Латвия стала более привлекательной для иностранных инвесторов

фото

Настроение иностранных инвесторов в Латвии в течение года улучшилось, сообщил ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука в среду на презентации "Индекса среды для иностранных инвестиций в 2017 году".

Однако, по его словам, проблемы особо не изменились - они связаны в основном с демографической ситуацией и доступностью рабочей силы.

Опрошенные инвесторы оценили увеличение привлекательности Латвии для иностранных инвестиций за последний год в среднем на 2,5 балла из 5 возможных (в 2016 году - на 2 балла). Усилия латвийских политиков по улучшению инвестиционной среды инвесторы оценили на 2,9 балла (2,3 балла).

Тремя сферами, где в прошлом году не было особого прогресса, инвесторы назвали демографическую ситуацию (1,6 балла из 5), доступность рабочей силы (2,7 балла), здравоохранение и социальную систему (2,5 балла).

57% инвесторов не видят улучшений также в судебной системе, 55% считают, что качество делового законодательства не изменилось, 52% - что в Латвии все еще царит неясность в отношении различных будущих решений.

Положительнее, чем раньше, инвесторы оценили качество латвийской системы образования и науки (на 3,1 балла), поддержку со стороны госструктур и коммуникацию с ними.

Мнения инвесторов о качестве налоговой системы расходятся: 17% опрошенных усматривают в ней улучшения, 40% согласны с ними частично, 43% считают, что за последний год в налоговой системе ничего не улучшилось.

"Между строк можно прочесть, что инвесторы не верят, что все останется так, как принято", - пояснил Саука.

Из отдельных инициатив латвийского правительства положительнее всего инвесторы оценивают решение не облагать подоходным налогом с предприятия реинвестированную прибыль, кредитные гарантии экспорта и создание среды для стартапов.

"Индекс среды для иностранных инвестиций" составлен в сотрудничестве с Советом иностранных инвесторов в Латвии, в опросе участвовали 42 предприятия.

Фото: pixabay.com

10 января 2018 года, 11:54

Предыдущая статья Следующая статья
Альянс редких заболеваний: в здравоохранении никогда не будет полного порядка Латвии пророчат одну золотую медаль на Олимпиаде-2018

Комментарии (22)

Инфа 10 января 2018 года, 12:10

Опять вода и предположения, никакой конкретики, это видимо норма у местных горе экспертов.

   ответить

Andrejs Ekerts 10 января 2018 года, 12:32

БРЕД!!!

   ответить

Светлана 10 января 2018 года, 13:32

А идите вы...!

   ответить

Ну да 10 января 2018 года, 13:53

16 000 фирм закрылось - место свободно.

   ответить

Никто 10 января 2018 года, 14:30

Ничего, что сюда никто инвестировать не хочет? Ведь не во что инвестировать. А в горлопанов, блеющих и вешающих лапшу смысла нет.

   ответить

judgment 10 января 2018 года, 14:01

Да ладно вам, неужели нашли еще несколько кроликов на развод?

   ответить

Вася 10 января 2018 года, 14:43

Хоть пусть сфоткают этих мифических инвесторов, а то их никто никогда не видел. "Экспертов" мы то видем каждый день, Миксньюс нас ими кормит регулярно.

   ответить

Kaspars Plivda Latvietis 10 января 2018 года, 14:49

Всему цивилизованному миру видно, что Латвия перспективное и развитие государство.

   ответить

Угу 10 января 2018 года, 15:55

Только забыли упомянуть, сколько инвесторов, отсюда сбежало в прошлом году.

   ответить

NOname 14 января 2018 года, 11:37

Ага настолько развитое,что даже беженцы бегут с Латвии без оглядки!Какие наркотики ты употребляешь?Троль проплаченный!

   ответить

ог 10 января 2018 года, 16:23

во всём цивилизованном мире поощряют открытие новых фирм, дают поднять оборот до определённого уровня, прежде чем брать налоги. В латвии стараются задушить налогами.

   ответить

)))) 14 января 2018 года, 17:09

Ага расскажи про это нашим пенсионерам!У которых пенсия в 280 евро в лучшем случае!

   ответить

Алексей Алексеев 10 января 2018 года, 15:31

да ну нах

   ответить

Vladislav Tihomirov 10 января 2018 года, 16:35

"Настроение иностранных инвесторов в Латвии в течение года улучшилось." - это типа за 10 дней прям оно так изменилось?

   ответить

металлург 10 января 2018 года, 17:12

Знаю только одного инвестора, который хочет поднять латвийскую металлургию, но видимо, не судьба - с этим правительством "каши не сваришь"!

   ответить

Jana Vinokurova 10 января 2018 года, 17:40

Ты нехрена не оптимист :)

   ответить

Vladislav Tihomirov 10 января 2018 года, 17:41

Полуоптимист

   ответить

Eduards Malinovskis 10 января 2018 года, 17:51

Конечно...здесь продаётся -все....

   ответить

Евгений Разумов 10 января 2018 года, 17:53

Бухнули?

   ответить

Alex 11 января 2018 года, 17:11

О ! Новый Тренд !Привлекательность для толстых кошельков оценивают баллами !Так придумал проХфессор...ну да кушать то хочется...
А может посмотрим на енто дело с другой, простой стороны -евро-долларово-рублёвой ?Так на скока примчалось богатеньких желающих в Латвию ?
А почитаешь статистику ,то оказывается баллы проХфессора и реальные инвестиции - вещи противоположные .Уменьшение и вывод денег ...а ну да ,проХфессор привык вкусно кушать...

   ответить

Читая междустрок 11 января 2018 года, 23:31

Если средний балл у плохого ученика изменился с 2,5 до 2,9 по пятибальной системе, это просто статистика. Учеником плохим как был так и остался. До среднего 4,0 ему по прежнему, как до Луны.

   ответить

Перспектива 13 января 2018 года, 23:04

http://politrussia.com/upload/iblock/949/94918d4f06fbb0b4e44e861321c3cf0e.jpg

   ответить