Командир НВС предупредил о возможных провокациях против солдат НАТО

фото

В Латвии возможны провокации против военнослужащих многонационального батальона НАТО, заявил Латвийскому радио командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

В связи с этим руководство НВС со всеми участвующими в батальоне странами говорило о том, что нужно быть готовыми к провокациям и реакция на них должна быть спокойной. Этот вопрос обсуждался также и с самим солдатами.

Министр обороны Раймонд Бергманис сегодня также сказал на Латвийском телевидении, что для опасений по поводу провокаций есть основания, если судить по опыту Литвы, куда военнослужащие НАТО уже прибыли.

Например, в Литве распространялись ложные сообщения о том, что натовские солдаты якобы изнасиловали местную девушку.

Калниньш отметил, что контакты служащих батальона с местными жителями будут обширными, потому что им необходимо выходить за пределы базы, чтобы учиться успешно защищать страну. Командующий НВС отметил, что на последних крупных военных учениях инцидентов было сравнительно мало, и армия уже договорилась с жителями о компенсациях.

Калниньш напомнил, что батальон под руководством Канады будет находиться в Латвии по крайней мере три года, а его численность не будет существенно меняться. Большую часть времени солдаты будут посвящать обучению в полевых условиях - и на полигоне в Адажи, и в других регионах Латвии.

В настоящее время инфраструктура для приема союзников по НАТО готова еще не полностью, но план выполняется с опережением, поэтому уже в конце августа все военнослужащие будут ночевать в казармах, а также будет обеспечена вся необходимая инфраструктура для техники и обучения. В настоящее время в казармах живет более 50% размещенных в Латвии солдат НАТО.

Говоря о реакции России на развертывание сил НАТО, Калниньш отметил, что она не очень довольна, но в Латвии размещено лишь небольшое подразделение альянса, при этом "наша деятельность абсолютно прозрачна и ориентирована только на оборону". В связи с этим, по словам Калниньша, латвийская армия без лишней обеспокоенности и драматизма относится к предстоящим учениям России и Белоруссии "Запад".

19 июня 2017 года, 15:17

Предыдущая статья Следующая статья
Торговать овощами на рынках и на улице станет сложнее Twitter возмущен "российско-имперским" названием Усть-Двинск

Комментарии (29)

Vladislav Namatevs 19 июня 2017 года, 15:53

КОМУ ОНИ НУЖНЫ.......................

   ответить

kentyavrs 19 июня 2017 года, 16:14

Ну ты и глууупый (извини,если обидел) - чинушам, побольше капусты срубить.

   ответить

Jevgēnijs Antipins 19 июня 2017 года, 16:12

Чувак заранее прикрыл задницу.Теперь любой инцидент с солдатами НАТО можно будет списать на провокацию.Мол,мы же предупреждали...И он понимает,что инциденты неизбежны.И если пьяный НАТОвец опять кому то сломает нос,то можно будет сказать,что его спровоцировали,с целью дискредитировать .

   ответить

алитик 19 июня 2017 года, 16:12

Да здесь полно и уродов путлерских, и пятая колонна, но колонна не будет высвечиваться, так что провокаторы могут быть простые путлерчики :) Эти не понимает, что Латвия- не СССР а страна НАТО.

   ответить

Gustaf 19 июня 2017 года, 16:18

Как точно подмечено. Страна НАТО - классификация по подчинению? Алитик, вы случайне не дерьмократический выкормыш?

   ответить

kentavrs 19 июня 2017 года, 16:18

Чуток с ником ошибся, надо еще три буковки добавить КАК.алитик, вот теперь будет порядядок.

   ответить

Всем эльфам 19 июня 2017 года, 16:32

место на TvNet.
Здесь люди интересуются историей, экономикой, политикой, другими искусствами науками и знаниями. Некрофилам - не сюда.

   ответить

GM 19 июня 2017 года, 16:16

Нахождение НАТОвцев здесь-уже провокация. Если будут безобразничать где-нибудь в кабаках-это нормально? Они и так уже тут хозяева,а еще местные долбочесы приняли законы,по которым их не накажут.Проводить учения в населенных пунктах и частных владениях тоже нормально??
Тут в самый раз самим обороняться,и каждый раз думать,что случайный снаряд залетит в дом." НА ТОЧНОСТЬ" попадания Америкосы показали себя не раз.

   ответить

алитик 19 июня 2017 года, 16:21

Ну НАТО не допустит пулеровскую оккупацию, как в Крыму , а также не допустит путлеровсйих бандитов как в Донбассе, или ты именно этого хочешь?

   ответить

Garik 19 июня 2017 года, 16:43

Во избежании провокаций гражданским лицам запрещается приближаться на пушечный выстрел к гуронам. 3-и года! Исключение - в голом виде, с раздвинутыми булками. Денег за услуги не просить - будет считаться провокацией.

   ответить

Руслан Плотников 19 июня 2017 года, 16:20

Кто кого еще провоцирует?! Кстати... что с тем военным который сломал нос нашему парню в Макдональдсе?

   ответить

алитик 19 июня 2017 года, 16:51

Тот получил по заслугам,,,, как и этот, соседний солдат

МОСКВА/ЕРЕВАН, 23 авг — РИА Новости. Во вторник в Армении завершился судебный процесс над российским солдатом-срочником Валерием Пермяковым по делу об убийстве семьи в Гюмри. Пермяков был признан виновным по всем пунктам обвинения — в убийстве семи человек, разбойном нападении, попытке незаконного пересечения границы. Суд приговорил его к пожизненному заключению.

Пока неизвестно, где будет отбывать наказание преступник, а также будет ли подниматься вопрос о возможности передачи Пермякова РФ для отбывания наказания. Согласно действующим между Москвой и Ереваном соглашениям, Армения может, но не обязана передать Пермякова РФ для отбывания

   ответить

mant 19 июня 2017 года, 18:51

а че ты так за окупантов радеешь то? подкармливают? если очкуешь так угомонись, мы в нате, и стоят здеся войска или не стоят разницы никакой- при первом шухере размажуть их по новым казармам, как синяк под глазом... а вот то что эти члены экспидиционо-колонизаторского корпуса злесь чудить будут эт к гадалке не ходи- и во всем мире и у нас примеров уже за гланды... извини но ментальност у них така, а мы в их глазах аборигены, так что не обесудь ежели те хобот где набьют доблесные защитники или снасильничают кого- дай Бог тебя:) только долбень встречает чужие войска с восторгом...

   ответить

Никита Гаврилюк 19 июня 2017 года, 16:25

Главное чтобы этого натовца не обоссали где нибудь

   ответить

Jevgēnijs Antipins 19 июня 2017 года, 16:31

Проходит психологическую реабилитацию ,после полученной душевной травмы,нанесенной аборигеном-провокатором

   ответить

Tatiana Houstrup 19 июня 2017 года, 17:10

Я, наверное, что-то не понимаю или пропустила , но оборона от кого?

   ответить

Marie Kedlova 19 июня 2017 года, 17:20

Před kým chcete se bránit nemáte před kým nikdo vás nenapadá to u vás jsou divný lidé na války

   ответить

И эта шкура что возомнила о себе 19 июня 2017 года, 17:47

Член КПСС и ВЛКСМ трепит что-то посмотрим как работает состав в бутылке из по шампика

   ответить

Andrey Beloshejin 19 июня 2017 года, 18:03

От кого,сс@ка защищать надо? Кто нападает?

   ответить

Viktor Kremnev 19 июня 2017 года, 18:45

Одиноким дамам на радость

   ответить

ТТ 19 июня 2017 года, 19:43

Раб по-жизни!Предназначение-лизать,сосать и раздвигать булки по-желанию хозяина!
Запустили в страну кучу вооружённых людей,разрешили им не соблюдать законы те.совершать противоправные действия против населения их прав,свобод,личной собственности.
И теперь этот сцукован прямо заявил - ЕСЛИ ЧТО - САМИ ВИНОВАТЫ БУДЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот какой геройский защитничек Страны!
Да этих уродов уже судить пора!ИДИОТЫ!

   ответить

Kotleta Charli-Chang 19 июня 2017 года, 19:57

всё правильно,дорога в макдак им открыта...

   ответить

Aleksej Paramonov 19 июня 2017 года, 20:15

Бухое быдло будет по районам шлятся.

   ответить

Igors Stavro 19 июня 2017 года, 20:43

ja bi v nih postreljalbi!!!

   ответить

Фёдор Ялышев 19 июня 2017 года, 23:01

Забыл добавить от кого защищать

   ответить

Таиса Бобровская 19 июня 2017 года, 23:18

В чужои стране вести себя надо достоино,

   ответить

Eduard Jevdokimov 20 июня 2017 года, 02:51

Идиот!

   ответить

Marija Ozereljeva 20 июня 2017 года, 09:40

Воооопрос от кого защищять, от самих себя?

   ответить

Lina Luna 20 июня 2017 года, 14:08

Защищать от кого? Это от них надо общество защищать.

   ответить