СМИ: план реэмиграции провалился, Латвия продолжает терять жителей

фото

План реэмиграции в Латвии провалился. Вместе с тем, это было необходимо хотя бы для того, чтобы выяснить, чего ждут (и не ждут) от Латвии уехавшие, пишет Nra.lv. В данный момент идет разработка закона по поддержке диаспоры, однако вокруг него уже сейчас ведутся активные споры.

Согласно данным Центрального статистического управления, поток эмигрантов из Латвии не спадает.

ЦСУ обобщило данные об эмигрантах с 2014 по 2016 год. В среднем Латвия ежедневно теряет 55 человек - 25 мужчин, 22 женщины и 8 детей. Самая многочисленная группа эмигрантов - лица 25-29 лет (в 2014 году их доля в общем потоке уезжающих составила 18,2%, в 2015-м - 18%, в 2016-м - 17%).

Более половины эмигрантов - 50,4% - латыши, доля русскиx среди уезжающих составляет 28%. Почти половина мигрантов (46%) не имеют семьи. Почти треть отъезжающих (31,6%) оставляют детей на попечение родных в Латвии, с собой ребенка забирают 68,4% родителей. В случаях, когда уехала мать, в Латвии остается 47,6% детей. Если же уезжает отец – ребенок остается в стране в 83,1% случаев.

При том, что кризис, вроде как, был преодолен, в 2014-2016 годах количество иммигрантов в Латвии уменьшилось, а эмигрантов - увеличилось, отмечает NRA. Не стоит себя обманывать - программа реэмиграции не работает, добавляет издание. В 2016 году в Латвию из других стран приехало 8300 человек, а выехало - 20 600 (на 500 человек больше, чем в 2015 году и на 1600 больше, чем в 2014-м). Между тем, экономическая ситуация в Латвии меняется, предприниматели ищут работников, а брутто-зарплата скоро может достигнуть 1000 евро. Однако в реальности, как указывает NRA, большинство работающих получают в среднем в 1,3 раза меньше, нежели сообщают официальные данные.

По словам парламентского секретаря Министерства иностранных дел Занды Калнини-Лукашевицы, акцент в законе о поддержке диаспоры, который МИД планирует разработать в этом году, будет сделан не на призыв эмигрантов вернуться на родину, а на поддержке и сотрудничестве с соотечественниками.

"Нет "нас" и "их". Диаспора - это часть единой Латвии. Все эти люди имеют принадлежность к Латвии", - сказала она.

Добавим, латвийцы эмигрируют в основном в Великобританию, Ирландию, Германию и Норвегию. Эмиграция в США выросла за три года почти на 5 процентных пунктов.

5 февраля 2018 года, 09:37

Предыдущая статья Следующая статья
Снег и гололед осложняют движение на дорогах Латвии Доктора-клоуны представили спектакль в Детской больнице

Комментарии (96)

Noname 5 февраля 2018 года, 09:44

Ну как где там Patriot?Давай заводи свою шарманку,про то что эта статья,является пропагандой Кремля,ты же тут всем доказываешь,что в Латвию стали возвращаться многие!Давай жги,по весели народ!))

   ответить

Mimi 5 февраля 2018 года, 09:53

он еще общественные уборные в Ирии не домыл. Не отвлекайте его.

   ответить

Patriot 5 февраля 2018 года, 10:37

Tu laikam nezini, ka medz but ari citi, prestizaki darbi.

   ответить

оо 6 февраля 2018 года, 11:27

например "форумный обосранец"

   ответить

хи- хи 5 февраля 2018 года, 10:36

Нет ему времени. Он сейчас на принудительных процедурах после того,как в субботу бегал по улицам в виде поросенка.

   ответить

Реалист 5 февраля 2018 года, 11:05

Вам не надоело вести однообразные диалоги с Patriot , причём не всегда он и проигрывает в ваших ( речь не идёт лично о вас) "острых" дебатах, ? Вам кажется , что вы оттачиваете своё "остроумие" , а на самом деле , он как профи , заставляет вас петь под его дудку песни клоунов , причём зачастую дурно пахнущие. Не увлекайтесь пустословием , ему истина не нужна , ему важно , чтобы вы начали кривляться и показали своё примитивное , злобное нутро.......

   ответить

Noname 5 февраля 2018 года, 11:23

То что этот кадр из себя представляет,лично я уже понял давно))А пишу а отвечаю я ему,не для того что-бы этому упертому барану что либо доказать,а что-бы чисто по ржать )Главное что его на этом сайте всерьез мало кто воспринимает )И так понятно что таким как он,что либо доказать не возможно!)

   ответить

Реалист 5 февраля 2018 года, 11:38

В том то и дело , что он не дебил , он по- своему защищает своё национальное пространство , причём никогда не опускается до голой грубости и хамства , в отличие от его спорщиков . Так что ржать особенно не над чем , чаще очень грустно читать ваши "битвы".

   ответить

Noname 5 февраля 2018 года, 11:58

Уважаемый,а вы считаете нормальным,тот факт,что человек лезет со своим уставом,в чужой монастырь?Ему 100 человек говорят красный цвет,а он орет про черный!Пытается нам доказать,какая наша власть заботливая,и то что нет страны хуже России!Он нас всех поголовно за идиотов держит!Думает что у нас наверно нету мозгов своих,и мы не видим что наша власть сделала со страной за 27 лет!До чего страну довела!Ему хамят тут не потому что,он делится своим мнением,ради бога,это его право!А то что он пытается другим навязать тот факт,что вот то что думает он это правильно,а вы все вокруг дураки!По этому ему в ответ многие и хамят,ибо человек по другому не понимает!Что это не латышский портал,и ему тут не рады!

   ответить

> Реалист 5 февраля 2018 года, 12:26

Вы совсем не хотите признать , что он вас постоянно провоцирует на не всегда адекватную реакцию . Ещё раз говорю - он профи и умело ведёт свою игру , в которой вы/мы не всегда выигрываем . С другой стороны , иногда мне кажется , что он для себя пытается найти какие -то точки общения , но когда на него опять валят " убедительные" доводы , он опять заползает в раковину и на свой лад огрызается . Если трудно поменять отношение к нему и предположить , что он тянется к русским не только , чтобы их заплевать, то лучше - стиснув зубы , вообще ему не отвечать. Если с его стороны звучат какие - то доводы , то со второй стороны , основные аргументы - ты дебил , фашист и т.д. Так что получается пиррова победа.

   ответить

>> Patriot 5 февраля 2018 года, 14:11

Viss ir daudz vienkarsak. Es milu savu dzimteni un man ir nepatikami, ka seit skan tikai kengas par musu Latviju. Censos ari atspekot ari atklatus melus, ko dazi seit izplata un, protams, meginu jums pastastit par ko doma lielaka dala no latviesiem.

   ответить

Patriot 5 февраля 2018 года, 12:14

Paldies Jums par toleranci.

   ответить

> Ъ 5 февраля 2018 года, 12:38

Молодец сам себя похвалил. :)))

   ответить

> Реалист 5 февраля 2018 года, 16:10

Это не толерантность , а лояльность , толерантность , лично для меня , имеет неприятный привкус . Раз вы говорите , что хотите донести мнение определенной части латышей , будьте проводником и в обратном направлении . Вы же не будете отрицать , что Латвия - Родина не только для латышей , но и для русских , поэтому для нормальной совместной жизни надо выбросить лук и стрелы и научиться слышать друг друга . Жить не через окоп , а на одной лестничной площадке под одной крышей . Так распорядилась судьба , примем за аксиому , что языковой проблемы нет , в основном все желающие услышать друг друга - договорятся. А дальше, латышам надо тоже идти на компромисс и не отрицать права русских на своё видение правоустройства в Латвии. То есть вы должны принять, что вы здесь не одни , есть соседи , которые также вкладывают свои кирпичи в строительство страны , значит они являются полноправными жильцами этого дома. Можно идти на принципы , как недалекий Шадурскис , но в результате такой политики вы не получите спокойного соседа . Нельзя лишать людей кислорода и вольной воли.

   ответить

>> Patriot 5 февраля 2018 года, 16:26

Vai jus kada no maniem komentariem lasijat, ka latviesi seit ir vieni un si zeme pieder tikai mums. Protams, ka ar daudziem no jums musu senci blakus ir dzivojusi gadu simtiem un man nebutu nekadu iebildumi, ja vel daudzus gadu simtus musu pecteci draudzigi dzivotu blakus. Ir protams ari 1000000 migrantu, kas iebrauca Latvija okupacijas gados, bet viniem vajadzetu saprast ka te vairs nav Krievija, un nekad ari nebus. Vajadzetu iemacities valodu un ieverot esosos likumus. Un to viniem saprotama valoda varat pateikt jus, ko jus atklati sakot ari darat. Ka mani te sauc, es neatkartosos, jus to loti labi zinat, bet man nav ne mazakas velesanas nodarit pari krievu cilvekam, kam ari rup musu valsts liktenis. Ari es saprotu, ka mums vajadzetu sadarboties, tikai pagaidam jums nav nopietna, vera nemama lidera ar ko varetu vienoties un uzticeties.

   ответить

>>> Реалист 5 февраля 2018 года, 18:09

Непонятно сколько вам лет и насколько глубоко в ваше сознание въелись штампы - окупация, окупант . Все эти штампы пришли вместе с перестройкой , точнее - с цветной революцией , которую подготовили известные всем любители навязывания "демократии".."Заботливые " перестройщиков подготовили и соответствующее правительство , которые и стали воплощаться жизнь их планы на года . Первым делом - национальное разделение и главенство " элитной" нации , отсюда и покатились ожидаемые и очевидные камни вражды , что и длится до сих пор Камнепад пора остановить, для этого надо отказаться от штампов окупация и окупант, которые оскорбляют живущих здесь почти 80 лет людей , Слово бежит за политиком , а если политик русофоб , то и слова будут соответствующие. Нельзя заставить детей обзыватьсвою свою мать , даже если ты давно живешь врозь. Необходимость знания языка никто не отрицает , да многие , особенно молодёжь свободно говорят на нескольких яязыках , латышам тоже не мешает хоть как то уметь говорить на языке соседа . Нынешнее правительство не может самостоятельно отказаться от политики заказчика " перестройки" Так что найдите способ сделать политику правительства удобоваримой для всех живущих в Латвии, , вся ответственность лежит на вас.

   ответить

>>>> Patriot 5 февраля 2018 года, 19:34

Nevienu neesmu nosaucis par okupantu, bet tas nenoliedz faktu, ka Krievija 1940 gada okupeja Latviju. Ir pamatnostadnes no kuram mes latviesi nekad neatkapsimied. Ja krievi ir gatavi dialogam, tad viniem japienem ari sis pamatnostadnes. Tada gadijuma ari mes butu gatavi uz pretimnaksanu un dialogs noritetu raitak. Domaju, ka ari vienosanas nebutu talu.

   ответить

>>>>> Реалист 5 февраля 2018 года, 22:04

Нет так не ищут пути к диалогу . Парадокс , в мире за стол переговоров садятся казалось бы непримиримые враги , но с желанием прийти к перемирию , а здесь люди , которые 50 лет жили одним котлом , не могут сделать никакие уступки. Ваше котегоричные условие , что русские должны признать факт оккупации. , будет всегда разградительной чертой . Единственным вариантом начала диалога может быть только стол с чистым листом . Никаких требований и никаких обвинений . Все начинают разговор с чистого листа на принципе равноправия всех жителей . Напрасно вы отрицаете авторитет Ушакова, именно его программа предусматривает согласие между жителями без акцента на национальность , он в правильных пропорциях предусматривает права , как латышей , так и русских , что справедливо и по-человечески справедливо.

   ответить

Аргументы типичного ватника:) 5 февраля 2018 года, 12:19

человек лезет со своим уставом,в чужой монастырь (Русский портал), Орет, Пытается нам что-то доказать, за идиотов держит!Думает что у нас нету мозгов, мы все вокруг дураки!!
это не латышский портал, и ему тут не рады!

   ответить

На самом деле 5 февраля 2018 года, 12:23

Это Вы орете и обвиняете весь мир в своих неудачах. Вокруг вас одни враги. Ваша агрессия зашкаливает просто. Попробуйте посмотреть на себя со стороны и сделать выводы. Если конечно вы не на службе у Кремля.

   ответить

Noname 5 февраля 2018 года, 12:57

Логика просто убивает)))То есть если я не поддерживаю власть,которая издевается над пенсионерами,не поддерживаю,и не уважаю тех людей,которые меня называют оккупантом,ватником и тому подобное,только из-за того что я не согласен с каким либо их личным утверждением,то меня можно сразу в агенты Кремля записывать?)

   ответить

Реалист 5 февраля 2018 года, 13:51

Те , кто думает , что оскорбляет , кидая словечки типа : ватник , агент Кремля , тоже люди невеликого ума . По мне лучше быть сторонником Кремля , чем поклонником США, ватник - значит чтит советское время , тогда нестыдно быть и ватником - это ценнее , чем быть средним существом .Эта группа , которая должна поссорить здесь живущих . Нам не надо им уподобляться , оскорбляя огульно всех подряд , мы не выберемся из этого болота взаимных обвинений . Русские сильнее психологически , латышам мучительно приходится выбираться из многих стереотипов , и пока мы будем бычится в их сторону , они не смогут пересилить себя и начать голосовать за кого то другого . А это значит , что все останется по-прежнему , люди будут уезжать , а мы , оставшиеся , тоже будем жить все хуже и хуже . Не будем становиться националистами , пользы от этого - НОЛЬ.

   ответить

Noname 5 февраля 2018 года, 14:12

Я всегда относился уважительно к латышам,я не из тех людей,кто будет судить всю нацию,по всем людям,как это многие сейчас делают,ибо я считаю,простите за выражение своего говна,в каждой нации хватает,и только полный идиот,будет кричат,что все русские,или все латыши ничтожество и тому подобное!Среди латышей,полно нормальных,адекватно мыслящих людей,которые не страдают,национализмом,не делят людей по языковому принципу,и думают своими мозгами,а не мозгами запада!Сам лично таких знаю!Но есть люди,которых иногда не то что послать,лишний раз стукнуть по голове хочется,ибо по другому они просто не понимают(

   ответить

> Реалист 5 февраля 2018 года, 14:43

Если вы прочли выше ком. Patriotа , то чувствуете , что он готов говорить адекватно. Он латыш , и его Родина естественно Латвия, но мы тоже местные , и наша Родина тоже Латвия . Я полностью с соглашаюсь с вами , что по отдельным гавнюкам нельзя судить ни о нации , ни о стране , поэтому хочется перейти к адресному обвинению . Делая обобщения , что Латвия такая -сякая , мы ругаем и свою Родину . У меня тоже есть друзья из латышей , они признают негодность правительства , но не решаются голосовать даже за Согласие , хотя очень им во многом симпатизируют . Вот такой парадокс и как перешагнуть этот камень преткновений побыстрее непонятно. Наверное нам первым надо показать пример лояльности и научиться говорить по -человечески.

   ответить

Называя Комментатора ватником 5 февраля 2018 года, 14:16

Меньше всего хочется его оскорбить. Теперь людей с агрессивным характером и воинственным настроем называют ватниками. Ватник - это символ советской бедности, лагерей, войны, тяжелого физического труда. Слава Богу что все это осталось в далеком прошлом! И те, кто мечтают вернуться туда, вызывают только жалость.

   ответить

Вы не только 5 февраля 2018 года, 14:26

Нашу Власть не поддерживаете, вы отрицаете факт оккупации Латвии Советским Союзом в 1940 году, вы не знаете и не учите латышский язык, считаете что Вам надо было в 1991 году автоматически присвоить гражданство ЛР, поддерживаете аннексию Россией Крыма, агрессию России против Украины. Какой же Вы лояльный Латвии человек?

   ответить

Noname 5 февраля 2018 года, 14:33

Откуда такая уверенность в том что я не знаю латышский язык?Вы меня так хорошо знаете?К вашему сведению я практически свободно говорю на латышском языке,нет проблем,когда надо объяснится с человеком!На счет оккупации,да не признаю,ибо если бы вы знали историю Латвии,то знали бы тот факт,что русский язык на этой территории,уже достаточно давно,еще до времен второй мировой войны,и знали бы тот факт,кто купил изначально Прибалтику у Шведов,и кто дал Латвии свободу!Далеко не все русскоговорящие кто родился на этой земле являются предками оккупантов,многие семьи,на этой земле живут уже не одно поколение!

   ответить

Noname 5 февраля 2018 года, 14:52

И укажите мне,где я писал,что поддерживаю агрессию на Украине?Я всегда говорил,что мне на чихать на то что происходит в России,либо Украине,мне главное то,что сейчас некоторые личности делают с моей страной,в которой я родился!

   ответить

Реалист 5 февраля 2018 года, 14:55

Это ваша личная точка зрения , а и официальная правительства ,но далеко не единственная для всех латышей . Вы допускаете , что если поменяется правительство , то может поменяться и официальная точка зрения? Тем не менее многие , считая Латвию своей Родиной , отрицают факт оккупации , как таковой , окупанты не оставляют после себя достаточно развитое государство , да гражданство надо было присвоить автоматически , этим вы убрали бы ненужные дополнительные проблемы , а российские дела нас не касаются , дай Бог свои проблемы раскидать . А Крым исторически был Российским - это глупо отрицать , надо это принять мозгом и душой , а не по указанию официальной точки зрения .

   ответить

Музыкант 5 февраля 2018 года, 17:08

Напишите пожалуйста по пунктам,за что те люди,которых с детства лишили гражданства,только из-за того что человек не в то время родился,за что он должен уважать эту власть?Что эта власть сделала за 27 лет своего правления,для благо народа Латвии,и страны в целом?Кроме того,что кричит на каждом углу про мифическую угрозу,и тратит наши деньги на лево и на право?В то время,как многие пенсионеры,не могут позволить себе нормальной еды купить?За что мы должны уважать эту власть?

   ответить

Ответ 5 февраля 2018 года, 19:46

Никого в Латвии не лишали Латвийского гражданства.
Его у Вас или Ваших предков просто не было. И для того чтобы его получить Вам надо было пройти НЕСЛОЖНУЮ процедуру натурализации. Прежде выучив латышский язык.

Власть (депутаты ВС, затем сейма) восстановила на этой территории Латвийское государство, разработала новые законы, восстановила права собственности людей на имущество, национализированное при коммунистах, приняло закон о реабилитации незаконно репрессированных лиц, провело люстрацию для работников КГБ. Власть (депутаты, правительство, министерства и ведомства) провело большую подготовительную работу и организовали вступление нашей страны в ЕС и НАТО. Власть делает все возможное чтобы уровень нашей жизни соответствовал лучшим европейским стандартам. Однако, это не всегда у неё получается. Потому что по большому счёту власть это мы. А мы, к сожалению, не идеальны:)

   ответить

)) 6 февраля 2018 года, 09:17

Не лишали гражданства,это если когда у человек имеет гражданство с самого рождения!В любой нормальной стране так,родился на этой земле,ты уже автоматом гражданин!И ты не обязан не кому,не чего доказывать!Человек не выбирает когда,и где ему родится!То что он любит свою страну,должно хватать того,что он достаточно владеет языком,живет тут,и платит налоги!Почему те кто родился на этой земле,обязаны за свои деньги,кому то что-то еще доказывать?При том ему еще надо за это платить свои же деньги!Одно дело когда человек действительно приезжий,другое когда он тут родился!

   ответить

)))) 6 февраля 2018 года, 10:06

Никого не лишали гражданства говорите???Тогда почему треть населения Латвии,кто тут всю жизнь живет и платит налоги,не имеет права голоса?Почему они должны тратить свое время,тратить свои деньги,что-бы им дали то,что у них должно быть по праву с самого рождения?Легкие экзамены говорите,вы либо гражданин от рождения,либо сдавали очень давно!Не так давно подруга сдавала на гражданство,заставили устную часть пересдавать только из-за того,что она в одном слове,не правильно сказала окончание!В одном только слове!Вот вам и легко!И сейчас ей,что-бы пересдать этот долбаный экзамен,надо через 3 месяца прилетать обратно в Ригу,так как она уже живет не в Латвии!При этом она языком владеет практически свободно,просто перенервничал человек на экзамене!

   ответить

Светлана 5 февраля 2018 года, 14:19

Вот никак не уймутся. И все из-за вас.
Вот она какая, настоящая мужская любовь? )))

   ответить

Св 5 февраля 2018 года, 09:46

Ну так пусть деньги вернут в казну. Как в 2012г. писали: "План, с помощью которого власти намерены вернуть соотечественников из-за рубежа, рассчитан на 2013-2016 годы. Бюджету он обойдётся в 2,4 млн латов."

   ответить

Не Лоялен 5 февраля 2018 года, 09:49

C Чего возвращать то?Они все деньги уже потратили давно))Сейчас другой план за 2,4 млн Евро придумают,и опять будет тот же результат)

   ответить

Св 5 февраля 2018 года, 10:00

Со своих, непосильно нажитых, пусть и компенсируют. Чай не бедное там ворьё сидит:)

   ответить

Не Лоялен 5 февраля 2018 года, 10:05

Ага у нас в таких случаях,хоть раз деньги были возращены?Тут скорее на оборот как раз,повод еще бабла срубить)Кто со своих будет деньги то брать?Они же не правящей элите должны,а народу)

   ответить

Светлана 5 февраля 2018 года, 09:49

Эмигранты!? Да называйте уж как есть - беженцы.
Латвийские экономические беженцы.
55 человек в день - это, ребята, не эмиграция. Это повальное бегство. SOS!

   ответить

Оккупант 5 февраля 2018 года, 09:51

Толи еще будет!Если правительство в ближайшее время не сменится,к 2030-50 году,в Латвии одни нацики останутся,да и то пенсионеры)История успеха,что тут можно сказать)

   ответить

.... 5 февраля 2018 года, 10:08

Не сменится. Никаких предпосылок к этому нету. Будут сосать пока есть что.

   ответить

Оккупант 5 февраля 2018 года, 10:36

Сменится то может еще и сменится!Только вопрос,на кого?Даже если это и произойдет, рано или поздно,то то что к власти в Латвии придут адекватные люди,способные думать своими мозгами,мало вероятно,скорей всего будет тот же результат,как в те года,когда Залтерс расформировал сейм,все те же рожи в профиль)Поменяем как обычно шило на мыло!Пока все латыши,не перестанут голосовать,по националистическому признаку,то что к власти придут умные,образованные люди,которых действительно волнует будущее Латвии,маловероятно!((

   ответить

Patriot 5 февраля 2018 года, 10:39

Piekritu Jums, par Saskanu un Zdanoku vienalga nebalsosu.

   ответить

)) 5 февраля 2018 года, 10:41

Да голосуй ты за кого хочешь!Все равно твои тупоголовые нацисты не пройдут!)За них голосует меньшинство,и это действительно радует!

   ответить

> Patriot 5 февраля 2018 года, 11:14

Saja parlamenta koalicijas valdibu atbalsta 75% deputatu. Man skiet, ka tas ir parliecinoss vairakums.

   ответить

>> )) 5 февраля 2018 года, 12:16

То то и оно!Их поддерживают депутаты!А не народ!

   ответить

>>> Patriot 5 февраля 2018 года, 12:53

Tauta ieveleja deputatus.

   ответить

> Patriot 5 февраля 2018 года, 11:15

Domaju, ka nakamaja parlamenta parsvars bus vel lielaks.

   ответить

во как 5 февраля 2018 года, 11:12

сосать это в кайф им могу предложить

   ответить

вова 5 февраля 2018 года, 10:32

А какой полезный для страны план не провалился?

   ответить

к сему сударь 5 февраля 2018 года, 11:10

это история успеха

   ответить

aeroplan 5 февраля 2018 года, 12:17

evakuacija estj takoe slovo eshe

   ответить

Светлана 5 февраля 2018 года, 13:24

+1000.
Эвакуация и есть.

   ответить

шустрый 5 февраля 2018 года, 16:40

Всё более чем печально,дороже людей ничего нет,но наши правящие идиоты всё твердят об увеличении ВВП и увеличении сбора налогов.

   ответить

Мда 5 февраля 2018 года, 09:54

Очевидно во всем русские виноваты, не говорят по лабуснятски с туземцами.

   ответить

шустрый 5 февраля 2018 года, 16:46

Русские к дурному племени не принадлежат.

   ответить

Ах вот как 5 февраля 2018 года, 10:13

План то провалился (так было запланировано), а выделенные деньги "успешно выплачены" и на премии хватило. И все это из собранных налогов. Вот так из-за "своей тупости" планомерно чиновники качают свои зряплаты из воздуха.

   ответить

Светлана 5 февраля 2018 года, 12:15

Само финансирование этого возврата абсолютно нелепо. И изначально предназначено на распил за вычетом типографских расходов на идиотские открытки.
Это финансирование имело бы смысл во времена работорговли - тупо купили бы на эти 2,4 млн латов, или 5 млн долларов, 5000 мигрантов - латышей, конечно же! - по цене 1000$ за душу /стоимость молодого здорового негра в колониальные времена/)))
А как ты их вернёшь сейчас? Вопрос риторический.
ЗА ТАКИЕ "ПРОЕКТЫ" С ТАКИМИ "РАСХОДАМИ" НАДО САЖАТЬ, НЕ ГЛЯДЯ!

   ответить

Svetlana Vihrova 5 февраля 2018 года, 10:20

Какой план? Где этот план? Только о нем пишут, а ничего делают. Это такая имитация работы, за которую зп получают. На самом деле никакого плана нет!

   ответить

Kotleta Charli-Chang 5 февраля 2018 года, 10:27

правильно,ведь этим занимается "нацобединение",они только способны кричать что :"Русские идут"

   ответить

Svetlana Vihrova 5 февраля 2018 года, 10:29

Только уже даже и Русские не идут в Латвию

   ответить

Александр Минин 5 февраля 2018 года, 10:31

История успеха.

   ответить

Karina Blagovescenska 5 февраля 2018 года, 10:34

Удачи! И пусть люди которые уезжают устроят свою жизнь лучше и комфортнее ,это очень сложно жить в чужой стране.

   ответить

Jurijs Fedotovs 5 февраля 2018 года, 10:36

вот рассудите сами.кто поедет из нормальных стран домой в Латвию?мало того,что нет работы,а если и есть то почти бесплатно.приложения стукачи делают.школы закрывают.детей хотят облатышить.бабки огромные вкладывают в металолом,которые они оружием называют.покупают оружие - быть войне.ну кто в здравом уме сюда поедет?

   ответить

Patriot 5 февраля 2018 года, 10:42

Negrib musu tautiesi atgriezties, tatad celsim musu Latviju pasi. Pec nakamajiem 27 neatkaribas gadiem Latvija bus skaistaka un labklajigaka.

   ответить

:-D 5 февраля 2018 года, 10:47

Как говорится вспомни про,дальше рифму сами придумайте!)

   ответить

Patrìot 5 февраля 2018 года, 11:17

Nav apnicis 27 gadu garuma nirgt par musu valsti? Bet Latvija paliek arvien skaistaka un labklajigaka.

   ответить

:-D 5 февраля 2018 года, 11:28

Она не когда не была,и не будет вашей!Эта земля изначально Шведам принадлежала!)

   ответить

Patriot 5 февраля 2018 года, 12:18

Varbut ka kadreiz ari zviedriem piedereja, bet tagad ta ir musu zeme. Kuru vajadzibas gadijuma ari aizstavesim.

   ответить

ААААА ! 5 февраля 2018 года, 10:53

Все-таки появился придурок, даже раньше чем ожидалось.

   ответить

juzef 5 февраля 2018 года, 12:22

s kem i chem ti budeshj stroitj -so starikami da s detjmi eshe ne uehavshimi s invalidami kotorih azh boljshe 100000 tisjach ti v nature idiots

   ответить

Patriot 5 февраля 2018 года, 12:55

Jus, acimredzot, esat nestradajoss pensionars?

   ответить

Andrew Gindra 5 февраля 2018 года, 10:47

здесь нечего делать
здесь только maxima и Rimi

   ответить

Не Лоялен 5 февраля 2018 года, 10:53

Ломбарды еще на каждом углу,и игровые залы)

   ответить

Sergey Shtalberg 5 февраля 2018 года, 10:54

по разному бывает!у подруги дочка из швейцарии вернулась и открыла свой бизнес здесь!вторая из англии вернулась.там уже не айс!мой сын вернулся из германии.нашел работу здесь за те же деньги!

   ответить

Не Лоялен 5 февраля 2018 года, 11:11

Пытаются вернутся многие,но то что они действительно в Латвию вернутся на совсем,об этом можно говорить,когда они лет 5 тут стабильно проживут!Да кто-то возвращается,но их как правило единицы,из моих знакомых-друзей,кто уехал за границу,пока не один не вернулся,да были такие кто хотел вернутся,но уезжали обратно спустя пол года-год!А у меня знакомых хватает,есть кто и в Германии работает,в Англии,в Норвегии,возвращаться в ближайшее время,не один не планирует)Возвращаются единицы)

   ответить

Alex 5 февраля 2018 года, 10:54

Це ж Успеха хистори, а вы тут...понимаш

   ответить

Sergei Vitalyevich Pantjuhin 5 февраля 2018 года, 10:57

Чаво?

   ответить

Feliks Zapereckis 5 февраля 2018 года, 11:17

ЭТО и есть план наших правителеи, освободить от жителей и построить базы для натовцев.

   ответить

Ашот 5 февраля 2018 года, 11:35

не умные люди - надо удерживать тех кто еще остался !

   ответить

Взгляд за горизонт 5 февраля 2018 года, 11:39

Дело в том, что из 1. Экономически неблагополучных и 2. Сегрегированных стран люди всегда бегут бегом. Больше налогового рвачества, больше национализма, больше запугивания угрозами, больше милитаризма, меньше социальной ответственности - и будет тотальное счастье - эко страна. Прямо смешные - будут каждый день доить, запугивать российской угрозой, вводить в состояние аффекта и стравливать друг с другом русских и латышей, сокращать соцрасходы и ждать, что люди будут сидеть и наслаждаться

   ответить

Andrey Garin 5 февраля 2018 года, 11:51

https://www.youtube.com/watch?v=3TsM7RMC3KU

   ответить

Leonidas Leonidas 5 февраля 2018 года, 12:17

oднако в реальности, как указывает NRA, большинство работающих получают в среднем в 1,3 раза меньше, нежели сообщают официальные данные. V takie dannie ja verju

   ответить

Беня Мирошников 5 февраля 2018 года, 12:56

А денег потрачено на этот план бешеные тысячи, призвать теперь к ответу за провальную работу!

   ответить

Оккупант 5 февраля 2018 года, 13:12

О Господи!Люди очнитесь!Кто их призывать то будет??Над нами государство издевается уже 27 лет как,мы бездействуем,а вы только проснулись!Как будто в первый раз((

   ответить

Тимур Никонов 5 февраля 2018 года, 13:00

Урааааа

   ответить

Leonardo Gromov 5 февраля 2018 года, 13:07

Цветёт и пахнёт. Летом на сезон приедут

   ответить

Нонсенс 5 февраля 2018 года, 13:18

Вообще, живя тут, складыватеся такое впечатление, что делается все, чтобы тем, кто устроился на руководящие посты ,жилось лучше, а тем, кто им зарабатываеткрасивую на жизнь,платя налоги,жилось похуже. Аппетиты вкрхних слоев все время растут,а низы никак не могут им обеспечить того,чего они желают.Все время душат, душат.Уже полстраны выдушили отсюда,но гордо надувают щеки и поднимают себе зарплаты.

   ответить

Музыкант 5 февраля 2018 года, 13:51

До тех пор пока государство не создаст работодателям нормальные условия для бизнеса,что-бы люди могли зарабатывать,и давать людям нормальные рабочие места,с соответствующей зарплатой,Латвию каждый год,будет покидать все больше,и больше людей!Ибо люди хотят за свои труды,получать именно зарплаты,а не подачки,которые они получают на данный момент!Под словом зарплаты,я имею в виду такие зарплаты,что-бы люди могли на них нормально жить,а не считать каждую копейку до зарплаты,экономя на всем,чем только можно!Ибо у них нету уверенности в завтрашнем дне!Я уже молчу,про то,что люди не верят в то,что когда они выйдут на пенсию,к тому времени,их этой пенсии не лишат из-за нехватки бюджета в стране!Вместо того что-бы думать как помогать своим же людям которые за них голосуют,государство тратит деньги на покупку списанного металлолома у Нато,содержания войск,которые тут на фиг не кому не нужны,кроме националистов,которые свято верят в угрозу со стороны России,и думают о том,как бы затащить сюда гастарбайтеров из других стран,с Украины,и тому подобное,которые будут тут готовы за Еду и проживания рвать задницу по 12-13 часов в сутки!

   ответить

Рита Колокуцкая 5 февраля 2018 года, 13:51

Ну эту работу находят единицы и то по блату инаверно в Риге а простому молодому человеку предложат за минималку ивкалывать как раб и то с испытательным сроком

   ответить

Nikol Olonceva 5 февраля 2018 года, 14:06

Почему нет плана?! Они здесь продолжают закручивать русскоязычным гайки. И все кто действительно является специалистом своего дела будут ещё с большей активностью уезжать. При чем раньше уезжали чтобы помогать родителям с нищенской пенсией, а сейчас чтобы оплачивать своим детям частное образование на родном языке. Или сразу семьями будут уезжать, чтобы дети сразу на английском учились

   ответить

Raimond Gunenkov 5 февраля 2018 года, 14:19

https://www.youtube.com/watch?v=rWGDWLYc07U&t=17s

   ответить

Sa Cat 5 февраля 2018 года, 18:56

Более половины эмигрантов - 50,4% - латыши. Патриоты несчатные!

   ответить

Боцман 7 февраля 2018 года, 09:49

Да это глупость пытаться как то вернуть уехавших. Потратьте эти деньги здесь, что бы здесь жилось лучше и люди сами выберут Латвию.

   ответить

)) 9 февраля 2018 года, 15:47

Да им на фиг не надо что-бы кто либо возвращался в Латвию,им с приезжих только деньги нужны!Просто языком трепят,что-бы показать бурную деятельность,что их волнует будущее Латвии!Куда людям возвращаться,если им удалось за границей устроить нормальную жизнь,бросить там все,возвращаться в Латвию,и начинать все с нуля???Что их тут ждет?Работа на кассах в Римми Суппер Нетто? На стройках за 400-500 евро в месяц на руки?Они вообще себя со стороны слышат?

   ответить

Nitj 7 февраля 2018 года, 11:56

Plan Vatikana v deistviji. V 12.stoļetiji eti okupanti ubili iļi uveļi v rabstvo 2/3 žitelei Pribaltiki. Istorija povtorjajetsja. "Iziskaņņeje". Seičasj ujezžajet rabstvovatj anglosakskim židam, kotorije razgovarivajut na dialektah jidiša po "sobstvennoj voļe".

   ответить