LTV: в рижском соццентре детям давали вызывающие зависимость лекарства

фото

В филиале центра социального ухода "Рига" на улице Капселю детям длительно давали сильные транквилизаторы, вызывающие зависимость. Об этом вчера сообщили в передаче "Запрещенный прием" на LTV.

В детский дом на улице Капселю поступают изъятые из семей дети и сироты в возрасте от четырех лет, у которых констатированы проблемы физического или психического характера. Многие из них ежедневно принимают разные лекарства.

Согласно списку лекарств за осень прошлого года, медикаменты выдавались 29 детям. Врач Центра психиатрии Детской больницы Никита Безбородов, который не работал с детьми на улице Капселю и не знает их диагнозов, отметил, что некоторые лекарства устарели. По его словам, некоторые из них вызывают зависимость и неприятные побочные эффекты.

За состоянием здоровья детей на улице Капселю следит педиатр Дагния Озолиня, чья подпись есть подо всеми выписанными рецептами. В передаче она заявила, что все подопечные детского дома страдают от неврологических и генетических болезней. Однако диагнозы им ставила не она, это было сделано либо в родильном доме, либо в стационаре, где ребенок находился до этого.

По словам Озолини, терапию определяют специалисты, которые регулярно работают с детьми.

Конкретные медикаменты выдавались детям с сентября по ноябрь прошлого года. Несмотря на то, что в этом учреждении уже прошли проверки, министр благосостояния Янис Рейрс признался, что об этом аспекте в системе социального ухода он не знал.

Министр указал, что эти факты нужно будет оценить и в уголовном процессе, который был начат Госполицией по делу констатированных нарушений в детском доме на улице Капселю.

Напомним, в декабре прошлого года министр благосостояния Янис Рейрс подписал распоряжение об отстранении от должности руководителя филиала "Рига" государственного центра по социальному уходу Марии Зинини.

Фото: pixabay.com

13 февраля 2018 года, 07:07

Предыдущая статья Следующая статья
Бергманис: с новыми ракетами придется считаться любому врагу Латвии На радио Baltkom - глава Криминальной полиции Латвии Андрей Гришин

Комментарии (16)

Nitj 13 февраля 2018 года, 07:31

Partiji vveļi "spais". Čem huže?

   ответить

Вик Тор 13 февраля 2018 года, 09:23

Т.е. один эксперт который не работает с детьми делает выводы, другой не ставя диагнозы выписывает медикоменты, а третьи выдают лекарства не понятно кому, а человек который должен следить за этим вообще наверно не понимает в чем его обязанности:) прикольно, живем по принципу " а моя хата с краю"

   ответить

Зевая 13 февраля 2018 года, 13:01

Такое отношение,потому что постоянно видим примеры, как можно не работать, косячить, воровать и никто за это не отвечает.Поэтому м все так же желают, по принципу поменьше сделатьх- побольше получить.

   ответить

Майк 13 февраля 2018 года, 09:33

А как еще лечить? Посыоать всез в горы, в швейцарию? Совсем уде этой темой задолбали.

   ответить

Zanna Silica 13 февраля 2018 года, 09:39

Криминальные дело нужно заводить на министров, которых не интерисует , что происходит в таких местах! А когда что то произошло, они усиленно ищут виновных, а пока тишь, да гладь у них на детей и больных денег нет.

   ответить

Махир Джалилов 13 февраля 2018 года, 10:08

Отсутствие общественного контроля всегда приводит к плачевным результатам !

   ответить

Палтус 13 февраля 2018 года, 13:07

Так контролировать некого,везде друзья товарищи в директорах.А контролеры больше языком интересуются и безбилетниками в троллейбусах,где можно сразу наличные деньги взять.

   ответить

ЧП 13 февраля 2018 года, 13:02

Врачей посадить, детей отпустить домой.

   ответить

Реальность 13 февраля 2018 года, 13:05

Дома, мама, скорей всего пьет. Ее бы лечить.

   ответить

... 13 февраля 2018 года, 13:03

Лечить детские психологические травмы медикаментами? После пережитого в семье, а тем более после прохождения изъятия от родной мамы, медикаменты?

Надо представить себя на месте ребенка, которого увозят на машине "добрые" дяди и тети в неизвестном направлении, а потом выделяют место в группе детей орущих "Мама!", с воспитательницей у которой зарплата 300-400 евро. Нда...

   ответить

однако 13 февраля 2018 года, 13:08

Отношение к детям не зависит от размера зарплаты, если человек ленивый,жадный, злобный, его никакия зарплата не изменит.

   ответить

... 13 февраля 2018 года, 13:20

я уверенна, что большинство туда идут работать, потому что любят детей, но это скорей всего не единственная работа, а даже самые милые люди обычно нервные, когда усталые, замотанные, с кредитами, заботами о детях, о доме, с мыслями, как за все заплатить, купить своим детям одежду и обувь, покормить и т.д.

Поработайте, за 350, обсудим.

   ответить

Мобила 13 февраля 2018 года, 15:11

А мы и работаем за 350 , но это не повод сгонять свою злобу на детях или на стариках или инвалидах.Не нравится тебе работа или зарплата- иди в другое место работать.За издевательство над беззащитными людьми. надо реальные сроки тюрьмы давать.Тогда работники станут и добрыми и заботливыми.

   ответить

... 13 февраля 2018 года, 19:09

Откуда у вас вообще информация про злобу? Речь идёт о недостатке внимания со стороны не только, кстати, воспитательницы, но и всех нас, к ребенку с серьезными психологическими травмами. В лично готовы пойти и подарить свою любовь и заботу малышам или все должна делать одна воспитательница?

   ответить

Лялечка 13 февраля 2018 года, 14:50

А какой ваш вариант лечения,если не медикаментами? К каждому ребёнку психолога прикрепить? Так они не пойдут за такую зарплату работать. Они, психологи, кто поумней на всяких психотерапевтов переучились и берут от 30 евро за час.

   ответить

... 13 февраля 2018 года, 19:00

В том и дело, каждому нужен психолог, психиатр.

Для бюджета государства или самоуправления, в долгосрочной перспективе, это было бы дешевле.
И, у детей было бы больше шансов вырасти здоровыми и жить полноценной жизнью.



   ответить