Исследователь: в Латвии безработицы на самом деле нет

фото

Хотя статистические данные показывают, что средний уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составляет около 8%, в реальности безработицы практически нет, сказал Латвийскому радио ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики, исследователь теневой экономики Арнис Саука.

Он отметил, что основная масса безработных - те, кто не может найти работу на протяжении долгого времени, особенно в Латгале, где уровень безработицы составляет около 16%. Это пожилые люди, которым, возможно, не хватает навыков для рынка труда. Часть работников находится в зоне теневой экономики, также есть люди, которые вообще не хотят работать.

"В реальности практически все люди в Латвии, которые хотят работать, это делают. Таким образом, безработицы на самом деле не существует", - сказал Саука.

Уже несколько лет для Латвии актуальной проблемой является нехватка рабочей силы.

"Во время кризиса были другие проблемы, но с момента, когда экономика более или менее начала восстанавливаться, а это происходит уже несколько лет, мы говорим об этой проблеме. И поверьте, то, что мы говорим об этом сейчас, еще относительно мягко. Разговоры об этих проблемах будут только нарастать. Будем говорить о привлечении и дешевой, и высококвалифицированной рабочей силы, и разных других ее видов", - сказал Саука.

Он сослался на ряд исследований, которые это доказывают, и одним из них является исследование о настроениях иностранных инвесторов. Нехватка работников с каждым годом ощущается все острее, и через несколько и иностранные инвесторы, и местные предприниматели будут говорить об очень большом дефиците рабочей силы, прогнозирует Саука.

По словам исследователя, проблему привлечения работников из-за рубежа предприниматели и государство должны решать вместе. У Латвии будет необходимость и в иностранной малоквалифицированной рабочей силе, и в высококвалифицированных работниках.

13 февраля 2018 года, 09:26

Предыдущая статья Следующая статья
Полиция: сообщениями о педофилах дети пытаются привлечь внимание взрослых АНОНС: на радио Baltkom - омбудсмен Юрис Янсонс

Комментарии (21)

Не Лоялен 13 февраля 2018 года, 09:43

Согласен!Безработицы у нас возможно и нет,есть без зарплатица! Платить мало кто хочет людям!

   ответить

Trouble 13 февраля 2018 года, 09:49

А вы вот, прям, спать не можете как хотите платить людям?

   ответить

Не Лоялен 13 февраля 2018 года, 10:09

Я считаю так,что любой труд человека,должен оплачиваться соответственно!Это дано понять только тем людям,кто всего в жизни добивался своим трудом!И действительно знает на своем горбу,что значит вкалывать!Некто не должен работать за спасибо!Увы в Латвии далеко не многие это хотят понимать! Или вы со мной не согласны?И считаете это нормальным,платить человеку за его работу 280 евро на руки,когда его работа реально стоит все 400-500?

   ответить

Не Лоялен 13 февраля 2018 года, 10:12

И требовать от него при этом полной отдачи?)

   ответить

Trouble 15 февраля 2018 года, 01:18

Я что-то не понимаю... Вот вы пришли к работодателю. Договорились о зарплате. Чего теперь жужжать? Не нравится зарплада и условия, идите в другое место. В реальности у нас большая проблема найти хорошего работника за деньги, гораздо большие, чем вы пишете. Это рынок

   ответить

Рижанка 13 февраля 2018 года, 14:19

А с начало надо заработать !!! Многие приходят даже посидеть , на сидеть клиента и потом получить . Все хотят придти чтоб им все дали и еще охеренную зарплату . Попробуй открой на сиди постарайся заработать . У нас в латвии все на оборот .

   ответить

Не Лоялен 13 февраля 2018 года, 14:32

Как людям платят,так люди и работают!И не надо говорить за всех!На счет охеренной зарплаты,если вы платите людям зарплату в 400 евро в день,а требуете от них отдачи на все 800,и когда приходит время людям платить зарплату,они за вами еще как собачки бегать должны,что-бы свои деньги заработанные получить,то не удивляйтесь что у вас так люди уважаемая работают!Я не так давно работал на стройке подсобником,платили 20 евро в день,для стройки меньше просто не куда!А гоняли там мама не горюй!Работал с 8 утра,до 6 ,а бывали дни до 8 вечера!Пол часа был обед!Домой приходил просто падал,не чего не хотел!Потом пришлось уволится в январе,расчет до сих пор жду!И вкалывали мы там будь здоров! Так что не надо мне тут ля ля разводить!Да есть такие кто работать не хочет не отрицаю,но не надо это судить по всем людям!Если-бы люди не хотели работать,они бы даже не пытались эту работу так таковую искать!

   ответить

Работник 13 февраля 2018 года, 15:27

А что вас так задело?Или вы считаете что комментатор выше,не прав в данной ситуации?Что это нормальная ситуация,когда работодатель не хочет платить,платя минимальную зарплату,кормит всех работников завтраками,а когда дело до работы доходит,требует от них полной отдачи?Одно дело когда люди действительно не хотят работать,таких как правило в нормальных фирмах не держат,а увольняют сразу!А другое когда сам работодатель,платить зарплату не хочет,а требует отдачи при этом?Почему люди за свои труды должны получать копейки,при этом вкалывать за троих?

   ответить

Кеша 13 февраля 2018 года, 16:52

Ты хоть сама поняла что написала? Чучундра

   ответить

BENDER 13 февраля 2018 года, 09:57

ОЧЕРЕДНАЯ ОПЕЧАТКА:

Исследователь: в Латвии безработицы на самом нет

НА САМОМ НЕТ? НА ЧЕМ САМОМ НЕТ??

   ответить

3хаха 13 февраля 2018 года, 13:28

Может в фамилии опечатка? Саука как-то неправильно. Маука лучше подошло бы. Я не специалист конечно, но фонетически как-то правильнее звучит.

   ответить

Эдик 13 февраля 2018 года, 09:59

Вакансий за 500€ куча,да что-то ваши патриоты не рвутся родину поднимать,только в Твиттерах,да Факбуках за ее пределами негодуют,наверное,как заработают,так сразу все в бюджет родины несут на поддержку НАТАшкиных оккупантов.

   ответить

Неважно 13 февраля 2018 года, 12:55

Потому что патриотсы,(Именно патриотсы,а не патриоты) Считают себя титульной нацией!И считают что только они имеют права,высказывать свое недовольство,и тому подобное!А если у тебя в паспорте стоит просто национальность Krievs,то по их логике ты оккупант,оккупантам слово не давали!На все один ответ,что-то не устраивает,уезжай в Россию!Вы можете любить свою родину Латвию,владеть свободно латышским языком,идеально знать историю Латвии,уважать,любить латышский язык,и любить всем сердцем латышей,но для титульных, своим вы не когда не станете!Всегда были,и будете оккупантом,врагом Латвии номер один!Потом они удивляются, почему с их мнением не хотят считаться,и почему люди не хотят проходить натурализацию,что-бы им вернули то,что у них должно быть и так по праву! Они считают что только они имеют права голоса на этой земле,а остальные все должны молчать!И им до одного места всем,что вы родились так же как и они на этой земле,что вы так же свою родину любите как и они,что вам за нее так же больно,им все это до одного место!Главное как считают пупы земли!

   ответить

Злая 13 февраля 2018 года, 10:02

Да уж. Иезуиты бы обзавидовались бы таким словесным выкрутасам. Безработицы нет, но в Латгалии 16% безработных.
Нет в стране целенаправленной политики по подготовке действительно нужных рабочих кадров, как нет и понимания общегосударственного развития. А так - куда ни плюнь - одни эксперты и политологи.

   ответить

Оккупант 13 февраля 2018 года, 10:05

По словам исследователя, проблему привлечения работников из-за рубежа предприниматели и государство должны решать вместе. Клоуны!Вместо того что-бы думать как создавать нормальные рабочие места,c нормальными рабочими условиями местным,они думают как со стороны людей привлекать!Что-бы они создавали местным конкуренцию в плане работы,и потом эти же умники будут,доказывать что у нас работать не кто не хочет!Конечно выгодней искать раб силу с Украины например,ибо хохлы кто там живет,будут готовы тут за минималку пахать по 10 часов в день,и радоваться жизни!А Местные пускай крутятся как хотят,раз не хотят за спасибо работать!История успеха!)

   ответить

ХХХ 13 февраля 2018 года, 15:32

Ну так Они прекрасно понимают, что местные ,при местных ценах ,за 300 евро на руки работать не будут. А рабочие руки им нужны, потому что грамотные молодые поголовно отсюда уезжают, а мест экспертов и советников на всех не хватит.Поэтому они не собираются думать о местном народе,они думают о себе, кто будет на них пахать за 400 евро,платить им налоги и молчать и радоваться.А это только гастарбайтеры из самых нищих стран.

   ответить

Настоящий эксперт 13 февраля 2018 года, 10:24

Какой-то странный эксперт, выдумывающий собственные определения понятия "безработица" - больше на упоротого заклинателя в стиле "главное верить" похоже. "Видите 8 и 16%? А на самом деле их нет, потому что люди которых посчитали, не имеют навыков для того, чтобы найти работу, а поэтому не считаются". Это, по-моему, тот же космонавт, который придумывал новые методологии для подсчёта теневой экономики. Новый подход к экономическим исследованиям под названием "ссы в глаза".

   ответить

)) 13 февраля 2018 года, 10:29

Нет денег платить людям,нет рабочий силы!По моему все логично!)

   ответить

Ага 13 февраля 2018 года, 10:58

Ее нет,зато есть рабский труд простых людей за похлебку.

   ответить

Alex 13 февраля 2018 года, 13:48

У нас еврорабство по латвиски ...100латовая менталитата и у многих бизнесменов .И тут цели правительства и бизнеса - противоположны! Так что советы "исследователя" пустое...

   ответить

Читатель 13 февраля 2018 года, 18:50

Очередной диблоид, который живёт не в Латвии, а на Марсе с репшиком, наверное.

   ответить