Начат сбор подписей за ликвидацию Полиции безопасности

фото

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за ликвидацию Полиции безопасности путём объединения части латвийских спецслужб, дабы уменьшить финансовую нагрузку на налогоплательщиков.

Инициатор сбора подписей бывший высокопоставленный чиновник Владимир Вашкевич пояснил, что в Латвии на данный момент действуют три учреждения, ответственные за безопасность страны: Полиция безопасности, Бюро по защите конституции и Служба военной разведки и безопасности. Их деятельность в значительной степени дублирует друг друга, что снижает эффективность работы и ложится тяжелой нагрузкой на государственный бюджет.

По его мнению, первым шагом могло бы стать объединение в единую структуру Бюро по защите конституции и Полиции безопасности. На новую объединенную структуру следует возложить следующие функции: разведка и контрразведка, защита государственной тайны, защита конституционного порядка, борьба с терроризмом, защита высших должностных лиц государства.

«Новая структура не должна заниматься досудебным расследованием (сейчас этим занимается Полиция безопасности). Эту функцию следует передать криминальной полиции, как это принято в большинстве цивилизованных стран. Опыт показал, что Полиция безопасности (ПБ) не способна проводить качественное досудебное расследование: большинство дел, инициированных ПБ, проваливаются в судах», указано в инициативе.

Вашкевич отмечает, что объединение двух спецслужб значительно снизит расходы на их содержание: 1) уменьшится аппарат управления, 2) поскольку у новой службы не будет полномочий вести досудебное расследование, можно полностью сократить штат следователей, 3) новая служба будет занимать одно здания, а не два.

фото: flickr.com

6 декабря 2017 года, 12:17

Предыдущая статья Следующая статья
Латвийский музыкант: нашим политикам не верю! Полиция получает около 1000 заявлений о пропавших без вести людях ежегодно

Комментарии (14)

Виталий 6 декабря 2017 года, 12:23

Только за! Реально бессмысленная структура, а на их месте можно сделать парковку для спортивной школы. А то щас стоишь на другой стороне улицы... подходит к тебе весь на понтах из ПБ, и в грубой форме, "вали отсюда, тут мега секретный объект", говоришь, мне нафиг не сдался ваша структура, ребёнка с бассейна жду, на что ответ "Щас арестую", это тушите свет... структура отморозков, понтов столько... как будто без 5 минут МАССАД.

   ответить

шустрый 6 декабря 2017 года, 14:13

При этом надо ещё учесть,что ПБ политически ангажирована и не всегда руководствуется только законом.На такую маленькую страну столько охранных структур,это уже пахнет маразмом.Правда в нашей политике маразма хоть ложкой жри....

   ответить

Не Лоялен 7 декабря 2017 года, 07:39

Наша политика один большой маразм уже 26 лет как!Но в целом вы правы!На черта в такой маленькой стране, столько всяких бесполезный структур,которые занимаются черт знает чем!И существуют при том,за счет наших налогов!Это все сделано по моему только,и замете!Большинство этих структур,сделаны только с одной целью,ущемлять права русских в Латвии!

   ответить

Слава 6 декабря 2017 года, 12:32

Да очень интересно защита высших должностных лиц , конституцию,защита гос. тайны ??? Это что важнее народа, детей , стариков , природы , водоемов, неба, мы угроза для этой некчемной шайки . НУ ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ так себя защищать господа нехорошие . ВОЗОМНИЛИ О себе очень многое . ВЫ без народа ни кто и звать вас НИКАК !!! ТРУСЫ И ПРЕДАТЕЛИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ вы .

   ответить

Эт 6 декабря 2017 года, 13:18

Еще лишний КНАБ, за свое существование посадили только одного, мэра Юрмалы. Так стоило это истраченные миллионы? А получать письма с жалобами можно адресовать участковым.

   ответить

wolf 6 декабря 2017 года, 13:52

Nado chastj musarni peresazhatj, druguju razognatj srana debilov

   ответить

Владимир Вашкевич 6 декабря 2017 года, 14:17

Я хочу видеть Латвию цивилизованным государством, где спецслужбы строго контролируются законом и не тратят попусту деньги налогоплательщиков. Если вы согласны со мной, подписывайтесь под инициативой на manabalss.lv. Это можно сделать, пройдя по ссылке https://manabalss.lv/par-specdienestu-apvienosanu-un-nodoklu-maksataju-naudas-ietaupisanu/show

   ответить

Resnais 6 декабря 2017 года, 15:02

Kas ir ko, korumpantiņ, sazagtā nauda iet uz beigām, filmu finansēšanu vairs nevari pavilkt, jāķeras pie bezmaksas metodēm, lai paglābtu savu ādu? Ja vēlies redzēt Latviju kā tiesisku valsti, sāc ar sevis ietupināšanu uz kādiem 15 gadiem!

   ответить

s 6 декабря 2017 года, 15:14

Piekrītu. Kamēr Vaškevičs nestāsies tiesas priekšā, viņa runāšana par vēlmi pēc demokrātiskas valsts ir divkosīga liekulība. Ja jau jūtas nevainīgs, ko tad baidās no tiesas? Sevišķi, ja var noalgot advokātus. Ja šitā baidās, tātad vainīgs. Šādā gadījumā viņam kā bijušajam augstam valsts ierēdnim (kotrabandas apkarotājs laikā, kad kontrabanda plauka un zēla kā nātras pamestā pagalmā) vismazāk ir tiesību spriedelēt par to, kādai jābūt valstij.

   ответить

ЁЁЁ 6 декабря 2017 года, 17:14

Ну какой бред !!!!! С начало надо преложить много труда для того чтобы народ мог работать и жить не на улице ,а в своих квартирах и был счастлив . Вот тогда и вас охранников бездарей , нафиг нужны . А страна нищая безработная и больная у каждого 2 инвалидность и вас хотят расплодить как блох на бездомной собаке . И пользы от вас ни какой , как гадили около памятников так и гадят и тд . Нам все ясно о чем так заботятся . СТРАХ В ГЛАЗАХ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ У ..... и деться им с подводной лодке уже некуда .

   ответить

Не Лоялен 6 декабря 2017 года, 18:34

Не удивлюсь,если того кто начал этот сбор подписей собирать,в ближайшем будущем объявят агентом Путина,и посадят в с тюрьму!

   ответить

Алла 6 декабря 2017 года, 18:54

Я подписала. Не пустословьте в комментах. А то по 40 лайкрв делаете,а голомов только 7. Что за ленивый пессимизм и отношение к своим же деньгам?! Голосуйте

   ответить

Natalja Berust 6 декабря 2017 года, 18:59

Инициатива разумная.
Вместо бестолковых хохотков в соц.сети ,сделайте полезный шаг. Миллионы наших налогов расходуются нецелезообразно. Свои интересы нужно защищать.
Подписала.

   ответить

Eliza 6 декабря 2017 года, 21:34

Хахаха..., и за этим сбором подписей будет наблюдать ПБ ***

   ответить