В Латвии некому собирать ягоды: работают только украинцы (+ОПРОС)

фото

Тему нехватки рабочей силы в Латвии подняла Latvijas avīze. Сбор ягод – один из немногих процессов в сельском хозяйстве, который пока невозможно автоматизировать. А рабочих рук в стране остро не хватает.

Пока латыши работают на плантациях Англии и Ирландии, латвийским крестьянам доставляет головную боль нехватка рабочих на рынке труда. И все чаще сезонные работы доверяют людям из стран, где уровень жизни ниже, чем в Латвии.

Руководительница предприятия Inciema ogas Анита Фритсоне делится особенностями отрасли: «Обычно многие высказывают желание поработать, но к тому моменту, когда работу нужно начинать, многие успевают передумать. А клубника ждать не будет, пока я найду работников – ее нужно собирать сразу, когда она поспела».

Ее предприятие платит работникам 45 центов за килограмм собранных ягод. Нормальный показатель 50 килограммов в день. Но самые ловкие могут собирать от 80 до 120 килограммов ягоды в день. Намучившись с поиском работников, Анита Фритсоне уже со следующего года намерена звать работников из Украины.

К такому решению склоняются и в хозяйстве Мары Рудзате Arosa-R, где выращивают кустовую чернику. Эта ягода в Латвии созревает в августе, однако хозяйка обеспокоена поиском рук уже сейчас.

«У всех нормальных людей уже есть работа, а те, кто свободны и могли бы работать летом, просто не хотят это делать. Мы раньше даже посылали автобус собирать рабочих, но он нере250272ри490490л пустым. Нас спасают учителя и люди низкооплачиваемых профессий, которые хотят подработать в отпуск», - рассказала Мара Рудзате.

Спасти ситуацию могут и украинцы, которых Рудзате решила нанять для сборки урожая: «Они приедут на месяц, чтобы помочь собрать ягоды. Они рады такой возможности, поскольку в Латвии можно заработать больше, чем у них на родине – до 35-40 евро в день, что заметно больше средней зарплаты на Украине – 230 евро в месяц».

«Мы в отчаянии. Найти работников очень трудно, фактически невозможно. Неправы те, кто говорит, что на селе нет работы – работы хватает, но многие не хотят работать», - объяснила проблему отрасли глава общества «Объединение крестьян» Сандра Стрицка.

По ее мнению, дефицит работников на селе начался со сменой поколений, поскольку советское поколение вышло не пенсию, а среднее и молодое поколение не особо хочет заниматься тяжелым трудом. В этом Стрицка винит систему пособий: «Эта система учит людей не работать. Теперь почетным делом считается получать пособие, а позором – идти на ферму и чистить хлев».

Как писал Mixnews, многие экспеты советуют Латвии серьезно задуматься о ввозе трудовых мигрантов.

16 июня 2017 года, 15:48

Предыдущая статья Следующая статья
Завтра утром в Иманте не будет электричества Twitter: теперь в Латвии будут лечить только достойных

Комментарии (61)

mestnijs 16 июня 2017 года, 15:51

balso par tubzikiem, у вас все Ушаков виноват.
Чупа чупс вам в помощь

   ответить

Ага 16 июня 2017 года, 16:01

За 35-40 евро,вы шкуру с живых спустите.Посмотрим,кто у вас будет работать.Посмотрим и посмеемся.

   ответить

... 16 июня 2017 года, 16:02

надо налоги вдвое увеличить, тогда все побегут работать

   ответить

Ватсон 16 июня 2017 года, 16:05

22 евро в день, 440 в месяц, минус налоги, остаётся 300. Т.е. работать предлагается за еду. Да и кто ей разрешит трудоустраивать иностранцев на такую маленькую зарплату.

   ответить

Неважно 17 июня 2017 года, 00:08

А кто сказал что она будет иностранцам столько платить?Иностранцы, тоже не все далеко дураки, и за еду только работать на врятли будут!У них там как пить дать,будет зарплата как минимум 800-1000 евро в месяц!У меня знакомый один как-то летом работал на похожей работе,только собирал не клубнику а что-то другое,не помню уже точно что,ну так у них там тоже работало пару иностранцев,так вот они местным на то время платили 400 латов, в месяц,тогда латы еще были,а гострабайтерам кто у них с других стран работал 900-1000!И когда местные про это узнали, и начали возмущаться по этому поводу,им сказали мол они приехали из другой страны,им надо тут полностью себя содержать тд тп,встать на ноги,по этому у них такая зарплата,и с понтом работают они лучше,хотя объем работы что у тех что у тех был одинаковый,и работали все одинаково!

   ответить

LB 16 июня 2017 года, 16:08

Вот скоро будет много работы у центра гос.языка.Штрафы могут пополнить казну страны.

   ответить

Михаил Месиер 16 июня 2017 года, 16:20

давай-давай!Зови укропов и заодно позови ЦГЯ!!!----выплатила зарплату а за забором уже ждут инквизиторы====деньги пополам !----настоящий латышский бизнес-----стукачество ----это латыССкая нокия!!!

   ответить

Эдгар Рыбин 16 июня 2017 года, 16:31

Интересно сколько в Латвии за эту работу платят

   ответить

Ruslan Rjazancev 16 июня 2017 года, 16:35

35-40евро в день???? ну ну

   ответить

Валерий Владимирович Стройкин 16 июня 2017 года, 16:44

"самые ловкие" - те, кто камней на дно корзины накидает :)

   ответить

Ъ 16 июня 2017 года, 20:35

Хохлы так и будут делать,эти честно работать не умеют,наплачится ещё эта плантаторша с хохлами,своим платить не хотят,люди уехали,а теперь возмущаются почему это не найти работников.

   ответить

Mr.X 16 июня 2017 года, 16:45

Странное замечание. Титульная нация именно и боролась чтобы стать чиновниками, поэтому их удивлению, что некому работать можно только также удивиться.

   ответить

Jelena Elena 16 июня 2017 года, 16:46

Мне просто интересно, а где жить латвийцам на селе пока бегать с одного хозяйства в другое собирая ягоды? В палатках на полях? Или нужно снять жильё и за него ещё и заплатить? Оставить на питание и привезти деньги в семьи. Приглашайте соседей и из соседних районов , а то если сравнивать с Украиной то лучше сразу Бангладеш или Намибию приглашать, для них это будут миллионы и спать можно в картонных коробках.

   ответить

Ъ 16 июня 2017 года, 20:36

Так их и поселят в каком сарае или в хлеву;)

   ответить

Михаил Месиер 16 июня 2017 года, 16:48

а кто ВАМ сказал, что за эту работу платят?----тупо расплачиваются натурой, по рыночной цене---Сколько на базаре стоит клубника?

   ответить

Эдгар Рыбин 16 июня 2017 года, 16:52

10 13 евро

   ответить

Наталья Просвиркина 16 июня 2017 года, 16:57

Серьёзно?! 35-40 € в день?!

   ответить

Вячеслав Анчуков 16 июня 2017 года, 16:57

От куда у вас информация по зарплате на украине?у них минималка 80 долларов и это инфо от жителя украины

   ответить

Aleksandr Ivanov 16 июня 2017 года, 17:05

   ответить

Михаил Месиер 16 июня 2017 года, 17:23

Эдгар Рыбин ну вот!---поработал на грядке целый день!----получи три кило клубники!

   ответить

Шаусмас! 16 июня 2017 года, 17:42

Тупых батраков не осталось,"господа"
в ступоре.

   ответить

Michelle Hristovska 16 июня 2017 года, 17:42

за похвалу)))

   ответить

Jevgenija Bizane 16 июня 2017 года, 18:17

4to za 4uw

   ответить

Sergey Shtalberg 16 июня 2017 года, 18:42

так речь идет о средней а не минималке!в интернете эти цифры потверждаются!причем и на укро и на русских ресурсах!

   ответить

Karina Grecka 16 июня 2017 года, 18:45

А платить больше не пробовали?

   ответить

Vlad Miluhin 16 июня 2017 года, 19:26

Украинцам открыли границу без права трудоустройства! А всё остальное нарушение закона. И не надо это оправдывать нехваткой рабочих рук,а то скоро они и вам зарплату подрежут.

   ответить

Eduard Ulanov 16 июня 2017 года, 19:27

А платить за разрешения на работу гастрабайтеров с украины дешевле чем своим оплату поднять? Украинцам, нелегалам , могут вообще по 10 евро в день платить их это устроит.

   ответить

Не Лоялен 16 июня 2017 года, 19:42

Я уже не раз на эту тему говорил и буду говорить!
Как вы людям платите так они и работают!Платили бы местным нормально,проблем с людьми бы не было!За 400 евро в месяц,далеко не каждый захочет ездить к черту на кулички,собирать клубнику,рвя жопу целый день,с 8 до 9 без перерыва!

   ответить

Айвар Сопулис 16 июня 2017 года, 20:10

   ответить

Айвар Сопулис 16 июня 2017 года, 20:10

   ответить

мнение народа 16 июня 2017 года, 20:17

Как продавать клубнику местную то по 12 евро.Как собирать её, так извините,мы не можем платить достойно.
Ну и досвидос.Не можете, так не можете.И нам как то фиолетово.Сами собирайте.

   ответить

Galina Ivanova 16 июня 2017 года, 20:33

a kakije prostite jagodi?

   ответить

Vladi De 16 июня 2017 года, 21:22

надеюсь они владеют государственным языком ???

   ответить

Dmitrij Sazonov 16 июня 2017 года, 22:09

если всё офицально , устраивай зоть кинийца. какая разница? виза рабочая и вперёд

   ответить

Vlad Miluhin 16 июня 2017 года, 22:33

Официально -не вариант,слишком накладно для работодателя! 99%-это будет серая схема и налогов мы опять не увидим.

   ответить

Vera Kalniņa 16 июня 2017 года, 22:44

Как безграмотно стали писать - три ошибки в маленьком тексте

   ответить

Елена Гедьюне 16 июня 2017 года, 23:35

а хочется скромно полюбопытствовать: собственно какая категория знания языка у украинцев???:)))

   ответить

Елена Гедьюне 16 июня 2017 года, 23:39

всего 45 центов за кило ягод?

   ответить

Nadin Nadin 16 июня 2017 года, 23:44

Пускай они на эту сумму в Латвии проживут

   ответить

Ilona Bartula 17 июня 2017 года, 00:26

Плоды билингвального образования

   ответить

Aivars Sproģis 17 июня 2017 года, 00:32

Latvijci sobirajut jagodi v Anglii

   ответить

Dmitrij Sazonov 17 июня 2017 года, 00:59

лабрит ун палдиес. стандартный пакет

   ответить

Валентина Розентале 17 июня 2017 года, 01:48

дОЖИЛИ...свои сбежали,чужие прибежали...

   ответить

Aivar AiNevars 17 июня 2017 года, 04:32

Kaa agraak PSRS laikos .. guculji brauca straadaat :D

   ответить

Сергей 17 июня 2017 года, 17:37

Если не в теме ,то гуцулы работали в лесном хозяйстве только один раз ,после урагана расчищали леса,и потом свалили домой

   ответить

Viktorija Viktorija 17 июня 2017 года, 07:03

А какая у них категория по лат. яз?

   ответить

Diana Schleiser 17 июня 2017 года, 07:09

Ну, вот цены на жилье в дальних краях, как при коммунизме. Это плюс.

   ответить

Jelena Elena 17 июня 2017 года, 08:08

Цены на жильё плюс , только в зарплате минус

   ответить

Oksana Gerenovska 17 июня 2017 года, 08:15

Смешно...

   ответить

Sunny Michael 17 июня 2017 года, 11:43

Не нашёл(

   ответить

Рижанин 17 июня 2017 года, 19:52

Во-вторых, Гастарбайтеры - это очень хорошо для социально безответственного бизнеса, который получает прибыль за счёт дешевого рабского труда, вместо того, чтобы развивать производство выских технологий.
Дети гастарбайтеров создают огромные проблемы, подрывая культуры стран, которые приняли на дешёвую работу их матерей и отцов. Они также разрушили структуры социальной поддержки в нескольких странах.
В Германии и Франции происходили и происходят тревожные преоцессы из-за гастарбайтеров.
В Англии из-за них случился Брексит.

В Латвии гастарбайтеры не только опустят вниз уже нищенские зарплаты, но и очень быстро изменят весь культурный и национальный ландшафт, потому что маленькая нация не сможет устоять под мощным натиском других культур и рабочей силы.

   ответить

Liana Sakovska 17 июня 2017 года, 21:24

30-40 евро в день хохлу.. а латышу/ русскому тоже столько платили бы?? Не думаю..

   ответить

Aleksandr Pautov 17 июня 2017 года, 21:41

Бред

   ответить

Vera Kalniņa 17 июня 2017 года, 23:24

Sunny Michael Орфографическая - '' многие экспеты советуют....'' и стилистические. Например- '' хозяйка обеспокоена поиском рук уже сейчас...''

   ответить

Олег 18 июня 2017 года, 19:09

ЛЁД-ТРОНУЛСЯ,ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, БЮРОКРАТЫ И КАЗНОКРАДЫ !!!
ЗАКОН КАРМИЧЕСКОГО БУМЕРАНГА ГЛАСИТ : ВСЁ ЗЛО,НАПРАВЛЕННОЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА, ВЕРНЁТСЯ К НАПРАВЛЯЮЩЕМУ ЕГО В ДЕСЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ !!!
КАК ГОВОРИТСЯ, ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ,-НА ТО И НАПОРОЛИСЬ !!!

   ответить

Денис Шамсутдинов 19 июня 2017 года, 09:12

Дмитрий КомарницкийVladislavs Koniševs :DDDDD

   ответить

Дмитрий Комарницкий 19 июня 2017 года, 09:53

   ответить

Дмитрий Комарницкий 19 июня 2017 года, 09:53

Я угораю

   ответить

Vladislavs Koniševs 19 июня 2017 года, 09:55

   ответить

sads 20 июня 2017 года, 08:52

http://lostworlds.lv/go.php?1139587002

   ответить

ss 21 июня 2017 года, 09:33

Надеюсь уже все хуторяне, выписались из Риги?! Вперёд на грядки, там вам место!

   ответить