В этом году усилят билетный контроль в общественном транспорте

фото

Чтобы устранить недобросовестных шоферов пассажирских автобусов, которые берут деньги с людей и не выдают билет, Автотранспортная дирекция (АД) в этом году планирует усилить билетный контроль и расширить доступность видеонаблюдения в автобусах. Об этом сообщил глава правления АД Кристиан Годиньш, пишет Diena.

Он указал, что по сравнению с 2015 годом, билетный контроль уже в прошлом году проводился в два раза чаще. Как еще один способ борьбы с недобросовестными шоферами Годиньш привел введение безналичной оплаты в автобусах.

Он также призвал пассажиров просить шофера выдать билет. Таким образом недобросовестные водители больше не смогут мошенничать. Также по количеству выданных билетов будет формироваться общая статистика рейсов, что является одним из факторов при планированных изменениях в маршрутах.

"Вы только подумайте, если в автобусе едет десять пассажиров, из которых билеты выданы четверым, АД видит этих четверых, а остальные шесть не показываются в статистике. Таким образом может образоваться ситуация, когда рейс в действительности популярный маршрут, согласно данным, практически не заполнен. Поэтому мы призываем пассажиров обращать внимание на билеты", - заявил Годиньш.

Ранее сообщалось, что до 2019 года планируется ввести безналичную оплату в 50% общественного транспорта. Также будет введено видеонаблюдение в рамках существующих договоров. Это одна из кратковременных мер, которая включена в доклад Министерства сообщения "Об экономии бюджетных средств, уменьшение теневой экономики и обеспечении точного учета услуг общественного транспорта".

Фото: flickr.com

21 января 2018 года, 16:53

Предыдущая статья Следующая статья
Масштабный ремонт в Риге: улица Краста станет аллеей Фоторадары будут ловить водителей с просроченным техосмотром

Комментарии (38)

Водитель РС 21 января 2018 года, 17:03

А зарплату в Ригас сатиксме не пробовали платить? Прожиточный минимум-это не зарплата.

   ответить

Rigass Balss 21 января 2018 года, 20:47

Один из видных оппозиционеров в Рижской думе Мартиньш Бондарс испытывает серьезные финансовые трудности. Суд лишил политика всего имущества, чтобы погaсить долг в размере 15 миллионов евро.
Каждый месяц Бондарс имеет право оставить себе лишь минимальную зарплату.
Руководимое Дзинтарсом Расначсом министерство ответила на официальный запрос словами, что они не могут назвать точное число премированных сотрудников. Известно лишь, что речь идет о “примерно 240 работниках, которые награждались около 2780 раз”.
Сумма максимального вознаграждения составила 4598 евро. Ее получил второй секретарь МИД.
Тринадцать сотрудников получили премию в размере более 1000 евро. Отмечается, что более 3000 евро получили на руки четыре сотрудника МИД. Бонуса от 2000 до 3000 евро удостоился 51 работник.
Сам министр Эдгар Ринкевич в декабре заработал 2722 евро.
Обнародование информации о бонусах, премиях и денежных поощрениях чиновников может причинить ущерб государственным и общественным интересам.
-Такой аргумент приводит возглавляемое Эдгаром Ринкевичем Министерство иностранных дел, отказываясь раскрывать, как тратятся деньги налогоплательщиков.
Трахайтесь как можно больше, слушайте хорошую музыку, бухайте столько, сколько хочется и ни в чём себе не отказывайте — это всё ненадолго.
В США все мужчины лечат простатит за 2-3 недели, один раз в жизни, раз и навсегда. Революционное средство по льготной цене всего 1 EUR только до 9 Ноября включительно!
(метод описан далее)
Глава федерации скелетона: правда, победила ложь, Дукурс - чемпион!

   ответить

Просто фигею 21 января 2018 года, 23:19

А простатит-то тут причем? Люди, вы что, совсем с гьущда поехали???

   ответить

Доктор 21 января 2018 года, 23:38

Поверьте, милейший, в США мужчины точно так же страдают от простатита, как и европейцы. Чудодейственного и одномоментного средства типа «раз и навсегда» от этого заболевания не существует.

   ответить

Nitj 21 января 2018 года, 17:05

Značit, povišeņije cen na biļeti.

   ответить

Не Лоялен 21 января 2018 года, 17:08

В Таллине для местных жителей проезд бесплатный!У нас мало того что с людей 3 шкуры дерут,так еще контролеры как звери, с людьми себя ведут!

   ответить

шустрый 21 января 2018 года, 18:06

Так и Ушаков хотел для жителей Риги сделать проезд бесплатным.....угадайте с трёх раз,кто запретил.

   ответить

Светлана 22 января 2018 года, 01:42

Дай-ка угадаю! Ушаков-мэр возжелал, а Ушаков-согласист струсил...и не настоял.)))
Так пусть Ушаков-муж стукнет кулаком по столу, да скажет своей жене-нацистке "Ша!"

В Таллинне нацики тоже подарки ещё те - однако эстонские согласосы как-то пробили эту тему.

   ответить

Луна 22 января 2018 года, 08:56

Хотел он... и быстренько сдался, как только отказали!
Типо "я хотел, но мне не разрешили..."

   ответить

Ярополк 21 января 2018 года, 18:27

Сделать транспорт бесплатным по примеру Таллина Рижской думе не дали правящие парламентские партии, специально издав закон о запрете предоставления каких-либо льгот людям на основании их места проживания. Иначе бы популярность Согласия выросла бы до небес. А у нас этого допускать категорически нельзя.

   ответить

ответ 21 января 2018 года, 20:06

В Риге бесплатный проезд для пенсионеров оплачивается 100% из зарплаты водителей РС. За 8 лет каждый водитель потерял более 50 000 евро из-за снижения зарплаты.

   ответить

Eyewitness 21 января 2018 года, 20:49

Я что-то не улавливаю связи между бесплатным проездом в общественном транспорте для пенсионеров и зарплатой водителей общественного транспорта. Прошу пояснить. Мне казалось, что за пенсионеров Рижская Дума дотирует "Ригас Сатиксме" и оно не должно из-за этого оставаться в убытке. Если это не так, тогда напрашивается вопрос:"Где ваш профсоюз, почему вы до сих пор не на улице с требованием изменить такую позорную практику.

   ответить

Eduards Malinovskis 21 января 2018 года, 17:13

Два долбаеба сисюрити будут сопровождать этих уебков???.они только с бабушками да детьми воевать могут.

   ответить

Inese Dey 21 января 2018 года, 17:24

Во во...

   ответить

Ло Ра 21 января 2018 года, 17:50

Мне одной кажется,что прежде кондукторы в лице дамы слегка за 50 и внушительных объёмов делали больше,чем все контролёры с полицейской охраной вместе взятые?

   ответить

Не Лоялен 21 января 2018 года, 18:03

Мало того что они больше делали,в то время и безбилетников в разы меньше было,ибо они знали,что постоянно есть контролер в транспорте,так еще затрат на это дело в разы уверен меньше было!По считайте сколько денег,уходит на этих Гоблинов с наших налогов,и контролеров,которые с ними ходят без конца!Раньше платили одному контролеру в каждом транспорте зарплату,а теперь там целая мафия)А толку кроме хамства от них не какого)

   ответить

Юрец 21 января 2018 года, 18:16

Кто заплатив водиле 2 евро, поедет без билета? Смешная причина усилить контроль.

   ответить

rrk 21 января 2018 года, 18:28

за два евро и билет не взять ,во фуфлогоны. Всех их на кичу надо.Ждемс двух кратное увлечение стоимости билетов. Этих то пидорков проверяющих то кормить то надо, а чем если не повышением и так вон рейсы сокращают уже. так что думаю 2 еврика за проезд и 3 у водилы уже скоро.

   ответить

Feliks Zapereckis 21 января 2018 года, 18:41

Правильно! Тогда и не было зайцев.

   ответить

ну 22 января 2018 года, 16:13

зайцы были всегда. Всегда.

   ответить

Sava Krasava 21 января 2018 года, 18:51

тогда и билет стоил 50 сантим, а до этого 25

   ответить

Ло Ра 21 января 2018 года, 18:53

Sava Krasava http://www.mixnews.lv/ru/opinions/468_innokentij-skriperushkin/1801_iz-istorii-platy-za-proezd/

   ответить

Юрий Сирмович 21 января 2018 года, 18:54

Feliks Zapereckis До 2008 года цена была 30 сантимов.

   ответить

Наталия Рудкина 21 января 2018 года, 19:52

Зайцы были и тогда...

   ответить

Наталия Рудкина 21 января 2018 года, 19:53

Даже, когда билет стоил 5 копеек ( при зарплатах 120 - 200) - были зайцы...

   ответить

Роберт Гудавич 21 января 2018 года, 20:13

Юлия Ники

   ответить

Liana Liana 21 января 2018 года, 20:22

Жандармы,жандармы,кругом одни жандармы.. Вот нас обложили,ни вздохнуть,ни пе...уть

   ответить

Театр абсурда 21 января 2018 года, 20:26

Безработные ловят зайцев, еще и полицию к этому привлекают.

   ответить

Виктор Фёдоров 21 января 2018 года, 21:23

Неужели нет умельцев сделать программу на подобии "waze" где можно отмечать полицию, камеры. Едешь в транспорте раз проверяющие, отметил другие следом видят.)))

   ответить

zajac 21 января 2018 года, 22:47

Перейдите по ссылке, чтобы присоединиться к моей группе в WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/KftmlJuZvP4F9mQJoANBvZ

   ответить

Edward Snowbal 21 января 2018 года, 21:40

Procitav statju, ja tolko ne sovsem ponal kak eto celovek zaplatil dengi a on ne polucil bilet? Eto jesho, cto za bred?

   ответить

Viktor Pavlov 22 января 2018 года, 02:12

Вообще то, уже давно есть такая для Риги, называется - Trafi ;) все про общественный транспорт- расписания, прокладка маршрута, КОНТРОЛЕРы и засады...

   ответить

Mihail Kuisev 22 января 2018 года, 16:14

   ответить

Виктор Фёдоров 22 января 2018 года, 16:17

???

   ответить

Zoja Galiceva 22 января 2018 года, 17:00

А расстрелять безбилетников пробывали?. Говорят помогает.

   ответить

kentavrs 23 января 2018 года, 12:31

А внимательнее текст не читали? Зациклились на Риге,а в Риге водитель билеты продают очень редко,остальное-основная масса ездит по проездным.В статье,скорее всего имелись в виду сельские рейсы.

   ответить

Leonid Ignatov 24 января 2018 года, 18:29

А в Таллинне-бесплатный проезд-без контроля и билетного контроля. Может экономист найдётся,что бы подсчитать выгоду,от бесплатного проезда?!

   ответить

Nitj 17 февраля 2018 года, 19:42

Usilivajut posle podnatiji cen na biļeti.

   ответить