

   ответить