Экс-спикер Сейма: раньше карточка из "мешка ЧК" стоила 5 000 долларов

фото

Никто не может объяснить, какие материалы называют "мешками ЧК". Об этом в эфире LTV7 заявила бывший спикер Сейма, профессор университета им. Страдиня Илга Крейтусе, пишет портал rus.lsm.lv.

"Мы не говорим о списках, мы не говорим о картотеке, мы употребляем термин "мешки"... Что это за материалы? Никто толком не может сказать. Второй момент, который до сих пор не выяснили - где и как хранились эти документы после того, как их положили в мешки.Три раза поднимали вопрос о том, что надо их публиковать, и три раза в результате пало правительство... Было совпадение. На этот раз, я думаю, этот вопрос не пошатнет правительство", - заявила Крейтусе.

Он указала, что эти документы хранились и в парламенте, и в президиуме, и в сейфе.

"Были случаи, когда велись разговоры о цене. Такая карточка в 1993 году стоила 5 000 долларов. Но у меня нет этому письменных доказательств", - добавила профессор.

Крейтусе считает, что "мешки" не содержат все имевшиеся там когда-то материалы.

Экс-сотрудник Бюро по защите Сатверсме Арнольд Бабрис заявил в эфире LTV7, что бывшие сотрудники КГБ свою агентуру из мешков уже убрали.

"Очень многое оттуда исчезло. Ушло самое ценное. Там остался так называемый мусор. Там очень много недостающей информации", - отметил Бабрис.

Депутат Сейма Янис Адамсонс заявил, что в 1987 году на территории Латвии проходили учения Центрального аппарата КГБ, сотрудники которого изъяли и заменили карточки агентуры, и убрали их в Центральное управление комитета в Москве.

"Начиная с 1988 года контрразведчики начали заменять карточки, потому что ни один нормальный оперативный работник не сдаст никогда свою агентуру", - заявил Адамсонс.

в конце декабря председатель комиссии по изучению наследия КГБ Карлис Кангерис рассказал, что комиссия подготовит требуемое от нее к концу мая 2018 года.

12 января 2018 года, 10:56

Предыдущая статья Следующая статья
В этом году на пенсии дополнительно выделено 160 млн евро Евродепутат о качестве продуктов: только Латвия не видит отличий

Комментарии (16)

Светлана 12 января 2018 года, 11:07

Ну, естественно, там давно уже нечего искать! Дураки они, что ли, имея доступ к таким документам, их оставлять? Да из одного страха стать любимым блюдом коллег там все повыгребли.
Уповаю на то, что в Москве, в архивах, сохранились вторые экземпляры всех этих списков, приказов, распоряжений о сотрудниках КГБ - таковы были правила делопроизводства.
Может, добрый кот Леопольд-Путин когда хлебнёт озверина, - да и выложит?

   ответить

Светлана 12 января 2018 года, 11:15

Ну, а по большому счету, я не понимаю этой многолетней суеты вокруг этих мешков. Все они - бывшие коммунисты, но это им избиратели простили. Все они воры - простили. Простили даже то, что они тупые. Что угробили страну. Простили все, что не стоит прощать - уехавших на чужбину детей и родившихся где-то там виртуальных внуков.
А уж эти карточки....да тьфу! Не от народа политики их прячут. А от "коллег по цеху" - беспощадных приятелей-предателей.

   ответить

нам 12 января 2018 года, 11:15

просто вешают лапшу на всё тело, ясно что здесь все уничтожено, а в россии наверняка сохранено, поэтому они и лают на Россию, от страха разоблачения, а комиссии просто для отмывки денег, надо же кормить своих *экспертов*

   ответить

шустрый 12 января 2018 года, 11:37

В дальнейшем,видимо будет так,если Россия озвучит кое какую информацию о стукачах,наши скажут,что это фейк,так как в наших"мешках"ЭТИХ нет.Очередная вонючая лОтышская тайна....мерзОта.

   ответить

Махир Джалилов 12 января 2018 года, 11:55

Бывшие агенты , то есть нынешние латвийские правители и чиновники уже давно свои карточки выкупили !

   ответить

Бук 12 января 2018 года, 12:01

Зачем бредить, сидели и карточки меняли. Они тогда в поте лица искали себе прикрытие а не о агентах думали. Потом сами агенты видимо выкупали свои дела раз есть такие цифры.

   ответить

Fog 12 января 2018 года, 12:24

Вся картотека в Томске.И как то символично -Сибирь и репрессированные латыши,коих навещала Калниете.....

   ответить

Alex 12 января 2018 года, 13:44

Профессор ,видимо Ваша совесть чиста .Главные ведь документы в Кремле наверное ? А что и за сколько почистила местная политическая шушера тут ,в Латвии это ведь пол дела ? Как и договор подписанный Ульманисом в 1940 тоже в России лежит ?

   ответить

всё есть, всех знаем, всех помним.Никуда не денетесь 12 января 2018 года, 14:02

Никаких проблем.
Если нужно. А ведь совсем не нужно...
Все дубликаты имеются в Москве.

   ответить

авс 12 января 2018 года, 17:01

Интересно сколько заплатила сама Крейтусе за свою карточку?

   ответить

ёклмн 12 января 2018 года, 17:26

Будьте прямы и честны...,и перед собой и перед народом...,ни одна спецслужба в мире никогда не сдаст своих агентов-осведомителей!(мало ли,когда-нибудь, пригодится,тем более КГБ),это аксиома! Только в исключительных случаях...,и только для использования в определённых целях...А тут уж почти тридцать лет всё мнут и мнут эту темку... Видать оставили,как приманку...,и не более того...,а "эти" пиплу мозги запудривают уж столько лет...,как то так...

   ответить

Ццц 12 января 2018 года, 18:30

Наверно по этому еще и не публикуют эти мешки. Там еще есть что можно продать.

   ответить

pluck 12 января 2018 года, 18:52

Не понятно о чем проблема? Стукачи были и есть всегда.. только сейчас не КГБ, а всяческие другие организации.

   ответить

Rola Zums 12 января 2018 года, 20:47

разобрали, ты имел ввиду :D

   ответить

Tamara Slimborska 12 января 2018 года, 21:55

Рола Зумс Да, вряд ли платили!

   ответить

Asja Siļņa 14 января 2018 года, 16:51

Есть, чем ""заняться""комиссии......За за сотни тысяч евро.....

   ответить