Правительству Мариса Кучинскиса сегодня исполнилось два года

фото

Сегодня исполняется два года правительству во главе с премьер-министром Марисом Кучинскисом (СЗК).

Сейм утвердил сформированный Кучинскисом Кабинет министров 11 февраля 2016 года.

В правительстве работают 13 министров, пять из них представляют Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), пять - "Единство", три - национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK. 9 февраля, отчитываясь в Сейме за два года работы правительства, Кучинскис подчеркнул, что за это время оно обеспечило стабильный рост экономики.

По предварительным данным, внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в 2017 году вырос на 4,5%, что является самым быстрым приростом за последние четыре года. В первые три квартала 2017 года на 4,1% вырос экспорт, на 8% - обрабатывающая промышленность, безработица сократилась до 8,8%, а средняя зарплата достигла 926 евро.

Кучинскис сообщил, что компонент обязательной закупки для предприятий и населения на последующие 10 лет уменьшен на 716 млн евро, повышена конкурентоспособность энергоемких предприятий, введен новый подход в привлечении иностранных инвестиций, заключены несколько договоров об экономическом сотрудничестве, в том числе со странами Азии.

Премьер также упомянул такие достижения правительства, как постоянный пересмотр расходов госбюджета, начатую реформу государственного управления, улучшения в электронном управлении.

Кучинскис отметил, что правительство разработало налоговую реформу и предприняло шаги в борьбе с теневой экономикой, начало реформу здравоохранения и увеличило финансирование медицины, в том числе на зарплаты медицинских работников.

В сфере образования постепенно вводится новый стандарт и переход к обучению на латышском языке, принят график повышения зарплат учителей, утверждены приоритетные направления в науке, 80 млн евро выделено на исследовательские программы.

Также правительство ускорило индексацию пенсий, что отразилось в росте доходов пенсионеров, ввело льготы для многодетных семей, а оборонный бюджет увеличен до 2% от ВВП, сказал Кучинскис.

Фото: flickr.com

11 февраля 2018 года, 11:43

Предыдущая статья Следующая статья
Рубикс: в советское время Латвия была сильнее – это факт Премьер: отдельный телеканал на русском нам пока не нужен

Комментарии (59)

Patriot 11 февраля 2018 года, 11:51

No labi padaritiem darbiem es atzimetu pasakumus, kas veikti valsts drosibas stiprinasana un skolu reformas istenosana. Gribetos, lai valdiba lielaku uzmanibu veltitu korupcijas apkarosanai un nodoklu iekasesanai, bet kopuma novelu izturibu un spekus turpmakaja darbiba.

   ответить

ыкл 11 февраля 2018 года, 14:19

valsts drosibas stiprinasana - 1.5 ml diena ... par ko tu runa

   ответить

Patriot 11 февраля 2018 года, 16:37

Diemzel tads mums Austrumu kaimins, ka mes nevaram but neitrala valsts.

   ответить

Музыкант 12 февраля 2018 года, 14:02

К сожалению,в Латвии полно баранов тролей-русофобов,вроде тебя,которых хлебом не корми,дай только повод на Россию бочку говна вылить!И до которых все не как дойти не может,что Россия со своей всей территорией разобраться не как не может!И такая страна как Латвия,с убитой экономикой,вырубленным лесом,ей и даром не нужна!Я люблю свою страну в которой родился,всю жизнь прожил,это Латвия,и мне как коренному жителю этой земли,стыдно за Латвию,что в моей стране в которой я родился,проживает столько зомбированных западом баранов!Которые только спят и видят,как бы всех русскоязычных жителей кто родился на этой земле отправить в Россию!

   ответить

Морпех: без ракет сами от голоду сдохнун тут ,а эти всё жируют за и 11 февраля 2018 года, 20:48

Морпех Портал liepajniekiem.lv меньше минуты назад
У них успех.В Лиепае заводы уничтожают Судоремонтный завод на очереди после Металлурга.o 9999 Вы правы.Одна половина этого завода ,со стороны Тосмаре уже умерла.Там кроме животных ,бомжей и детей играющих на развалинах ни кого уже нет.Так будет и со второй половиной завода.Если не появиться в городе хозяин не вор.Вся Лиепая одна шарашкина контора ,где отмывают свои деньги и богатеют одни и те-же людишки прикрывающиеся другими именами.Тот же Сеск ,без которого тут ни одно предприятие не сможет нормально работать,Понемецкис ,который с каждого причала в порту снимает деньги себе за крышование их тут делишек и многие другие.Суда за наличку в порту заправляются топливом ,почти с цистерн на рельсах.Налогами тут и не пахнет.Вот из за них и город идёт ко дну.Эти крысы побегут от сюда первыми если до них доберутся.Но правительству не до них у них свои кормушки разложены по всей стране.

   ответить

Patriot 11 февраля 2018 года, 21:11

Es jums piekritu, ka ar zagliem un korumpantiem ir jacinas daudz nopietnak.

   ответить

андрюХА 11 февраля 2018 года, 12:00

средняя зарплата достигла 926 евро.....
Сказки от дедушки Мариса!

   ответить

Не Лоялен 11 февраля 2018 года, 12:07

Очередной русофоб-сказочник!Ему бы сказки писать,больше пользы бы было для Латвии!Что от таких как он еще можно ожидать?)

   ответить

)) 11 февраля 2018 года, 12:03

Средняя зарплата 926 евро???У кого????Что этот дебил курит?

   ответить

Eliza 11 февраля 2018 года, 12:32

Не правда Ваша, он далеко не дебил, он ВОР, как и вся наша госдеповская подстилка - правящая верхушка.
А, вот дебилами они считают нас - простых людей.

   ответить

Риталин 11 февраля 2018 года, 14:48

Он не курит,они ,видимо, все принимают антидепрессанты, поэтому находятся в вечной эйфории от своих успехов.

   ответить

шустрый 11 февраля 2018 года, 18:57

В этой стране более четверти века правит дурное племя и ЧЁ,а НИЧЁ....аборигены продолжают за них голосовать.Страны уж нет,а они продолжают за них голосовать.

   ответить

любят они этот показатель 11 февраля 2018 года, 22:03

Среднюю температуру по больнице. И помалкивают о других сравнениях, например, о рельных доходах семьи с двумя (тремя...) детьми, если папа и мама работают на минимальной зарплате.
Вчера нашла на литовском Делфи, эстонец в комментариях написал, что при 430 +430 (минималка чистыми в Эстонии) и с учётом пособия на детей (не позорные латвийские копейки) и бесплатного питания в школе, реальные доходы у семьи получаются больше 1200 евро.
Как говорится, почувствуйте разницу!

   ответить

Patriot 11 февраля 2018 года, 12:07

Domaju, ka ari pec nakamajam velesanam saglabasies esosa valdosa koalicija, ta ka bus visas iespejas pabeigt skolu un nodoklu reformu.

   ответить

Garik 11 февраля 2018 года, 13:12

Patriot, походу, себе еду готовит из "Истории успеха". А высказывания правящих на хлеб мажет. Ветром не качает? Изжога не мучает?

   ответить

)) 11 февраля 2018 года, 13:19

Pidriot,это просто проплаченный бот,который за каждый комментарий получает деньги!По этому что бы это говно правительство не придумало,он будет тут писать какое оно хорошее!Он будет на него молится,даже когда будет помирать в 4 голых стенах в своей квартире с голоду!Все равно будет орать какая наша власть заботливая и хорошая!Это его работа!)

   ответить

Patriot 11 февраля 2018 года, 13:19

Ja jums ir smags materialais stavoklis un radinieki nepalidz, iesaku pasam pameginat kaut ko sava dzive mainit.

   ответить

Garik 11 февраля 2018 года, 13:30

Пройди по улицам и посмотри как люди выживают, благодаря "заботам" любимых тобой правящих. Как пенсионеры на хлебушек просят, как за квартиру им платить нечем. Даже если миллионер, - разоришься помогаючи!

   ответить

Patriot 11 февраля 2018 года, 13:34

Neko tamlidzigu nenoveroju, jums izplatat melus par musu valsti. Man ari ir daudz radinieku pensionaru un visi ir apmierinati ar dzivi un palidzibu neviens neludz.

   ответить

> Garik 11 февраля 2018 года, 14:41

Ну конечно - это кремлевская пропаганда! А те, кто по мусорным контейнерам роются и денежку у прохожих просят - это переодетые работники российского посольства? Очерняют "светлый образ", да ?!

   ответить

>> Patriot 11 февраля 2018 года, 15:53

Visas valstis ir bomzi. Pat jusu milaja Krievija un pat vel vairak. Pie mums ir pieklajigs dzives limenis, daudz labaks ka bija PSRS. Kengu komentarus raksta muzigi neapmietinatie neveiksminieki.

   ответить

> )) 11 февраля 2018 года, 21:49

Насколько ты смешон!Тебя послушать,так все кто тут пишет комментарии,вруны,и лгут про Латвию,один ты такой честный и правильный!Ты возьми подойди к любой бабушки,которая около какого нибудь магазина летом ягодами торгует и грибами,и расскажи им как наша правящая элита в лице Кучкинса,заботится об будущем Латвии и ее жителях! В отличии от тебя,мы живем реальной жизнью,и говорим то что видим!И как бы ты тут не старался,тебе не удастся нас заставить закрывать на все глаза,и молчать при этом!

   ответить

>> Patriot 12 февраля 2018 года, 06:29

Velesanas paradis, kadu viedokli atbalsta pilsonu vairakums.

   ответить

Vēsma 11 февраля 2018 года, 15:02

Iesakiet, Ko var mainīt, ja tev ir 66 , tu esi invalīds, pensija 240 eiro un radinieku nav? Dzīvoklis bez ērtībam.Labprāt kaut ko mainīšu.Piedāvājiet.

   ответить

Patriot 11 февраля 2018 года, 15:56

Atvainojiet Vesma, es nedomaju par jums personiski. Jums tiesam nav viegli, bet lielaka dala no sejienes komentatoriem ir tie, kam vienmer kaut kas nav ta ka vajag.

   ответить

> Garik 11 февраля 2018 года, 17:38

Vesma, Patriotam не до блага конкретного человека! ОнЕ "благом народа" в целом озабочены. И это "благо", как они считают, выражается в присутствии СШАвского войска и бэушных "ведер с гайками". Вот ваше "счастье" - содержать иноземных рейнджеров и оплачивать прихоти правящих. Живем и радуемся, что выживаем?

   ответить

>> Patriot 11 февраля 2018 года, 17:50

Amerikanu armiju mes uzaicinajam paliga, lai vajadzibas gadijuma atsist Krievijas uzbrukumu mums. Negribam lai atkartotos 50 gadu okupacijas un musu pilsonu deportacijas.

   ответить

>>> Garik 11 февраля 2018 года, 18:51

Мы - это кто? Я гражданин Латвии. И в отличии от тебя надеюсь на собственные силы. И здравый смысл, который мне подсказывает, что России Латвия нужна как собаке пятая нога.

   ответить

>>>> Patriot 11 февраля 2018 года, 21:12

Spriezot pec velesanu rezultatiem lielaka pilsonu dala doma savadak.

   ответить

>>>>> Garik 11 февраля 2018 года, 21:46

Как там насчет "собственными силами отразить агрессора", делающий выбор в пользу кормления заокеанских "защитников"? Гордость национальная не страдает терпеть выходки "несущих демократию"? Что-то не припомню, чтобы пьяные криеву каравиры фэйсы чистили местным пуйкам, на такси плясали. ВАС имеют - ВЫ крепчаете? Ну, ну.

   ответить

>>>>>> Patriot 12 февраля 2018 года, 06:30

Viens nenozimigs incidents neko nenozime. Amerikani ir musu draugi un atnaca mums paliga pret Krievijas agresiju.

   ответить

>>>>>>> )) 12 февраля 2018 года, 09:37

Как раз таки означает!Это только очередной раз показало,что не вы тут хозяева а они!Латыша тогда в Макдональтсе избили,а ответчик,спокойно уехал на родину!Даже не извенился!И правительство ему ровным счетом не чего не сделало!Сколько латышам еще они должны башку набить,что-бы до тебя дошло наконец,что они из себя представляют?Если бы тебе так же морду набили не за что в Макдаке,солдаты Натто,тоже бы их так защищал?И это не единственный случай подобный с их стороны!А вспомнить случай с таксистом?Это все только те случаи,про которых нам рассказывали!

   ответить

>>>>>>>> )) 12 февраля 2018 года, 09:50

Если бы наша власть которая пригласила в нашу страну Натто,призвала бы его к ответственности,тогда можно было бы закрыть на этот случай глаза!Но судя потому,что она не смогла ровным счетом не чего сделать,даже заставить этого солдата прощения у человека в лицо попросить,это говорит о многом!Уверен,если бы какой нибудь Россиянин приехавший с России,который служит в Армии,поступил бы с этим латышом так же,с него бы три шкуры как пить дать сняли!Вони было бы мама не горюй!А так как это сделали солдаты Нато,можно закрыть глаза на все!

   ответить

111 11 февраля 2018 года, 12:15

Очередной русофоб-сказочник!Ему бы сказки писать,больше пользы бы было для Латвии!Что от таких как он еще можно ожидать?)

   ответить

Рижанка 11 февраля 2018 года, 16:43

За 2 года столько беды понаделать в такой маленькой стране . БЕДА И Беда с такими ДРЯНЯМИ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ !!!

   ответить

Светлана 11 февраля 2018 года, 12:19

Основную школу М.Кучинскис закончил в поселке Кирбижи Лимбажского района, затем среднюю школу № 4 г. Валмиеры (1977—1980). После окончания школы поработал экономистом финансового отдела Валмиерского совета народных депутатов и в 1981 году был призван в Советскую армию. После окончания службы в 1983 году поступил на факультет управления и экономической информации Латвийского государственного университета, который и окончил в 1988 году. Параллельно с учебой с 1984 года начал работать на Валмиерском заводе противопожарного оборудования главным бухгалтером.

В 1987 году получил приглашение на работу в местное самоуправление Валмиеры, главным экономистом районного отдела жилищно-коммунального хозяйства. В 1991 году Марис Кучинскис стал соучредителем фирмы «SIA Apgāds», которая занималась преимущественно торговлей строительными материалами. В этой фирме по 1994 год он работал заместителем директора, в 1997—1998 годах — директором. После чего фирма вскоре была признана неплатёжеспособной.

Вот вся его трудовая биография. А потом обычный путь. Хутор - партия - в люди. Что характерно, сразу после школы он стал работать экономистом! Чего в советское время просто быть не могло! Наврал, собака.

   ответить

Patriot 11 февраля 2018 года, 12:21

Gribetos uzzinat cik augstdzimusi aristokrati bija jusu vecaki?

   ответить

Светлана 11 февраля 2018 года, 12:35

Разве по мне не видно?
А вот в вашем роду сколько было аристократов? ))))

   ответить

Patriot 11 февраля 2018 года, 12:38

Loti stipri saubos par jusu aristokratisko izcelsmi. Katra zina komentaru saturs par to neliecina. Par sevi varu pateikt, ka es nevienam nebakstu ar pirkstu uz socialo izcelsmi.

   ответить

Светлана 11 февраля 2018 года, 13:36

Ну, а поскольку в роду латышей никогда не было аристократов, то они, посовещавшись, решили объявить миру, что латыш-то и есть аристократ!
И даже назвали свою нацию титульной / каждому латышу выдали по титулу в виде свидетельства о рождении)))/
И даже начали выбирать себе королей и поклоняться им и чтить их нелицемерно! Вот типа этого дурака, который кое-как закончил заочно универ, для поступления в который вне конкурса даже приписал себе год стажа экономистом ))) сразу после школы ))). И который обанкротил фирму в те времена, когда умные и трудолюбивые становились миллионерами за полгода. И даже эта бестолочь не могла сделать по полной форме развёрнутый экономический отчет со всеми показателями, в том числе и по далеко не естественной убыли населения за период егь правления. По индексу снижения доходов на отдельно взятую семью, по росту инфляции.....впрочем, доя подданных аристократов-латвшей вполне сгодится и такой доклад.
Сегодня же склею из картона и передам ему корону в подарок к юбилею!

   ответить

> Patriot 11 февраля 2018 года, 13:39

Maznodrosinatie vienmer ir apskaudusi veiksmigos un bagatos.

   ответить

>> Светлана 11 февраля 2018 года, 14:47

Если у этой Кучи дерьма отнять все, что он награбил за эти годы, уже через неделю он будет рыться по мусорникам. Потому что его даже дворником никто не возьмет.
Он же ничего не умеет!

   ответить

>>> Patriot 11 февраля 2018 года, 15:57

Jus tiesam esat tik slikti nodrosinata, ka nesaprotat, ka cilveki dzivo ari savadak?

   ответить

> **** 11 февраля 2018 года, 16:46

ГОВНОМ ИХ ВСЕХ ТАМ ЗАКИДАТЬ НАДО , А НЕ КОРОНУ .

   ответить

wolf 11 февраля 2018 года, 13:05

Detki dazhe v etoj srane v dva goda gorazdo unnee ,chem eto nasrano na foto

   ответить

контра. 11 февраля 2018 года, 13:20

кроме поднятия налогов, штрафов, рост цен ---- не сделал ни чего.

   ответить

rwjks 11 февраля 2018 года, 14:14

есть традиция - по траурным датам вывешивать флаги с черной лентой ....

   ответить

Все правильно 11 февраля 2018 года, 14:56

Премьер также упомянул такие достижения правительства, как постоянный пересмотр расходов госбюджета, начатую реформу государственного управления, улучшения в электронном управлении.====На самом деле пересмотр расходов бюджета в сторону увеличения,реформа госуправления .путем увеличения числа членов правлений и увеличения зарплат управлению.Улучшение в электронном управлении- это про Э веселибу наверно речь идет.

Кучинскис отметил, что правительство разработало налоговую реформу и предприняло шаги в борьбе с теневой экономикой, начало реформу здравоохранения и увеличило финансирование медицины, в том числе на зарплаты медицинских работников.========Для этого подняв налоги на селению на 1%,и акцизный налог, что вызвало рост себестоимости услуг и товаров,что привело к росту ВВП в денежном выражении.

   ответить

Вспомним 11 февраля 2018 года, 15:06

А сколько скандалов было за это время- с налогом на микроузнемумс,когда закрылись почти 5 тысяч фирм, скандал с закупкой электроэнергии у липовых станций,кривое Э-здоровье, бесхозные свалки отходов,не говоря уж о дорогах и помощи малоимущим.

   ответить

кирдык 11 февраля 2018 года, 15:15

враги народа...тюрьма по ним плачет...

   ответить

ВЕРА 11 февраля 2018 года, 16:50

ГИЛЬОТИНА ПУСТАЯ НА ПЛОЩАДИ . ТАК НАРОД УНИЧТОЖИТЬ И СТРАНУ .

   ответить

Alex 11 февраля 2018 года, 15:50

Крутая CV от Светланы однако !
В 1991 году Марис Кучинскис стал соучредителем фирмы «SIA Apgāds», которая занималась преимущественно торговлей строительными материалами. В этой фирме по 1994 год он работал заместителем директора, в 1997—1998 годах — директором. После чего фирма вскоре была признана неплатёжеспособной.
Исчезло 3 года ,ну да ладно,у Дали-соседки "исчезло" всё...А дальше многолетняя титульно-партейная "работёнка" по карьерной лестнице ...и вот апофеоз экономиста-студента премьер !
...Калвитис себе место приготовил заранее,не мудрствуя лукаво сделал ставку на русский газ .Интересно Куча какой себе запасной вариант готовит ? Европы ему не потянуть ,студент-"экономист"-карьерист там не прокатит ...в евродепутаты тоже азарта нет,как у вайдерихи-калнитихи .Но мужик то шустрый и ушлый...донт-спешл!как говаривал один весёлый депутат,просто личный анализ ,да пЭтриот ?

   ответить

Выходной день 11 февраля 2018 года, 16:39

Неужели вам всем совсем нечем себя занять , как только с утра пораньше засесть к компу и печатать свои заклинания? Такой прекрасный зимний день лучше провести в лесу или на горке , чем в сотый раз бубнить практически одно и тоже . Вы сами себе сутками доказываете очевидное , периодически меняются только ругательства. Дайте себе передохнуть хоть в воскресенье , Кучинский не стоит того , чтобы тратить на него столько времени . Или вы друг без друга уже жить не можете? Да , завтра начинается МАСЛЕННиЦА , желаю вам вкусных блинов всю неделю .

   ответить

Джеки Чангал 11 февраля 2018 года, 17:49

А вы то тоже здесь, а не на горке на лыжах , или уже вернулись с лыжного тура на Монблан? А что касается уважаемого премьера, то конечно, потраченного времени он может и не стоит, но зато по получаемым деньгам местным комментаторам,налогоплательщикам, он стоит очень дорого.

   ответить

Выходной день 11 февраля 2018 года, 18:55

Да день прошёл чудесно , горки Юглы приносят не меньше удовольствия , всем советую . Стиль работы нашего правительства вполне укладывается в рамки работы другого любого правительства окружающих стран с такой же политической программой. Так что к чему каждый день "открывать Америку " ? Зачастую все эти дискуссии выглядят как конкурс "мазохистов" из кружка "мы сломаем этот мир" . Этот мир надо ломать , но для этого необходим перевес единомышленников , а их очень сложно заполучить и убедить , если пиарить себя в основном , как дворовый лидер . Даже Patriot вызывает иногда симпатию на фоне "речей" нервных завсегдатаев , которые пользуются своими постоянными аргументами - " иди в ..." далее в зависимости от своей вседозволенности , " что б ты сдох " , ну и т.д. Наверно с такой аргументацией единомышленников можно скорей распугать нежели приумножить . Раз большинство в этом месяце не светит , пока есть ещё чему радоваться в жизни , лучше хотя бы снежками закидать "классового непримиримого врага".

   ответить

Джеки Чангал 11 февраля 2018 года, 21:00

Пылкую дискусиию вызвало то, что стиль работы хвалящих себя,может в политическую программу других и вписывается, но вот с социальной программой просто беда.Если бы наши люди имели такую зарплату, как в Швейцарии, а цены, как в Германии то, можете быть уверены, что многие не сидели бы дома в выходной день у компа , считая последние центы до зарплаты,а пошли бы радостно кидать снежки.Вы,как видно человек сытытй, голодных не понимаете.А большинство комментаторов голодные, поэтому и злые.Сначала дайте народу хлеба, а потом уже зрелищ.

   ответить

> Выходной день 11 февраля 2018 года, 21:49

Какие -то неожиданные параллели , если катаю снежки - значит сытый , Скорей всего вы никогда голодным по-настоящему не были , Тот , кто пережил настоящие трудности , не будет , грубо говоря, хвалиться своими "протезами" Своим вечным раздражением и брюзжанием вы чего добиваетесь ? То есть все должны сразу понять , что вы голодаете и на грани нищеты? Обратитесь в Думу за социальной помощью , в конце - концов просто попросите помощи у нас всех , поможем , чем можем . То , что государство не обеспечивает социальную защиту , это правда , но переизбрать их мало шансов , тем более , если вы тоже поверили Жданок и будете голосовать за неё , то Согласие , со своей действительно хорошей социальной программой , будет дольше набирать необходимое количество голосов для перевеса в выборах.

   ответить

Морпех Портал liepajniekiem.lv 11 февраля 2018 года, 20:41

У них успех.В Лиепае заводы уничтожают Судоремонтный завод на очереди после Металлурга.o 9999 Вы правы.Одна половина этого завода ,со стороны Тосмаре уже умерла.Там кроме животных ,бомжей и детей играющих на развалинах ни кого уже нет.Так будет и со второй половиной завода.Если не появиться в городе хозяин не вор.Вся Лиепая одна шарашкина контора ,где отмывают свои деньги и богатеют одни и те-же людишки прикрывающиеся другими именами.Тот же Сеск ,без которого тут ни одно предприятие не сможет нормально работать,Понемецкис ,который с каждого причала в порту снимает деньги себе за крышование их тут делишек и многие другие.Суда за наличку в порту заправляются почти с цистерн на рельсах.Налогами тут и не пахнет.Вот из за них и город идёт ко дну.Эти крысы побегут от сюда первыми если до них доберутся.Но правительству не до них у них свои кормушки разложены по всей стране.

   ответить

Избиратель 12 февраля 2018 года, 14:37

Очередные два года просранных возможностей и перспектив. История успеха. Жоп в мягких креслах не убавилось, но ссуки получать стали... Для них всегда жирные годы...

   ответить