Деньги для празднования 100-летия Латвии предлагают направить на лечение рака

фото

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей под петицией о том, чтобы направить средства, предназначенные для празднования 100-летия провозглашения независимости Латвии, которое будет отмечаться в будущем году, на лечение онкологических заболеваний.

Как отмечает автор инициативы Аурелс Алвилс Пурич, на торжества по случаю 100-летия Латвии будет потрачено порядка €60 млн. Тем временем соседняя Эстония на празднование своего 100-летия потратит около €24 млн, а Финляндия - €19 млн.

Автор петиции предлагает пересмотреть эти расходы и выделить часть денег на лечение онкологических больных.

"Неужели нам нужно такое дорогостоящее празднование? Латвия настолько отстает от современных методов лечения рака, что за три года число больных раком, которые просят помощи, увеличилось в четыре раза", - указывает он.

"Серьезные проблемы в онкологии наблюдаются в эффективном предоставлении компенсируемых государством медикаментов жителям, а также в финансировании операций и химиотерапии. По меньшей мере половина раковых пациентов после операции нуждаются в химиотерапии или начальной терапии. Из-за нехватки средств раковым пациентам за редким исключением не компенсируются расходы на терапию, которая уничтожает раковые клетки, блокируя их рост и распространение. Таким образом не предотвращается возможность остановить развитие рака", - сказано в петиции.

Автор инициативы также напоминает, что рак занимает второе место среди всех причин смерти в Латвии после заболеваний сердечно-сосудистой системы, а из-за дороговизны лечения государство в основном не компенсирует лечение пациентов.

"Это является одной из причин, почему смертность от злокачественных опухолей в Латвии заметно выше, чем в Восточной Европе. Данные статистического бюро ЕС шокируют - почти половину смертей в Латвии (48,5%) можно предотвратить, учитывая возможности современной медицины. Хуже показатели только у Румынии", - отмечает он.

"Лучшие возможности лечения помогут спасти многие жизни, чьих-то близких и друзей. Благодаря своевременному выявлению болезни и соответствующему лечению онкологические пациенты смогут продолжить полноценную жизнь, работать, платить налоги и быть активными", - говорится в петиции.

В следующем году Латвия будет отмечать 100-летие своей независимости. Торжества по этому случаю уже начались и продолжатся до конца 2021 года. В течение этих пяти лет пройдут более 800 мероприятий как в стране, так и за рубежом - в 16 государствах мира. Их предполагаемый бюджет составит около €60 млн.

Источник: ИТАР-ТАСС

4 декабря 2017 года, 08:18

Предыдущая статья Следующая статья
Стало известно, что построят на месте завода Radiotehnika Премьер предложил объединить больницы Страдиня и Gaiļezers

Комментарии (33)

Natalja Rimitsane 4 декабря 2017 года, 08:52

Красиво жить не запретишь

   ответить

Столяров Вячеслав 4 декабря 2017 года, 08:54

Сколько с этих 60 упадёт правищим ворам в карман.....
Добрая половина не меньше.

   ответить

Nadezda Barbasina 4 декабря 2017 года, 08:55

Навального на вас не хватает!

   ответить

Yuris Dimitriev 4 декабря 2017 года, 09:04

Латвия богатая республика ,может себе позволить ....

   ответить

Павел Алексеевич Бернис 4 декабря 2017 года, 09:10

Ахулеж? Финны - нищеброды. Не то,что наша гордая самодостаточная Лаптия!

   ответить

Андрей Ка 4 декабря 2017 года, 09:15

А еще надо флаг такой развесить, чтоб из космоса видно было великую и ужасную латвию.. чтоб иноплонетяние понимали, что без латышского им уже ни как.. и придется натурализоваться

   ответить

Причем 4 декабря 2017 года, 09:18

все

   ответить

Янчик Саулитс 4 декабря 2017 года, 09:18

Вы с*ки дороги в Латвии сделайте, мне это празднование как и другим вообще не всралось

   ответить

Игорь Воронков 4 декабря 2017 года, 09:26

Есть книги 'как заработать свой первый миллион'. Хотел бы почитать как, 'как потратить 60 миллионов за день'

   ответить

Svetlana Vihrova 4 декабря 2017 года, 09:32

На денежки налогоплатильщиков премий себе понавыпишут, банкетов закатят......и после с удвоенной силой будут требовать налогов в бюджет опять на какое-нибудь дорогостоящее "благое дело".

   ответить

Darya Zuravlova 4 декабря 2017 года, 09:45

Это же не государство предложило отправить деньги на лечение рака

   ответить

правда 4 декабря 2017 года, 09:49

Праздновать сомнительную годовщину и тратить на это такие деньги преступно,когда мы стали самыми бедными в Европе за 26 ЛЕТ.

   ответить

Marga Rita 4 декабря 2017 года, 10:10

Раньше писали, что Эстония потратит 9 млн. :-)

   ответить

андрюХА 4 декабря 2017 года, 10:13

А если крикнуть и громко пукнуть!
Латыш-будь бдителен,русские идуть =))) еще можно 60 лямов прибавить!

   ответить

Кукарека 4 декабря 2017 года, 10:51

Кто вам разрешил производить цензуру.Деньги отданные на лечение рака то само что сунутые в ср-у.Большая фарма схавает. Ее члены перегрызают глотки друг другу кому торговать плацебо для гоев.

   ответить

А. 4 декабря 2017 года, 11:06

Так там же 3х летний бюджет ,уже не счесть сколько уже потратили,т.к. деньги были распиханны ещё по министерствам на эти цени,разным агентурам плюс прямым финансированием Каб.Министров итд более 200 млн. как мин.б,а может даже и большею Если учитывать обязательные траты гос.предприятии на эти мероприятия-денег которые не поступят с них в бюджет в качестве дохода в бюжет...=) 60 млн-хааааа

   ответить

Igor Cernavski 4 декабря 2017 года, 11:27

   ответить

Олег Кожин 4 декабря 2017 года, 11:38

Так ведь понты дороже денег :-)))

   ответить

Janeta Zaneta Gar 4 декабря 2017 года, 12:34

2/3 - это стандартно

   ответить

Valentine Rozentale 4 декабря 2017 года, 12:46

Латвия - самая богаая страна,поэтому можем себе позволить ВСЕ! И что нам какие-то 6о млн?!

   ответить

Маргарита Цёмах 4 декабря 2017 года, 12:55

Вот уроды.

   ответить

Vera Alifanova 4 декабря 2017 года, 13:05

Это нормально вообще????????

   ответить

Leonardo Gromov 4 декабря 2017 года, 13:05

60 лямов. Тк это всеравно что кукле какого олигарха отдать спустить на пару недель. Зато когда будет не хватать,тогда и будут думать на что лучше потратить

   ответить

Это Олег 4 декабря 2017 года, 13:33

Ониж бедные ) а мы богатые :D

   ответить

Igor Nikonov 4 декабря 2017 года, 14:43

   ответить

Елена Синицына 4 декабря 2017 года, 17:30

Надо им его подарить. Как раз в честь празднования)))))

   ответить

Dmitry Skripnik 4 декабря 2017 года, 18:20

60 млн. евро - многовато для вечеринки.

   ответить

Не Лоялен 4 декабря 2017 года, 20:56

Ага!От них дождешься!У нас же в стране что главное?Танцы пляски!Плевать они хотели на всякие болезни кто при власти,и на людей!

   ответить

Евгений Герасимов 5 декабря 2017 года, 00:35

100 летие Латвии?А чего сразу не 1000 летие. Тогда сколько лет остальным странам бывшего СССР.

   ответить

Edgars Dementjevs 5 декабря 2017 года, 08:05

A che... mi ze mozzem sebe pozvolitj.... nu pensioneri i deti vetj neumrut.... a jeslji bi nekto neopublikoval eti cifri, to mi bi prosto radovalisj prazdniku

   ответить

Aleksandrs Mikols 5 декабря 2017 года, 09:01

Наивные люди

   ответить

Они в шоке 5 декабря 2017 года, 09:33

Народ посмел покуситься на Их(!) карман?! Народ обязан платить! Платить, а не возмущаться!
Надо же! Такое событие! 100 лет в стране, где Они (!) могут жить хорошо! А кто-то смеет сомневаться в необходимости расходов?! 100 лет -не свадьба! Возможность отпраздновать бывает только раз в жизни!

   ответить

Оккупант 12 декабря 2017 года, 14:45

Смешно читать такие предложения!Можно подумать люди не в той Латвии живут!Как будто они не знают,что наше государство готово удавиться за копейку!Им танцы пляски важнее всего на свете!Лишь бы только плясать да танцевать!

   ответить