МВД хочет заставить иностранцев учить госязык за свой счет

фото

Министерство внутренних дел (МВД) готовит поправки в законе, которые предусматривают, обязательное посещение мероприятий по интеграции и изучению латышского языка иностранцами, которые планируют длительно находиться в Латвии. Программу таких мероприятий подготовит государство, но платить за курсы иммигрантам придется самим.

МВД предлагает сделать прохождение таких курсов обязательным требованием для тех, кто приезжает в Латвию с целью объединения семьи и, кто собирается здесь работать дольше одного года. Требование относилось бы и к включенным в коммерческий регистр чиновникам и инвесторам, а также иностранцам, которые запрашивают вид на жительство.

Как сообщалось, в июле 2017 года Сейм принял поправки к закону о приватизации земли в сельской местности, устанавливающие для покупателей сельхозземли в Латвии более высокие требования к владению госязыком.

Согласно закону, иностранцы, покупающие землю в сельской местности, должны владеть госязыком по меньшей мере во 2-й степени уровня В. Это означает умение разговаривать на госязыке на бытовые и профессиональные темы, ясно формулировать и обосновывать свое мнение, читать и понимать тексты разного содержания, писать необходимые для работы документы и развернутые тексты на бытовые и профессиональные темы, воспринимать и понимать произносимые в естественном темпе тексты на различные темы.

13 февраля 2018 года, 18:58

Предыдущая статья Следующая статья
Приложение Mix Media Radio открывает доступ к аудиоархиву радиостанций Baltkom и Mix FM Историк проинструктировал, как надо голосовать на выборах Сейма

Комментарии (22)

)) 13 февраля 2018 года, 19:01

Совсем уже крыша с этим гос языком поехала))

   ответить

Фант 13 февраля 2018 года, 19:07

Так чего мелочиться давайте на границе всем въезжающим экзамен по латышскому языку!

   ответить

Особенно 13 февраля 2018 года, 20:05

Российских "либералов".

"Чтоб ты знал, говно, Кому кланяться!"
© М.А.Булгаков.

   ответить

.. 13 февраля 2018 года, 20:10

Минуточку..
А как же быть с импортными защитниками Родинки?
Оне же на танках и по латышски не бельмеса..
Непорядок, понимаете-ли..
"Mierīgi līdzināties" и включить эту категорию лиц в обязательный порядок обучения,
причем, за свой счет..

   ответить

-- 13 февраля 2018 года, 20:27

может вообще к стенке?

   ответить

Фант 13 февраля 2018 года, 20:59

К этому всё и идёт!

   ответить

ёклмн 13 февраля 2018 года, 19:08

Во людишек плющит!!!))) Самое интересное,что без всякого допинга...:)) Ну ну...

   ответить

Клоунада 13 февраля 2018 года, 19:12

Представил себе картину!Приезжает значит студент в Латвию,хочу учится готов за это платить государству 1 миллион евро в год!А ему на границе в ответ,Es saprotu tikai Latviski :-D

   ответить

Noname 13 февраля 2018 года, 19:27

Да думаю там без наркотиков точно не обходится!Как пить дать,явно что либо употребляют без конца!Ну как может адекватный человек такой бред выдумывать?Такое даже конченный алкаш,с ярого перепоя не выдаст!))А эти мало того что выдали,так еще собираются на полном серьезе это сделать!

   ответить

шустрый 13 февраля 2018 года, 21:26

А нахрена попуинвесторубаянлОтышский?

   ответить

>>> 14 февраля 2018 года, 05:35

какое там плющит - все бывшие пациенты психбольницы "Айнажи" + гамасеки

   ответить

Фант 13 февраля 2018 года, 19:18

Ещё разошлите всем странам мира: что кто хочет сотрудничать и дружить с Латвией то всё руководство (президент,премьер,министры,депутаты и тд.) той страны обязаны знать латышский язык на высшую категорию!!!

   ответить

Павел Кунгуров 13 февраля 2018 года, 19:27

По словарям,купленых за свои гроши.Учить x-press методом: самоучкой.А потом-в ЦГЯ.

   ответить

Кеша 13 февраля 2018 года, 19:46

Если у Русских выработался уже имунитет за 27 лет на этих чудиков... то у беженцев, которые смотались отсюда, и у иностранцев врчд ли он роявится.

   ответить

Инфа 13 февраля 2018 года, 20:12

Ну, почтавили точку? Теперь точно пустыня будет?

   ответить

Чуб 13 февраля 2018 года, 21:16

В этой высокодемократичной стране всех и всегда надо заставлять и обязывать.Может лучше создавать условия и помогать?

   ответить

кот 13 февраля 2018 года, 21:24

А хотелке по длине хватит?

   ответить

Куколка Мальвина 13 февраля 2018 года, 23:20

И правильно, что за свой счёт! Если хочется жить в толерантной демократической Латвии, то нужно и язык знать. Особенно беглецам от мракобесия и тоталитаризма из России.Вдыхая воздух свободы, выдыхайте слова благодарности на государственном языке!

   ответить

)) 14 февраля 2018 года, 09:52

Вот именно из-за таких как вы,русскоговорящие в Латвии,с каждым годом,все больше и больше перестают уважать латышский язык так таковой!Ибо достали!Это напоминает последние вздохи умирающего не более того!Понимаете что латышский язык так таковой вымирает,вот и носитесь с этим латвиешу валодой,как со списанной торбой!Когда же до вас русофобов дойдет наконец,что такими методами как вы действуете,вы не когда от людей не добьетесь уважения к латышскому языку!Знать его и так все кому надо знают прекрасно,а вот уважать его не будут не когда!

   ответить

Неважно 14 февраля 2018 года, 09:58

И правильно, что за свой счёт! Если хочется жить в толерантной демократической Латвии, то нужно и язык знать ! 1 вопрос,где вы в Латвии демократию увидели?Вы хоть знаете значения этого слова? 2 на счет того что гос язык живя в стране надо знать,когда я читаю подобные сообщения,так и хочется задать вопрос,капитан очевидность,часом не ваш родственник?

   ответить

Ilya Babenko 14 февраля 2018 года, 08:03

Казна пустеет 2020 Не за горами

   ответить

вк 14 февраля 2018 года, 19:06

Логическое завершение - не пускать латышей лечиться за границу, там языка нашего не знают..

   ответить