Американское издание записало Латвию в категорию "исчезающих государств"

фото

Американское издание Politico опубликовало статью журналиста и историка Гордона Ф. Сандера под названием "Latvia, a disappearing nation" ( пер. "Латвия - исчезающая нация").

Politico пишет, что в 2000 году население Латвии составляло 2 миллиона 380 тысяч человек, а сейчас всего 1 миллион 950 тысяч. Это самое высокое падение численности населения в мире за такой срок. Фактически число людей в стране снизилось на 18,2% за 17 лет.

В своем материале журналист ссылается на латвийского дипломата Атиса Сьянитса, который выразил свою точку зрения о последствиях демографического кризиса в стране.

Съянитс является послом по особым поручениям по вопросам диаспоры Министерства иностранных дел Латвии. Его должность была создана в ответ на эмиграцию населения, вызванную вступлением Латвии в ЕС.

"Правда заключается в том, что мы стремительным образом теряем людей", - сказал Сьянитс.

По его словам, сокращение численности населения страны обусловлено не одной только экономической миграцией. Этому способствуют также низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности в Латвии.

Он считает, что такая динамика несет в себе угрозу жизнеспособности Латвийского государства, так как на свет появляется мало будущих налогоплательщиков.

Издание также отмечает, что последствия демографического кризиса в Латвии наиболее остро проявляются в ее беднейшем регионе - Латгале, юго-восточной окраине страны, граничащей с Россией.

Среднемесячная заработная плата в Латвии составляет 670 евро. В Латгале обычно зарабатывают вдвое меньше.

12 января 2018 года, 09:01

Предыдущая статья Следующая статья
Минблаг предлагает помощь жертвам насилия В Видземе "патрулирует" тракторист в полицейской форме

Комментарии (93)

Дмитрий Лагодзинский 12 января 2018 года, 09:18

Латвия как нация через 100 лет перестанет существовать.

   ответить

Эх 12 января 2018 года, 09:38

Ты ещё оптимист,всё произойдёт гораздо раньше.

   ответить

Well 12 января 2018 года, 10:11

Зато последний будет говорить по арабски.

   ответить

barakuda 12 января 2018 года, 10:21

Ruskije izceznut cerez 25 let
Bolezni pjanki narkota voini kitaici
V Irkutske viveska magazine
Ruskim vhod NEZELATELEN

   ответить

Не Лоялен 12 января 2018 года, 10:54

Это мы еще посмотрим кто исчезнет через 25 лет клоун!

   ответить

Это мы еще посмотрим! 12 января 2018 года, 11:05

Болезни пьянки!Рассмешил!Можно подумать,среди млять латышей все белые пушистые!Одни язвенники трезвенники!Это Латвия скорее всего через 25 лет исчезнет как и латышская нация!Ибо до кукарекаетесь в один момент на Россию,не какие Натто вас фашистов спасать не будут!

   ответить

oo 12 января 2018 года, 12:31

в латышских школах больше половины учеников алкаши и наркоманы, так что исчезните гораздо быстрее

   ответить

Ladgale 13 января 2018 года, 22:34

Русские спасут даже глупенького barakudu от самого себя, душа у нас широка.

   ответить

шустрый 12 января 2018 года, 10:50

Глядя,как лОтыши сами себя уничтожают и ста лет ждать не придётся.....у них одни флаги на уме и латышскость.Теперь ещё и 60 миллионов спустят на песни и пляски.....дурное племя.

   ответить

Влад 12 января 2018 года, 15:20

Даже меньше

   ответить

Покемон 12 января 2018 года, 17:50

Дай Бог!

   ответить

Сергей Витальевич Пантюхин 12 января 2018 года, 09:21

,а как же теплые, дипломатичесие отношения? Латвия вам больше не нужна???

   ответить

Св 12 января 2018 года, 09:23

сейчас всего 1 миллион 950 тысяч
----------------
Это сильно преувеличенная цифра. Всё намного печальнее. Работающих, по той же статистике, около 900 тысяч, безработныз - около 80 тысяч, пенсионеров - около 500 тысяч (но кто-то из пенсионеров ещё и работает).

   ответить

barakuda 12 января 2018 года, 10:16

Ruskojazicnih pensionerov 74% iz obwevo cisla)))

   ответить

алиен 12 января 2018 года, 09:24

этот гнусный patriot ещё не исчез ?
патриотизм последнее прибежище негодяя...

   ответить

****** 12 января 2018 года, 11:02

"Patriot" трансформировался в "barakudu" , причём очень точно отразил названием свою суть и ценность . barakuda - это мелкоозерная рыбка семейства окуневидных , короче, окушок , который видит себя в своём мелководье почти щукой .

   ответить

... 12 января 2018 года, 15:37

правильнее было бы "Глист"

   ответить

Diana Brancevich 12 января 2018 года, 09:32

Свершилось! Догоним и перегоним! Ещё не то могём, дайте только денег! Дебилы!

   ответить

Alex 12 января 2018 года, 09:39

Вообще-то Яндекс переводчик статью перевёл малость по другому - Latvia, a disappearing nation - Латвия, исчезающая нация .Так что по автору исчезает ,государство или нация ?

   ответить

))) 12 января 2018 года, 12:20

Исчезающие нацики!)))

   ответить

Ra 12 января 2018 года, 09:43

А на латышской ветке портала ЭТОЙ новости нет )) по моему им важнее знать ))

   ответить

Том 12 января 2018 года, 10:13

Что вы! От своего электората титульное правительство это тщательно скрывает. Им главное - латышский язык!

   ответить

АШС 12 января 2018 года, 09:45

Американцы-то скромняги,кто как не они внесли в это основную лепту.Эксперемент будет продолжаться до конца.

   ответить

Лёлик 12 января 2018 года, 11:39

Американское издание записало Латвию в категорию "исчезающих государств"
+++ А территория по наследству перейдёт пиндосам , оставшимся немногочисленным аборигенам , будет предоставлено право , сдохнуть во имя америки...

   ответить

Tamara Sulce 12 января 2018 года, 09:52

История успеха однако...

   ответить

ну и ну 12 января 2018 года, 10:13

Америкосы с начала приехали,поселились,расширили "свою территорию" превратили государство в полигон,отрабатывают свои навыки в т.ч. и на захвате людей и зданий,а теперь "списывают" целое государство(!).
Местные торгаши-бараны продались вместе с потрохами(прогнившими на сквозь). Мало того,что продали,так еще и доплатили за это.

   ответить

Ilja Antonovs 12 января 2018 года, 10:14

В сейме наверное Россию винить будут

   ответить

sos 12 января 2018 года, 10:14

v liepaje udivleni ,kogda govoriat pro 600,800 euro zarabotkah.poprobuj v liepaje ustroitsa na minimalku 300 na ruki?posedees.

   ответить

Ilja Antonovs 12 января 2018 года, 10:15

Только как военная база / тренировочная площадка

   ответить

Динго 12 января 2018 года, 10:16

Ничего!Вот езде флаги вывесят, языковое гестапо еще штрафы повысит, А СГД - свои налоги до 99 процентов и будет латышам великое счастье!

   ответить

шустрый 12 января 2018 года, 11:21

У меня сложилось впечатление,что правящим Латвия,как государство,в переспективе и не нужна,судя по тем законам и решениям,которые принимаются.Ибо эти решения идут во вред государству,но на пользу енным группам правящих.Набить карманы сегодня,а завтра трава не расти.....и так уже более четверти века.А какая БЫЛА страна.....

   ответить

Ljuba Loginova 12 января 2018 года, 10:18

to li eshe budet !!!???

   ответить

Вй 12 января 2018 года, 10:19

Ну наконец то первые в мире.......

   ответить

Скарлет Пимпернел 12 января 2018 года, 10:28

Я с автором полностью согласен латышска язычным нужно ассимилировться в цевелезованном обществе, за всю свою историю а особенно за последние двадцать лет они себя показали с наихудшей стороны они плохие хозяиствинники политики очень ленивы завистливы и т.д. и только 3-5% латышей достойны уважения.

   ответить

Светлана 12 января 2018 года, 10:39

Не только не появится новых налогоплательщиков - они и из старых высосут, как пиявки, всю кровушку.
Ничто в мире не сподобит их зарабатывать. Это гусеницы.

   ответить

Константин Валюкевич 12 января 2018 года, 10:42

Вот что надо постить !!!! А говорили что все назад рвутся!!!

   ответить

Константин Валюкевич 12 января 2018 года, 10:42

Опять обманули

   ответить

Vladimir Matvejev 12 января 2018 года, 10:43

страна - полигон !

   ответить

Jelena Vasiljeva 12 января 2018 года, 10:43

Всему виной запрет Русского Языка ...

   ответить

вот 12 января 2018 года, 10:50

американцы и определили судьбу нашей страны, не зря же они ставили тут свои эксперементы

   ответить

ставили экперименты, 12 января 2018 года, 12:22

да остались одни экскременты

   ответить

Asal Robertson 12 января 2018 года, 10:52

Ivanda Avgule

   ответить

Igor Cernavski 12 января 2018 года, 11:05

Ты его выражение на свет появляется мало налогоплательщиков не людей а налогоплательщиков вот что для них главное

   ответить

Igor Cernavski 12 января 2018 года, 11:06

   ответить

Домовой 12 января 2018 года, 11:17

сейчас всего 1 миллион 950 тысяч. Эта цифра взята из официальной статистики, специально завышенной, чтобы оправдать наличие безмерной армии ненужного чиновно-бюрократического аппарата. В реальности, дай Бог чтобы 1,5 миллионов населения набралось. А сокращение демографии будет ещё стремительнее. Кирдык уже необратимый. Патриоты постарались.

   ответить

шустрый 12 января 2018 года, 11:26

Согласен,часто и много езжу по нашей Латвии и Эстонии....такое ощущение,что половина населения Латвии,если не две трети,живёт в Риге и Рижском районе,а в Эстонии населения больше чем в Латвии....печалька.

   ответить

Ван Гог 12 января 2018 года, 11:24

не ебет, надо повысить налоги

   ответить

Коля 12 января 2018 года, 11:40

Можно уже заказывать крест и гроб!

   ответить

Janeta Zaneta Gar 12 января 2018 года, 12:09

   ответить

Janeta Zaneta Gar 12 января 2018 года, 12:10

Специалистам стоит еще сверить положение в Латвии с определением геноцида властей - сходится по большинству пунктов

   ответить

Латыш 12 января 2018 года, 12:13

Не жалко

   ответить

Аленчик Вайлд 12 января 2018 года, 12:50

Потому что нехер людям платить копейки а самим сидеть с 4 000 штуками....уроды!

   ответить

Артуро Шиперов 12 января 2018 года, 12:56

Хахаха я ору

   ответить

Артуро Шиперов 12 января 2018 года, 12:57

Даю 20 лет

   ответить

Дмитрий Лагодзинский 12 января 2018 года, 13:00

Через 20 лет населения будет меньше миллион.

   ответить

Andris Dzirkalis 12 января 2018 года, 13:04

Эмиграция как депортация! Не слишком ли дорогая цена за псевдо свободу? Ведь по сути поменялся только хозяин. Теперь мы рабы " западных ценностей". Получается что кучка выблядков поставило раком целое государство! Не пора ли поменятся местами?

   ответить

Ilja Antonovs 12 января 2018 года, 13:07

Ржу немогу

   ответить

Anastasiya Kazarkina 12 января 2018 года, 13:10

в херли вы хотели,правительство ,тьфу,одно название,позорище

   ответить

Ludmila Parfjonova 12 января 2018 года, 14:20

Наше правительство над народом.....Так и евросоюз с подачи неправильных видимо отчетов тоже свои законы устанавливает....Так народ и бежит оттого чтобы выжить....

   ответить

Jekaterina Roze 12 января 2018 года, 15:12

А главное что- не будет НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКОВ

   ответить

Antons Anohins 12 января 2018 года, 15:38

   ответить

Елена Белухина 12 января 2018 года, 15:52

Ну ничего страшного, сейчас они флаг Латвии на границе поставят... и все будет хорошо

   ответить

Aleksandra Tihonova 12 января 2018 года, 16:05

   ответить

Irina Gavrilonoka 12 января 2018 года, 16:45

Это ещё и не корректные цыфры: только в моем окружение больше 10 человек работают в забугорье, а числятся в Латвии!!!!

   ответить

Artur Gorlov 12 января 2018 года, 17:29

   ответить

Екатерина Юрицане 12 января 2018 года, 17:53

Скоро Латвия превратиться в Чернобыль

   ответить

Larisa Znamenscikova 12 января 2018 года, 18:39

   ответить

Знающий 12 января 2018 года, 19:30

Сколько можно врать!
Средняя зарплата в государстве уже 1000! Я не смог найти простых складских рабочих за 700 НА РУКИ перед новым годом!

   ответить

R 12 января 2018 года, 19:59

А где плотят такие зарплаты? Чтото лукавят

   ответить

Sergey Shtalberg 12 января 2018 года, 20:22

вы о ком?....

   ответить

Maryann Valenski 12 января 2018 года, 20:38

Латвия встроится. . .убывающее население это отток в Европу, потом все вернутся. Не пропадет Латвия!

   ответить

Maryann Valenski 12 января 2018 года, 20:41

Я думаю так, пока из Латвии не уедут те, кто её ненавидит, ничего хорошего здесь не будет! Атаааа, гудбай тем, кто ненавидит Латвию!

   ответить

Andrej Cherpakov 12 января 2018 года, 21:22

Обидно, что уезжают не от нелюбви ,а просто за более менее достойным заработком.
А как следствие -- приедут те , кому глубоко насрать на Латвию.

   ответить

Maryann Valenski 12 января 2018 года, 21:29

Ну так приедете потом, кто захочет! Дорогу обратно здесь никто не закрыл. . . Если будет желание, а если нет. . . .

   ответить

××× 12 января 2018 года, 21:49

Канечно исчезающая. Америкосы сами того и дабиваются.

   ответить

Katerina Strogonova 12 января 2018 года, 22:33

   ответить

Ruslan Vigant 12 января 2018 года, 23:19

Мне кажется это к тому что ее скоро с землей сровняют

   ответить

Andrej Cherpakov 12 января 2018 года, 23:25

Если как будет продолжатся, то возможно и переезжать будет некуда... При такой миграции и смертности Латвия может перестать существовать как страна. Есть , правда , и европейский опыт . Решить проблему с помощью арабских беженцев. Быстрый прирост населения обеспечен.

   ответить

Maryann Valenski 12 января 2018 года, 23:28

Так а бляя.. где смертность ниже? Ну может в Норвегии. . .но мы то сравниваем. .отец, а? Ну открой границы с Россией, и что будет., ,

   ответить

Rita Marsholova 12 января 2018 года, 23:34

   ответить

Эдисон 12 января 2018 года, 23:42

Наконец то

   ответить

Стаси 12 января 2018 года, 23:48

Так вот в чем беда - меньше налогоплатильщиков

   ответить

Алина Войткова 13 января 2018 года, 00:30

Да тут, походу, кто-то из правящих пари заключил, что через 30 лет населения в стране не останется. Все для этого делается.

   ответить

Dmitry Bychkov 13 января 2018 года, 00:32

   ответить

Da Joos 13 января 2018 года, 03:11

"1 миллион 950 тысяч"
Чет кажись перебор какой-то. Хорошо если нас 1.5 миллионов осталось.

   ответить

Sergejs Kornijenko 13 января 2018 года, 10:09

Как раз по поводу этой публикации статью написал пиарщик Виенотибы. Если кратко, то все, кто критикует Латвию - помогают Кремлю! Статья смешная http://www.delfi.lv/news/comment/comment/ralfs-vilands-nebut-noderigiem-idiotiem.d?id=49629425

   ответить

Natalja Berust 13 января 2018 года, 11:36

власть -враг народа,совершающий против нас и экономическое преступление,и духовное и физическое.
Но всем по×××,всем смешно.
Вы достойны друг друга

   ответить

Toivo Koivunen 13 января 2018 года, 13:47

Не беспокойтесь, правительство остантется, и президент.

   ответить

Valerijs 13 января 2018 года, 14:14

Nado patkinutj viagru.

   ответить

Константин Беззапонный 13 января 2018 года, 19:02

5 лет и неюбратимый штопор - повышение налогов, эммигрция, повышение налогов, эммигрция, повышение налогов - выключите свет на вокзалах...

   ответить

Иван Романов 15 января 2018 года, 03:36

Зато флаг какой громадный на дамбе!
И вообще, столетие на носу, ни к чему сейчас такие новости. Больше позитива!!!

   ответить

Nataļja Istoki 15 января 2018 года, 12:25

А Америка типа,не при делах

   ответить

Rick 15 января 2018 года, 15:43

Населения счас гораздо меньше. Улицы просто пустые...

   ответить