Депутаты "Движения "За!"" хотят поддержать инициативу президента о негражданах

фото

Депутаты парламентской фракции "Единства", представляющие теперь "Движение "За!"", намерены поддержать инициативу президента Раймонда Вейониса прекратить предоставлять родившимся в Латвии детям статус неграждан, хотя вчера партии правящей коалиции решили отклонить ее из-за возражений национального объединения Visu Latvijai!-TB/LNNK (VL-TB/LNNK).

Во фракции "Единства" теперь будут работать четыре депутата, представляющие "Движение "За!"" - Инт Далдерис, Лолита Чигане, Андрей Юдин и Алексей Лоскутов. Далдерис сообщил, что вчера на заседании правления партии обсуждался вопрос об инициативе Вейониса и партия решила предложить ему подать соответствующий законопроект в Сейм.

Однако сегодня президент объявил, что подал в Сейм законопроект "О прекращении предоставления детям статуса неграждан". Депутаты от "Движения "За!"" намерены его поддержать.

В интервью радио Baltkom Далдерис отметил, что Латвии не нужны новые неграждане.

Чигане в соцсети Twitter написала, что тоже считает - детям латвийских неграждан гражданство Латвии полагается без дополнительных критериев.

Между тем сопредседатель VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс сказал, что такое голосование отдельных депутатов фракции "Единства" тоже будет считаться нарушением коалиционного договора. В коалиционном договоре установлен круг вопросов, по которым необходимо прийти к консенсусу, чтобы можно было их продвигать. Расширение круга граждан - один из этих вопросов, напомнил Дзинтарс.

Далдерис заявил, что бывают ситуации, когда мнения в коалиции расходятся.

Председатель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня сказала, что фракция обсудит эту инициативу, и этот вопрос связан со стабильностью правительства. Ранее представляющие "Движение "За!"" депутаты заверили премьер-министра Мариса Кучинскиса, что поддержат правительство, напомнила она.

Инициатива Вейониса вчера по предложению VL-TB/LNNK обсуждалась на совещании партий правящей коалиции, и из-за возражений VL-TB/LNNK партнеры по коалиции решили ее не поддерживать.

Как сообщалось, сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис подал в Сейм законопроект "О прекращении предоставления детям статуса неграждан". В аннотации в законопроекту говорится, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества.

Изменения будут относится примерно к 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 ребенка.

12 сентября 2017 года, 14:05

Предыдущая статья Следующая статья
Латвии порекомендовали обратить внимание на инвалидов (+ОПРОС) Латвия получила бронзовую медаль на выставке Astana EXPO 2017

Комментарии (12)

Ржунимагу 12 сентября 2017 года, 14:29

МЫЗАнтропы "хотят поддержать? - Точно - что-то в лесу сдохло!

Плавали - знаем! - "Бойтесь данайцев, приносящих ...яйцев!" (с) ...

"...Инт Далдерис, Лолита Чигане, Андрей Юдин и Алексей Лоскутов"...И вы поверите этим "многостаночникам"? - Ужас! ))) Им соврать, как два пальца об асфальт! Да! )))

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 14:34

Так это не понял. И как вам в лиге помогли. Может расскажите почему стоит обращаться в лигу сексуальных реформ. Извените, не пишу слова лига с большой буквы как вы. Ну нет у меня к ним уважения

   ответить

Ржунимагу 12 сентября 2017 года, 14:39

"НЕ ИЗВЕНЯЮ!" - Учи РУССКЕЙ ЙАЗЫГ И ГРОМАТЕКУ! Словоблуд! В бане не моешься...девушки тебя не любят! Нищий...ущербный...Недотраханный мастурбатор! Ага! )))

Варбут Комович Гниденко...одним словом! Да! )))

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 14:42

Слыш ты. Лига сексуальных реформ. Я же тебя не спрашиваю чем тебе дупло там чистят.
Так что давай начинай культурно выражаться.

   ответить

Ржунимагу 12 сентября 2017 года, 18:45

"Слыш ты"...Апять ты так ниграматна пишеш! Учи русскей йазыг и громатеку! Неучь недоделанный! Чирис ниделю у тибя пириигзаминофка! Личьна пренимать буду! И помойся в бане! Ат тибя ваняит!
Варбут Комович Гниденко! )))

   ответить

алекс 12 сентября 2017 года, 16:42

Новая партия со старыми членами,привыкшие жить на широкую ногу и которые вряд ли хотят исчезнуть в небытие с политического небосклона,ведь придется тогда РАБОТАТЬ,готова поддержать кого угодно и как угодно,лишь бы пролезть во власть-педофилов,геев и лесбиянок,неграждан,т.е.соотечественников,у которых есть друзья и знакомые-граждане,зэков,инопланетян,готовы пообещать все что угодно и встать в любую позу.И ,главное,они хотят в коалицию,так как место оппзиционеров,нужных и устраивающих власть,уже занято.
И ведь будут же,так как все являются опять же ставленниками Сороса и Маккейна и определенный клан США дал добро на власть.

   ответить

varbut.com 12 сентября 2017 года, 14:32

Нравятся мне тебешники. Не, не тот бывший министр от ТБ/ДННЛ Макаров, который сейчас в ЧСР. А эти. Дзинтарс и прочие. Умеют отстаивать свою точку зрения. Не то что как нытики вроде Клементьева. Всё ноет про пенсии мупошникам и ....

   ответить

com. 12 сентября 2017 года, 14:54

Групка "ЗА" еще вчера была ЗА то, чтобы НЕГРАЖДАН не называли мрачным словом Н Е Г Р А Ж Д А Н Е , а называли бы их благозвучным словом" соотечественники", причем не меняя их социального статуса. Сегодня- они вроде бы уже ЗА предложения президента .Так просто обычно свое направление меняет флюгер.Верить им- себя не уважать.

   ответить

1216 12 сентября 2017 года, 15:56

oni gotovi podderzatj rovno do takogo momenta kak popadut snova k vlasti, a potom blagopolucno vse zabudut! xvatit proxodili eto!

   ответить

кот 12 сентября 2017 года, 16:47

Эти новые партии готовы поддержать инициативу последнего рижского бомжа лишь бы дорваться к корыту.А потом забыть об обещаниях-такая политика всех партий нашего Сейма.

   ответить

qajwy 12 сентября 2017 года, 18:08

социал как бы демократы могут и напугаться такой прыти новичков ... а ?

   ответить

RusLv 12 сентября 2017 года, 18:36

- 630 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ЛАТВИИ В 90-Х БЫЛИ ЛИШЕНЫ ВСЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ РАБОТЫ , ПЕНСИЙ И УЧИТСЯ НА СВОЁМ РОДНОМ ЯЗЫКЕ !
(((( НА ПРОТЯЖЕНИИ 25 ЛЕТ В Латвии НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ !
- Нацменьшинство в Латвии по прежнему преследуется по политическим мотивам
А ЕВРОПА И ООН ЗАКРЫВАЕТ НА ЭТО ГЛАЗА !
______________________РАНО ИЛИ ПОЗДНО _______________________
- ВСЕХ ЭТИХ ЛАТЫШСКИХ ПОЛИТИКОВ ЛАТВИИ ЖДЁТ ПРАВОСУДИЕ И НАКАЗАНИЕ !

   ответить