Семейные врачи: мы запуганы штрафами и боимся выписывать бумажные рецепты

фото

Семейные врачи готовят список претензий к работе "Э-здоровья", сообщает LTV7. Врачи боятся выписывать бумажные рецепты, даже в тех случаях, когда имеют на это полное право.

Отец заболевшего малыша Даниил Смирнов рассказал, что у его сына поднялась высокая температура, и он решил вызвать семейного врача на дом.

По закону детям до двух лет полагается компенсация на конкретный препарат. Однако врач указала, что на дому может выписать только лекарство за деньги. А если нужна компенсация, то нужно обязательно приходить к ней.

"Вместо одного евро мы заплатили 11 евро за антибиотики. Конечно, если ребенку нужно сейчас, мы побежим и купим лекарство. Просто у всех разный материальный достатк", - рассказывает Даниил.

В Латвийской ассоциации семейных врачей отметили, что в конкретном случае врач была неправа и могла выписать бумажный рецепт.

"Эта ошибка тех, кто ввел систему "э-здоровья" - Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья. Информации мало - как для врачей, так и для пациентов. Врачи запуганы. Нас за каждую ошибку штрафуют на крупные суммы", - сказала глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Медицинский юрист Солвита Олсена подчеркивает, что Национальная служба здоровья постоянно твердила семейным врачам, что с 1 января компенсируемые медикаменты можно выписывать только в электронном виде. На сайте Национальной службы здоровья тоже нет никаких разъяснений, что могут делать врачи во время домашних визитов.

Однако, как оказалось, в острых случаях врачи могут действовать как и раньше - выписывать бумажные рецепты.

Причем, и детям, и взрослым. Однако сейчас медикам предоставляется возможность сделать это и в электронном формате - через телефон или планшет. Все это касается, в том числе, компенсируемых медикаментов.

Фото: pixabay.com

12 января 2018 года, 13:23

Предыдущая статья Следующая статья
Начат сбор подписей за возвращение Юрчика на матчи "Динамо" Люблю - не могу: мужчина просит любимую сохранить семью

Комментарии (13)

Alex 12 января 2018 года, 13:38

А что же ваши "забастовки" ,и чем получается они закончились ? Правильно !-Большим Геморроем для Вас и Населения ! Теперь понятно ШО главней в этой стране ? Пылепускание ,антураж и видимость охрененно продвинутой евространы! Осталось ещё Е-документы на кладбище всех обязать оплатить -полный цимус будет !

   ответить

Полная правда 12 января 2018 года, 14:58

Так эта про....ия уже поперек горла встала . То этим уродам лифты нужны и подъемники и по 2 сартира , кабинеты с нормальными врачами не могут открыть и работать по не высоким ценам . Они уроды под себя выкупили поликлиники , сдают кабинеты в аренду строить лифты и подъемники не надо . НА всем готовом и еще на евро деньгах сидят набирают не нужное оборудование ,загоняют людей и хороших врачей в задницу . Люди хватит на поводу у них прибывать ну должен быть уже конец этому сумашествию .

   ответить

Александр К. 12 января 2018 года, 14:21

А разве это вина врачей? Надо винить тех кто придумал эти э-рецепты. Врачи делают свою работу, а то что сбои это уже вопрос к Айтишникам, что руки из ж*пы растут

   ответить

шустрый 12 января 2018 года, 14:46

Вот интересно,врачей штрафуют сразу и по крупному,а почему не штрафуют правящих муделей,которые придумали и сотворили эту ХРЕНЬ.

   ответить

Больной. 12 января 2018 года, 14:29

Мне нужны только рецепты на бумаге так как Я покупаю лекарства своим родным только в РОССИИ!!!так как там на 50%-75% дешевле чем в "независимой?" (но там тоже начали спрашивать рецепты хоть гейропские)

   ответить

Иг 12 января 2018 года, 17:02

и 99% лекарств паленых в рашке

   ответить

veselibos centner 12 января 2018 года, 17:30

Если ты бедная и у тебя не хватает средств на настоящий, качественный солярий — приходи к нам на флюорографию.

   ответить

бу га га 12 января 2018 года, 19:52

В кастрюльстане вообще всё палёнае,и кастрюли то же.

   ответить

Вй 12 января 2018 года, 15:13

Э-здоровье =Э-неразбериха!

   ответить

Алекс 12 января 2018 года, 15:33

А что происходит с малоимущими инвалидами!!!!!!
Ни одна аптека не смогла распечатать копию рецепта, прога не позволяет, говорят, а копию просит соцслужба, чтобы оплатить компенсируемые лекарства!
В итоге люди не могут получить свои положенные гроши, а для этих людей это вопрос жизни и смерти, межде прочим. Где искать виновных, вашу маму и что им делать сейчас-никто не знает.

   ответить

Рижанин 12 января 2018 года, 16:11

Похоже в нашей стране это уже стало традицией переизобретать велосипеды.
Електронные системы в здравоохранении используются долгие годы в развитых странах.
Любой человек который сравнивает нашу систему "э-здоровья" с например Американской системой сразу видит, что в Америке выписка рецептов на бумаге не вызывает никаких проблем ни для врачей, ни для пациентов. При этом, пациент может забыть или потерять рецепт, но он его всегда получит в аптеке, потому что наряду с бумажным, электронный рецепт закладывается в систему и любой врач и аптекарь может мгновенно выяснить в базе данных какое было выписано лекарство.
Более того если врач назначил лекарство, которое не оплачивается страховкой, то аптекарь прямо при клиенте звонит врачу, и тот немедленно назначает новое лекарство, а аптекарь тут-же читает новый рецепт на своем компютере.
Это то как надо делать правильно.
То как делается у нас это издевательство и над врачои и над клиентом.

Может быть нужна новая партия врачей и клиентов - может быть тогда наши "слуги народа" наконец-то начнут слушать народ и делать так как нужно нам всем, а не их личным интересам

   ответить

Jenny Engel 12 января 2018 года, 22:37

Бардак устроили.

   ответить

Дуся 13 января 2018 года, 12:15

Задлобали своими электронными услугами! Разве каждый житель страны обязан с рождения уметь работать на компьютере и знать все программы, когда его этому не учили?

   ответить