Медики идут в суд: из-за реформы зарплата врачей "скорой" уменьшится на 120 евро

фото

Рижская региональная профсоюзная организация Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) оспорит в Конституционном суде недавно принятые поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции представитель профорганизации Рафаэль Циекурс, поправки не улучшают работу сотрудников СНМП, а наоборот, затрудняют ее.

По словам Циекурса, новый порядок означает довольно большие убытки для врачей СНМП и помощников врачей, зарплата которых в июле уменьшится соответственно на 126 евро и на 82 евро.

Запланированная на июль забастовка семейных врачей еще больше усложнит работу СНМП, как и новая модель финансирования здравоохранения, предусматривающая деление медицинских услуг на корзины, которая увеличит нагрузку именно на СНМП и на семейных врачей.

Если в ближайшее время не будет улучшений, Рижская региональная профсоюзная организация СНМП потребует отставки министра здравоохранения Анды Чакши, заявил Циекурс.

Как сообщалось, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени медиков.

В переходный период, который продлится с 1 июля по 31 декабря этого года, для медиков и работников бригад неотложной медицинской помощи, не являющимися медиками, можно будет устанавливать продленное нормальное рабочее время, не превышающее 55 часов в неделю в этом году, в 2018 году - 50 часов, а в 2019 году - 45 часов в неделю.

Оплата за время работы, которое превышает установленное законом о труде нормальное рабочее время, в переходный период будет рассчитываться с применением коэффициента 1,1 в этом году, 1,2 в 2018 году и 1,35 в 2019 году.

В настоящее время для медиков за продленное нормальное рабочее время, которое не превышает 60 часов в неделю и 240 часов в месяц, предусмотрена оплата только в размере установленной зарплаты.

19 июня 2017 года, 18:28

Предыдущая статья Следующая статья
На свалке в Юрмале хранилось 23 000 тонн пластиковых отходов Администратор Крумс отстранен от процесса Trasta komercbanka

Комментарии (39)

Jelena Dorosenko 19 июня 2017 года, 19:13

Так скоро и работать будет некому :(

   ответить

Эджа 19 июня 2017 года, 19:26

Зато мы сможем противостоять пропаганде Кремля.

   ответить

Ъ 19 июня 2017 года, 20:43

Работать и так некому,народ разбегается,тяжелые условия труда и работа свернормы и низкая зарплата делают свое дело,и это не только в медицине,работников везде катострофически нехватает,боюсь в скорости на работу в Латвии начнут принимать хохлов и под это даже изменять закон о языке и будут брать на работу без аплиецибы;),возможно даже наши тупоголовые примут такой закон что отмена аплиецибы будет распространятся только на хохлов,а с местных так и продолжат требовать аплиецибу,скмое поганое что и зарплаты не вырастут из-за демпинга кастрюлеголовыми.

   ответить

Артур Олегович Вежновец 19 июня 2017 года, 19:47

Главное побольше танков закупить !!!

   ответить

Беня Мирошников 19 июня 2017 года, 19:54

До выборов иначе пели

   ответить

Беня Мирошников 19 июня 2017 года, 19:55

Уже некому

   ответить

1111 19 июня 2017 года, 19:57

давно ужэ надо переходить к всеобщей забастовке

   ответить

Kotleta Charli-Chang 19 июня 2017 года, 19:57

Ну так это же Латвия:реформа учителям- сокращение зарплаты,реформа медикам-сокращение зарплаты,реформа депутатам-увеличение зарплаты.Всё правильно,за это и голосует народ,но во всём виноваты русские...

   ответить

Aleksej Paramonov 19 июня 2017 года, 20:10

Политика правительства чем больше помрет тем лехче медецине.а денег нет но вы держитесь

   ответить

Valery Schwetz 19 июня 2017 года, 20:17

Бежать с тонущего корабля... бежать. Других вариантов нет

   ответить

Ван Гог 19 июня 2017 года, 20:32

ублюдки

   ответить

Наталия Фирсова 19 июня 2017 года, 21:20

идите вы в жо у со своими реформами. в сейме реформируйте свои зарплаты в сторону уменьшения. что вы вообще делаете на своих постах,кроме как грабить народ и унижать

   ответить

Andrey Ivanov 19 июня 2017 года, 21:25

Есть. Голосовать нужно некоторым правильно. А не за дебилов. Кого выбрали те и едут на шее. а убежать. Это самое простое.

   ответить

Janeta Zaneta Gar 19 июня 2017 года, 23:27

Gospodi, na skoroj i tak uze nikogo ne ostalosj...

   ответить

Igors Čerņavskis 19 июня 2017 года, 23:35

Александр Шаповалов

   ответить

Александр Шаповалов 19 июня 2017 года, 23:37

Это же я на фото)))

   ответить

Igors Čerņavskis 19 июня 2017 года, 23:37

Именно!

   ответить

Kaspar Martin Kochker 19 июня 2017 года, 23:40

kak raz hotel link tebja kinutsj ;)

   ответить

Андрей Гусаков 19 июня 2017 года, 23:44

Задумчивый. Как раз по теме.

   ответить

Наталия Рудкина 19 июня 2017 года, 23:48

Так не только у медиков....реформаторы, блин...

   ответить

Dmitry Zmijov 19 июня 2017 года, 23:50

Да сколько же можно издаваться над людьми?!
А ведь им ещи и законодательно запрещено забастовки устраивать.
Честно я не врач, но если бы ВСЕ мед работники в один день написали бы заявление об уходе, тогда народ бы просто смел бы правительство нафиг. Но ведь не смогут так поступить, потому что у каждого семья, и потерять последнюю копейку - боязно.

   ответить

Кристина Вацлавовна 20 июня 2017 года, 00:08

Это же Ты :₩)

   ответить

Eriks Riekstins 20 июня 2017 года, 00:09

скоро в Латвии просто не останется врачей,вот чем всё это закончится! Люди учиться 10 лет и зарабатывают копейки,а троктористы со средним оброзованием идут работать в политику где потом ещё жалуется что им по 3000€ мало платят!!!

   ответить

Viktorija Samanova 20 июня 2017 года, 00:28

Звезда)

   ответить

Tatyana Freebie 20 июня 2017 года, 01:22

С одной стороны- правильная реформа(уменьшение рабочих часов до НОРМЫ!)
С другой стороны- зарплаты уменьшатся..

Но на деле если потом поднимут почасовую ставку.. То почему бы и нет?

З.Ы. а вы в курсе, что у нас запретили работать сутками, однако многие возмутились, потому что легче отработать 12 часов, однако с таким делением смен народ потерял бы возможность работать вторую работу..

   ответить

Katya Zaharevich 20 июня 2017 года, 03:16

Скоро вообще некому будет людей лечить , такими темпами )

   ответить

Olesya Rudneva 20 июня 2017 года, 05:32

Думу думаешь

   ответить

Tatjana Šarova 20 июня 2017 года, 07:36

А их это неволнует,чем меньше людей в государстве им меньше пенсию платить.

   ответить

Надежда Афанасьева 20 июня 2017 года, 08:30

Да они там в правительстве, что совсем офигели?

   ответить

Александр Шаповалов 20 июня 2017 года, 08:38

" Сделайте , пожалуйста, загадочное лицо!" © фотограф

   ответить

Anna Kovaļova 20 июня 2017 года, 09:30

А я смотрю, ты не ты ... ;)

   ответить

Ну и...? 20 июня 2017 года, 10:13

То учителя а теперь и медики вопят,что послу "увеличения" реальная зарплата сократилась на 100-120 евр.У меня ну совсем ИДИОТСКИЙ вопрос:а какова"В НАТУРЕ"была зарплата у учителей и медиков ДО УВЕЛИЧЕНИЯ?

   ответить

Janeta Zaneta Gar 20 июня 2017 года, 10:45

Beda net aljternativi za kogo gokosovatj, a normaljnie ljudi v politiku ne idut

   ответить

Janeta Zaneta Gar 20 июня 2017 года, 10:47

I nekogo budet lechitj⚰

   ответить

Aleksandr Pautov 20 июня 2017 года, 12:03

Да на кол этого министра !

   ответить