Борьба за выживание: СГД требует отчета даже о туалетной бумаге

фото

Молодая предпринимательница Илзе Р. (имя изменено) с иронией вспоминает обещание главы СГД Илзе Цируле, которая полгода назад сказала, что цель возглавляемой ею службы стать самой дружественной к клиентам организацией в Латвии.

Готовясь открыть небольшую кондитерскую, Илзе Р. получила письмо от СГД, в котором сообщалось, что она должна загодя, по крайней мере за день, информировать службу о всех запланированных работах и покупках, чтобы СГД могла решить, стоит ли ей вести наблюдение и проверку конкретных действий.

Причем, если бизнесвумен заранее не сообщит чиновникам СГД о приобретении, например, туалетной бумаги в еще не открытой кондитерской, то ей может грозить наказание в виде столь популярной в последнее время приостановки хозяйственной деятельности, пишет Diena.

фото

"Предприятие у меня совсем новое, в принципе только начало работу. Не был еще выписан ни один счет и не предоставлена ни одна услуга, как пришлось предоставлять пояснения и информацию обо всех, абсолютно всех покупках и действиях", - рассказала предпринимательница, которая основала свою фирму весной этого года.

Решив открыть небольшую кондитерскую, женщина понимала, что ей предстоит еще очень многое сделать и приобрести.

"Надо пройти через все институции - выполнить требования по санитарии от ПВС, от самоуправления и других структур. Переживаешь о том, как наилучшим образом организовать свой бизнес, чтобы потребителю было интересно. Надо купить посуду, инвентарь, материалы, необходимо произвести небольшой косметический ремонт. Много издержек и затрат", - описала женщина.

Однако, по словам начинающей предпринимательницы, чтобы жизнь была бы "интересной", Илзе Р. получила из СГД официальное письмо с указанием, что предприятию нужно полностью обо всех планируемых работах и сделках информировать СГД заранее.

Уже созвонившись с налоговой службой, предпринимательница почувствовала "поддержку". "Мне сказали, что, если случится спонтанная покупка, стоя у кассы, звонить СГД бессмысленно, так как никто не побежит проверять покупку, но на следующий день необходимо прислать чек! Отослала чек в СГД за покупку в Depo, после чего последовали вопросы – на чем я туда приехала, куда все отвезла, кто будет делать ремонт?", – говорит владелица кондитерской.

Учитывая ограниченные финансовые ресурсы, для проведения ремонта бизнесвумен решила привлечь членов семьи, но рассказав об этом в СГД, незамедлительно последовали возражения. "Даже не думайте так делать, примите на работу, считайте рабочие часы, платите зарплату и налоги!", - жалуется Илзе.

"Важно ли для них, чтобы я платила зарплату – нет! Для них важно, чтобы я с зарплаты платила налоги. И сейчас выплата зарплат отложена до начала реальной работы кондитерской. У меня все время болит голова, обо всех ли своих действиях я проинформировала СГД, отослала ли я им все чеки. А как не думать об этом, если в письме от СГД четко высказаны угрозы о приостановке деятельности компании. Захотите ли вы в таких условиях начать хоть какой-нибудь бизнес?!", - вопрошает начинающая предпринимательница.

8 сентября 2017 года, 07:13

Предыдущая статья Следующая статья
Яичный скандал затронул Латвию: в страну поступило 32 кг зараженной продукции Кот в мешке: приют для животных поражен бессердечностью людей

Комментарии (61)

lol 8 сентября 2017 года, 07:23

varētu domāt ka tualetes papīru piegādā par velti ?
VID malači - šādus biznesmeņus ir jāuzrauga - jo beigās tie var pateikt ka desas cep sieva un algu nesaņem !

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 07:25

un ja jau neko neražo(PVN) - tad bija jādibina biedrība !

   ответить

алекс 8 сентября 2017 года, 09:38

Настоящий государственный политик-Мы оставим своим детям процветающую страну.
Латвийский политик-Мы оставим своим детям все то,что мы нажили на политике,а где они будут жить-не столь и важно,да и у нас жизнь одна.
И под такой лозунг заточены все государственные организации Латвии-после нас хоть потоп.

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:49

un ko tev atstāja ?

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:51

neatkarīgi kā tu plosies , nākamai paaudzei būs jadara no jauna - savādāk cilvēce apstāsies (izņemot ja kādu ļemonu nomantos tas jau 0 stāvoklis )
un nevajag jaukt zaglīgo biznesu ar attīstību - tam nev nekāda sakara

   ответить

Алексей Алексеев 8 сентября 2017 года, 07:27

пусть сосут большой.

   ответить

Алексей Алексеев 8 сентября 2017 года, 07:30

а какой эмаил у сгд ?

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:29

https://www.vid.gov.lv/lv/ka-ar-mums-sazinaties

E-pasti:

VID.konsultanti [at] vid.gov.lv (VID.konsultanti [at] vid.gov.lv)
(nodokļu jautājumos)

MP.konsultacija [at] vid.gov.lv (MP.konsultacija [at] vid.gov.lv)
(muitas jautājumos)

vid [at] vid.gov.lv
(oficiālais VID e-pasts)

   ответить

Денежка 8 сентября 2017 года, 07:31

Наверно перед началом бизнеса надо занести денежку в СГД как бы за будующий штраф?!

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:30

pirms biznesa sākuma vajag labi padirst lai neapdirstos kad vid prasa atskaiti !

   ответить

лохлох 8 сентября 2017 года, 22:06

Вы так и делаете всю жизнь!

   ответить

Vitalij Gusakov 8 сентября 2017 года, 07:33

Всё желание что-то делать своё такие условия контроля отобьют. Вот уж точно, " на одного с сошкой, семеро с ложкой"!!!

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:31

pizdec , tipa zagli noķeŗa un tagad tas vaid ka viņa bizness pajuka , imbeciļi vai ?

   ответить

Для лоло 8 сентября 2017 года, 15:07

Иди в писю гомосек тупой.

   ответить

Валерия Мадам 8 сентября 2017 года, 07:42

так и вижу развитие бизнеса в этой стране,инвесторов и желание что-то делать;)))))

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 11:04

bizness ir naudas pelnīšana ! ja tu iedomājies ko savādāk nemaksājot nodokļus vari uzreiz lēkt no vantinieka !

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 11:15

Lv veiksmes stāsts - taisīt biznesu personīgi pērkot dirsas slaucāmo papaeru :DDDD
kur problēma ielikt točas paperu mat. izdevumos ????????????????????????????????

   ответить

Chubzik 9 сентября 2017 года, 10:46

Пусть идет в максиму работать! Ишь чо,бизнес тут мутить! Зачем нам деньги которые крутятся!

   ответить

Ilona Bartula 8 сентября 2017 года, 07:52

На сайте посмотрите

   ответить

Алексей Алексеев 8 сентября 2017 года, 08:00

смотрел.я им пишу они не отвечают.а деньги хотят.

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:33

ko nu muldies ,


Informatīvais tālrunis:

67120000

zvani un tev visu pateiks !
uzņēmējiem arī pašiem jāseko likumam un tā izmaiņām - nezināšana neatbrīvo !

   ответить

Алексей Алексеев 8 сентября 2017 года, 08:01

а на фб есть их страница?

   ответить

Well 8 сентября 2017 года, 08:22

Вообще, из-за налоговой политики в Латвии просто нет смысла заниматься бизнесом. Нужны пройти круги адовы, чтобы только открыть что-то свое. А уж потом тебя замучает абсолютно се, кто желает навариться на тебе.В итоге работы нет, своё дело не открыть. Помойка полная. Только бежать отсюда. только бежать.

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:35

ja tavā biznesā ir nodokļu nemaksāšana - tad tev nesanāks nekur (ja nu kādā mazatīstītā valsti ) !

   ответить

Таня Пасечнюк 8 сентября 2017 года, 08:27

Я представляю отчет о туалетной бумаге.

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:37

smieklīgi nea ? tad iedomājies cik vecrīgas viesnīcām ik dienu piegādā to , un padomā kapēc tā manta ir tik dārga pat pērkot lielveikalos ģimenes paku !

   ответить

Marina Vancane 8 сентября 2017 года, 08:29

В ЕДС напишите им, правда отвечать они имеют права до месяца

   ответить

Алексей Алексеев 8 сентября 2017 года, 08:31

написал вчера,тишина.сегодня уже в грубой форме написал,сразу ответили.теперь ясно как к ним обращаться

   ответить

Sergey Sorochinsky 8 сентября 2017 года, 08:38

какая-то чушь

   ответить

Угу 8 сентября 2017 года, 09:33

Явно, эта Илзе Р. с кем-то поцапалась, вот и дрючат теперь.
Хотя заявлять работника, за 3 дня до начала работы, тоже пипец, как весело.

   ответить

Alex 8 сентября 2017 года, 08:51

Я тогда ещё писал ,когда первый раз увидел новую наШальницу СГД - дама с холодным стеклянным взглядом,как у пресмыкающихся - сразу ничего не хочется.Исходно чувствуешь себя вором,уклонистом от налогов и др.нехорошим человеком, даже не начав работать...

   ответить

Svetlana Vihrova 8 сентября 2017 года, 08:59

Платите налоги, но мы сделаем все для того чтобы вы это сделать не могли и мы вас накажем! Девиз СГД. Прям какие-то ролевые игры садо-мазо.

   ответить

Майкл 8 сентября 2017 года, 09:13

Что тотженщина не дрговаривает! Видимо, она еще до начала деятельности начала морочить им голову по поводу списания и тд.

   ответить

Ять 8 сентября 2017 года, 09:26

Покажите народу отчет затрат Ринкевичем в Доминиканской республике который за 5 дней истратил 8000 евро. Опубликуйте подробно, на что истрачены деньги и экономией на туалетной бумаге нас не обманите. Чиновники продолжают жировать, премии мнимые получать а вы нам бумагой тычите.

   ответить

Valerii Pshenitsyn 8 сентября 2017 года, 09:32

Латвия страна чудес!

   ответить

gogi 8 сентября 2017 года, 10:11

Что за несусветная хуета? Либо эта дамочка получила софинансирование на свой бизнес, либо кто-то тут пиздит.

   ответить

лоло 8 сентября 2017 года, 12:09

гоги 5 ! Молоде́ц

   ответить

Oksana Quitsch 8 сентября 2017 года, 10:25

Poetomu v Latvii nikto ne xochet nikakoj bizness delat i nikto investirovat

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:42

duriki , nejauciet naudas pelnīšanu ar zagšanu , bizness ir svešvārds un tas savā būtībā nebūt nenozīmē nodokļu nemaksāšanu (par clientiem es nerunāšu )

   ответить

Di Om 8 сентября 2017 года, 10:39

То есть, будем откровенны, они хотят отчёт выведенных из организма продуктов жизнедеятельности.

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 10:43

budem , VID potenciāli prasīja mat. izdevumu atskaiti un konstatēja faktu !

   ответить

Артур Паварс 8 сентября 2017 года, 11:05

надо в отчете о туалетной бумаге приложить еще фото по ее использованию, сколько бумаги в такой то раз было использовано, еще указать дату и время :D Пускай делают базу данных :D

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 11:30

neko konkrēti atskaitēs neuzrāda , ja nezini tad nepļerksti(atskaitē neparādās ka )

   ответить

kentavrs 9 сентября 2017 года, 11:18

Да,плохи у lolo,наверно,дела-или баба не дала или друг ушел к другому,вот и выливает тут свою желчь и г-но,сходи лучше свой детородный орган о сосну почеши.

   ответить

Svetlana Petrova 8 сентября 2017 года, 11:45

Веду бизнес более 10 лет. Такой бред читаю первый раз. Не фанатка СГД.

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 11:53

а дома туалетная безплатно ?

   ответить

Для Lolo 8 сентября 2017 года, 12:23

Сначала научись грамотно писать.

   ответить

lolo 8 сентября 2017 года, 11:54

из тумбочки ?

   ответить

Тетрапак 9 сентября 2017 года, 14:17

Из упаковки!

   ответить

абрывалг 9 сентября 2017 года, 17:10

соглашусь. статья - полная хуета и бред. либо илзе уже накосячила и ее теперь чпокают, либо она действительно накупила бумаги на 1000 жоп при том что работают 2 человека. естественно возникнут вопросы кто там так дрыщет

   ответить

Танк 8 сентября 2017 года, 12:39

Хуй вам а не налоги! Я этой фашистской стране не буду давать не копейки!

   ответить

вввв 9 сентября 2017 года, 17:11

ну так и пиздуй тогда отсюда, дебил, налоги вообще то уходят на то чтоб ты мог ходить по асфальту , и не потонуть в говне, которое походу из тебя фонтаном льется

   ответить

Lisa Alisa 8 сентября 2017 года, 13:27

Не нуачебы не спросить? Может там два человека работает а бумаги куплено на всю латвийскую армию.

   ответить

Дан Иил 8 сентября 2017 года, 13:36

Бизнес в Латвии ? Шутите ? Там даже нормальной платежной системы нет,я уже не говорю о банках которые полностью безпонтовые !!!

   ответить

Veniamin Harcenko 8 сентября 2017 года, 13:58

В отчете о туалетной бумаге надо указывать какой размер поп, сколько поп вытиралось...
Ато вопросы возникнут: Как это у вас нет там поп а вы подтираетесь по 10раз в день.
И куда все уходит? Сколько раз смываете?
Еще можно обьем бачка в туалете ... А расход воды есть?

И так до бесконечности!
Уже проходили это.

   ответить

Igor Gorbachev 8 сентября 2017 года, 14:58

А зато на чистом латышском языке!

   ответить

Galina Schetina 8 сентября 2017 года, 20:15

Не ту страну назвали Гондурасом.....

   ответить

Ināra Čivča 9 сентября 2017 года, 01:15

Что за бред? Какие чеки из DEPO посылать в СГД??!!! Может стоило проконсультироваться с бухгалтером или юристом, прежде чем бизнес начинать?!

   ответить

Jackson Ivanich 9 сентября 2017 года, 06:01

Что-то в этой истории чувствуется какая-то недосказаннось. Конечно в Латвии всё может быть и многие жалуются о трудностях начинания и ведения бизнеса, причём эти трудности не связаны с НЕжеланием платить налоги, а больше из-за бюрократии и бардака связанного с этим... но, повторюсь, в Латвии всё может быть.

   ответить

Игорь Игнатов 9 сентября 2017 года, 07:48

Да все просто. Начала она делать ремонт и обустраивать кафе. А кафе пока не работает и у нее переплата пвн. Как только переплата Вас будет иметь сгд по максиму. Пвн возращать они не любят. Вы как в первый раз :))). Сам проходил это не раз. А потом еще пояснительную застаавят писать почему туалетную бумагу купил и стиральный порошок. Так как стирать одежду сотрудников Вы не имели права. Это уже блага дополнительные доя них :)). Это Латвия и отношение сгд к малому бизнесу. Но сгд дает поблашки крупнвм кмпаниям они это сами говорили. Тем можно и порошок и стиральную машину иметь :).

   ответить